"Идеальный" складной велосипед.
Закрытая тема
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 115

Тема: "Идеальный" складной велосипед.

  1. #1
    Веломаньяк! Аватар для Camaro
    Байк
    Bickerton JUNCTION 1707 CITY 2017
    Адрес
    Хрустальное озеро
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    1

    Thumbs up "Идеальный" складной велосипед.

    Приветствую тебя, веломаньяк.
    Каждый из нас задумывался об складном велосипеде, который будет удовлетворять нас по всем параметрам, надежен, комфортен и прочее. Предлагаю обсудить и выявить признаки "идеального" складника, по которым новичку и не только стоит выбирать себе двухколесного друга.
    У меня есть несколько параметров, которые я еще изначально выявил для своих потребностей и "подглядел" на форуме.
    1) РАМА и Механизм складывания.
    Не секрет, что рама для складного велосипеда и механизм сложения являются чуть ли не главными основными компонентами.
    Хорошие рамы изготавливаются из алюминия, титана, хромолибденового сплава и карбона. Существуют рамы из стали, но главный их недостаток - они чаще всего тяжелее.
    Основным показателем рамы являются прочность, качество сварных швов, вес и качество покраски.
    2) Колеса.
    Вторым параметром я бы выделил колеса. Легкие, надежные двойные обода прослужат вам долго и выдержать даже тяжелого райдера.
    3) Втулки.
    Опытные веловоды знают, что хорошие втулки на промподшипниках хорошо катят, надежно защищены от грязи и имеют больший ресурс.
    4) Трансмиссия.
    Трансмиссия складного велосипеда представлена односкоростной системой (сингл спид), стандартной трещеткой (на дорогих кассетой) или планетарной втулкой.
    Кассетная трансмиссия более распространенная и дешевле планетарной системы.
    Планетарная втулка считается более надежной и защищенной чем кассета, требует меньше внимания к обслуживанию, но при этом дороже и тяжелее.
    Лично я за планетарную втулку, при условии нежесткой эксплуатации велосипеда.
    5) Тормоза.
    Самые распространенные тормоза на складных велосипедах являются V-брейки.
    Они дешевле в обслуживание и проще в ремонте. Из минусов: требовательны к отсутствию "восьмерок" обода и малоэффективны в дождь, снег и если, к примеру, на обод попала грязь или масло.
    Следующий вид тормозов - дисковые. Обладают больше тормозной модуляцией, не зависят от кривизны обода. Дороже Вибрейков. Бывают механические и гидравлические. Последнии более информативные.
    Барабанные тормоза - привычным нам с детства "ножной" тормоз. Чаще установлен в планетарных втулках.
    Преимущества - отсутствие лишних тросиков и тормозных ручек. Из недостатков: не всегда с помощью них можно вовремя затормозить.
    Есть еще ряд других тормозов, такие как роллерные, Кантилеверные, клещевые. Многие из них устарели и в продаже с серийными велосипедами почти не встречаются. Популярны у "бывалых" велосипедистов.
    И так, что выбрать - дисковые тормоза или вибрейки? Все просто, если велосипед нужен для обычных покатушек в парке или для перемещения по городу на невысоких скоростях, то выбирайте V-брейки. Если же вы любите высокую скорость и экстримальную езду, то выбор за дисками.
    6) Вилка.
    Практически на все серийные скалднички ставятся алюминевые или стальные вилки без амортизаторов. Они надежны, относительно легкие.
    7) Руль.
    Рулевое управление у большинства велосипедов стандартное. Рули чаще прямые. Изготавливаются из алюминия.
    8) Каретка.
    Каретка лучше всего на хороших промышленных подшипниках.
    У кареток есть достаточно параметров, но я не буду заострять на них внимание.
    9) Педали.
    Стандартные педали складных велосипедов идут складные пластиковые. Рекомендую алюминевые складные. Их главный плюс - надежность. Цена их заметно выше пластиковых.
    10) Покрышки.
    К складному велосипеду рекомендую приобретать покрышки типа слик или полуслик. Первые обладают самым наилучшим накатом, но меньшим сцеплением, вторые - универсальны. Неплохо едут как по грунту, так и по асфальту.
    Напишу еще о баллонных покрышках - явный представитель Швальбе Биг Эйпл. Они более широкие, лучше сглатывают неровности дороги, но подходят больше для комфортной неспешной езды.
    Выбор за вами.
    11) Седло.
    Преимущественно комфортное. Я бы выбирал кожаное - Brooks. Выбор индивидуален.
    12) Подседельный штырь.
    Лучший - изготовлен из легкого металла, чаще алюминий и его длинна соответствует вашему росту.
    13) Рулевая труба.
    Бывает телескопическая (можно регулировать длину) и нерегулируемая (выдерживает большие нагрузки).

