Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано. - Страница 394
+ Ответить в теме
Страница 394 из 402 ПерваяПервая ... 94194294344364384389392393394395396399 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,931 по 3,940 из 4011

Тема: Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано.

Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    А ты ж на тормоз нажимаешь без страха? Ну вот и подумай, может ли твоя "страшная муха" повредить слону
    Уже провел самостоятельные поиски по теме. Преобладает мнение, что такие незначительные веса (до 5 кг общей массы на руле и вилке) не окажут влияния на ходовые качества вел-а, ригида в частности. Но вопрос с креплением действительно открыт (хоть я его и не поднимал). Суть в том, что я не хочу вешать эти гермы на постоянку. В идеале, даже принимающие клипсы должны быть съемными т.к. для регулярной городской езды они мне нафиг не сдались.

Цитата Сообщение от pripl Посмотреть сообщение
    Primorsky, изолента жи. Прочнее и проще
    О да, хорошая изолента во множестве мотков-оборотов это универсально. Но рассчитываю сделать крепы временными, хочется обойтись пластиковыми хомутами или какими-нибудь ремнями. Каждый раз отдирать ленту тот еще геморрой.

Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    да. прикрутить какую хрень на матерчатую изоленту и двухсторонний скотч. в принципе можно и сразу cage прикрутить
    У меня уже есть комплекты. Когда покупал, надежное крепление планировал додумать потом. Важная особенность - гермы быстросъемные. Соответственно, на принимающую часть оказывается дополнительное силовое воздействие когда герму снимаем и ставим взад -> требования к надежности крепления возрастают. Пока не знаю насколько часто это может понадобится, но выбор пал на gorilla cage именно благодаря уникальной возможности по быстросъемности. Да, грузоподъемность этой системы изначально уныла, но я не хотел навешивать на вилку тяжелые вещи. В эти сумки хорошо впишется ультралайт кухня, часть одежды и легкие спальные принадлежности. А воду буду возить на раме и на рейле седла.

Моя концепция в том, чтобы все крупная грузовая навеска быстро снималась с вела (так сейчас есть, за исключением мелких нарамных сумочек).

Принимающая часть, которую нужно крепить. В комплекте, не считая болтов (для счастливых обладателей вилок с бонками), есть маленькие резиновые подкладки (длиной на половину окружности моей вилки) и пластиковые хомуты (шириной четко под борозды на клипсе). Предложенное производителем крепление на 3х хомутиках вызывает у меня серьезное сомнение в надежности.

Держатель гермы с "рельсами"
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Primorsky; 14.02.2020 в 12:06.

Цитата Сообщение от Gits Посмотреть сообщение
    Я тоже присматриваю такую штуку, поскольку на амовилке нет бонок. И пока что отложил для себя два варианта: от Фауде и Тореак:https://www.bike-components.de/en/VA...ti-Bag-p71088/ ; https://www.bike-components.de/en/To...ersal-o200001/.
    VAUDE Trailmulti Bag - кстати интересная тема и по ценнику дешево, когда искал "вилочные" сумки данное решение как-то прошло мимом меня. Но опять же, все держится только на резинопластиковых ремешках. Большой вопрос как оно в реальных условиях эксплуатации.

Веломаньяк Аватар для vittoo
    Байк
    Регид на Диоре

на счет гориллы в курсе. есть и с ремешками в стоке

вопрос, а так ли необходимо это быстросъемное крепление? пока не вижу в нем смысла с учетом небольшого веса/объема груза
    поставь я себе такую задачу, прикрепить нечто на карбоновую вилку, попробовал бы вылепить из какого полиморфа проставку, точно повторяющую контур вилки и обратную сторону крепления и прифигачил бы этот бутерброд на стропы, что-то типо полиуретана с минимальной эластичностью, минуя вообще винтовое крепление.
    Последний раз редактировалось vittoo; 14.02.2020 в 13:25.
    Это велоспорт, детка

на счет гориллы в курсе. есть и с ремешками в стоке https://ae01.alicdn.com/kf/H253697fb...9bc479697V.jpg
    Это задумано под фляги что-ли? Для меня не актуально. А если под грузом, то на одних лишь ремешках сползать/съезжать же будет.

вопрос, а так ли необходимо это быстросъемное крепление? пока не вижу в нем смысла с учетом небольшого веса/объема груза
    Вес смешной, да. Но смысл заморочиться с быстросъемом все равно есть:

- Для прохождения театра безопасности на ж.д. вокзалах. Начитался ужастиков про байкпакеров, когда вахтеры возле рамок заставляют несчастных снимать всю навеску и кидать на ленту. У меня на веле остаются только нарамные сумочки с креплениями на велкре, но их опустошить можно заранее. И пусть хоть клешни в них засовывают. А содержимое закинуть в складной мини-рюкзачок из тряпки. Уже на маршруте распихать все обратно.

- Удобство. Допускаю, что выгружать гермы и загружать барахло обратно удобнее отдельно от креплений. Меньше возни с ремешками и липучками.

- Возможность быстро отделить груз (крупногабаритный по-крайней мере) от велосипеда никогда не лишняя. Например при заброске транспортом. На сложных и длинных участках где не получается ехать, груз можно снять и перенести на себя. Для этого у меня имеется китайская 70-литровая герма и плечевой ремень. Все баулы, включая багажную 15л сумочку(она выстегивается из лайтового 600 гр. багажника в в одно движение) убираются за минуту. Гермы из подседелки и нарульки также быстроизвлекаемы. Невозможность быстро отсоединить груз от вела, к слову, часто используется в качестве аргумента противниками байкпакинга и фанатами "проверенных временем" велоштанов. Я решил частично устранить эту проблему.

поставь я себе такую задачу, прикрепить нечто на карбоновую вилку, попробовал бы вылепить из какого полиморфа проставку, точно повторяющую контур вилки и обратную сторону крепления и прифигачил бы этот бутерброд на стропы, что-то типо полиуретана с минимальной эластичностью, минуя вообще винтовое крепление.
    Можно пример полиморфма? Посадочная площадка клипсы гориллы плюс-минус может повторить контур вилки через резиновую прокладку. Есть идея намертво посадить эту резинку на клипсу с помощью клея или велкро-ленты (самоклеющейся). Резинке придать дополнительную шероховатость для лучшего сцепления. Можно дополнительно усилить соединение при помощи велкро на вилке и на резинке клипсы (принимающая и ответные части велкро). В связке с пластиковыми хомутами (3 шт). Однако полагаю, что липучки засираться будут довольно быстро при езде без гориллы. Короче надо думать.
    Последний раз редактировалось Primorsky; 14.02.2020 в 14:45.

Байк
    Регид на Диоре

смысл полиморфа распределить нагрузку на карбон по большей площади, но я им не пользовался, надо пробовать. велкро для крепления на вилку я бы точно не использовал. для крепления герм норм, если через однощелевку
    хотя само использование 70 литров лежит за грань понимания. возможно, если что-то заменить в снаряжении, то и колхозить ничего не придется.
    Последний раз редактировалось vittoo; 14.02.2020 в 14:53.
    Это велоспорт, детка

Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    Для прохождения театра безопасности на ж.д. вокзалах.
    Это проблемы только у нижегородского вахтера но на то он и вахтер. Обычный человек раз упоровшись завсегда найдет пути обхода. Пути обхода существуют практически на всех московских вокзалах а уж в провинциальных и подавно.

смысл полиморфа распределить нагрузку на карбон по большей площади. но я им не пользовался, надо пробовать. велкро для крепления на вилку я бы точно не использовал. для гермы норм через однощелевку
    Полиморф это китайский застывающий пластик, насколько я понял. Штука интересная. Да, велкро под нагрузкой скорее всего хрень. Липучки-самоклейки я успешно заюзал в целях фиксации нарамной сумочки (верхняя сумка на горизонтальной трубе, у рулевой) от съезжания. Но там другие условия и почти нет нагрузок. Что за однощелевка?

Байк
    Регид на Диоре

думайте. пробуйте. экспериментируйте. у меня по этой теме все
    Последний раз редактировалось vittoo; 14.02.2020 в 15:11.
    Это велоспорт, детка

Цитата Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
    Это проблемы только у нижегородского вахтера но на то он и вахтер. Обычный человек раз упоровшись завсегда найдет пути обхода. Пути обхода существуют практически на всех московских вокзалах а уж в провинциальных и подавно.
    Зачем же искать пути обхода. Дырки в заборах или, например, влезать на следующей станции в переполненные после вокзала эл-ки. Когда можно избежать всего этого протащив пустой вел отдельно от навесного барахла. Может проблема действительно сильно преувеличена. Но других плюсов быстросъема оно и не отменяет

думайте. пробуйте. экспериментируйте. у меня по этой теме все
    Обязательно отпишусь тут что из этого получится. Спасибо за наводку на полиморф.

хотя само использование 70 литров лежит за грань понимания. возможно, если что-то заменить в снаряжении, то и колхозить ничего не придется.
    70л это просто мешок переноски с запасом объема. Навески в сумках по прикидкам в максимальном конфиге получается где-то на ~53 литра, не считая воды в отдельных флягах и термосе (около 3 литров).
    Последний раз редактировалось Primorsky; 14.02.2020 в 16:24.

Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    Вес смешной, да. Но смысл заморочиться с быстросъемом все равно есть:
    вес смешной, но это становится самым широким местом велика после руля. при складывании велов в стопку в эльках или т.п. - будет мешать. в обычной жизни - пофиг.
    С уважением, А. Тычоблин.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

1. karmanov