Тормоза Tektro Aquila
+ Ответить
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Тормоза Tektro Aquila

  1. #1

    Unhappy

    Велосипед покупал больше года назад (Avalanche 2.0), все работало, разве что ручка заднего тормоза была немного "резиновой" и тормозил он похуже переднего. Пытался настроить, но лучше сделать не смог из-за отсутсвия опыта регулировки дисковых тормозов. За год опыта поднобрался, поменял смазку в передней и задней втулках, естественно, после установки колес потребовалась повторная регулировка тормозов. Передний отрегулировал без проблем. А вот задний... Сделал так же, как и было до этого, но не давала покоя "резиновость" ручки и больший её ход до блокировки колеса, нежели у ручки переднего тормоза. Попытался разобраться. Двигал калипер туда-сюда, но так и не получилось ничего сделать. Обнаружил, что колодки стоят криво по отношению друг к другу. Сначала решил, что они каким-то образом стерлись неравномерно, достал их, приложил друг к другу рабочими поверхностями, они были гладкими и ровными. Тогда снял калипер, разобрал его и вот, что обнаружил... Винт регулировки пассивной колодки (ну или как он там называется) оказался кривым. Сначала думал сточить его напильником, но после осмотра понял, что он состоит из двух сегментов. После пары ударов молотком, одна часть начала смещаться относительно другой, теперь их можно сместить, как душе угодно, только настроить тормоз я все равно не могу, после полной установки и настройки (колодки теперь можно выставить параллельно), части винта сбиваются, и колодки опять встают непараллельно. Собственно, вопрос: должны ли части винта таким образом смещаться или это брак отдельно взятого винта, а если нет, то как мне все же настроить тормоз?

    [attachment=15310:DSC09376.jpg]
    Разобранный калипер (машинка)

    [attachment=15311:DSC09383.jpg]
    Винт после извлечения (видно, что кривой)

    [attachment=15312:DSC09382.jpg]
    Винт после обработки молотком и руками
    Изображения Изображения

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Qwq
    Байк
    jamis ranger frame, magura menja, X.9 rear, X-gen front, magura HS-11 brakes
    Адрес
    Москва\Новосибирск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    я бы эпоксидкой с пластификатором в правильном положении склеил.

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    У меня тоже были акилы...
    Цитата Сообщение от Никита М. Посмотреть сообщение
    разве что ручка заднего тормоза была немного "резиновой"
    Трос заднего тормоза в полтора-два раза длиннее переднего, следовательно растягивается он на большую длину, отсюда резиновость и больший ход, это особенность механики, тут ничего не поделаешь.
    Цитата Сообщение от Никита М. Посмотреть сообщение
    части винта сбиваются, и колодки опять встают непараллельно
    Это саморегулирующийся винт, как раз для того что бы колодки стояли правильно, "сбиваются" они в нужном направлении...

    Если после переборки у тебя тормоза стали хуже работать, значит необходима притирка колодок в новом положении, это километров 50...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. надо рем комплект на тормоза Tektro
    от silverman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.02.2009, 01:30
  2. Тормоза Tektro Aquila кто-нибудь юзал?
    от Nadeya в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.11.2008, 09:53
  3. Продаю тормоза Tektro-новые
    от Andron в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2008, 21:45

Метки этой темы