длина перьев жёсткой вилки отличается на 2мм, визуально прямая -- как править?
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: длина перьев жёсткой вилки отличается на 2мм, визуально прямая -- как править?

  1. #1

    По умолчанию длина перьев жёсткой вилки отличается на 2мм, визуально прямая -- как править?

    Всем доброго!

    Имеется вилка без амортизации, магнит прилипает.
    Вставляю в неё колесо, обод оказывается на разном расстояние от перьев и от боссов тормозов. Также он расположен несимметрично относительно крыла, и болта, на котором оно крепится. То есть относительно той дырки, которая находится в точке ветвления вилки. Точные замеры показали, что расстояние от этого болта до дропаутов разное. На 2мм длиннее оказалась та сторона, к которой тяготеет колесо в районе ободного тормоза. Зонт колеса исключён -- при перевороте колеса проблема остаётся.

    Что делать с вилкой? Гнуть? Выкинуть и купить новую? Пропилить дропаут вглубь на 2мм?

    ---------- Добавлено в 02:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:31 ----------

    Или может проложить между осью и дропаутом какого-нить дерьма 2мм толщиной ...

  2. #2

    По умолчанию

    Я бы выкинул железную вилку, даже симметричную.
    Но если вам ваша вилка так дОрога, что вы готовы её лечить, то можно попробовать (я не знаю, что у вас за колесо, как оно крепится к вилке) вставить шайбу 1 мм на ось с нужной стороны... если втулка насыпная...
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bash Посмотреть сообщение
    Пропилить дропаут вглубь на 2 мм?
    А что, имеются проблемы с круглыми напильниками?(-:

    Из-за чего тут тему вообще открывать?!


    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Я бы выкинул железную вилку, даже симметричную.
    Я бы твоё имущество всё повыкидал подчистую, — мне его не жалко. А своё — не-е...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Я бы выкинул железную вилку, даже симметричную.
    Но если вам ваша вилка так дОрога, что вы готовы её лечить,
    замена вилки для меня, как для дилетанта, не такое простое дело -- мне в первую очередь придётся изучить, какие они бывают, чтобы подошёл тип крепления к раме, к рулю и к крылу, а также чтобы сохранилась геометрия. Затем ещё как-то объяснять продавцам по телефону или онлайн все эти параметры. В оффлайн-магазине, думаю, дешёвых вилок нет.
    А какой материал Вы предпочитаете. Я слышал, что алюминий слишком жёстко, это так? Карбон и титан не по карману.
    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    то можно попробовать (я не знаю, что у вас за колесо, как оно крепится к вилке) вставить шайбу 1 мм на ось с нужной стороны... если втулка насыпная...
    Крепится по-обычному: на той же оси, что и конусовидные гайки для регулировки зазора подшипников есть гайки, прижимающие дропауты.

    Беда в том, что проложить шайбу не поможет. Колесо не смещено вдоль оси, а наклонено относительно вертикали.
    Цитата Сообщение от chernokulsky Посмотреть сообщение
    А что, имеются проблемы с круглыми напильниками?(-:

    Из-за чего тут тему вообще открывать?!
    Я не очень понял, несёт ли Ваше сообщение смысловую нагрузку, или так пофлудить. Пропиливать вилку мне несколько ссыкотно: всё-таки дропаут от этого потеряет в прочности, там всего миллиметров 7, из них 2 убрать.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bash Посмотреть сообщение
    Что делать с вилкой?
    Цитата Сообщение от bash Посмотреть сообщение
    Выкинуть и купить новую?
    Цитата Сообщение от bash Посмотреть сообщение
    замена вилки для меня, как для дилетанта, не такое простое дело -- мне в первую очередь придётся изучить, какие они бывают, чтобы подошёл тип крепления к раме, к рулю и к крылу, а также чтобы сохранилась геометрия. Затем ещё как-то объяснять продавцам по телефону или онлайн все эти параметры. В оффлайн-магазине, думаю, дешёвых вилок нет.
    Цитата Сообщение от bash Посмотреть сообщение
    Пропилить дропаут вглубь на 2мм?
    Цитата Сообщение от bash Посмотреть сообщение
    Я не очень понял, несёт ли Ваше сообщение смысловую нагрузку, или так пофлудить. Пропиливать вилку мне несколько ссыкотно: всё-таки дропаут от этого потеряет в прочности, там всего миллиметров 7, из них 2 убрать.

