ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 965 ПерваяПервая 12347123252102202302502 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 9649

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #11

    По умолчанию

    Товарные велосипеды ХВЗ даже в то время были отвратительным продуктом, который производили исключительно потому, что другого не было. Рядовой советский гражданин должен быть рад заполучить хотя бы ЭТО, как бы ЭТО не было ужасно. И, черт подери, мы были рады. Даже я, уж насколько нестар, но помню радость обладания мечтой подростков моего микрорайона - САМОГО Старт-Шоссе. Он мне, правда, велик на три размера был. Потом была еще и рама от "Чемпиона" - но кривая (после ДТП). Разумеется, уже нормально собранная и из иностранных труб. Увы, полностью выпрямить так и не удалось. Но я отвлекся.

    Конечно, ХВЗ не стоит рассматривать как конкурент современным великам - это просто не этично. Между ними технологическая пропасть. Однако в те самые семидесятые-восьмидесятые Турист, Спутник или Спорт УЖЕ не выдерживали никакой критики. Сколько бы они не стоили. Наиболее отвратные компоненты я назвал постом выше.

    А чтобы меня не приписали к поборникам буржуинов, я скажу: велосипеды, предназначенные хотя бы для любительского спорта, уже не имели ничего общего с теми подделками, о которых я говорил выше. На них можно было ездить. Некоторое время. Но и стоили они... ну, бэушный Чемпион предыдущий владелец купил (уже немного кастомизированным) за 90 рублей. Получка среднего инженера была 120 рублей.
    Я жуЖЖу о великах...

  2. #12
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    http://velo-kharkov.chat.ru/secret.htm
    руководство по эксплуатации велосипедов харьковского велосипедного завода

    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для Tanio
    Байк
    CUBE ams100'07 Colnago Arte'07
    Адрес
    Сокол ,Окт. поле
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию

    Я катал (тренился) с 86-по 91 на старт-шоссе. Что неприятно - это не пошаговоое/дискретное переключение скоростей (постоянно боишься, что задний переклюк влетит в спицы). А остальное... без проблем. И тормоза в том числе. (но это, разумеется на тот момент временитехнического развития ).
    А комплектация типа "СПОРТ", а уж тем более "ЧЕМПИОН" считалось за Hi-End. Правда на наш, школьничьий взгляд. (Сорри, но те Туристы, представленные на предыдущих фотках, это конечно не гоночные велы )

    У меня до сих пор стоит старт-шоссер. Последний раз катал на нем года 4-5 назад. Вообщем он на ходу.

    П.С. может кто-нить подскажет, трубки на эти велы сейчас купить можно???

    ПП.СС.

    А вот раньше я лично даже не слышал про износ (столь интенсивный) звездочек/цепи. За пять лет катания (4 дня в неделю!!!!!!! теплого сезона) ни разу не рвал цепь! Помню менял пятерник с цепью раз (может два ). Подчеркиваю - РАЗ в пять лет при интенсивной эксплуатации.
    Думаю я, что современные цепи/звезды/покрышки и пр.- это отличные маркетинговые разводилова. (off другая тема) :D
    Мы грязная шайка
    Бесов морских!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    XC & шоссе V шоссе & XC

  4. #14

    По умолчанию

    А теперь расскажу (покажу), как это делаю я. Ещё лет 5-6 назат было популярно доведение рам С-Ш до гораздо более высокого уровня (с рамы спиливалось до 200 гр лишнего металла! +перевайка петухов, бонок, мостиков и т. д.), но сейчас эта работа стала нерентабельной.
    Вторая жизнь "Старт-Шоссе"
    Ситибайк:


    МТВ (!)


    Зелёный делал я сам, серебристый сделан лет 5 назад, я только смотрел

    Кому интересно - обращайтесь, сделаем любой вариант. Не всякая рама годится, но те, что годятся - переделка того стОит. Как-никак, моё становление как механика происходило при непосредственном наблюдении оных превращений.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  5. #15
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    на Якорной ул (м.Коломенское) по субботам у магазина "Спорт" есть небольшой торжок, продают совецкое раритетное барахло.
    Покупал там воронежские новые трубки, еще в 2005 году. Протерлись после 200 км, выкинул нах вместе с ободами и рекомендованным клеем БФ-88.

    Летом 2006 возле Тутаева у одного из нашей группы погибла камера, запаски не было под presto. Заехали на ярославский велотрек, а там как раз этап чемпионата России среди детей. Таки дети по сию пору гоняют на ХВЗ! Не все, конечно, %%30.

    Добавлено позже (16.01.2007 22:41):
    Shuriken, кстати тема.

    Осенью, когда ехали вокруг Черного моря, проводил экспресс маркетинг на предмет превращения ХВЗ в живой аппарат. Опрос проводился в Молдавии, Одесской, Николаевской и Херсонской областях.
    Спортивных ХВЗ много, на юге Украины к ним относятся без предубеждения. До половины опрошенных готовы вложиться в апгрейд. Сумма, которую готовы потратить, - ок 500 гривен.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  6. #16

    По умолчанию

    Да в провинции все шоссейные секции гоняют на ХВЗ - потому что другого нет. Сильных ребят пересаживают на хорошую технику - при наличии денюх у родителей... В крыле на велотреке посмотри на чём дети-новички тренируются.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  7. #17

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 16.01.2007 23:56) [snapback]211529[/snapback]</div>
    А вот раньше я лично даже не слышал про износ (столь интенсивный) звездочек/цепи. За пять лет катания (4 дня в неделю!!!!!!! теплого сезона) ни разу не рвал цепь! Помню менял пятерник с цепью раз (может два ). Подчеркиваю - РАЗ в пять лет при интенсивной эксплуатации.
    Думаю я, что современные цепи/звезды/покрышки и пр.- это отличные маркетинговые разводилова. (off другая тема) :D[/b]
    Сравни вес и толщину цепей от Туриста с аналогичными показателями HG-93, например. Это раз. А два - я тоже знаю про то, как человек наконец поменял цепь на 32-ой (!) тысяче. И то лишь потому, что на цепи начали выкрашиваться ролики. Думаю, дело лишь в том, что для старых великов допуска, при котором сохраняется работоспособность трансмиссии, были значительно больше, чем в нынешних "отгламуренных" байках с ультраузкими цепями и суперхитрожопыми суперзвездами.
    Я жуЖЖу о великах...

  8. #18

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(факих Скараби @ 16.01.2007 16:59) [snapback]211443[/snapback]</div>
    Если есть полезная информация по ХВЗ-Спорт или про другой продукции "харьковчан", прошу поделиться - буду признателен.[/b]
    http://veloservis.ur.ru/tech030324.html
    http://bicycle.spb.ru/Stat&#39;i/SobiraemG...rtSHosse?v=1cyh
    http://www.saunalahti.fi/~shemyak/cy...art/index.html

  9. #19

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman@17.01.2007 02:05
    Сравни вес и толщину цепей от Туриста
    <div align="right">[snapback]211636[/snapback]
    [/quote]
    Свою первую цепь я спилил на велосипеде "Эврика" в примерно 12 лет. До этого времени этот велосипед проехал, судя по износу остальных частей, порядка 3000 км - это за 4 года, в 8 лет мне его купили

    Добавлено позже (17.01.2007 12:06):
    Originally posted by citozus@16.01.2007 22:41
    Сумма, которую готовы потратить, - ок 500 гривен.
    <div align="right">[snapback]211551[/snapback]
    [/quote]
    Сколько это в рублях?
    Тот зелёный обошёлся клиенту более чем в 10000 р, правда, там с Мавиками и ДТ, но и не без б/ушной асеры...
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  10. #20

    По умолчанию

    Откатал на ХВЗ "Спорт" более 30 лет. Был небольшой апгрейт - увеличил количество шестеренок в кассете с 4х до 5 и подобрал для себя удобное соотношение передач. Несмотря на сверхжесткое седло и отсутствие велотрусов, попа болела не сильно. Катал все время с туклипсами. Колесные втулки регулярно обслуживались и находятся в приемлимом состоянии, чего не скажешь о системе - чашки подшипников, не смотря на регулярную смазку и регулировку имеют много раковин и дефектов. Цепь очень сильно вытянулась, кроме того был один порыв. Зубья системы и кассеты сильно деформированы. Сменил несколько комплектов покрышек и камер. Обода имеют биения. Спиц заменил немерено, особенно на заднем колесе. ИМХО, для своего времени это был неплохой шоссейник для туризма ( по соотношению цена/качество).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы