велики 24+20
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: велики 24+20

  1. #1

    Talking

    либретто

    собираю <strike>сумасбродный... :blink: </strike>самосборный велик
    все началось с того что дите запросило BMX..
    ну мы не ищем легких путей: решил увлечь его собрать девайс самому,
    не долго думая была куплена алюминивая рэйсовая рама на ebay.. (купился на восторженые отзывы владельцев, не приняв во внимание их возраст и рост ) вобщем как потом оказалась малость великоватая подростку(21,5") и немного недешевая .. но это лирика..

    вопрос такой:
    получится ли с этой рамы "прогулочный" экстрим-байк с передним колесом на 24" если поставлю туда соответсвующую вилку , с заду останется естественно 20" ,
    понятно что раму инженеры проектировали не для этого, но всеж чем череват такой апгрейд и имеет ли хоть какой смысл ? есть такие вобще в природе современные и какие там рамы?
    мне кажется что переднее большее колесо добавит ему проходимости по пересеченной местности, и позволит легче выдергивать перед для прыжков..
    педали вроде не сильно должны поднятся т.к. рама всетаки не короткая..
    ну и выгода еще в том что меняем вилку и колесо с рулем и получаем принципиально новый велик.. эдакий велоконструктор

    хочу послушать коментариев по поводу этой идеи от знающих\понимающих людей

  2. #2

    По умолчанию

    Рама - супер! Я думаю, стоит заморочиться. Идея интересная, главное из возможных препятсвий - 24" колесо может задевать ногу на педали при поворотах. Если не будет - рама-то вроде не коротка, - то норм будет, угол не сильно уйдёт.
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 03.04.2009 10:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Рама - супер! Я думаю, стоит заморочиться. Идея интересная, главное из возможных препятсвий - 24" колесо может задевать ногу на педали при поворотах. Если не будет - рама-то вроде не коротка, - то норм будет, угол не сильно уйдёт.[/b]
    будем отрабатывать поворот прыжком без руления
    на бумажке прикидывал "в масштабе", вроде не должно..
    а вилки бывают с разным углом наклона?

  4. #4
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Имеет смысл сходить в магазин с рулеткой, померять реальные байки с 24 и 20 дюймовыми колесами и дома сымитировать результат установки таких колес вживую на раме.
    Ну, подставить под перья и рулевой стакан нечто подходящее по высоте. Посмотреть. Поставить над этой рамой ребенка. Сделать выводы.

    Но вообще думаю, что не стоит. Рама все же делалась под колесо меньшего диаметра и под жесткую вилку. А тут добавим 5 см по радиусу колеса и еще 8-10 см хода аммовилки. То есть нос задерется аж на 15 см. Для иллюстрации: если на гоночный хардтейл с вилкой 80 мм хода поставить даунхильную двухкоронку на 200 мм - он и то меньше задерется.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  5. #5

    По умолчанию

    продайте лучше эту раму тому, кому она действительно нужна и начните с начала.

  6. #6

    По умолчанию

    Соберите нормальный бэм, и пусть дитё учится кататься на правильном веле, а не на монстре.
    Научный термин для этого - "хреносозидательство", классический случай.
    if you're in control you're not going fast enough

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 03.04.2009 19:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Соберите нормальный бэм, и пусть дитё учится кататься на правильном веле, а не на монстре.
    Научный термин для этого - "хреносозидательство", классический случай.[/b]
    ну почему же хреносозидательство - вот пример 20дюймовых байков промышленого производства и далеко не ВМХ http://www.injapan.ru/auction/g77556701.html http://www.injapan.ru/auction/x72634001.html
    "Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным" О. Уайльд

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велики и масса
    от Mahasamatman в разделе Велосипедное
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 20.02.2009, 13:26
  2. Norcoroman: все его велики
    от N-roman в разделе Мои два колеса
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 14:50
  3. мои зависшие велики....
    от o-leg в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2006, 21:29