    Пишите ваши комментарии и попробуем вместе выделить "золотую середину" складного велосипеда.

    Внимание: все что написано выше является личным мнением автора и несет в себе лишь познавательную информацию.

    P.S. В будущем напишу о "лучших" и функциональных аксессуарах для складного велосипеда.
    Последний раз редактировалось Camaro; 11.06.2017 в 18:54.

  2. #2
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    1) Ну да - рама+вилка самое главное
    2) Колеса и широкие покрышки, но сначала определяемся с типом тормоза - от этого зависят колеса. Я бы однозначно брал только дисковую механику.
    3)Планетарная передача-больше трех не надо.
    4)Чем проще конструкция всего - тем лучше.
    5)Возможность поставить багажник и крылья
    Да и пожалуй всё)
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    Я бы однозначно брал только дисковую механику.
    Из дисковой механики нормально работает известная ВВ7, а все остальное, что ставят на складники, приносит лишь гимор.
    Если складник предназначен для городского передвижения в купе с общественным транспортом, то вел должен быть достаточно легким.
    И вообще складники вероятно нужно разделить на два разных класса - для покатушек (город, пригород, парки-лесопарки и дачи)
    и для активных городских поездок в городе (на работу, учебу, и пр.), ибо требования к ним весьма разные, хотя и есть совпадающие.
    Первая группа может быть с колесами и большого диаметра до 26", имеют набор скоростей, крепкую раму, аморт. вилку и вероятно заднюю подвеску тоже (если мы говорим об идеальном велосипеде), резину полуслик или злую, дисеовые тормоза, крылья + багажник.
    Второй класс может быть наиболее облегченный с колесами не выше 20", быстроскладываемая конструкция и чтобы в складном варианте была возможность велосипед легко катить и сам он был как можно более компактен.
    Последний раз редактировалось Vitaly; 02.06.2017 в 12:05.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    1) Ну да - рама+вилка самое главное
    2) Колеса и широкие покрышки, но сначала определяемся с типом тормоза - от этого зависят колеса. Я бы однозначно брал только дисковую механику.
    3)Планетарная передача-больше трех не надо.
    4)Чем проще конструкция всего - тем лучше.
    5)Возможность поставить багажник и крылья
    Да и пожалуй всё)
    2. Если велосипед для города летом, то вибреков за глаза. Если в планах ещё и зима, то можно диски. Я за гидравлику - удобнее и комфортнее.
    Колеса - было бы отлично иметь возможность поставить штатно до 20х3.0 для комфорта. Обязательно с полноразмерными крыльями такой ширины в комплекте.
    3. Двумя руками за кассету. На рынке огоромный диапазон кассет от 7ск до 12ск на любой кошелек. Планетарок же раз-два и обчелся. Дорого и тяжело. У меня сейчас 8ск кассета 11-30, активно используются все по асфальту Москвы. 3 скорости совсем мало, ломать колени или забалтываться.
    4. На мой взгляд самая оптимальная трансмиссия городского складника одна звезда спереди и кассета 8-9ск сзади.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    самокат с колесами 100 мм, самокат с колесами 200 мм
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    883

    По умолчанию

    У brompton рулевая колонка резьбовая?

  6. #6

    По умолчанию

    На мой взгляд самая оптимальная трансмиссия городского складника одна звезда спереди и кассета 8-9ск сзади
    Именно так и использую в городе!
    Поправка: для грунтов, грязей, зимы планетрка лучше.

  7. #7
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Странное раскрытие темы.
    Все пункты (ну, почти все) здесь нужно рассматривать в совокупности с такими параметрами как:
    рост райдера
    вес вела и/или райдера
    пробег
    сезонность
    минимизация времени сложения/площади парковки в сложенном состоянии/обьёма в сложенном состоянии
    возможность перевозки грузов
    простота/стоимость обслуживания.
    ИМХО - не взлетит. слишком много переменных. Иначе, все катали бы на Бромптонах)))
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  8. #8
    Веломаньяк! Аватар для Camaro
    Байк
    Bickerton JUNCTION 1707 CITY 2017
    Адрес
    Хрустальное озеро
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    Странное раскрытие темы.
    Все пункты (ну, почти все) здесь нужно рассматривать в совокупности с такими параметрами как:
    рост райдера
    вес вела и/или райдера
    пробег
    сезонность
    минимизация времени сложения/площади парковки в сложенном состоянии/обьёма в сложенном состоянии
    возможность перевозки грузов
    простота/стоимость обслуживания.
    ИМХО - не взлетит. слишком много переменных. Иначе, все катали бы на Бромптонах)))
    За основу взяты серийные велосипеды стоимостью от 15-50 тыс. рублей.
    К сожалению, если учитывать особенностей каждого человека, его вес, рост, длинна ног, размер седалища, это займет уйму времени и придется проводить эксперименты. Я написал все для среднестатистического велосипедиста. И да, велосипеды как раз под таких и выпускают.

    ---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:30 ----------

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    1) Ну да - рама+вилка самое главное
    2) Колеса и широкие покрышки, но сначала определяемся с типом тормоза - от этого зависят колеса. Я бы однозначно брал только дисковую механику.
    3)Планетарная передача-больше трех не надо.
    4)Чем проще конструкция всего - тем лучше.
    5)Возможность поставить багажник и крылья
    Да и пожалуй всё)
    Дисковая механика. Хм, согласен, если велосипед используется в более экстримальных условиях - затяжные подъемы, высокая скорость и т.п. В городе для обычной езды вибрейки то что доктор прописал

  9. #9
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Camaro Посмотреть сообщение
    И да, велосипеды как раз под таких и выпускают.
    Принято...
    с удовольствием послежу за темой.
    Пока же предложу "идеальный" за полтинник.
    SAVA-карбон
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    ИМХО - не взлетит. слишком много переменных. Иначе, все катали бы на Бромптонах)))
    Есть один нюанс, ЦЕНА "идеального" складного велосипеда. который тут во всех постах обошли вскользь.
    Все бы и катали если бы цена британского изделия хотя бы была 2 раза меньше, а лучше в 3.
    ничего из буйства восточных инженерной и технологической мысли не приблизилось по функционалу и качеству к бромптону, а то что приблизилось не менее стремительно приближается к его цене

    ТС вы добавьте к свое простыне пункт и чтобы все это складное счастье стоило не дороже 500 денег федерального резерва

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Складной велосипед для взрослого
    от Крайс в разделе Велосипеды
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.11.2013, 22:26
  2. Продастся складной велосипед Panther Rondo
    от Rum в разделе Велосипеды
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 12:20
  3. Ищу складной велосипед.
    от relost в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 16:37
  4. Продаю складной велосипед 20`
    от ScuLLy в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 02:35
  5. Складной велосипед с планетарной втулкой
    от Sasha11 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.05.2008, 13:10