ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 966 ПерваяПервая ... 49121314151619244464114214314514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 9653

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wslaw Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, bwn! Увы, Ваша рама не принесла мне ясности с моей. У меня такая-же есть, с полностью ободранной краской. я всегда относил ее к "Спутнику В-34" ( единственно, не вижу есть ли на Вашей "сопля" крепления суппорта переключения скоростей у заднего колеса? Если нет - возможно "Турист В-32" - великолепный вел года этак 1959-60) года, этак 1962-64.
    Нет - Вы неправы. Это именно гоночная рама, а не "Турист" или "Спутник" туристические.
    Рама легкая, жесткая, короткая.
    Это гоночная универсальная шоссейно-трековая рама с соответствующим провисом каретки. Переключатель висел на сьемном петухе - так как там дропауты с возможностью установки трекового колеса.
    Ну и еще на перья вилки обратите внимание.
    Фото еще есть - могу выложить.

    ---------- Добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:30 ----------

    Цитата Сообщение от maxmark Посмотреть сообщение
    Точно! Такой у меня где-то валялся или валяется.

  2. #132
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxmark Посмотреть сообщение
    Спасибо, именно его я имел в виду. А "телсвкопичность" чем обеспечивается? там втулочки вставленные одна в другую?

    ---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:47 ----------

    Цитата Сообщение от Wslaw Посмотреть сообщение
    Уважаемый, Nabludatel!
    У меня есть два В-34 в, довольно приличном, родном состоянии. Но паралеллограмного переключателя, я на них не как-то нашел. Может я просто не могу въехать о чем Вы спрашиваете? Извините, в некоторых "научно-технических" вопросах я весьма жидко плаваю. У меня на одном из В-34 стоят рычажки-переключатели в бонках-заглушках концов рулевой трубы (явно не штатный руль, но занимательный, поэтому я решил его пока оставить, пока не определюсь от чего он). Может Вы эту конструкцию имеете в виду?
    С уважением Влад.
    Паралелограмный, я имел в виду, то что Вы назвали Суппорт, который подвешивается на выступ заднего правого дропа ( "серьгу", "петух", "соплю"), на который, в свою очередь вешается блок из двух роликов - натяжитель цепи. Современные переключаттели практически все паралелограмные, на В-34, В-37 тоже.
    До паралелограмных были телескопические, такие как на фото которое поместил maxmark.
    Те рычажки в заглушках руля, о которых Вы пишете, как я понимаю называется манетки, а переключателем называется тот блок, который устанавливается на дроп. Те манетки в заглушках руля устанавливались на велосипедах Чемпион (шоссейный на трубках, выпускался до Старт-Шоссе).
    Вы правы, ХВЗ лепил одинаковые названия на разные велосипеды, и разные названия на почти одинаковые велосипеды. Это видимо не маркетинг (он тогда не был нужен всилу дефицита всего) а "отчетинг", за новые модели были премии.

  3. #133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Спасибо, именно его я имел в виду. А "телсвкопичность" чем обеспечивается? там втулочки вставленные одна в другую?
    Да, и еще там пружина, которая работает на сжатие для переключения передач и на скручивание для натяжения цепи.
    Кстати этот переключатель 54 года с 3х скоростного "Туриста".

  4. #134
    Веломаньяк! Аватар для Wslaw
    Байк
    Любимец "Чемпион" В-551 1962г.
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Спасибо, за ликбез (серьезно, очень благодарен)! Вроде потихоньку начинаю въезжать в понятия. Завтра попытаюсь отснять мою неопознанную раму, может Вы и по ней внесете ясность.
    С уважением и благодарностью, Влад.

    ---------- Добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:24 ----------

    Спасибо за ликбез (серьезно, я Вам очень благодарен, за разъяснение некоторых понятий)! Завтра попытаюсь отфотографировать мою неопознанную раму, может Вы и по ней внесете ясность.
    С уважением и благодарностью Влад.

