Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано. - Страница 55
+ Ответить
Страница 55 из 760 ПерваяПервая ... 52545505354555657606585105155255355555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 7591

Тема: Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано.

  1. #541

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    А на большинстве кантрийных и трейловых подвесов должно работать без проблем.
    В том то и дело что не всегда работает. И я со знанием дела предупредил об этом вопрошавшеего.

  2. #542
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    Там где вниз мало-мальски валить, надо свешиваться - а с сумкой это... не выйдет.
    а так, лайтово доставить туловище - да.
    Если уклон такой, что сумка мешает свеситься за седло, значит о движении на таких участках с сумками и речи не идет. Доехал до фановой трасы, разбил базовый лагерь и катаешься без груза. Если же речь идет именно о многодневных походах на двухподвесах, то там и не должно быть таких уклонов, чтобы сумка мешала сместить вес назад (мне вот она и на ригиде не мешала).
    Цитата Сообщение от TeZeus Посмотреть сообщение
    В том то и дело что не всегда работает. И я со знанием дела предупредил об этом вопрошавшеего.
    Еще раз повторю. Зависит от подвеса и от того, куда человек собрался на нем ехать, груженый сумками. Не надо ударяться в крайности.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  3. #543
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    то там и не должно быть таких уклонов.

    Дороги нас выбирают. не мы их.
    ))


    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  4. #544
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    barh, не вижу на этой дороге уклона непроходимого на обычном подвесе.

    Простой поиск в гугле по "full suspension bikepacking" дает кучу описаний и картинок различных сетапов.



    Так что в вопросе подойдет или не подойдет конкретная сумка под конкретный двухпподвес, надо только пробовать.
    Последний раз редактировалось _MMX_; 05.09.2017 в 00:02.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  5. #545
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию

    Таблица результатов Tour Unite обновлена https://docs.google.com/spreadsheets...it?usp=sharing

  6. #546
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    lubsan81, Какой, однако, разрыв между лидерами, прошедшими маршрут за 3-4 дня, и 7-8 у остальных. Чувак, собравшийся на фиксе, порадовал)
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  7. #547
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Вступление:
    В общем-то, я не особо разделяю восторг о байкпакинге и скорее советовал бы новичкам этим не заниматься. Ну не начинать с этого - точно.
    Конечно с такими мнениями меня должны выгнать отсюда, но сам ТС попросил меня поделиться мнением.
    Сам я езжу в стиле очень похожем на байкпакинг вынужденно - я езжу только на двухподвесах. Парадокс заключается в том, что хоть байкпакинг и придуман как-будто для двухподвеса, на самом деле именно на таких велосипедах его недостатки вылезают ещё сильнее. Сразу говорю, что занимаюсь чаще групповым или (реже) парным туризмом. Соло совсем редко.
    4bj4EhtDkHs.jpg

    Проблемы:

    1. В байкпакинговые сумки много не положишь.
    Нет, правда. Для ригида эта проблема ещё решаема, но упаковаться на поход БЕЗ рюкзака на подвесе малореально. Почему?
    а) Подседельная сумка не может быть слишком большой, чтобы при срабатывании подвески на полный ход её не протёрло.
    б) Внутрирамная сумка - очень маленькая из-за кривых толстых труб и системы линков внутри рамы.
    в) На задние перья и на штаны вилки крепить ничего нельзя - резко увеличивается неподрессоренная масса, подвеска перестаёт полноценно "облизывать" неровности, пропадает смысл брать именно подвес.

    Как решал?
    4hStyvRG6Ms.jpg
    - Достаточно большая герма на консольной трубе даёт больше места, чем стандартная сумка, которую можно присобачить на подвес. Обычно она забита на 1/2, но всегда бывают ситуации, когда распухает на полную.

    - Самодельная внутрирамнаясумка с пластиковыми боковинами ровно под размер рамы и расстояние между коленями. Расширяется вперёд. Сюда влезает еда на 3 дня или котелок с баллоном и горелкой и палатка без дуг.

    - Нарульная декатлон-сумка под вещи, которые нужны на ходу, а именно:
    *крем от солнца
    *спрей от комаров
    *перекус
    *перчатки и шапка для спусков
    *очки
    К нарульной же сумке, благо она имеет жёсткий пластиковый каркас, крепится палатка под руль.Итого вес на руле около 3 кг. Бонус - улучшение амортизации, недостаток - сложнее выдёргивать руль и катить велосипед вверх.
    Последнее (что велосипед с грузом на руле плохо заталкивается вверх по камням) было для меня полной неожиданностью.
    Если место позволяет - убираю палатку с руля куда-нибудь.

    - Под седло спереди - самодельная сумка для ремнабора. Влезает 2 камеры и базовые инструменты.

    - Под воду - флягодержатели над и под рамой. Вниз влезает 1,5 л. Сверху - вплоть до 2,5 (обычно 1,5 л колы).

    - Все длинномерные предметы привязываю резинками из камер вдоль верхней трубы рамы. Этими предметами могут быть: топор, самодельная лучковая пила, дуги от палатки, спиннинг (не всё сразу!). Система настолько удобная, лёгкая и надёжная как автомат калашникова, что мне плевать на её колхозность. На нижней трубе насос в чехле (без чехла приходит "абзац" от грязи).

    - Рюкзак.
    Но рюкзак сразу прибавляет от 1 кг веса, что сразу приближает нас к весу багажник+штаны. Есть у меня и рюкзак на 500 грамм, но ездить с ним груженым не так много удовольствия.

    На двухподвесе рюкзак меньше травмирует позвоночник, чем на хардтейле, но всё же стараюсь не возить больше 5 кг. Обычно - 4.

    У меня нет особых проблем с мокрой спиной, но у рюкзака есть ещё паршивая особенность - очень долго переодевать куртку.
    Бывают ситуации, когда солнце сменяется дождём по 3 раза за час. Нормальный турист протягивает руку к клапану, выдёргивает из-под него куртку, накидывает и едет дальше, застёгиваясь на ходу.Мне же нужно снять рюкзак, далее удерживая рюкзак и велосипед, который из-за груза на руле стремится вывернуться, ухитриться достать куртку, надеть, застегнуться, закрыть рюкзак (не намочив содержимое), надеть рюкзак и застегуть все фасты. Уффф... Вроде и не долго, но группа уже на горизонте. Не решается.




    2. Сумка болтается и самое главное - не даёт вывешивать задницу за седло
    (у нас же подвес и мы хотим "жечь" на спусках).

    Как решал?

    У меня труба от старого консольного багажника. Грузовая сумка приматывается к ней, не прижимаясь к седлу.
    Вывешиваться хоть и немного, но можно:
    2KK9kBcZMMo.jpg

    3. Невозможно возить объёмные или хрупкие вещи: групповой кан, запас хлебцев, печенье, сухари, зефир, объёмные пенки и.т.п.

    Как решал?

    - Приходиться договариваться с группой, что "это и это" - я не везу. Специально отбираю себе "тяжёлую" часть еды вроде круп, сахара, консервов, сыра, колбасы. В данном случае я, увы, немножко "паразит" потому что если мне дадут запас печенек, то он либо никуда нормально не влезет, либо я довезу крошку.
    Кан я могу только на голову одеть вместо шлема
    ***** тоже практически не могу возить.

    - Вместо пенок надувастик Neoair и кусок строительной изоляции для "посидеть".

    4. Невозможно временно перевезти какой-то доп. груз.
    Разгрузить травмированного участника, довезти из супермаркета до поезда еду, собрать урожай мандаринов, чтобы сожрать на привале, взять запас воды на стоянку и.т.п.

    Как решал?

    Частично рюкзаком (но тяжко и неудобно), частично никак.
    В данном случае нередки ситуации, когда девушка везёт в штанах какой-то большой груз, а я еду налегке. Не очень правильно, но как есть
    Если девушку нужно резко разгрузить из-за самочувствия, то меняемся велосипедами, что для нас обоих жутко неудобно из-за сёдел, ростовки и пр.

    5. Затруднена переноска груза на спине и велосипеда в руках.
    Нормальный человек в таких ситуациях несёт велосипед в руках и велоштаны в виде рюкзака за спиной.
    Да, все любят ездить на велосипеде, а не носить его, но такие ситуации возникают с периодичностью:
    а) Заброска от самолёта до автобуса, от автобуса до парома и.т.п. То есть когда велосипед упакован.
    б) Пеший перевал или горная тропа.
    в) Полуразрушенный мост.
    г) Брод по пояс.

    Как решал?
    Грузовая сумка и нарульная сумка с палаткой крепятся к рюкзаку, бутылки засовываются в карманы рюкзака.
    178Js0ZKxaA.jpg

    Длинномерные предметы, ремнабор и подрамная сумка остаются на веле. Из-за этого велосипед весит не 13-14 кг, а все 20. Не так удобно, но выживаю, благодаря тому, что облегчаю вес снаряжения активнее всех в группе.

    6. Обычные подседельные сумки промокают.
    Класть вещи в герму, герму в сумку - дикий гемор. Захочешь во время остановки пуховку накинуть - замучаешься доставать.
    Да, я знаю, что появились и полностью герметичные варианты сумок.

    Я сам использую модифицированную конусовидную гермушку от сплава с выпускным клапаном. Позволяет спокойно её утянуть-притянуть и закрыть клапан.

    7. Некуда класть мокрые вещи
    Обычный турист всё сухое кладёт в герму, всё мокрое - в целофановый пакет, а всё что не мокнет, кидает просто в велоштаны.
    Я себе такого позволить не могу.
    Самая большая проблема - с мокрой одеждой. Даже целлофановый пакет с мокрыми штанами не хочется утягивать в сумке вместе с сухой одеждой.

    Как решал?

    - Палатка на руле в чехле.
    - Такие вещи, как групповой тент прошу мне не выдавать.
    - Стараюсь не мочить одежду: стираю только трусы и носки, в дождь одеваю мембранный комплект, чтобы оставаться сухим. Иногда кладу пакет с мокрой одеждой в рюкзак.

    8. Перелом рамы или подседела
    Как страшный сон любителя байкпакинга.
    Конечно, если возить сзади один спальник проблемы не будет, но у меня-то задача убрать туда максимум.

    EaUkwrUyC1I.jpg
    Как решал?

    Стойка-подкос между консольной трубой и рамой снимает нагрузку с подседельного штыря. Эта ещё одна причина по которой у меня именно консоль, а не просто сумка.Можете считать меня параноиком, но подседельный штырь багажником без подкоса я ломал.

    А такая поломка не лечится никаким ремнабором
    (для сравнения при переломе пера, забили туда деревяшку, поржали, поехали вторую половину похода катать)
    Последний раз редактировалось Wayf@rer; 08.09.2017 в 15:51.

  8. #548

    По умолчанию

    И как далеко и долго вы ездите в таком сетапе, Wayf@rer ?
    И где, например?
    _

  9. #549
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    В общем-то, я не особо разделяю восторг о байкпакинге и скорее советовал бы новичкам этим не заниматься. Ну не начинать с этого - точно. Конечно с такими мнениями меня должны выгнать отсюда, но сам ТС попросил меня поделиться мнением.
    Как раз наоборот. Спасибо, что поделились опытом, да еще так развернуто. Я, кстати, тоже уже упоминал в этой теме, что байкпакинг не очень подходит для новичков только желающих приобщиться к велотуризму. Пресловутые штаны на багажнике будут более оптимальным вариантом, а уже потом, по мере накопления опыта можно решать, переходить на байкпакинг или нет.
    И таки да. Ваш опыт еще раз подтверждает, что использование двухподвеса для полноценного велотуризма - это все еще компромисс. Многое изменилось и в велотуристической среде и на рынке с тех пор, как люди начали этим заморачиваться, но, например, тот же заплечник для более менее серьезного похода необходим.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  10. #550
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    И как далеко и долго вы ездите в таком сетапе, Wayf@rer ?
    И где, например?
    С 2013 года с ТК МГТУ в основном. Походы 2-4 КС если вам это что-то говорит. Автономность до 7 дней, но в основном 3 дня. Модификации менялись почти каждый поход, но сейчас более-менее устаканилось в описанном выше виде.

    Куда:
    Крым х3 раза
    Кавказ
    Селигер-Валдай
    Карелия
    Астрахань
    Кольский полуостров
    Турция
    Грузия

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велотуринг и все что с ним связано.
    от Отшельник в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.10.2015, 21:16
  2. Велотуринг и все что с ним связано.
    от Отшельник в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.06.2015, 00:33
  3. прокат велосипедов и все что с этим связано
    от DKAone в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 03:36
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:48