    Цитата Сообщение от bash Посмотреть сообщение
    Или может проложить между осью и дропаутом какого-нить дерьма 2мм толщиной ...
    Цитата Сообщение от bash Посмотреть сообщение
    Беда в том, что проложить шайбу не поможет. Колесо не смещено вдоль оси, а наклонено относительно вертикали.
    Отличный монолог ! остается только
    Цитата Сообщение от bash Посмотреть сообщение
    Гнуть?

  6. #6

    По умолчанию

    Может я че не понял, но проблемы не вижу. Удерживая колесо симметрично в просвете вилки, затяните гайки. Оси колеса вовсе не обязательно находится в конце дропаута.
    Гнуть ни в коем случае. Запорите вилку.

  7. #7
    Беспечный каталец Аватар для I Want To Ride My Bicycle
    Байк
    ICAN X-Gravel SRAM AXS 2X 8,25 кг
    Адрес
    Собянинские Соли
    Сообщений
    2,805
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Удерживая колесо симметрично в просвете вилки, затяните гайки. Оси колеса вовсе не обязательно находится в конце дропаута.
    И чем это поможет? Первый же удар в колесо поставит ось как надо.
    Цитата Сообщение от bash Посмотреть сообщение
    Пропилить дропаут вглубь на 2мм?
    Если я правильно понял, то у дропов разная глубина. Попробуй не пилить, а сделать подкладку под ось в тот дроп, который длиннее. У меня был такой случай однажды, но перекос совсем малый был. Я сделал так: суперклей+сода в дропе, потом надфилем подтачивал застывшую массу, проверяя ровность установкой колеса.
    Последний раз редактировалось I Want To Ride My Bicycle; 04.06.2017 в 21:17.

  8. #8

    По умолчанию

    Нет, у дропов глубина одинаковая. Вообще визуально перья одинаковые.

    Только что осознал, в какой плоскости искривлена вилка: перья по-разному изогнуты вперёд.
    Например, боссы и дропауты (4 точки) не находятся в одной плоскости.
    Приложив плоский твёрдый квадрат (квадратную тарелку) увидел, что касается она только в трёх точках.

    Таким образом, говорить о том, что перья имеют разную длину некорректно, но дропауты расположены на разном расстоянии от короны.

    ---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:22 ----------

    Цитата Сообщение от fbs-16 Посмотреть сообщение
    Отличный монолог ! остается только
    Поясните пожалуйста, я что-то не так спрашиваю может быть? Или провинился только тем, что, не являясь профессионалом, заявился на этот форум? Уже не первый раз замечаю, что приходят такие клоуны и начинают мои сообщения неконструктивно обсирать.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I Want To Ride My Bicycle Посмотреть сообщение
    [/COLOR]
    И чем это поможет? Первый же удар в колесо поставит ось как надо.
    Что же за удары у вас такие? Все ездят и не жужжат, ничего у них не слетает.

    ---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:15 ----------

    bash, не обращайте внимание, это "Юноша бледный со взором горящим.."

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bash Посмотреть сообщение
    какой материал Вы предпочитаете
    Я недавно... 2 года назад... захотел себе жёсткую вилку (на зиму, для поездок по асфальту и прочее). И выбрал карбон. Типа такого http://www.ebay.com/itm/New-26er-29e...AAAOSwAANY8PQR

    Для того, чтобы у вас не сломалась геометрия велосипеда, вы должны знать кое-что про свою раму и про свою вилку.
    Про раму вы должны знать размер: 26, 28, 29, 27,5.
    Про раму отдельно вы должны знать конический рулевой стакан у вас или прямой.
    Про вилку вам надо померить расстояние от оси колеса до верхней части короны вашей вилки в миллиметрах.

    Потом зайти на ebay и там сделать поиск на "carbon fork" и вам выдадут 100500 вариантов.
    На большУю часть из них цена будет типа 4000 рублей с пересылкой.
    Надо, чтобы совпали все указанные мной параметры + вилка должна быть под эксцентрик (QR).
    "под эксцентрик" - это значит, что расстояние между дропаутами 100мм и дырка 9мм.
    Попробуйте... вдруг понравится?
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. выбор жёсткой вилки
    от briatorre в разделе Технические вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 01.04.2015, 16:17
  2. Выбор жёсткой вилки.
    от karluha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.09.2012, 11:23
  3. Какова длина перьев BeOne Pearl?
    от conrad в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:12
  4. Какова длина перьев BeOne Pearl?
    от conrad в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 14:32
  5. Выбор жёсткой вилки
    от tene в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.09.2009, 13:57

Метки этой темы