    ---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

    Извините, перья вилки я не разглядел. Вообще, я высказал лишь предположение, уж больно похожа. Я еще не настолько въехал в тему, чтобы утверждать что-либо однозначно.
    Получается, что моя облезшая рама - тоже трековая? А номера и год с дропа не могли-бы выложить? Было бы занимательно сравнить. Переключатель на ней был как на фото выше, или другой?
    Извините, что напрягаю, спасибо Влад.

  5. #135

    По умолчанию

    я Вашу не видел
    отец знал название этой рамы - я нет
    она не трековая а универсальная

    какой переклюк на ней был - науке не известно:D

  6. #136
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxmark Посмотреть сообщение
    Кстати этот переключатель 54 года с 3х скоростного "Туриста".
    Я так и предполагал что 1950е. Тех Туристов было очень мало. До 1964го я не видел многоскоростных велосипедов у нас в городе Владимире у частников и в единственном магазине Спорттовары. Чемпионы распределялись по велосекциям в ничтожных колличествах и обычно были изношены до предела. В 1963м я окончательно вырос из моего подросткового велосипеда (трофейный немецкий привезенный с войны) и следил за том что было в магазине. Но были только дорожные ЗИФ, Прогресс, Украина, почти одинаковые. Друг-сосед, на 3 года старше меня, в 1964м купил в велосекции ПТУ где учиился, списанный Чемпион, совершенно непригодный для езды. На этом его велосипеде, я учился веломеханике, гордый владелец был склонен только ездить. А мне доставляло удовольствие с ним возиться.
    В начале мы продали мой немецкий и родители купили мне Прогресс, потому что мы тогда думали что велосипеды с переключателями только по секциям.
    Но вот в конце 64го в Спортовары начали завозить Спутники В-34. И вот двое моих знакомых купили их. Я тоже загорелся, но большие деньги уже были потрачены на Прогресс (45руб), а Спутник стоил больше 70ти, при зарплате отца 150руб (главный механик грузового автопредприятия).
    В конце концов я нашел покупателя для Прогресса, и весной 65го мне купили Спутник. На удачу это оказался В-37, с новыми тормозами с уравнивающим троссиком.
    Я думаю что в 64м-66м ХВЗ значительно увеличил выпуск велосипедов. В конце 65го моему другу купил Спорт, некоторая смесь из компонентов Старт-Шоссе и Спутника. Еше через год я увидел в продаже Старт-Шоссе.
    В общем в середине 1960х велосипеды ХВЗ реально пошли в широкую продажу.
    Где-то в то время я и видел у парня из параллельного класса тот едиственный Турист с телескопическим переключателем и стальными фигурными ободами.

  7. #137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wslaw Посмотреть сообщение

    Извините, перья вилки я не разглядел.
    вот покрупнее


  8. #138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Где-то в то время я и видел у парня из параллельного класса тот едиственный Турист с телескопическим переключателем и стальными фигурными ободами.
    У меня и обода такие есть, до сих пор блестят и ржавчины почти нет.
    А вот сама рама 54 г. развалилась в хлам...

  9. #139
    Веломаньяк! Аватар для Wslaw
    Байк
    Любимец "Чемпион" В-551 1962г.
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    вот покрупнее

    Да-с, вилка крайне занимательная, без выпуклых "вензелей" по верху! Вижу такую впервые, раньше мне таких не попадалось. А эмблемку и номера если не затруднит, плиз!

    ---------- Добавлено в 05:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:25 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    я Вашу не видел
    отец знал название этой рамы - я нет
    она не трековая а универсальная

    какой переклюк на ней был - науке не известно:D
    Сегодня, на работе отфотографирую и "попытаюсь исправить положение" (если фото загрузить удастся - пока у меня с этим проблемы).

  10. #140
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    вот покрупнее

    Я такой вилки тоже не видел никогда. И гайка у нее не обычная, восьмигранная, сверху. У меня похожаяя гайка на старой итальянской раме.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы