Какие узлы нового велосипеда требуют обработки перед 1-м выездом?
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Какие узлы нового велосипеда требуют обработки перед 1-м выездом?

  1. #1

    По умолчанию

    Вот купил я вел, прикатил домой. Завтра собираюсь на нем км 20-30-50-... намотать. Что следует сделать предварительно?
    Проверить затяжку всех гаек/эксцентриков, работу тормозов и давление в шинах - это понятно.
    А вот, например, есть ли смысл сразу цепь чем-то смазать? И чем - WD-шкой или густой смазкой?
    Здесь написано, что педали лучше смазывать сразу. А еще что? Во втулки стоит лезть с первого дня? А тросики?..

  2. #2
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,422
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    а я вот халатно отношусь ко всем этим проверкам: сел да поехал)) а если серьезно, то всё правильно перечилено насчёт протяжки, шин и тормозов. цепь надо смазывать специальной смазкой. ни в коем разе не wd-шкой. во втулки точно не стОит лезть с первого дня. насчёт тросов - если работает-переключается всё нормально, то тоже не стОит лезть. это всё моё ИМХО
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  3. #3
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Смотря что за велосипед и где покупал.

    Я покупал свой в Ювенте, стоил он со скидкой под 40 штук. Я вообще ничего не смотрел - сразу сел и поехал. Первый раз посомтрел на что-то километров через 300, когда смазывать цепь пора было.
    Редкий гость.

  4. #4

    По умолчанию

    цепь смазал цепной смазкой (маслом бытовым обыкновенным если не заморачиваться) и вперед.
    Про разнообразие смазок читай в теме про выбор смазок.
    про втулки и педали спрашивай отдельно, когда перестанут работать как новые.
    Тема поехала в общий форум, ибо не раскрывает тему сисек.

  5. #5

    По умолчанию

    1. Снять с цепи консервационную смазку, смазать нормальной смазкой для цепи.
    2. Снять педали, положить на резьбу педалей смазки, закрутить обратно
    3. Давление в колесах
    4. Давление в вилке и амортизаторе (если есть); выставить адекватные значения отбоя и порога пробоя блокировок.
    5. Отрегулировать тормоза; в случае ви-брейков отстроить симметричность подвода колодок и свободный ход, в случае дисков установить правильное положение калипера относительно диска и ровность самого тормозного диска (при необходимости! если всё хорошо, то не трогать!).
    6. Убедиться в отсутствии люфтов в рулевой колонке, втулках и подвеске.
    7. Проверить правильность отстройки переключения передач.
    8. Проверить правильность выставления ограничителей хода на переклюках.

    Также потребуется отстроить посадку, главным образом это касается положения седла. Седло можно двигать вперед-назад, наклонять вперед-назад и двигать вместе с подседельником вверх-вниз.

  6. #6

    По умолчанию

    Лучше покурить побольше поиска и самому определится, что надо делать перед первым выездом, есть совсем простое и самое эффективное. решение отдать в руки
    механика
    а то по некоторым пунктам есть противоположные и столь же жизнеспособные варианты
    Например: по рекомендации СРАМА то чем они консервируют цепь смывать НЕ нужно, само пройдет через 200-400км и не убъет при этом цепь
    Никогда не смазывать цепь WDшкой. вот уже 5500км ничем кроме нее цепь не смазываю. уепь не выглядит убитой звезды тоже.
    Середина точнее определяется шире, не важно чем смазана цепь, она должна быть чистой. регулярно.
    ну и совсем абстрактное если цена велосипеда скажем более 15к
    то делать как правило ничего не нужно совсем, иначе лучше в сервис

    ЗЫ в хорошие качественные а равно и в дешевые можно совсем не лазить или очень долго не , в первые по причине полного порядка, а вторые проще выкинуть . хотя имею практические примеры отличного их здравствия и через 500+км без обслуживания.

  7. #7

    По умолчанию

    на механика надейся. а сам не плошай !!!

    неважно сколько стоит велосипед. на какчество сборки енто мало повлияитъ IMHO

    1 проверка рулевой вынос-руль (если хреного затянули(забыли банально притянуть вынос на штоке). аварийно очень)
    2 тормоза
    3 мона проверить спицы
    4 люфты

    только потом можно "садится" на вел первый раз

    дома ТО-1

    снять цепь и отмыть

    выше Zidar про педали говорил (смазать резьбу).
    я бы снял и шатуны с системой.(подозреваю частое"разбитие" нового шатуна.от первичного не затяга наманого)

    так же я снимал бы каретку (я её тож на смазку устанавливаю)
    рост 173 см \ 30" по самые ................................

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Aci-RoY
    Байк
    На раме Trek 4300, Strida
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    333

    По умолчанию

    Аха вы лучше скажите, чтобы он сначала шел в магазин за ключами, как-то же нужно ваши кареки и шатуны снимать

  9. #9

    По умолчанию

    С двух шимановских ХТЯрных цепей смазку не смывал. Проехал на каждой по 150 км, потом только начал смазывать. Все ОК.

  10. #10
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    У меня новые цепи XTR начинают свистеть через 20-30 километров по сухому асфальту! Видимо ради экономии веса - они их не смазывают
    Редкий гость.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FS Shimano 485 перед состояние нового
    от Капибар в разделе Тормозим
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.07.2009, 20:26
  2. Тормозные колодки - какие на перед/зад?
    от MIKE-B в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.04.2009, 15:35
  3. Ответов: 219
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 15:29
  4. Настройка нового велосипеда
    от FunCycle в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 16:18
  5. Выбор нового велосипеда
    от Тимофей в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.04.2006, 21:50