ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 32
+ Ответить
Страница 32 из 966 ПерваяПервая ... 22227303132333437426282132232332532 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 9652

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alotz Посмотреть сообщение
    Уважаемые члены клуба любителей Харьковского завода!
    У меня сосед - в прошлом спортсмен, входил в сборную СССР. Но после падения - еле собрали, в строй уже встать не смог. Сейчас дядьке под полтос. Катает сейчас иногда со мной по лесу на стелсе навигаторе, плюйется от него за 3 км, с тоской вспоминает свой "спецзаказ". Не подскажите где можно найти "те самые" велосипеды или рамы, может у кого без надобности, или ремонта требует, ну, вы поняли о чем я.

    Только вот одно но - он дядька высокий, в нем 190 - 200 где-то.

    Честно - просто грустно смотреть, как ему пытаются "по-знакомству" втюрить ашанбайк.

    Заранее спасибо.
    зачем кататься по лесу шоссейник? пусть купит современный горный велик - с таким ростом можно на 29" колесах

    тот самый "спецзаказ" в прошлом

  2. #312
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Jart
    Байк
    Merida M70 Alu SX
    Адрес
    Троицк М.О.
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от икс бэ три Посмотреть сообщение
    Я не буду советовать гоняться за чем-то определённым. Посоветую от себя покупать втулки стальные.
    Моё новое заднее колесо так сказать со Стелса - обод двойной алюминиевый Sing Wa Brand, втулка Joytech 36 отверстий под наворачивающуюся трещотку с резьбой. На двойной обод нужна камера с длинным соском. У нас видел продаются задние колёса с одинарным ободом по 600 руб, с двойным по 700 руб.
    Трещотка недорогая на 5 звёздочек Falcon, большая звёздочка 28 зубьев.
    Можно купить только втулку и трещотку и заспицевать старый обод ХВЗ. Я так сначала и сделал, но потом всё равно купил двойной. Сейчас у меня 2 задних колеса.
    Задний переключатель ХВЗ со стальными роликами, работает нормально 32 года.
    Мда.. когда учился в интиуте - радовался, что близко к Москве живу, а сейчас вот завидую Брянску =) Причина - доехал сегодня до Сокольников, купил на свой Спутник заднее колесо. Получилось так: обод двойной алюминиевый без маркировки, втулка SunRace b0525 трещетка, 5 звезд из светлого металла =), мин. 14 макс. 28Т, камера Duro 28х1.5, покрышка Wanda Journey 700х35с. Обошлось все суммарно 2170 (1650 колесо в сборе - обод, спицы, втулка, звезды, 350 покрыха, 130 камера 40 лента под камеру). Народ из Москвы, подскажите, не дороговато ли для такого комплекта (без известных брендов)?! А то я под впечатлением от потраченного от покупки переднего колеса отказался пока (там еще 1500 будет). Иными словами, мириться с такими ценами, т.к. это адекватно, или искать альтернативные места покупки?

  3. #313
    Велогрибник
    Байк
    "Спутник" ХВЗ 79г на раме "Спорта"; "Салют-С" 84г; мечты об электровелосипеде.
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Моё колесо 800 + 250 трещотка + 150 съёмник трещотки + 50 щиток для спиц. Ваше, видимо, более дорогое по брендам + московская аренда за торговую площадь. Резина стоит примерно столько же.
    Переднее колесо пока менять не буду, покатаюсь так. Самое больное место в "Спутниках", "Туристах" - задняя втулка ХВЗ с интегрированной трещоткой. Так что от этого желательно избавляться.
    Теперь Вам нужно, чтобы новое колесо зашло в задние перья без всяких разгибов, для этого можно укорачивать контргайки и балластную втулочку на оси (на точиле не советую, торцы будут не ровные и при затяжке ось может выгнуть).
    Последний раз редактировалось икс бэ три; 07.08.2011 в 21:42.

  4. #314
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Jart
    Байк
    Merida M70 Alu SX
    Адрес
    Троицк М.О.
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от икс бэ три Посмотреть сообщение
    Теперь Вам нужно, чтобы новое колесо зашло в задние перья без всяких разгибов, для этого можно укорачивать контргайки и балластную втулочку на оси (на точиле не советую, торцы будут не ровные и при затяжке ось может выгнуть).
    Хм.. покупал в той самой палатке №10, которую указывали ранее. Продавец заверил, что он специально продает "адаптированные" комплектующие, которые подходят к старым велосипелам. На мой вопрос про перья ответил, что разгибать ничего не нужно будет. Подтвердить пока не могу, т.к. к велосипеду попаду только в пятницу вечером Пока решил попытаться привест в порядок переднее колесо (камера, может переспицевать, поправить геометрию)...
    Цепь мне менять? Задние звезды теперь новые, но передняя-то старая. Оставлю - задние звезды сработаются, новую поставля - передней звездой ее испорчу.. из форумов не сообразил, как лучше. Пока склоняюсь оставить старую.

