По границе регионов. - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 256789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 94

Тема: По границе регионов.

  1. #61
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Насчёт катания в несколько цепей. Я уже три года катаю в 4 цепи на одном веле, МТБ, (трансмиссия 2х11), в 3 цепи на другом веле, МТБ, (трансмиссия 3х10) и в 3 цепи на другом веле, туринг, (трансмиссия 3х9). Все эти цепи купил давно на чайнике, уловив зимой очень хорошую распродажу. Заменяю цепь обычно летом через 750-1 000 км (в зависимости от того, попадал ли в дождь и грязь), а зимой через 350-500 км (тоже зависит от частоты попадания в снег, дождь, грязь). Для каждой цепи СВОЙ родной замочек. Измеритель износа цепи всегда с собой. Так вот, за три года только на одной цепи, уже на четвёртом круге замен, износ оказался выше 0,75 (эту цепь выбросил). Все остальные цепи имеют износ менее 0,75. То есть полностью пригодны к эксплуатации с наилучшим КПД педалирования. Кассеты и система по-прежнему стоят родные, истирания звёзд практически нет. За три года на этих трёх велах в сумме проехал 15 000 км (на каком-то больше, на каком-то меньше). По всем признакам ещё 2-3 года можно эксплуатировать трансмиссии с очень хорошим КПД. Короче говоря, я такой системой доволен, отказываться от неё не собираюсь.С этого года я даже в походе (дальнем, конечно) использую НЕ ОДНУ цепь. Везу с собой на туринге вторую новую цепь. Поскольку погода летняя стоит сухая, то заменю на новую цепь по истечении первой тысячи км (вот-вот это произойдёт). Цепи на туринге КМС, у них самые просто снимающиеся замочки, часто даже руками можно это спокойно сделать. Но у меня всегда с собой и щипчики для съёма замочка цепи (самого минимального размера и веса).
    Последний раз редактировалось amnik; 15.06.2022 в 14:31.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Насчёт катания в несколько цепей. Я уже три года катаю в 4 цепи на одном веле, МТБ, (трансмиссия 2х11), в 3 цепи на другом веле, МТБ, (трансмиссия 3х10) и в 3 цепи на другом веле, туринг, (трансмиссия 3х9). Все эти цепи купил давно на чайнике, уловив зимой очень хорошую распродажу. Заменяю цепь обычно летом через 750-1 000 км (в зависимости от того, попадал ли в дождь и грязь), а зимой через 350-500 км (тоже зависит от частоты попадания в снег, дождь, грязь). Для каждой цепи СВОЙ родной замочек. Измеритель износа цепи всегда с собой. Так вот, за три года только на одной цепи, уже на четвёртом круге замен, износ оказался выше 0,75 (эту цепь выбросил). Все остальные цепи имеют износ менее 0,75. То есть полностью пригодны к эксплуатации с наилучшим КПД педалирования. Кассеты и система по-прежнему стоят родные, истирания звёзд практически нет. За три года на этих трёх велах в сумме проехал 15 000 км (на каком-то больше, на каком-то меньше). По всем признакам ещё 2-3 года можно эксплуатировать трансмиссии с очень хорошим КПД. Короче говоря, я такой системой доволен, отказываться от неё не собираюсь.С этого года я даже в походе (дальнем, конечно) использую НЕ ОДНУ цепь. Везу с собой на туринге вторую новую цепь. Поскольку погода летняя стоит сухая, то заменю на новую цепь по истечении первой тысячи км (вот-вот это произойдёт). Цепи на туринге КМС, у них самые просто снимающиеся замочки, часто даже руками можно это спокойно сделать. Но у меня всегда с собой и щипчики для съёма замочка цепи (самого минимального размера и веса).
    Если вы после износа 0,75 выкидываете цепь и ставите новую, то у меня вопрос: Зачем все эти "танцы с бубном", зачем катать в три цепи???? Делайте это в одну цепь, до 0.75 цепь изнашивается примерно за 2000 км., выкидывайте её, устанавливайте новую и вперёд. И по износу и по расходам будет то же самое что у вас сейчас, только гемора в разы меньше.

  3. #63
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alfred. Посмотреть сообщение
    Если вы после износа 0,75 выкидываете цепь и ставите новую, то у меня вопрос: Зачем все эти "танцы с бубном", зачем катать в три цепи???? Делайте это в одну цепь, до 0.75 цепь изнашивается примерно за 2000 км., выкидывайте её, устанавливайте новую и вперёд. И по износу и по расходам будет то же самое что у вас сейчас, только гемора в разы меньше.
    Вероятно, недопонимание: та цепь прошла 4 круга (850 км + 750 км + 800 км + 700 км = 3 100 км). Можно было делать и пятый круг, да я однажды поленился протереть трансмиссию после езды по ливню, а потом не трогал вел в гараже целую неделю. Вот цепь и заржавела. А износ 0,75% у неё был не критичный. Во всех остальных девяти цепях ещё далеко не дошло до 0,75%, хотя по третьему-четвёртому кругу меняю.

    И главное: если ехать ТОЛЬКО НА ОДНОЙ цепи, то КПД педалирования неуклонно уменьшается; если ПОСТЕПЕННО ехать на трёх-четырёх цепях, то КПД педалирования уменьшается очень постепенно. Таким образом, число км, когда комфортно крутишь педали в разы больше. Из-за этого и весь гемор! Только для меня это - очень небольшой гемор. По сравнению с уменьшением КПД педалирования.

    Эффект более высокого КПД педалирования становится заметен только при условии, что едешь каждый ходовой день по 100+ км. По асфальту, разумеется.

    Эффект более высокого КПД педалирования становится нелишним, когда возраст велосипедиста немолодой. Скажем, сейчас мне идёт седьмой десяток лет. А вот когда мне шёл, скажем, пятый десяток лет, то я бы тоже сказал - да нафик мне нужен этот гемор!

    Обычно я прошу велосипедистов при такого типа диалогах: друг, давай с тобой подробнее обсудим этот вопрос, когда тебе исполнится 60 лет. Если, конечно, ты ещё будешь ездить в велопоходы в таком возрасте...

    Ещё немаловажный фактор (для того, чтобы обращать своё пристальное внимание на все мелочи, которые могут облегчить педалирование) имеет состояние здоровья (например, я езжу по велопоходам с диагностированным сахарным диабетом, причём не применяю никаких диабетических таблеток и инъекций; у кого-то может быть другое хроническое заболевание; после 60-ти лет то или иное хроническое заболевание есть у всех людей; а у кого - нет, то это он просто не знает об этом).

    Желаю всем всяческих удач в велопоходах, больших и маленьких! И крепкого здоровья.
    Последний раз редактировалось amnik; 15.06.2022 в 22:11.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  4. #64
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Alfred., amnik, спасибо за информацию о вашем опыте!
    У меня трансмиссия 3х8, цепи КМС, катаю в 3 цепи, стараюсь менять через 600 км, износ измеряю штангенциркулем, цепи мою в бутылях с керосином. В среднем, в зависимости от случившихся условий пробег цепей получается 1000 -2000 км.
    Мои многодневки не превышали 1500 км, и просто проходил их в одну новую цепь. Этим же летом намереваюсь совершить многодневку под 5000 км.
    В этой связи и заинтересовал практический опыт использования цепей в пробегах более 2000 км.
    Пока думаю ехать на трёх новых цепях, менять через 600 км. Две "отдыхающие" цепи поедут в 500-граммовых бутылках с широкой горловиной (из-под сока), заполненных керосином.
    Последний раз редактировалось путник1956; 16.06.2022 в 00:48.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  5. #65

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    И главное: если ехать ТОЛЬКО НА ОДНОЙ цепи, то КПД педалирования неуклонно уменьшается; если ПОСТЕПЕННО ехать на трёх-четырёх цепях, то КПД педалирования уменьшается очень постепенно. Таким образом, число км, когда комфортно крутишь педали в разы больше. Из-за этого и весь гемор! Только для меня это - очень небольшой гемор. По сравнению с уменьшением КПД педалирования.

    Эффект более высокого КПД педалирования становится заметен только при условии, что едешь каждый ходовой день по 100+ км. По асфальту, разумеется.

    Эффект более высокого КПД педалирования становится нелишним, когда возраст велосипедиста немолодой. Скажем, сейчас мне идёт седьмой десяток лет. А вот когда мне шёл, скажем, пятый десяток лет, то я бы тоже сказал - да нафик мне нужен этот гемор!

    Обычно я прошу велосипедистов при такого типа диалогах: друг, давай с тобой подробнее обсудим этот вопрос, когда тебе исполнится 60 лет. Если, конечно, ты ещё будешь ездить в велопоходы в таком возрасте...
    Прошу извинить если чем то обидел. Мне только шестой десяток и я пока совершенно не понимаю о чём тут речь, дождусь 60-ти и тогда возможно придёт осознание. Сейчас же руководствуюсь в своих суждения чисто с технической и экономической точки зрения.

    А экономика говорит следующее:
    Цепь до 0.75 ходит 2000 км, до 1.0 ходит 4000 км. После износа 2000 км(0.75) если не менять цепь, кассету и передние звёзды начинает поджирать, после 4000км (1.0) начинает жрать "дуром". При смене цепи в 4000 км, до полного износа кассеты и звезды 16 тыс.км., для замены нужно:
    4 цепи х 2200 руб =8800 руб
    1 кассета х 4200 руб=4200 руб
    1 передняя звезда х 1500 руб =1500 руб.
    ИТОГО: 14500 руб.

    Если менять цепь в 2000 км (0.75) то возможно кассета и передние звезды будут вечные, но тогда до 16 тыс. км. нужно:
    8 цепей х 2200 руб. = 17600 руб., разница 3100 руб.- это плата за сомнительную вечность кассеты и передней звезды на каждые 16000 км., нужно это или нет каждый решает сам. Я решил что мне это не надо и езжу 4000 км на одной цепи, затем меняю на новую, если замена застает в походе, то беру одну цепь с собой, а старую цепь выкидываю а не таскаю с собой ( интересно, если бы я не выкидывал старую цепь, а таскал её с собой, что показали бы расчёты по КПД?, а если таскать две или три цепи плюс бутылочки с широким горлышком? не перекроют ли эти затраты энергии эффект от более высокого КПД педалирования?)

    Расчет для трансмиссии шимано 3х10, кассета HG 50, система FC-T551, цепи в основном HG 54 (пробовал HG 95 и SRAM PC 1051, износ у всех одинаков), смазываю обычным маслом для двигателей авто, пробовал совсем без смазки, шуршит ехать не приятно, но износ одинаковый что смазанная что нет. Катаю чаще гружёный 25 кг. на багажнике, мой вес 80 кг., езжу, примерно, грунт 20%, асфальт 80%.

  6. #66
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Каждая точка зрения имеет своё обоснование для конкретного человека. Потому и споры никакие не требуются.

    Одно маленькое замечание по расчёту стоимости: я (лично я!) покупал комплект из 10 цепей и 3 кассет 8 лет назад с большой скидкой на распродаже, которая была на "чейне" поздней осенью 2014 года. Точную стоимость не помню, но цепи мне обошлись тогда не дороже 600 рублей за штуку, а кассеты (Deore) - не дороже 1 000 за штуку.
    Повторяю: я мониторил момент такой распродажи очень тщательно и ежедневно. Раскуплено тогда всё было за два дня. Я успел. А кто - не успел? Значит, тот - опоздал!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  7. #67

    По умолчанию

    Я так же как и вы в свое время затарился, не только цепями и кассетой, но и каретка, тормозные диски, передняя звезда, задняя и передняя втулка, тормозные колодки, ролики на переклюк и куча всякой мелочи, но по тем ценам, как и сегодня катать 4000 км выгоднее чем 2000 км. Этот большой запас однажды заставил меня очень сильно поволноваться, когда сломал раму вдруг пришло осознание того что если купить новый велосипед, то всё это барохло окажется не нужным, во многом только из-за этого взялся варить раму.
    Теперь не покупаю ни чего в прок, докатываю что есть, а покупать буду только по мере необходимости.
    Последний раз редактировалось Alfred.; 16.06.2022 в 10:32.

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alfred. Посмотреть сообщение
    Я так же как и вы в свое время затарился, не только цепями и кассетой, но и каретка, тормозные диски, передняя звезда, задняя и передняя втулка, тормозные колодки, ролики на переклюк и куча всякой мелочи, но по тем ценам, как и сегодня катать 4000 км выгоднее чем 2000 км. Этот большой запас однажды заставил меня очень сильно поволноваться, когда сломал раму вдруг пришло осознание того что если купить новый велосипед, то всё это барохло окажется не нужным, во многом только из-за этого взялся варить раму.
    Теперь не покупаю ни чего в прок, докатываю что есть, а покупать буду только по мере необходимости.
    ну вроде и тормозные диски и каретка и кассета - спокойно переносятся на новый велик )) в них там нет ничего уникального.

    хотя я опять же сужу по себе т.к. зафиксировал для себя для туристических и ежедневных велосипедов стандарты 1) системы под квадрат / hollowtech2 2) колеса под эксцентрики 3) трансмиссия 9x 4) тормоза под прямоугольные колодки шимано/тектро
    Последний раз редактировалось omachulski; 16.06.2022 в 11:11.

  9. #69

    По умолчанию

    Перерыл в свое время весь интернет, купить велосипед что бы к нему подходили запчасти из моих запасов, без дополнительных(не малых) расходов, не возможно. Можно конечно с нового вела снять всю навеску и поставить со старого, но какой в этом смысл? Какая разница чего будет валятся без нужды, запчасти на старый или обвес с нового? Мало того сейчас даже раму родную не возьмешь, они конечно есть, но на них уже всё по другому. Рулевая колонка коническая, это сразу вилку другую покупать надо, крепление подножки другое, крепление колёс ни как у меня эксцентрик, а какая то мне не понятная ось, считай втулки новые надо брать. Проще новый вел взять или заварить раму, что я и сделал - заварил.

  10. #70
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    После сбоя на Веломании пропали многие материалы. Вынужден повторить публикацию. Это я к тому, что возможно, кому-то понадобится ехать по всей Ростовской области? Можно будет воспользоваться моими материалами (при желании).
    Вот ссылка на треки по Ростовской области (от Трека №1 до Трека №25), там все 43 района Ростовской области: https://activetrip.me/pyk62Q/routes

    Вот ссылка на описание этих треков (каждый трек примерно по 100 км; есть указание на все встречающиеся населённые пункты; на встречающиеся ночлеги; на встречающиеся основные магазины).
    На Яндекс-Диск: https://disk.yandex.ru/i/PpJuljp-dapbbA

    На гугл-Диск: https://docs.google.com/document/d/1...f=true&sd=true

    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ВЕЛОПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ!!!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НОВОСТИ РЕГИОНОВ
    от Клубника в разделе Россия и СНГ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2023, 04:19
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 01:03
  3. 19-20 июля «По древней границе Московии»
    от Vitaly в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 01:01
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.06.2008, 15:46
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 22:27