Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано. - Страница 25
+ Ответить
Страница 25 из 760 ПерваяПервая ... 1520232425262730355575125225325525 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 7591

Тема: Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано.

  1. #241
    Веломаньяк
    Байк
    Sarma Vortex кастомный, Gaint Defy Advanced
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Мини-отчет о сумках для байкпакинга от Ортлиб.
    Установка сумок на велосипед:
    С сумкой для руля проблем не возникло. Вешать удобно. А вот с подседельной сумкой пришлось немного повозиться. Сначала нужно одеть крепления сумки на трубки седла, а потом застегнуть крепления. Не хватало третьей руки, т.к. одна рука держала сумку, а другая пыталась застегнуть крепление. Думаю, тут просто нужно набить руку или попросить помощи у тех кто рядом.

    После установки подседельной сумки на велосипед, рекомендую упереться в нее сзади и подтянуть утяжки до максимума, это позволит сделать её жестче и она перестанет раскачиваться и задевать за колесо на кочках. Об этом подробнее ниже.

    Также я думаю, что варианты сумок в которых каркас вешается на руль и сумка быстро вкладывается и вынимается оттуда, будут удобнее, чем моя сумка. Но уж купил эти и принял их такими как есть.

    IMG_9464.jpg
    Последний раз редактировалось Быть; 23.07.2017 в 18:04.

  2. #242
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Быть, Неплохо вышло. Поправь ссылку на Seat Pack. И есть фотка спереди с доп маленькой сумочкой на руле, а то не понятно, от чего большую так разудло?
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  3. #243
    Веломаньяк
    Байк
    Sarma Vortex кастомный, Gaint Defy Advanced
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Мини-отчет о сумках для байкпакинга от Ортлиб.
    Поведение велосипеда и сумок при езде:
    Первое впечатление – велосипед стал тяжелее и это ощущается при спускании по лестничным пролетам подъезда. Второе, что «бросилось в глаза», это тяжесть при поворачивании руля. На руле все-таки почти 4 кг. Однако это ощущение было только пока катил велосипед по двору. Как только сел и поехал, то вообще перестал ощущать, что на руле что-то весит. И перестал обращать внимание на нарульную сумку.
    Единственное, что нужно учесть тем кто любит путешествовать на велосипедах с рулем типа «баран» это то, что этот руль существенно уже чем обычный мтб-шный. Соответственно в нарульную сумку можно положить раза в 1,5 меньше.

    Вообще впечатление от езды на велосипеде с этими сумками - отличное! Управляемость не страдает. Такое ощущение, что ты едешь на обычном велосипеде. Единственное, что на подъемах, чувствуется, что велосипед стал тяжелее.
    Ранее рассматривал вариант для походов с прицепом. Однако, после того, как покатал сына на велоприцепе, окончательно отмел этот вариант. Прицеп управление велосипедом делает очень некомфортным. На спусках он толкает велосипед, на подъемах дергает. Когда едешь по ухабистой дороге с частыми перепадами высоты, это особенно достает. Удовольствие от езды не получаешь. А вот с байкпакингом совсем другое дело. Получаешь кайф именно от езды на веле, как на обычной покатушке.

    Теперь о сложностях с подседельной сумкой. Как только я спрыгнул с первого бордюра я услышал характерный звук трущегося заднего колеса о сумку. Осмотр сумки показал, что она недостаточно сильно затянута утягивающими стропами. Подтянув их, я решил проблему для укатанных грунтов. Однако на скорости 30+ по раздолбаным дорогам с небольшими холмиками или корнями сумка по прежнему задевает за колесо. Там где на сумке кончается армирующая ткань, образуется место сгиба. В месте она разгибается в обратную сторону на кочках и задевает колесо. Раскладка по-другому проблемы не решила (правда делал на скорую руку в лесу, чтобы не закусал гнус). Но я еще попробую вытащить оттуда спальник и переложить его по-другому. Возможно это поможет.

    На фото снятой сумки видно как колеса чиркали за нее.
    IMG_9475.jpg

    В общем, я думаю, что надо вставлять какую-то армирующую пластину, или укрепить это место колышками для палатки (не погнулись бы только от нагрузки).

    Отдельное слово про чистоту и крылья. Я думал, что мне вполне хватит подседельной сумки в качестве крыла. Но когда я сегодня хорошенько проехался по говнам, меня не покидают мысли о полноразмерных крыльях. Переднее колесо у меня хорошо защищено и нарульная сумка была практически чистой. А вот задняя сумка была вся ухряпана. Даже наверх закидало. При учете, что я проехал всего 22 км по грязи… Ну, вы понимаете.

    Теперь в планах первый поход. А потом уже сумки на вилку или на передний багажник. И вполне возможно смена велосипеда на туринговый или на гревел.
    IMG_9467.jpg
    Последний раз редактировалось Быть; 23.07.2017 в 18:04.

  4. #244
    Веломаньяк
    Байк
    Sarma Vortex кастомный, Gaint Defy Advanced
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Быть, Неплохо вышло. Поправь ссылку на Seat Pack. И есть фотка спереди с доп маленькой сумочкой на руле, а то не понятно, от чего большую так разудло?
    Маленькую сумку еще не вешал. Раздуло сумку от того, что я туда впихнул обувь. Старался забить всем по максимуму, чтобы понять сколько может войти. В первом походе еду группой и поэтому могу позволить себе взять совсем немного еды. Вот её то и планирую засунуть в нарульную сумку вместо палатки.

    Ссылку исправил, спасибо!

  5. #245
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Быть Посмотреть сообщение
    Теперь в планах первый поход.
    Отпишись после о впечатлениях, достоинствах/недостатках, и о том, что хотелось бы добавить/поменять. Будет интересно.
    Цитата Сообщение от Быть Посмотреть сообщение
    И вполне возможно смена велосипеда на туринговый или на гревел.
    Радикально А поход предстоит больше подходящий для фэтбайка и/или просто тянет к более ровным дорогам?

    P.S.: В пятницу я таки улетаю со своим байкпакерским барахлом на Памир. Во вторник буду паковать все шмотки и снаряжение в сумки. Может быть тоже распишу раскладку, вдруг кому будет интересно) На зарубежных сайтах по велотуризму это уже стало своего рода "традицией".
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  6. #246
    Веломаньяк
    Байк
    Sarma Vortex кастомный, Gaint Defy Advanced
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Отпишись после о впечатлениях, достоинствах/недостатках, и о том, что хотелось бы добавить/поменять. Будет интересно.
    Радикально А поход предстоит больше подходящий для фэтбайка и/или просто тянет к более ровным дорогам?

    P.S.: В пятницу я таки улетаю со своим байкпакерским барахлом на Памир. Во вторник буду паковать все шмотки и снаряжение в сумки. Может быть тоже распишу раскладку, вдруг кому будет интересно) На зарубежных сайтах по велотуризму это уже стало своего рода "традицией".
    Обязательно опишусь. Поход на 6 дней по горным местам Алтая. Пробег 250-300 км. Думаю, он мне даст много пищи для размышлений.
    50% дорог это гравийка, щебень, галька. 50% асфальт. О смене фэта заставляют думать асфальтовые участки и ровные гравийные, на которых средняя скорость в пределах 20-23 км/ч. Что по мне совсем мало. Хочется ехать быстрее и дальше. Да и геометрия у моего фэта чисто МТБ, а не туринговая. Так что сильно долго и далеко на нем не поедешь (пока чисто теоретический вывод, так как за два часа по разбитым грунтовкам я успеваю проехать 40 км. А хочется перевалить за 100 км за 4-5 часов и не падать от дискофорта и усталости. Фэт пока доставляет дискофорт, не могу посадку оптимальную найти). Да и нравится мне концепция гравийника как туринга. Сегодня в Триале щупал карбоновый Ренегат - заводит чертяка ))

    Удачно тебе сгонять!!! Напиши обязательно раскладку. Я после похода сделаю подробное описание раскладки с наименованием каждой вещи и её весом.
    Последний раз редактировалось Быть; 23.07.2017 в 18:28.

  7. #247
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Быть Посмотреть сообщение
    так как за два часа по разбитым грунтовкам я успеваю проехать 40 км.
    А по-моему, это уже ацки много.

  8. #248
    Веломаньяк
    Байк
    Sarma Vortex кастомный, Gaint Defy Advanced
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    А поход предстоит больше подходящий для фэтбайка и/или просто тянет к более ровным дорогам?
    Думаю меня спасут три вела в гараже - фэт для зимы, внедорожный туринг типа огра, и гревел байк.

  9. #249
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Быть Посмотреть сообщение
    Поход на 6 дней по горным местам Алтая. Пробег 250-300 км. Думаю, он мне даст много пищи для размышлений.
    50% дорог это гравийка, щебень, галька. 50% асфальт. О смене фэта заставляют думать асфальтовые участки и ровные гравийные, на которых средняя скорость в пределах 20-23 км/ч.
    Ну да. На Алтае с великом я был один раз, и это был найнер. Имхо, фэт там (по крайней мере на баянном маршруте Усть-Кокса - Телецкое) будет уже перебором. У меня сложилось впечатление, что там можно либо ехать по каким никаким дорогам и тропинкам, либо вообще пешком
    Цитата Сообщение от Быть Посмотреть сообщение
    Думаю меня спасут три вела в гараже - фэт для зимы, внедорожный туринг типа огра, и гревел байк.
    Ну, если место и финансы позволяют, то это будет оптимальным решением. А главное - основной набор сумок будет совместим со всеми байками без всяких переделок и доп. приспособлений. Для себя я все же решил, что одного универсального МТБ-ригида с двумя комплектами колес (29 и 27.5+) мне хватит для походов любого плана.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  10. #250

    По умолчанию

    как вариант докупить еще задний багажник для фэта, и ставить по необходимости. а на него уже легко можно навесить и воду и еду и еще чего в небольших гермах. есть такие багажники и у сальсы и у тубуса
    http://www.falkenjagd-bikes.de/en/wp...-1920x1050.jpg
    зацикливание на полном отсутствии багажников как-то не совсем понятно, когда столько поклажи надо везти. это "модное" течение возникло лишь потому, что на некоторых велах банально нет креплений. фигню они весят на самом деле, хромолевые, и не мешают от слова вообще, а удобства и гибкости в поклаже добавляют значительно. не говоря про стабильность поведения вела
    ну и верхний бензобак можно заказать индивидуально во всю длину рамы
    кстати, крылья http://www.classic-cycle.de/en/Fender-Cover/Fenders/ хотя видел и довольно неплохие российские на фэте, полноразмерные, стеклопластиковые
    https://pp.userapi.com/c639717/v6397...6jQM6L74fE.jpg
    Последний раз редактировалось vittoo; 23.07.2017 в 19:53.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велотуринг и все что с ним связано.
    от Отшельник в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.10.2015, 21:16
  2. Велотуринг и все что с ним связано.
    от Отшельник в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.06.2015, 00:33
  3. прокат велосипедов и все что с этим связано
    от DKAone в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 03:36
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:48