Жизнь с открытым цепным приводом - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 38111213
Показано с 121 по 125 из 125

Тема: Жизнь с открытым цепным приводом

  1. #121

    По умолчанию

    Есть графитовая смазка ("всесезонная универсальная") и Sintec Litol 24. Что из этого подойдет для смазки цепи пальцами, без варки?

  2. #122
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ничего. Смазка - варить. И снаружи удалять лишнее ( для литола это задача). Лучше всего из простых смазок - как в теме, пушсалом. Другой метод - https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591 там кстати и что то из густеющих восковых составов поминается, как дающие хороший результат. Либо - есть вроде тема: "чем смазывать цепь" Либо - рецепт от веломеханика секции: очень жидкое масло (вроде И-4 или И-6), мажешь, покрутил, вытер. Так пару раз. Очень надолго не хватит - но ресурс неплохой, потому как моющие свойства масла хорошие, грязь из цепи вымывает. Но метод для шоссе, грязи - не пойдёт. Суть всех методов в том, чтоб снаружи цепь была сухая, грязь к ней не липла, а внутри смазка была. Воскопарафинные - грязь отталкивают, и ещё внутрь не пускают - посему ресурс в 5-10 раз бОльше, чем на масле. Можно и обычное масло, и после каждой поездки мыть в бензине - на шоссе ресурс тоже получается очень приличный. Но я к таким подвигам не готов.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 19.07.2020 в 14:01.

  3. #123

    По умолчанию

    Kotofej, и что, таки все, кто заботится о здоровье цепи, разводят эту бодягу у себя? Меня, в общем-то, интересует не идеальный результат, а просто чтобы было лучше, чем есть сейчас. Цепь в моем велосипеде, думаю, ни разу в жизни не смазывалась, только WD-40 брызгалась.

  4. #124
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да не, у многих очЬко Картину Мира даже от предположения, что парафин может служить смазкой - рвёт на британский флаг.. (Вот вода - смазка? но в валах водяных насосов и дейдвудных подшипниках да, смазкой работает. Перетянешь сальник, шоб не капало - через минуту дым из него прёт.)
    И увеличить ресурс ничего не заплатив - не получается. Может - заплатив просто деньги, там какой то смув-сквирт очень неплохие результаты показывает, но стоит бОльше, чем бытовое машинное масло. Я тоже сначала не заморачивался - но попробовал, и два три плюса ДЛЯ МЕНЯ оказались очень ффкусными: мыть цепь легко, грязи нет; цепь в работе чистая ; ресурс растёт на порядок. А дальше выбор каждого - я основные методы смазки привёл, решай сам, что тебе важнее и удобнее. Из недостатков - трансмиссия шумнее получается. Но где те дороги, где это услышать можно? На грунте покрышки шумят, на шоссе..... от авто прохода не стало. Так что ДЛЯ МЕНЯ это не минус.
    Кстати - где то был обзор, мужик трансамерику ехал, цепь смазывал ВД - износ в пару раз меньше, чем на масле у него получался.
    "Каждый выбирает для себя"(С).
    Последний раз редактировалось Kotofej; 19.07.2020 в 14:21.

  5. #125
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Интересует состав воск+пушсало.

    Плюсы воска известны, но главное - высокая адгезия.

    Плюсы пушсала:
    - в основе нефтяное масло
    - присутствие антикоррозионных присадок (это конечно на совести производителя)

    Какое соотношение забодяжить? Есть у кого идеи?
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместимость системы Alivio с 9ск приводом
    от Sascha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 22:19
  2. Жизнь с открытым цепным приводом
    от KKK? в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы