История с петухом. Что делать?
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: История с петухом. Что делать?

  1. #1

    По умолчанию История с петухом. Что делать?

    У меня Gian Talon 27,5 2016 года. Случилось так, что при падении погнулся петух. Погнулся хорошо, даже спицы поцарапал. В общем руками я его кое-как поправил и благополучно добрался до дома, благо не очень далеко было. Передачи естественно не работали как надо и я стал думать о замене петуха. Погуглив, не нашел оригинал, только фрезерованные самоделки продающиеся в Москве, и еще литые на Ebay и прочих местах. Заказывать в инете не хотелось, так как долго ждать и было принято решение попробовать выправить гнутый петух. Опять гугл. Вариант с вкручивающем заднего колеса в крепежное отверстие петуха и последующая правка заманчив, но не подошел по причине отсутствия у меня лишнего колеса. И тут мне на глаза попалась приблуда от Парк Тулс. Но она стоит как самолет и опять же длительное ожидание. И решил сделать некий аналог из подручных материалов. Воспользовался достаточно толстым чтобы не гнуться алюминивым профилем. Просверлил в нем отверстие под болт М10 на одном конце и прикрепил линейку клипсой на другом. Таким образом я смог замерить расстояние во всех точках вращения и произвести правку. Передачи настроились быстро и легко. И все бы было хорошо если бы не один досадный момент. Я не учел что мой болт М10 и отверстие крепления петуха имеют разный шаг резьбы. В общем металл мягкий и резьбу я в итоге сорвал, но как мне показалось сначала не основательно. И так петух на месте, передачи настроены - в путь. Первые километров так 10 - все отлично переключается и радости нет предела. Потом четкость переключения становится хуже. Я остановился для осмотра и обнаружил зазор между петухом и переключателем. (на момент настройки и выезда из дома петух был прикручен намертво как мне показалось ))))). Так вот, пошатав машинку в стороны я естественно обнаружил значительный люфт и прикрутить на этот раз уже не удавалось. Болт просто прокручивался. Из за нагрузок при переключениях уже сорванную резьбу сорвало окончательно. До дома добрался благополучно.

    Теперь уже необходимость покупки нового петуха не вызывала никаких сомнений. Учитывая предыдущие поиски было принято решение купить в Москве фрезерованный вариант. Благо цена в одном месте попалась вкусная и человек все рассказал из какого металла и что как. Приобрел. Поставил. и тут началось. Не могу никак настроить передачи. Пол дня провозился и все без толку. Общем печаль. Либо петух попался кривой либо это у меня кривые руки. Теперь о том как я делаю настройку.

    Ослабил трос открутив крепежный болт на переключателе. Монетку на самую высокую скорость и цепь тоже на самую маленькую звезду. регулировочным болтом ХАЙ немного поправил крайнее положение. Далее проверил крайнее положение и на большой звезде. Вкрутил до упора регулировочные барашки на монетке и на переключателе. Рукой натянул трос и зафиксировал его болтом. Начал настройку щелкая монеткой и натягивая постепенно трос выкручиванием барашка. Одна передача настроена - С 8-ой на 7-ую и обратно перекидывается нормально. ( у меня 8 скоростная трансмиссия). Казалось бы дело сделано, но нет. Чем ниже передача тем больше натягивается и трос и уже третью приходится включать с большим усилием. Вторую уже еще тяжелее, первую не включить вовсе. Если ослабить трос когда монетка и цепь одето в районе 3-ей передачи, то становится лучше. Но при этом сбиваются высокие передачи. В итоге Можно настроить только некоторый диапазон передач либо на верхах либо на низах. Но ездить так очень печально. Я всегда настраивал так как описал выше и все получалось. Неужели я купил кривой петух? Или все-таки делаю что-то не так?

    Подобные проблемы с настройкой у меня были на гнутом петухе до его правки.

    Я уже не знаю что делать. Попытки отыскать официальное представительство Giant в России не увенчались успехом. Раньше оно вроде было? Если кто в курсе отпишитесь плиз.
    Заранее благодарен за любые дельные советы.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captar Посмотреть сообщение
    Неужели я купил кривой петух?
    Проверить его ровность своей приспособой пробовал?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Проверить его ровность своей приспособой пробовал?
    Нет, так как нужен другой болт чтобы не сорвать опять резьбу, а его у меня нет. Да и продавец сказал что этот петух нельзя править так как он типа закаленный и сразу сломается.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Velo03.ru
    Байк
    Веломастерская на Савеловской
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408

    По умолчанию

    такие душещипательные истории не имеют никакого смысла. одно фото заменило бы всю вашу балладу.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Velo03.ru Посмотреть сообщение
    такие душещипательные истории не имеют никакого смысла. одно фото заменило бы всю вашу балладу.
    Ок. Сфоткаю. Только фото чего? Старого петуха или нового? На раме или снятого?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captar Посмотреть сообщение
    Вариант с вкручивающем заднего колеса в крепежное
    старая ось тебя могла спасти.

    ---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

    Цитата Сообщение от captar Посмотреть сообщение
    На раме или снятого?
    на раме вид сзади, как есть сейчас.
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radian75_2.1 Посмотреть сообщение
    старая ось тебя могла спасти.

    ---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------


    на раме вид сзади, как есть сейчас.
    вот

    1.jpg

  8. #8

    По умолчанию

    Думается, что новый петух без юстировки по месту проблему не решит, так как при повреждении старого петуха могла быть деформация посадочного места дропов, куда устанавливается петух. Даже на новых велах встречается такая проблема, все новое, без повреждений, а петух приходится юстировать по месту. Найди на стройрынках или в магазинах крепежа болт М10 с нужным шагом (можешь петух взять с собой и примерять по месту), далее использовать твою приспособа. То, что петух закалён, это плохо, он должен быть пластичным и гнуться.
    Можно ещё попробовать длинным шестигранником, вставить его в болт крепления переклюка к петуху и посмотреть перпендикуляр этого шестигранника к плоскости колеса в разных сечениях, за него и подогнуть при необходимости.

  9. #9

    По умолчанию

    ракурс не тот... не "сзади-сбоку", а именно сзади, чтоб параллельно переклюк и колесо.
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Tannoy
    Байк
    Giant Reign E+ 22' Giant Fastroad Advanced 21'
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    620

    По умолчанию

    captar, Кажись кривой, а не пытался выпрямить за перекидку случайно?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подшипник в рулевой раскололся, что делать-то...
    от Chimera в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2006, 00:06
  2. сводит ноги- что делать?
    от vasilisa в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.09.2005, 09:19
  3. Трабл с СИД РЕЙС 2004 - ход 4.5 см вместо 80 мм. Что делать?
    от Андрей Юрьевич в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.07.2005, 21:48
  4. Регулировка отскока накрылась. Что делать?
    от HLADON в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.07.2005, 17:41
  5. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30

Метки этой темы