Жизнь с открытым цепным приводом - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 125

Тема: Жизнь с открытым цепным приводом

  1. #11

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(RoadRunner @ 16.08.2008 21:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Уж не этот ли процесс в инструкции по эксплуатации советских велосипедов называли проваркой цепи в масле. Рекомендовалось ее проводить раз в сезон.[/b]
    Нет, там рекомендовали варить в жидком (веретенном) масле, типа меньше будет ржаветь.

    <div class='quotetop'>Цитата(RoadRunner @ 16.08.2008 21:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да, и подскажите, пожалуйста, какие могут ожидать "подводные камни"?[/b]
    Главный подводный камень - засрать потолок на кухне. Масло испаряется, пары оседают на всем подряд. Так что крышка обязательно и не перегревать, а то парит сильно.
    Сам использую электроплитку.

    VladimirI Уже испробовал все подряд, не получается. Пушсало загущено парафином и цезерином, они не растворяются, а образуют комочки.

    Брякомякс Не знаю, я уже не помню, в каком году сало брал. Даже не помню, где я тогда жил.

    urka46 КПД от смазки не зависит, на КПД влияют грязь и качество цепи. Если хочешь хороший КПД - бери ХТР.

    Есть еще одно средство. Вообще самое лучшее. Только не знаю, где взять. Называется Wight Lighting (америка, блин). Белые хлопья воска в растворителе. Стоит, как педрос, но педрос рядом не лежал. Грязь вообще не липнет. Хватает километров на 100, но, главное, цепь не надо мыть!

    Да, совсем забыл. Читайте вводную. Смазывать указанным способом ОДНУ цепь - мазохизм. Те же 30 мин.

  2. #12

    По умолчанию

    KKK?

    800 км стоит этого мазохизма!

  3. #13

    По умолчанию

    KKK?
    продукция White Lightning на ebay иногда проскакивает

    а за технологию спасибо, будем пробовать

  4. #14

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(RoadRunner @ 16.08.2008 21:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Уж не этот ли процесс в инструкции по эксплуатации советских велосипедов называли проваркой цепи в масле. Рекомендовалось ее проводить раз в сезон.

    Совет дельный. Хочу проверить на опыте. Только нужна кастрюля и горелка, чтобы на балконе этим заниматься. Какую горелку посоветуете?[/b]
    Почемуто сразу вспомнился фильм " Джентельмены удачи."

  5. #15

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Почемуто сразу вспомнился фильм " Джентельмены удачи."[/b]

    Где то в инструкции к мопедику Верховина 4, была рекомендация варить цепь в графитовой смазке.
    Сомневаюсь что кто нибудь варил
    Перемазать все жилище салом, а после ремонтировать - дороже выйдет
    Чем больше кастрюля с салом, тем выше риск расползания сала по квартире .
    Еще оно имеет гадкое свойство не отстирываться с одежды

    Уайт спирит и ацетон не удаляют всех загрязнений с цепи, а воняют....жуть
    Основной компонент моего коктейля для мойки - горячая вода! +50 гр бензинчика, или того же Уайт-спирита+щепотка ст. порошка
    Шейкер аналогичен вашей пластиковой банке...отработку в унитаз. За бадейки с грязью меня повесят домашние

    Педрос - конечно маркетинг, сало тоже маркетинг. Но вот три года скоро, как взял маленький флакончик Педроса. До сих по жив
    Конечно не 500 км, 100 -120. Но не напрягает. Чистую цепь ставлю на лисапед и мажу "попиново".


    Да и вообще о чем речь, о настояей оружейной смазке или антикоре с таким сальным названием?

  6. #16

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(tol_ik @ 17.08.2008 03:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Уайт спирит и ацетон не удаляют всех загрязнений с цепи...[/b]
    А всех и не надо. Надо чтоб песка не было.

    <div class='quotetop'>Цитата(tol_ik @ 17.08.2008 03:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    вот три года скоро, как взял маленький флакончик Педроса...[/b]
    Читайте вводную. Этот способ для смазки 5 - 10 цепей, а не одной попиново.

    Кстати, пробовал, давно уже, в графитке варить. Фигня. Жидкая очень. Насчет квартиру засрать - так это не от смазки зависит. Ну, разве что ограничить масштабы загрязнений маленьким баллончиком - Педрос рулит. Боже, какой &удак придумал это название?

  7. #17
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,912

    По умолчанию

    те кто придумал это название незнал что его ввиду озабоченности будут понимать неправильно :D
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  8. #18

    По умолчанию

    Кстати, пробовал, давно уже, в графитке варить. Фигня. Жидкая очень. Насчет квартиру засрать - так это не от смазки зависит. Ну, разве что ограничить масштабы загрязнений маленьким баллончиком - Педрос рулит. Боже, какой &удак придумал это название?[/quote]

    какая температура для графитки.?
    у меня сначяло растеклась потом комочками свернулась.
    сам графит вроде хорошо от износа защищает.

  9. #19

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prezent99 @ 17.08.2008 14:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    какая температура для графитки.?
    у меня сначяло растеклась потом комочками свернулась.
    сам графит вроде хорошо от износа защищает.[/b]
    1. Не всякую смазку можно расплавить - смотря чем загущена. Графитка может быть загущена чем попало. У меня были разные.
    2. Графит не защищает от износа, он заполняет микронеровности и уменьшает трение скольжения. Графитка, может и подошла бы для цепи, будь там "правильная" основа и графита раз в 10 больше, а то, что в автозапчастях продают, ИМХО не катит. Одна грязь.

  10. #20

    По умолчанию

    сколько ж вы себе мороки придумываете на свою голову.

    вариантов два:

    1) густая систетика втирается в цепь. Смазка попадает внутрь за счет трения. Держится до 500 км, включая сырость. Смазка занимает 3-5 мин. Педрос syngrease в этой роли очень хорош.

    2) шприц 5 кубиков с иглой и автомаслом 10w40. 2 мин на прокапать все линки, и смахнуть тряпкой лишнее. Хватает на 1-3 тренировки, в зависимости от погоды и покрытия. Зато быстро и кассета всегда чистая.

    ничего варить, проваривать, топить и пачкать все вокруг не надо.
    цепи не мою, ибо это не нужно. спецсмазки для цепей в моих условиях на цепях живут точно так же как и жидкое масло, т.е. почти никак.

    Культ мойки и варки цепей это от безделья. Нечего делать - помой велик.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместимость системы Alivio с 9ск приводом
    от Sascha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 22:19
  2. Жизнь с открытым цепным приводом
    от KKK? в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы