ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 302
+ Ответить
Страница 302 из 966 ПерваяПервая ... 2102202252272292297300301302303304307312332352402502602802 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,011 по 3,020 из 9653

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #3011
    Веломаньяк! Аватар для Apache2005
    Байк
    Silverback Stride 10
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Любитель из Климовска, кто такой Брамин и где его искать?

  2. #3012

    По умолчанию

    Велорынок в Сокольниках, метро Сокольники налево. Их там много, они знают что куда влезает, сразу цены, все вопросы. А тут будет только флуд по теории.

  3. #3013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Какой троллинг еще. Я просто последний раз велосипед советский видел лет 25 назад. А перебирал и того раньше. Я был тогда ребенком и делал это под руководством продвинутого отца. В начале 90-х отдал свой салют в "хорошие руки" А тут недавно мне на голову эта украина свалилась на старости лет))) В детстве очень мечтал на ней покататься, она была такая огромная))) И тут на старости лет, нежданно негаданно, сбылась мечта идиота. Но что там и как чинить я уже хорошенько подзабыл. Да и счаз черт ногу сломит в этих железяках, вроде всего много, но не понятно где искать нужные и подойдет ли все это к моему велу. Да и вообще я чето подтупливаю и очкую. Так что прошу простить за тупые вопросы. Но не хочется скупать все подряд и ставить эксперименты по совместимости. Финансы поют романсы. Были бы бабки тогда другой вопрос, можно было бы спокойно заниматься а свои ошибки и просчеты тупо заливать баблом)))) Или вообще отдать его в мастерскую к чертям))) Но пока это все мечты
    Бред какой то!
    Снять для образца и измерить шарики подшипника штангелем?
    Снять для образца и измерить вал каретки линейкой (рулеткой,школьным треугольником)?
    Кареточные чашки в совковелах довольно качественные, резьба похожа, но не совпадает с современной типа BSA. Подшипники в виде шариков в сепараторе, для велосипеда, продаются навалом, за какие то копейки, как ни странно, качество шариков, вполне удовлетворительное.
    Клиновая посадка кривошипов, выполненная правильно - никаких проблем не доставляет.
    В односкоростном варианте этот дорожник очень уныл, советую влепить туда планетарку трешку.

  4. #3014

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    А кто нибудь пробывал ставить современные каретки под квадрат аналогичной конструкции? Ведь можно в моей каретке просто вал поменять на "квадратный" ну и прикупить где то шариков. Можно еще и чашки махнуть. Ну а потом, если совсем труба (типа план С) будет, поставить уже картридж))))
    Ставили на сссровские велы и каретки под квадрат, и картриджи. И на ХВЗ, и на не ХВЗ:




    Даже в этой теме данный вопрос раскрывался неоднократно.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  5. #3015
    Веломаньяк! Аватар для Apache2005
    Байк
    Silverback Stride 10
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Бред какой то!
    Где именно?

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Снять для образца и измерить шарики подшипника штангелем?
    Шарики я снял, а толку то? Ничего что они ушатаны до не пойми какого состояния. Можно только догадываться об их изначальном размере. Но методом тыка и чтения советской литературы выяснилось что они должны быть 6мм.


    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Подшипники в виде шариков в сепараторе, для велосипеда, продаются навалом, за какие то копейки, как ни странно, качество шариков, вполне удовлетворительное.
    Я сначала хотел купить готовые подшипиники на сепараторе и просто заменить. Но купил немного не то. Шарики там оказались крупнее, на глаз тогда не заметил да и не опытен был. Цена одного подшипника кстати была 50 рублей. Теперь буду более вдумчиво подбирать со штангелем и ориентируясь уже только на сами шарики. Надеюсь с качеством повезет и не куплю совсем уж пластилин


    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Клиновая посадка кривошипов, выполненная правильно - никаких проблем не доставляет.
    Да вы что? У меня вот есть проблемы с ней. Велу черти сколько лет и чего он только не повидал. Состояние его плачевное. Клинья были все ржавые и засажены до упора. Я тут пару страниц назад выкладывал фотки отмытых. Еще я своими кривыми руками их погнул по резьбе когда выбивал. Каюсь, виноват. Клинья я сейчас перенарезал и вроде они должны встать нормально. Купил еще новые, после обработки напильником засадил их, но чето они не очень хорошо сели. Народе еще пишет что качество новых клинтьев отстойное. Нормальные только советские или сделанные на заказ из нормального метала. Были бы деньги, я бы не думаю избавился от этих убогих клиньев. Но сейчас не по карману, придется вбухивать где то косарь в новую каретку и шатуны с педалями. Пока попробую план А и восстановлю то что было. Мучаться с клиньями у меня нет ни возможности ни желания. Но пока приходится по причине нищебродства

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    В односкоростном варианте этот дорожник очень уныл, советую влепить туда планетарку трешку.
    Мне более чем достаточно. Я на нем буду ездить по даче 10 км в час в сильно прогулочном темпе аки дедушка. Планетарку не хочу, не вижу смысла, дороже будет, менее надежно, да и помрет она там. На даче есть дедушка, который не долго думая при случае засунет вел в баню, попутно оторвав все тросики к чертям. Так как он привык что все велосипеды довольны брутальны

    ---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:12 ----------

    Цитата Сообщение от СТАРПЁР Посмотреть сообщение
    Ставили на сссровские велы и каретки под квадрат, и картриджи. И на ХВЗ, и на не ХВЗ
    А какие можете шатуны с педалями посоветовать? И еще мне с длиной шатунов неясно, какие лучше брать. Еще бы узнать оригинальную длину. Вела счаз нет под рукой, он на даче. С длиной шатунов есть смысл поиграться? Вроде как чем они длиннее тем легче будет ехать, так как будет длиннее рычаг. Но обратная сторона это собирание всех бордюров и неровностей. Тут надо найти компромисс. Может вы его уже нашли?

    ---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Снять для образца и измерить вал каретки линейкой (рулеткой,школьным треугольником)?
    Да, надо все мерять. Но это так уже задолбало меня. Вечно что то мерять и бегать потом искать похожее. Мозгов еще не хватает на все это. Я жене веломеханник и не слесарь и академиев не кончал. Уже проскакивает мысль выкинуть этот вел в канаву и купить новый

  6. #3016

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    А какие можете шатуны с педалями посоветовать? И еще мне с длиной шатунов неясно, какие лучше брать. Еще бы узнать оригинальную длину. Вела счаз нет под рукой, он на даче. С длиной шатунов есть смысл поиграться? Вроде как чем они длиннее тем легче будет ехать, так как будет длиннее рычаг. Но обратная сторона это собирание всех бордюров и неровностей. Тут надо найти компромисс. Может вы его уже нашли?
    При росте 174 использую шатуны 165-170 мм.
    А вот на этот, взамен той системы, что на фото, однозвездную воткнул со 152-х миллиметровыми, чтобы дети могли крутить не напрягаясь:

    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  7. #3017
    Веломаньяк! Аватар для Apache2005
    Байк
    Silverback Stride 10
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СТАРПЁР Посмотреть сообщение
    При росте 174 использую шатуны 165-170 мм.
    У меня рост 192. Мне тогда лучше подлиннее?


    Цитата Сообщение от СТАРПЁР Посмотреть сообщение
    А вот на этот
    Зачетный у вас зоопарк))))

  8. #3018

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    У меня рост 192. Мне тогда лучше подлиннее?
    Ага.

    ---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Зачетный у вас зоопарк))))
    Самый интересный этот:



    1963 г.в., почти все детали, кроме фары с насосом и камер с цепью, оригинальные советские с ХВЗ. По велосчетчику прошел немного - чуть более 5-ти тысяч км.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  9. #3019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Где именно?



    Шарики я снял, а толку то? Ничего что они ушатаны до не пойми какого состояния. Можно только догадываться об их изначальном размере. Но методом тыка и чтения советской литературы выяснилось что они должны быть 6мм.




    Я сначала хотел купить готовые подшипиники на сепараторе и просто заменить. Но купил немного не то. Шарики там оказались крупнее, на глаз тогда не заметил да и не опытен был. Цена одного подшипника кстати была 50 рублей. Теперь буду более вдумчиво подбирать со штангелем и ориентируясь уже только на сами шарики. Надеюсь с качеством повезет и не куплю совсем уж пластилин




    Да вы что? У меня вот есть проблемы с ней. Велу черти сколько лет и чего он только не повидал. Состояние его плачевное. Клинья были все ржавые и засажены до упора. Я тут пару страниц назад выкладывал фотки отмытых. Еще я своими кривыми руками их погнул по резьбе когда выбивал. Каюсь, виноват. Клинья я сейчас перенарезал и вроде они должны встать нормально. Купил еще новые, после обработки напильником засадил их, но чето они не очень хорошо сели. Народе еще пишет что качество новых клинтьев отстойное. Нормальные только советские или сделанные на заказ из нормального метала. Были бы деньги, я бы не думаю избавился от этих убогих клиньев. Но сейчас не по карману, придется вбухивать где то косарь в новую каретку и шатуны с педалями. Пока попробую план А и восстановлю то что было. Мучаться с клиньями у меня нет ни возможности ни желания. Но пока приходится по причине нищебродства



    Мне более чем достаточно. Я на нем буду ездить по даче 10 км в час в сильно прогулочном темпе аки дедушка. Планетарку не хочу, не вижу смысла, дороже будет, менее надежно, да и помрет она там. На даче есть дедушка, который не долго думая при случае засунет вел в баню, попутно оторвав все тросики к чертям. Так как он привык что все велосипеды довольны брутальны

    ---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:12 ----------



    А какие можете шатуны с педалями посоветовать? И еще мне с длиной шатунов неясно, какие лучше брать. Еще бы узнать оригинальную длину. Вела счаз нет под рукой, он на даче. С длиной шатунов есть смысл поиграться? Вроде как чем они длиннее тем легче будет ехать, так как будет длиннее рычаг. Но обратная сторона это собирание всех бордюров и неровностей. Тут надо найти компромисс. Может вы его уже нашли?

    ---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------



    Да, надо все мерять. Но это так уже задолбало меня. Вечно что то мерять и бегать потом искать похожее. Мозгов еще не хватает на все это. Я жене веломеханник и не слесарь и академиев не кончал. Уже проскакивает мысль выкинуть этот вел в канаву и купить новый
    Тебе надо, как то определиться.
    Либо полтинник - это не такие уж и деньги (А, кстати, что продавец, прям так сильно отбивается от замены неподходящего подшипника на подходящий? Это как то странно и нехарактерно...), либо, уж соверши трудовой подвиг - и измерь, таки, нужные детали!
    Если ты меняешь вал каретки на квадрат, то тебе надо будет менять и систему, причем даже дешевая стальная говносистема Провил потянет рублей на 400.
    Качество советской дешевой системы - значительно выше, если она не укатана в хлам, лучше решить вопрос с клиньями.
    А, да, еще... Стандарты резьбы на педалях - тоже, очень похожи, но не совпадают. Следовательно поменял систему - меняй педали!
    На первый взгляд может показаться, что советские педали вкрутятся, но они там будут держаться на каких то соплях и их обязательно вырвет, с разрушением резьбы в кривошипах.
    Последний раз редактировалось Kraliv; 24.06.2015 в 16:01.

  10. #3020
    Веломаньяк! Аватар для Apache2005
    Байк
    Silverback Stride 10
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    А, кстати, что продавец, прям так сильно отбивается от замены неподходящего подшипника на подходящий? Это как то странно и нехарактерно...
    Я не обращался за заменой. Я новые подшипники промыл от консервационной смазки в керосине и поставил и уже катнул на пробу. Так что думаю замена уже не прокатит. Да и не стоит заморачиватся я думаю. Переживу как нибудь эти сто рублей)) Просто надо быть более внимательным и быть вооруженным шатнгельциркулем. Просто тогда я всего этого не знал))) А продавец там забавный, это тетя лет 50, довольно хамовитая, дерзила мне как могла Она помоему еще застряла в СССР. Боюсь я могу не выдержать и будут человеческие жертвы Но я нашел магазинчик получше и подешевле. Там тоже тетя но довольно милая Я еще не встречал продавцов которые хотя бы более менее в чем то разбираются. Начинаешь задавать простые вопросы и они сразу же впадают в ступор. А женщины и подшипники вообще априори вещи не совместимые.


    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    либо, уж соверши трудовой подвиг - и измерь, таки, нужные детали!
    Так и буду делать как только доберусь до лесопеда. В первый раз я был недостаточно подготовлен. Сейчас я вооружен штангенциркулем, боевым настроем и кучей мануалов и книжек)))

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Если ты меняешь вал каретки на квадрат, то тебе надо будет менять и систему, причем даже дешевая стальная говносистема Провил потянет рублей на 400.
    Качество советской дешевой системы - значительно выше, если она не укатана в хлам, лучше решить вопрос с клиньями.
    А, да, еще... Стандарты резьбы на педалях - тоже, очень похожи, но не совпадают. Следовательно поменял систему - меняй педали!
    Да, это я знаю. Уже мысле готовлюсь распрощаться с 1-2 тысячами



    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    На первый взгляд может показаться, что советские педали вкрутятся, но они там будут держаться на каких то соплях и их обязательно вырвет, с разрушением резьбы в кривошипах.
    Пока они не отвалились но резина уже слезает на одной педале)))


    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    лучше решить вопрос с клиньями.
    Каким образом? Делать на заказ не бюджетно, искать старые умучаешься и в итоге тоже встанет не бюджетно (бензин) Надежда только что старые еще послужат или получится что то заколхозить

    ---------- Добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

    Сьездил я в сокольники, что то беда там с шариками. Самих шаров нет, есть только сепараторные подшипники. Перемерял кучу разных, 6мм так и не нашел. Или больше или меньше. Подшипники которые мне впаривали как для Украины имели шарики сильно толще нужных. Самый худой был 6,15. У моих же ушатанных диаметр 5,98-5,94. На пресловутом 10 месте на рынке были СП только на 7 шариков по 50 рэ штука, были еще 12 шариков но разобрали, как уверяли шарики там 6мм. Но мерять чето не стал. Продавец обедал (вечно я не вовремя), да и чето дорого будет слишком. У него они тоже по 50 рублей. Клинья какие то то же были, по 50 рублей за пару. Наверно придеться заказать ведро этого гавна у китайцев или пробежатся по нарофоминску. Вообьщем опять следствие зашло в тупик)))

    ---------- Добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:35 ----------

    ПыСы: Рынок этот полный отстой. Куча всякого хлама и народу, не пропихнутся. Давно я таких помоек не видел))) Да и цены, как водится на рынках, конские

    ---------- Добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:36 ----------

    Кому нибудь эти цифры что нибудь говорят? Это какие то буржуйские марки стали
    420 stainless steel bearing balls (G25)
    316 Stainless Steel Bearing Balls Grade 100 (G100)

    ---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:58 ----------

    И еще вопрос, где еще используются в "Украине" шарики 6мм? и в каком кол-ве? думаю сколько взять, 50 штук или 100, вдруг еще где пригодятся. Может в задней втулке тоже они

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы