Недавно я вернулся из трехнедельного велопохода по горному Алтаю, впечатлений получено много, очень красивая природа, всего и не выразить в двух словах.
Но один случай, произошедший с нами вынудил меня написать этот рассказ.
Искренне хочется, чтобы путешественники, отправляющиеся на Алтай, знали и были предупреждены о возможных опасностях, не повторяли бы чужих ошибок.



День проходил как обычно: мелькали степи, горы, жарило солнце, а встречный ветерок был не раскаленным как в средней
полосе, а прохладным и приятно охлаждал тело, когда мы разгонялись. Проехали очередную алтайскую деревню, это была Туэкта, а потом въехали в Н.Талду.
Серёга остановился и спросил у местного мужика как попасть на ороктойский перевал и потом на дорогу к Чемалу, а мужик объяснил и показал направление. Мы проехали деревню и попали на обычную алтайскую грунтовку, в меру пыльную и разбитую, как обычно унавоженную, с торчащими бульниками где попало, кривыми колеями от машин и неожиданными подъёмами. Закончились ручьи, деревянные изгороди и дорога пошла полем. Мимо в грузовике проехала семья, а из кузова торчали косы, видимо они собрались на сенокос на свою делянку, дети сидели как обычно насупленные и кажется сердито смотрели,
взрослые окинули нас безразлично холодными взглядами, с легким налетом недовольства. Постепенно начался набор высоты.
Неторопливо проходило время, также как и в другие дни похода и ничто не предвещало "сюрпризов". Мы вкручивали вверх в подъёмы, местами на передаче 1х1, так что переднее колесо байка то и дело теряло контакт с разбитой грунтовкой и приходилось лавировать и слегка перемещаться вперед, где-то возникали ровные места и катилось легко, но постоянно чувствовался подъём.
От земли било раскаленном жаром как из печи, а от травы веяло горячими запахом полыни и алтайского разнотравья, порой очень терпкого и душистого. Начались посевные поля, отгороженные забором из металлической сетки со всех сторон, а чтобы проехать через поля, надо было открывать ворота, а потом закрывать, дабы исключить попадание маралов; о последнем в свою очередь гласили таблички:

"Закрывай ворота! Маралы!". Надо заметить что за весь поход нам так и не посчастливилось увидеть ни одного марала...
Ну и ладно, ну и хорошо, увидим где-то в другой раз
На полях почти везде был посеян овес. Дорога лежала по склону горы прямо по центру полей и постоянно, но медленно поднималась вверх. Слева был склон хребта с полем а затем хвойный лес и крутой подъем на вершину хребта, а справа поле уходило в распадок и метров через 200-300 виднелась глубокая долина, в которой шумела река, за долиной был крутой подъём и гора, поросшая лесом. Этот пейзаж тянулся несколько километров до самой верхней точки ороктойского перевала.
Мы проехали несколько таких полей с воротами, встретили еще одну семью алтайцев, которые как обычно смотрели на нас с неким налетом недовольства и злобы, а некоторые из детей в этот раз и вовсе открыли рты Надо заметить, что с начала похода мы уже привыкли к такой реакции местных жителей, поэтому все эти взгляды воспринимались как само собой разумеющееся и никто из команды не выражал никаких эмоций по этому поводу. Но скажу честно, недовольных взглядов, как и доброжелательных было примерно поровну и я не могу сказать, что весь алтайский народ - это злые аборигены, нам
попадалось много хороших, светлых людей, которые желали доброго пути и помогали советом. Примерно через 2-3 км прямо посреди дороги появлялся ручеёк и мы иногда пополняли запасы питьевой воды.

Временами я спешивался и шел через зеленые поля, любовался проплывающими пейзажами, почему-то не хотелось крутить педали, а хотелось простой спокойно пройти сквозь эту тишину и стараться не пропустить ни единой детали.
Произошла вынужденная остановка из-за прокола камеры у Сереги, было решено после ремонта сделать перерыв на обед, минут на 30-40. Перекусив печеньем, медом и баранками мы не заметили как солнце зашло за хребет с левой стороны и сразу вся жара внезапно исчезла, стало прохладно, поэтому утеплившись, двинули дальше.
Иногда попадались одинокие домики на краю поля слева или справа, но признаков жизни не было видно. Вдруг увидели коня, привязанного к забору, конь заметив нас затопал и тут резко из травы встал алтаец в камуфляже, видно с перепоя ему не удавалось выдерживать прямую траекторию движения и выставив руки вперед, как бы разгребая и цепляясь за воздух, он зашагал куда в поле по своим делам, не заметив нас, а потом также резко ушел в траву с головой Мы миновали еще одни ворота и как требовали здешние законы, закрыли их, связав створки проволокой, потому что маралам в полях делать нечего, пусть гуляют в горах
Наша группа после обеда вкрутила, а я решил опять спешиться и спокойно пройтись, кстати крутить стало чуть труднее и затяжной
тягун вкупе с грунтовкой не позволял разогнаться больше 6-8 км/ч а скорость пешком была 5-5,5 км/ч, поэтому трое наших уехали чуть-чуть вперед, а я следовал сзади. За очередным локальным холмиком и подъёмом они скрылись и несколько минут я шел один среди алтайских полей, гор и лесов. Преодолев холмик, я услышал гиканье и крики алтайцев, а затем увидел наших ребят и двух алтайцев на лошадях с ружьями, а вокруг них почему-то тупо собрались коровы.


20:30
Тут всё и началось... Точнее сказать начало конфликта я не застал, так как шел сзади. Со слов очевидцев дело было так:
Парни крутили педали и увидели у края поля двух алтайцев на лошадях, алтайцы тоже заметили наших и один из них стал что-то говорить второму, это был Леха, назовем его А1 (Алтаец 1), второго звали Сергей Николаевич Маканов, ему быть А2 (Алтайцем 2).
После короткого разговора алтайцы подъехали к ребятам. Кто-то из ребят спросил: как проехать в д.Ороктой и зачем вам ружьи, вы на кого-то охотитесь ?
А1 ответил: - Мы охотимся на туристов.
Оба алтайцы были пьяные, но А1 наиболее пьяный (когда был пеший, то иногда падал). Как выяснилось позднее, что этот парень 1972 г. рождения, служил срочную где-то в Германии, на всякий случай скажу что одет был в клетчатую бело-синюю рубаху, на голове белый платок (аля бандана) темные штаны, а над правой бровью свежий фингал со шрамом, рост 170-175см, не такой загорелый как все алтайцы, а более белый. Внешность А2 описать труднее, он не слезал с коня, держался поодаль, был похож на обычного алтайца, на вид лет 45-50, полностью в камуфляже, сильно загоревший, роста среднего ~170см.
Ребята продолжали диалог:
- Как проехать в Ороктой?
А1: здесь нельзя проехать.
- А где можно ?
А1: нигде, это наша земля и вы должны заплатить нам за проезд, только тогда покажу дорогу.

В это время я подходил к группе, окруженной коровами и уже издаля понял по позе А1, что назревает конфликт. А1 стоял с ружьем в руках и что-то орал прямо в лицо одному из парней. А1 замахивался и готовился дать прикладом прямо в лицо одному из наших ребят. Упрямо двигая байк в горку прямо на одну из коров я в этот момент подошел к группе.

А1 орал: - это наша земля, вы чо мжикииии, ох..ли что ли ???? вы должны нам платить за проезд, это моя родина, а вы тут б.. ездите, вы чо ??? ААААА ??? ох..ли совсем ???
А2 включился: - с каждого по 30 евро за проезд.

Скажу без прикрас, команда у нас была очень стойкая и выносливая, а также отличалась нордическим спокойствием и терпением и никто даже и не думал выражать эмоции, все говорили спокойно и выдержанно и без соплей, давая понять алтайцам, что никто из нас их не боится.

В это время А1 взбеленился совсем, видать моча вперемешку с алкоголем закипела и шибанула ему в мозг. Он достал из кармана патрон и зарядил ружье. После этого А1 стал целится каждому из нас в шлем с расстояния 0,2-0,5м, при этом приговаривая:

- я сейчас ёб.у любого из вас и никто б.. не узнает, где вас закопаю и мать сына не дождется. Вы это поняли? Поэтому не пи..те тут, здесь моя земля, я тут хозяин!!! яяяяяааааа!!! платите за проезд, б.. !!!


Эта сцена тянулась некоторое время и А1 бесился все больше видя наше спокойствие и то, что мы даже не думаем платить. Тем временем А2 для усиления, а может чтобы нагнать страху пытался рычать и строил рожи, кивал головой, мол не пустим вас просто так. А2 был тоже пьян, он покачивался в седле и при желании его не трудно было стащить рывком из седла, но он держался чуть подаль от группы, а его ружье в чехле было закреплено у седла.
Мысленно я прокручивал варианты дальнейшего развития событий. Лучше об этом не писать ... но одна мысль твердо сидела в голове: если пострадает кто-то из команды, то я отвечу любыми подручными средствами и постараюсь как можно быстрее нейтрализовать нападающего чем угодно, да хотя бы его собственным оружием. Кроме ружей, у каждого из алтайцев на поясе был нож.

Сцена затягивалась, т.к. мы тянули время и не хотели платить, и немного продвигались вперед к верхней точке перевала. Все это приводило в настоящее бешенство А1. Он понимал что мы платить не хотим и раззадоривался все больше, то и дело махал ружьем и целился в голову, в итоге было решено не испытывать судьбу, а начать торг. У пьяного может против его воли сорваться палец и нажать на курок

... Все это время А2 сидел чуть поодаль на лошади и глаза его бегали по нашей группе туда и сюда, наблюдал за процессом.
Начали торговаться с 30 Евро (с человека).

Потом А1 изрек:
- по штуке с рыла.
Плавно мы начали развод, что таких денег нет, мол это слишком много. В итоге сошлись на сумме 500р с каждого, то есть 2000р со всей команды. Сумма удовлетворила алтайцев, а на меньшуюю они не соглашались, постоянно напоминая о том, что сейчас могут убить любого из нас и кинуть в лес.
Деньги были отданы А2, как старшему и он ускакал назад, а мы остались с А1 и стали постепенно пехом продвигаться вперед.

А1 нес аоборигенскую пургу:
- вы чо а ??? вам теперь нравится тут ездить ??? и нах вы тут ездите вообще ???
- чо нравится во так педали крутить ??? туристы, аааа ???
иногда он заводился и начинал орать:
- вы чо мжикииии, ох...ли, да ??? э! э-эээээээ!!! стоять !!!

Один раз мы просто вырвались вперед, А1 остался чуть сзади и вел коня в поводу, а потом заорал:
- стоять б.. !!!!!!!!!

Почему-то это был единственный момент когда стало очень неприятно. С ним рядом оказался один из наших ребят. А1 резко снял ружье, зарядил и прилег на траву, уперевшись локтями в землю, стал целиться в нас и спрашивать у рядом стоящего нашего товарища:
- ну чо ? а ? куда стрелять ? в дерево или в голову кому ?
- может в багажник ? пусть в ляшку отлетит ?
Пробежал неприятный холодок по телу, мы молча положили байки на землю. В голове была лишь одна мысль: будет то, что хочет Бог, значит боятся нечего, потому что волю Бога не изменить. Но если будет выстрел, то я успею добежать и вырвать ружьё, так как оно было однозарядное. Минуту спустя А1 встал и пошел вслед за нами.

22:20
А1 не мог уняться и просто так нас отпустить, он всячески пытался запугать с целью содрать денег. Пошли рассказы про его третьего напарника, что мол если бы мы ему попались, дык он это, эээ, лютый вообще, он бы нас сразу положил или грохнул без разговора. Вообщем пошел обычный развод, какой можно услышать где-нибудь в подмосковье в пятницу вечером у поселкового магазина или в то же время у метро в Москве. А1 замечал, что никому не страшны эти басни и периодически начинал беситься и заряжать ружьё.
Иногда он предлагал подраться на кулаках или на ножах. Мы были хоть и уставшие, но трезвые, а вечерняя прохлада и стресс придавали бодрости, поэтому свалить пьяного алтайца в кулачном бою несколькими ударами не представляло особого труда, но что с ним делать потом, тем более что нас видел А2 и знает куда мы пошли и что делать, если А1 после поражения взбесится и начнет палить ? ...

- вот по этой простой причине все мысли о том, чтобы отделаться от А1 путем его вырубания или состязания отметались. Необходимо было решить все миром. А1 иногда намекал, что впереди с.Ороктой и сейчас он позвонит своим и скажет в случае чего и нас там тоже хорошо встретят. Мы в сотый раз ему объясняли, что заплатили и нам надо идти. Теперь А1 зацепился за то, что деньги мы отдали не лично ему, а в руки А2, а иногда он останавливался и говорил:
- а вас было двое, мол еще двоих я не знаю, пусть платят.


Мы стали уставать от этой галиматьи, и пусть медлено, но все время двигались пешком вперед.
Мне хотелось спокойно подойти к нему как можно ближе, делая вид заинтересованного в проводнике туриста, потом вырвать ружьё резким круговым движением и поотбивать прикладом зубы вместе с органами, а потом кинуть это тело в овраг, но это желание сидело где-то глубоко внутри, а снаружи
был только спокойный разговор без страха и соплежевания. Также вели себя все члены команды. Это общее спокойствие останавливало и порой удивляло алтайца, видимо он ждал иной реакции: что все сейчас наложат в штаны от его страшных басен.
Было уже темно и закат догорал где-то за лесом. Конь у А1 был серо-белого цвета с мелкими черными яблоками кое-где. Коню вся эта возня была глубоко до фени. Он не упускал своего момента, чтобы подкрепиться свежей травкой, шумно жевал и дышал, а потом вдруг останавливался и резко затихал, прислушиваясь к звукам леса. По праву, один из лучших видов транспорта на Алтае, а еще верный друг.
Начался спуск с перевала, ехать было почти невозможно, дорога была сильно разбита и круто поворачивала, иногда байк попадал в колею и задевал педалями, а иногда дико скакал на бульниках, выбрать траекторию движения без попадания в глубокие ямы было нереально, да еще вдобавок стало темно. А1 уже стал предлагать ночлег в Ороктое у знакомых, и обещал опять же за деньги провести нас через Ороктой. А мы спокойно гнули свою линию, посылаю его в душах на три буквы. И наконец он сказал:
- все! за эти деньги что вы дали, я вас больше не поведу, дальше думайте сами, впереди Ороктой, а я поехал на свою заимку!
и ускакал во тьму. Мысленно мы послали "джигита" ко всем х..м.

23:40
Решили сделать остановку, малость подкрепились печеньем, медом и водой из ручья. Общим голосованием было решено не спать в лесу до утра, не проходить Ороктой по центральной дороге (дабы избежать потенциальных конфликтов) а обойти как получится. Грунтовка петляла и часы показывали постоянный сброс высоты. В итоге вышли на прямую ровную дорогу, в конце которой был виден свет. Но судя по звукам, село было еще далеко. Этот свет был по моим догадкам ничто иное, как свет звезд на большом открытом пространстве, на поле например, поэтому из тьмы леса, казалось что там что-то светит. Так оно и вышло, мы вышли на поле, а над нами тысячами бриллиантов раскинулся
млечный путь и десятки созвездий, среди которых я узнал Кассиопею, Б.Медведицу, Орла, Лиру и др. Красота неба завораживала ... Иногда мелькали т.н. падающие звезды, это были метеорные потоки, которые бывают видны в изобилии в летние месяцы в областях некоторых созвездий. Вспомнилось как мы договорились в Москве с друзьями на конец августа об очередной астрофотосъёмке на даче в Мещёре, и я уже представил как в заросшем малиной саду рядом со столиком с готовым шашлыком и открытым вином, Дима ставит экваториальную монтировку, а я готовлю штатив, камеру, трос и объектив. Эх! ... Вечно бы смотреть в это небо! но надо идти, мы проехали только 3/4 дневного километража.
Вдали замаячили 2 огонька. Кажется это был дом. Вдвоем с Серегой пошли на разведку. Подошли к дому метров на 300, включилась собака, почуяла нас, и как назло ветер был в ее сторону. В доме что-то замелькало в окнах и резко возник прямоугольник света, кто-то открыл дверь. Из за края дома появился луч мощного фонаря, видимо машина, так как луч был слишком длинным и осветил край горы с лесом, мы присели в траву, все затихло. Боковым зрением было видно что дорога шла мимо дома.
Мы вернулись и пошли правее дороги, вышли на тропинку которая уходила на край поля к горе и двигались по тропинке. Обходя дом по склону горы, нас еще раз почуяла собака, но мы уже были почти за домом и за деревьями. В окнах опять что-то замелькало, открылся прямоугольник света, опять дальний от машины, потом мелькнул налобник и все стихло.

1:00
И вдруг после очередного холма перед нами раскинулось село Ороктой. Мы сели отдохнуть на склоне горы. В селе горели огни, в окошках был свет, он то вспыхивал, то загорался где-то совсем в других местах. То и дело позвякивали самодельные колокольчики у коров, раздавалось мычание и какие-то другие звуки, заглушаемые шумом бегущей реки; село, медленно засыпающее между двух склонов гор и укрытое звездным небом жило своей привычной жизнью и казалось каким-то живым организмом, со своими процессами и особенностями, понятными только ей одной. Ночной ветерок налетал слабыми
порывами и веял ароматом полевых трав и прохладой. Где-то впереди встревожились кони, услышали нас и затопали копытами. Казалось что ночь постепенно растворяла всё, что произошло на перевале, оглушала тишиной, ослепляла своей красотой и что вовсе ничего и не было, а как мы тут оказались никому неизвестно.
Отдохнув, мы двинули дальше, пересекли несколько ручьев, не снимая кроссовок, прошли краем курумника, вытаскивая байк из трещин между камнями. Очень хотелось спать, засыпали почти на ходу. Еще несколько разведок и мы двигаемся дальше. Деревня осталась позади. Перешли речку, кажется это была р.Ороктойка, и вот наконец мы на дороге. Врубили фары, сели и поехали вниз то и дело зажимая тормоза, чтобы не улететь в пропасть. Так мы добрались до Катуни и еще немного проехав встали на одном из пляжей. Спать легли часов в 5 утра.


5-6 августа 2008г.
Ороктойский перевал (Горный Алтай)





P.S. были еще неприятные места: д.Балыкча, д.Балык-туюль, лес после пер.Кату-ярык, Улаган, д.Инегень, Тюнгур, Катанда
в этих насел. пунктах местные либо тихо-мирно требовали денег за проезд/на пиво, после чего мы уезжали, либо просили: "лучше сразу отдайте спиртное". Иногда подходили, разговаривали и просили денег за разговор.
Кончалось все мирно простым игнорированием.


Вот такой, он Ороктойский перевал