  5. #315
    Велогрибник
    Байк
    "Спутник" ХВЗ 79г на раме "Спорта"; "Салют-С" 84г; мечты об электровелосипеде.
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    1) Втулка. Если продавец утверждает, что она под размер "Спутника", то это хорошо. Если всё же шире - Вы знаете, что сделать. Я просто прикупил вместе с колесом 2 контргайки поуже с дюймовой резьбой по 5 рублей. А так можно прошлифовать толстые контргайки или срезать на токарном станке. Ну можно и на точиле...
    2) Цепь. Берёте маленький штангенциркуль на 125 мм, вставляете в цепь внутренними губками размером примерно 120 мм. Если размер между роликами цепи окажется более 120,6 - 120,9 , то цепь критически изношена и будет портить задние звёзды и отчасти передние... Я посоветую сразу менять - цепь стандартная "спортивная" 116 звеньев 150 руб, выжимка для цепи от 200 руб.
    3) Передними звёздами Вы новую цепь никак не испортите. Я менял ведущие звёзды 15 лет назад и они сейчас хорошо поношены, никаких проблем с новыми цепями не возникает. Проблемы с проскакиванием возникают в основном из-за износа цепи и износа задних звёзд.
    4) Ещё желательно щиток для спиц большого диаметра, чтобы не влетала цепь и не настроенный задний переключатель в спицы. У меня щиток со Стелса, он примерно в диаметре 180 мм.
    Последний раз редактировалось икс бэ три; 07.08.2011 в 23:11.

  6. #316
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Jart
    Байк
    Merida M70 Alu SX
    Адрес
    Троицк М.О.
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    2) Про цепь понял, спасибо!
    3) У меня 1 звезда спереди.. не испорчу - и хорошо.
    4) Щиток стоит, просто не указал, что он есть. Сначала не понял, зачем эта пластмассовая шляпа нужна, но на форуме уже почитал о последствиях ухода переклюка в спицы..

    В целом пока вопросов нет, в понедельник следующий отпишусь, как встало колесо и поехала ли конструкия в целом Спасибо за советы!

  7. #317

    По умолчанию

    Мой крокодильчик
    Достался от соседа в конце 90х, уже тогда на нём стояли переклюки suntour, спецзаказовская система с контактами look, буржуйские седло, вынос, кассета и ещё по мелочи...
    От меня добавились только декатлоновские колёса с 8ми скоростной кассетой и тектровские тормоза (хотя промежуточный вариант с родными механизмами и колодками от вибрейков работал лучше, но возраст...)
    сшм.JPG

  8. #318
    Веломаньяк! Аватар для Wslaw
    Байк
    Любимец "Чемпион" В-551 1962г.
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alotz Посмотреть сообщение
    Уважаемые члены клуба любителей Харьковского завода!
    У меня сосед - в прошлом спортсмен, входил в сборную СССР. Но после падения - еле собрали, в строй уже встать не смог. Сейчас дядьке под полтос. Катает сейчас иногда со мной по лесу на стелсе навигаторе, плюйется от него за 3 км, с тоской вспоминает свой "спецзаказ". Не подскажите где можно найти "те самые" велосипеды или рамы, может у кого без надобности, или ремонта требует, ну, вы поняли о чем я.
    Только вот одно но - он дядька высокий, в нем 190 - 200 где-то.
    Честно - просто грустно смотреть, как ему пытаются "по-знакомству" втюрить ашанбайк.

    Заранее спасибо.
    Уважаемый alotz!
    Да-а-а, молодой поросли наверное не понять, что такое ностальгия... Вот и втюхивают "китайский трактор"...
    По спецзаказам из советского прошлого - лучше всего глянуть на: Fixed Gear (http://forum.fixedgearmoscow.ru/index.php?showforum=28) - там периодически проскакивают "те самые" велосипеды. Хочу сразу предупредить: сайт довольно "жлобский" (за все хотят немеренных денег - типа это сейчас модно), но попадаются и вполне адекватные люди.
    А Ваш сосед на чем (на какой модели велосипеда ездил)? Напишите,а я поспрошаю по знакомым...

  9. #319
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Jart
    Байк
    Merida M70 Alu SX
    Адрес
    Троицк М.О.
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Хех, по приезду на дачу осознал свою оплошность - у меня не Спутники, а Туристы. Однако, но установку заднего колеса это никак не повлияло, все встало без проблем и усилий и прекрасно проехало уже около 15-20 км. Теперь один из велосипедов разобран до голой рамы с целью ее покраски. Внимание, вопрос: смывка краски Kelly не помогла (так, местами что-то вспучилось, но в целом краска сохранилась), дрель со щеткой на конце тоже не берет. Грубой шкуркой можно, но замучаюсь, да и борозды могут остаться.. чем бы снять краску?

    UPD: помогла смывка Body 700, снимает все на ура, но голый металл от нее ржавеет - не нужно перебарщивать! Все уже загрунтовал и покрасил, осталось лаком запылить. Новый вопрос: как вынуть "бараньи рога" из выноса? Гайку, которая стягивает вынос, выкрутил, но разогнуть его не получается, а в неразогнутый изгиб "барана" не проходит.. какая-то хитрость?
    Последний раз редактировалось Jart; 18.08.2011 в 22:48. Причина: апдейт и смена вопроса

  10. #320
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Сергей73
    Байк
    ХВЗ СПОРТ Fuji Cross 2.0
    Адрес
    Подольский р-он Вороново теперь новая Москва
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Блин, а мой СПОРТ (74г.в.) начал здавать, спица лопнулала, хотя раз в две недели все проверял, но тут встал на весы,,,,,117кг, может он столько не переварит? на всякий случай взял найнер, вот дубовый вел. но СПОРТ (ХВЗ) мне больше нравится.

    P.S. Отдельно извеняюсь перед Wslaw за проподание и не отвечание.
    Последний раз редактировалось Сергей73; 12.09.2011 в 05:37.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы