Жизнь с открытым цепным приводом
+ Ответить
Страница 1 из 13 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 125

Тема: Жизнь с открытым цепным приводом

  1. #1

    По умолчанию

    Обилие статей, рекомендаций, обсуждений, дурацких и не очень советов, озаглавленных «смазка цепи», а так же дорогих и безумно дорогих средств по уходу за цепью наводит на мысль, что вопрос остается открытым для большинства соконфетников.

    На мой взгляд, разнообразие условий эксплуатации, условий обслуживания и личных предпочтений не позволяют давать какие-либо общие рекомендации.

    Ниже описывается положительный опыт 15-летней борьбы с цепью в моих специфических условиях. Кому-то, надеюсь, он будет полезен.

    Исходные данные:
    - в семье пять велосипедов и 10 – 15 цепей
    - покатушки в любительском стиле
    - круглогодичная ежедневная эксплуатация

    Требования с смазке и самому процессу:
    - пробег до замены смазки 500 – 800 км
    - экологичность и невонючесть
    - универсальность (зима/лето, дождь/не дождь)
    - минимальное время на обслуживание

    Итак, использую только разъемные цепи. Лучше SRAM, можно YBN, но последние живут меньше и изначально чуть длиннее шимановских и срамовских.

    Хранение цепей: два горизонтально вбитых гвоздя со срезанными шляпками – для грязных и чистых цепей. Сразу видна степень износа.

    Мойка:
    Пластиковая бутылка из-под вилочного масла с широким горлом и герметичной крышкой. Мою по одной, сначала в Уайт-спирите (мою) потом – в ацетоне (сушу). Отработку сливаю в бадейки и храню на балконе, можно использовать много раз.

    Смазка:
    Кастрюлся с пушечным салом так же стоит на балконе, одной кастрюли хватает лет на 10. Нагреваю до 150 град. (обязательно с крышкой), затем окунаю цепи по одной, вынимаю вилкой, даю маслу немного стечь и выкладываю на газету. Пока окунаю одни цепи, другие немного остывают. Остывшие до 70 – 80 град. Протираю тряпкой и вывешиваю на гвоздик.
    Все.

    Процесс мойки-смазки 5 цепей занимает 20 – 30 мин. (5 мин. На цепь).
    Смазка полностью наполняет внутренность цепи и сохраняется там до очередной мойки.
    Температура плавления пуш-сала – 70 град. Экологически чистый продукт, не имеет запаха.
    Непревзойденная защита цепи от коррозии, а это главное условие долгой жизни цепи, отнюдь не километры. Иногда оставляю велосипед под дождем (забываю накрыть) – ни намека на ржавчину.
    Не пачкает одежду, если испачкались – смывается и отстирывается теплой водой с любым мылом, хоть туалетным.
    Поскольку, внутри цепи смазки с избытком, через 200 – 300 км можно ее «обновить» - прыснуть ВД-шки, которая растворит смазку внутри, смазка опять затечет в зоны трения, излишки снимаются тряпкой.
    И-за густоты (а гуще не бывает) лишней грязи не налипнет.
    Нравится редкая периодичность (4 – 5 раз в год).
    Пушсало стоит копейки и может использоваться для смазки большинства узлов трения (кроме нагруженных шариковых подшипников), химически нейтрально. В автомобильной промышленности не используется в качестве смазки из-за низкой температуры каплепадания (60 град.).

    ЗЫ. Настоящее пушсало должно быть светло-соломенного цвета, в расплавленном состоянии прозрачное, упаковано в жестяную банку 3 кг.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KKK? @ 16.08.2008 17:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Пушсало стоит копейки и может использоваться для смазки большинства узлов трения (кроме нагруженных шариковых подшипников),[/b]
    а цепь не нагружена?

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 16.08.2008 18:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а цепь не нагружена?[/b]
    Не нагружена, не боись.
    В трансмиссии авто типичная нагрузка - 15000 н/кв. мм (полторы тонны на кв. миллиметр)

    Хотя, я не знаю, какие у тебя ноги, может, твоя цепь нагружена.

  4. #4

    По умолчанию

    ккк, ты пробывал ездить на цепи, мазанной жидкой смазкой? очень интересно, есть ли разница по сравнению с твоим способом? в плане КПД.
    правда грязь не липнет?
    А как дела с дождем?

    Я тоже думаю, что всякий педрос - это чистой воды менеджмент, единственное, что меня устраиват пока, это рохлоф.

    Добавлено позже (16/08/2008 19:38):
    ккк, ты пробывал ездить на цепи, мазанной жидкой смазкой? очень интересно, есть ли разница по сравнению с твоим способом? в плане КПД.
    правда грязь не липнет?
    А как дела с дождем?

    Я тоже думаю, что всякий педрос - это чистой воды менеджмент, единственное, что меня устраиват пока, это рохлоф.

  5. #5
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,912

    По умолчанию

    незнаю, ржавых цепей у меня не было, несмотря на отсутствие пушсала, а вот изнашиваются они стабильно, думаю от посыпания их песком и прочим абразивом с дороги, вариант прикрепить емкость с маслом в которой цепь будет плескаться по ходу движения, и заодно закрыть цепную передачу полностью, должно спасти...
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  6. #6

    По умолчанию

    Звучит привлекательно:

    Пушечное сало разработано специально как автоконсервант и антикоррозионное покрытие всех поверхностей автомобиля. Пушечное сало на 100% защищает металл от коррозии в средах морской воды, соляного тумана и сернистого ангидрида (атмосфера промышленного города), обладает повышенной адгезией к металлу и не смывается водой. При необходимости закладки металлических деталей на длительное хранение (консервацию) они целиком окунаются в расплав пушечного сала. Для удобства розничной реализации каждая продукция имеет идентификационные номера ЕАН.


    Выглядит так



    или так:





    Стоит 40 руб/КГ.

    Надо попробовать!

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    офф: какое клевое название -- "пушечное сало"...

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    KKK?
    А сало в автомагазе на щелчке есть ?

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KKK? @ 16.08.2008 17:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Смазка:
    Нагреваю до 150 град. (обязательно с крышкой), затем окунаю цепи по одной, вынимаю вилкой, даю маслу немного стечь и выкладываю на газету. Пока окунаю одни цепи, другие немного остывают. Остывшие до 70 – 80 град. Протираю тряпкой и вывешиваю на гвоздик.
    Все.[/b]
    Уж не этот ли процесс в инструкции по эксплуатации советских велосипедов называли проваркой цепи в масле. Рекомендовалось ее проводить раз в сезон.

    Совет дельный. Хочу проверить на опыте. Только нужна кастрюля и горелка, чтобы на балконе этим заниматься. Какую горелку посоветуете?

    Добавлено позже (16/08/2008 21:41):
    Да, и подскажите, пожалуйста, какие могут ожидать "подводные камни"?

    Заранее спасибо!

    Добавлено позже (16/08/2008 21:51):
    Кстати, тему не зря вынесли в ФАК. Актуальная она, тема эта. Ни фига не радует после каждой покатушки цепь мазать. Интервал 500-800 км между смазками - впечатляет. Сам эксперементрирую с различными способами смазки цепи

  10. #10

    По умолчанию

    а ежели вместа нагрева попробовать испльзовать растворитель быстро испаряющийся , ну бензин например ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместимость системы Alivio с 9ск приводом
    от Sascha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 22:19
  2. Жизнь с открытым цепным приводом
    от KKK? в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы