ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 31
+ Ответить
Страница 31 из 966 ПерваяПервая ... 2126293031323336416181131231331531 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 9653

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #301
    Мерида катит Аватар для -Sanek-
    Байк
    Canyon Strive CF 9.0 Team
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    348
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    hlu386, как перетяну спицы, буду проверять...)
    Ты проиграл, если утратил веру в себя.

  2. #302

    По умолчанию

    хочу распросить! а как можно снять задние звёздочки,чтобы вставить спицы не подскажите на ХВЗ В-542 шоссе?

  3. #303
    Веломаньяк! Аватар для Wslaw
    Байк
    Любимец "Чемпион" В-551 1962г.
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Скручиваете резьбовое кольцо (либо подцепляете и вытаскиваете из круговой канавки пружинное кольцо - в зависимости от года выпуска) с блока звездочек на заднем колесе, снимаете по пазам сами звездочки и проставочные кольца и меняйте спицы сколько влезет... В принципе - довольно легко.

  4. #304

    По умолчанию

    Уважаемые члены клуба любителей Харьковского завода!
    У меня сосед - в прошлом спортсмен, входил в сборную СССР. Но после падения - еле собрали, в строй уже встать не смог. Сейчас дядьке под полтос. Катает сейчас иногда со мной по лесу на стелсе навигаторе, плюйется от него за 3 км, с тоской вспоминает свой "спецзаказ". Не подскажите где можно найти "те самые" велосипеды или рамы, может у кого без надобности, или ремонта требует, ну, вы поняли о чем я.

    Только вот одно но - он дядька высокий, в нем 190 - 200 где-то.

    Честно - просто грустно смотреть, как ему пытаются "по-знакомству" втюрить ашанбайк.

    Заранее спасибо.

  5. #305

    По умолчанию

    мой опыт общения с велосипедами Харьковского завода ограничился двумя изделиями ... с "Чемпионом" пришлось расстаться много лет назад, а "Украина" В-130к 1975 года верой правдой служит до настоящего времени. Изначально велосипед был укомплектован двумя багажниками, стальными полноразмерными крыльями и защитой цепи. Особо хочется отметить неубиваемые двойные стальные обода! Сейчас после легкого апгрейда выглядит так:

    Последний раз редактировалось Nakamura; 02.08.2011 в 13:10.

  6. #306
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Jart
    Байк
    Merida M70 Alu SX
    Адрес
    Троицк М.О.
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток! По теме: есть два идентичных велосипеда Спутник. Год не знаю, на даче буду - гляну. Оба на ходу, но у обоих ужаснейшие восьмёрки на задних колесах (с касанием рамы не один раз за оборот), и спицами там делу не помочь, как мне кажется.. Почитав в начале темы несколько ссылок по модернизации, понял, что колеса менять в любом случае. Дальше два варианта: поставить новый обод со спицами и резиной, но со старыми втулками и не трогать звёзды и т.п. (менее затратный, но хрустом втулки будут портить кайф). Или поставить и новые звёзды, но это потянет за собой замену каретки, шатунов, педалей и передней звезды (в любом случае хочу оставить 1 и без переднего переклюка). Не силен в компонентах, поэтому три вопроса к знатокам:
    1. В какую примерно сумму выльется первый (обода, спицы, резина) и второй (каретка без замены резьбы, шатуны-педали, звёзды задние +1 перед, задний переклюк и манетка на него) варианты (мин./макс. очень приблизительно, понимаю что от уровня комплектующих зависит)?
    2. На пару страниц ранее кто-то из форумчан спрашивал, но я не нашел ответа: какие втулки и каретки можно ставить на раму ХВЗ без ее изменения (не разгибать перья, не перенарезать резьбу картеки)?
    3. Промежуточноо варианта нет? Т.Е. звёзды ХВЗ несовместимы с современными кареткой и втулкой на заднее колесо?

    П.С. Так то по городу на мтб мериде катаюсь, эти два велика на даче пылятся.. надо или как-то их реанимировать, или продать на запчасти, чтоб место не занимали.. Хотя, хочется всё же повозиться с велооборудованием, а ковырять мериду пока боязно.

  7. #307
    Велогрибник
    Байк
    "Спутник" ХВЗ 79г на раме "Спорта"; "Салют-С" 84г; мечты об электровелосипеде.
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    У меня "Спутник", купил в 79 году за 3 стипендии и был счастлив. Доволен своим велосипедом и сейчас после небольшой переделки. Немножко Вам завидую, потому что у Вас их два.
    1) Колёса продаются. Только что купил заднее на двойных ободах за 800 руб со стандартной стальной втулкой под наворачивающуюся трещотку. По размерам корпус втулки ( без оси) примерно 90 мм. Резина 622 х 32 продаётся.
    2) Трещотка с 5 звёздочками. Подойдёт по ширине цепи к системе ХВЗ. Цепь стандартная для спортивного велосипеда стоит 150 руб (не узкая). Ещё нужен ключ для трещотки 150 руб и щиток для спиц 50 руб.
    3) Каретку и систему не менял и не буду. Передние звёзды ХВЗ продаются. Езжу на клиньях без проблем. Продаются стандартные гладкие валы каретки под квадрат, если очень надо перейти на другие системы.
    4) Раму курочить (раздвигать) не надо. На задней втулке (нового китайского колеса) широкие контргайки. Я их заменил на более тонкие, примерно по 5 мм шириной. Внимание - контргайки с наших ХВЗэшных осей (метрическая резьба) на китайские втулки не ставить, сорвёте резьбу. У меня новая задняя китайская втулка (такие идут на Стелсы) вместе с 5-ти скоростной трещоткой оказалась шире задних перьев всего на 2 мм.
    5) Задний переключатель. Будьте осторожны - говорят на новых импортных болт с дюймовой резьбой и завернуть его в раму ХВЗ можно 1 раз и испорчена резьба на раме. Что делают - вместо импортного вытачивают новый болт с метрической резьбой.
    6) Запчасти для ХВЗ в Москве - велорынок метро Сокольники http://www.velomastera.ru/shop/osnov...0&idcatstat=33 и http://tourist.kharkov.ua/phpbb/view...558829#p558829
    Последний раз редактировалось икс бэ три; 05.08.2011 в 19:57.

  8. #308
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Jart
    Байк
    Merida M70 Alu SX
    Адрес
    Троицк М.О.
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Спасибо большое, икс бэ три, за развёрнутый ответ! В таком ключе переделка (ремонт) представляется не таким уж затратным и уж 1 вел из двух точно обретет вторую жизнь. В ближайшее время постараюсь добраться до Соколей и приобрести запчасти. Если есть такая возможность, укажите маркировку на вашем новом колесе и трещётке (наверняка в магазине и по общим объяснениям подберут, но увереннее себя чувствуешь, когда знаешь, за чем конкретно едешь =))

  9. #309
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от икс бэ три Посмотреть сообщение
    5) Задний переключатель. Будьте осторожны - говорят на новых импортных болт с дюймовой резьбой и завернуть его в раму ХВЗ можно 1 раз и испорчена резьба на раме. Что делают - вместо импортного вытачивают новый болт с метрической резьбой.
    Ничего не испортиться, при изготовлении новых петухов нарезаю метрическую резьбу М10х1 - импортные переклюки встают как родные
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  10. #310
    Велогрибник
    Байк
    "Спутник" ХВЗ 79г на раме "Спорта"; "Салют-С" 84г; мечты об электровелосипеде.
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jart Посмотреть сообщение
    укажите маркировку на вашем новом колесе и трещётке
    Я не буду советовать гоняться за чем-то определённым. Посоветую от себя покупать втулки стальные.
    Моё новое заднее колесо так сказать со Стелса - обод двойной алюминиевый Sing Wa Brand, втулка Joytech 36 отверстий под наворачивающуюся трещотку с резьбой. На двойной обод нужна камера с длинным соском. У нас видел продаются задние колёса с одинарным ободом по 600 руб, с двойным по 700 руб.
    Трещотка недорогая на 5 звёздочек Falcon, большая звёздочка 28 зубьев.
    Можно купить только втулку и трещотку и заспицевать старый обод ХВЗ. Я так сначала и сделал, но потом всё равно купил двойной. Сейчас у меня 2 задних колеса.
    Задний переключатель ХВЗ со стальными роликами, работает нормально 32 года.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы