Первый шоссер
+ Ответить
Страница 1 из 24 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 237

Тема: Первый шоссер

  1. #1

    По умолчанию

    Всем доброго здравия! Наступил сезон скидок, и поэтому цены на некоторые модели шоссейников значительно снижены.
    Очень хотелось бы попробовать пересесть на такой агрегат, вдруг зацепит, тем более, что 85% моего пробега - асфальт.
    Мой нынешний хардтейл на сликах весит 11,5 кг, шоссер присматриваю на 3 кг легче, в меньшей разнице не вижу смысла.
    Собственно, вопрос в данной теме не о выборе шоссера, а о преимуществах/недостатках перехода на него с хардтейла.
    Посмотрел на ведущие звезды и кассету: 53-39, 11-23. Самая низкая передача 39-23 получается как моя 2-5 (32-18).
    В Москве есть подъемы, где я ставлю 2-4 (взбирался бы и на 3-4, но держу один каденс и не люблю мокнуть как мышь),
    насколько трудно будет на шоссере без привычных пониженных передач, или в нем все устроено по-другому?
    Какова будет прибавка в скорости на прямых участках? Как тормозить ободными с таких скоростей, быстро не получится?
    И еще, как ощущается при шоссерской посадке, почти лежачей, рюкзак за плечами, если случится, что он будет нагружен?
    http://www.forum-lines.ru/rez/reginald.gif
    Городской скоттовод, любитель велопробегов

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Я успел урвать вот такой вот шоссер: http://www.khsbicycles.com/05_flite_750_08.htm

    Аппарат хороший, после 70 км привык к шоссейной посадке, к шоссейной манере езды с объезжанием препятствий, к заблаговременному торможению.
    Парадокс шоссера в том, что устаешь на нем не меньше, чем на МТБ -- ибо шоссер провоцирует на вкручивание и нематрасную езду.
    Вчерашний ветер показал, что мне, как застарелому матраснику, ломить на нижней передаче 39-23 против ветра в гору очень трудно в самой аэродинамичной посадке, пульс зашкаливает. Я бы предпочел либо тройную систему, либо кассету с большей разностью звезд.

    <div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 10.08.2008 16:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В Москве есть подъемы, где я ставлю 2-4 (взбирался бы и на 3-4, но держу один каденс и не люблю мокнуть как мышь),[/b]
    А в абсолютных цифрах зубьев? Я на Эпике, на злой резине, ниже 32-16 по Москве не ездил вообще. Если не считать мордодуй и состояние выкрута, конечно.

    Добавлено позже (10/08/2008 16:59):
    Кстати, превед, мой шоссер ты видел и даже успел немного заценить

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 10.08.2008 16:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мой нынешний хардтейл на сликах весит 11,5 кг, шоссер присматриваю на 3 кг легче, в меньшей разнице не вижу смысла.[/b]
    Шоссер 8,5 кг - это уже полупроф тачка с оборудованием не ниже ультегры. Ты готов потратить 60-70 т.р.?
    Может для начала посмотреть б/у?

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Кстати, на какой скорости у шоссера наступает "стена"? Когда зависимость катимости от скорости меняется на обратную?

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 10.08.2008 17:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кстати, на какой скорости у шоссера наступает "стена"? Когда зависимость катимости от скорости меняется на обратную?[/b]
    Че то не понял вопроса, расшифруй

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Юрген @ 10.08.2008 17:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Че то не понял вопроса, расшифруй[/b]
    На плоскаче, в штиль, мне трудно крутить на МТБ выше 32 км/ч по асфальту на грунтовой резине. До этой скорости действует правило "чем быстрее едешь, тем легче крутить". Вопрос -- какой скорости соответствует это число на шоссейнике.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для MIKE-B
    Байк
    шоссерогибридcustom
    Адрес
    Не резиновая
    Сообщений
    399

    По умолчанию

    Раз уж зашла речь о шоссере, может кто-нибудь скажет, насколько он сезонный вел. В том смысле, когда уже можно начинать кататься весной и когда заканчивать оченью? Всё-таки узкие покрышки чуток пугают :huh:

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 10.08.2008 17:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    когда уже можно начинать кататься весной и когда заканчивать оченью?[/b]
    ИМХО, когда асфальт сухой и безо льда.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 10.08.2008 16:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    насколько трудно будет на шоссере без привычных пониженных передач, или в нем все устроено по-другому?
    Какова будет прибавка в скорости на прямых участках? Как тормозить ободными с таких скоростей, быстро не получится?
    И еще, как ощущается при шоссерской посадке, почти лежачей, рюкзак за плечами, если случится, что он будет нагружен?[/b]
    передачи:
    В большинство серьезных горок придется заходить стоя, танцовщицей. На счет трипла согласен, сам думаю об установке такого. Но дабл на трипл менять не просто. Левая ручка-автомать должна быть на 3 положения. А задн переклюк со спец длинной лапкой.

    скорость:
    Думаю на шоссере при прочих равных на хорошем асфальте +4 или 5 км/ч. Особенность чувствуеьтся на скоростях 45 и выше. На байке уже запредельный каденс на шоссере 53х12 нормально.

    тороможение резкое категорически противопоказано. лучше сериями: нажал-отпустил задним в конце прибавил передним. Тормозной путь при этом длинный, но так безопаснее.

    рюкзак: все очень индивидуально. Мне например с заплечником и 600 км нормально. а вот Глок17 заплечники плохо переносит. Вероятно зависит от развития мышц спины и перенесенных травм.


    Добавлено позже (10/08/2008 17:27):
    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 10.08.2008 17:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вопрос -- какой скорости соответствует это число на шоссейнике.[/b]
    у меня 40-42 км/ч по ровняку у меня начинает резко падать каденс и идет "затухание" скорости.

    Зато на хорошей дороге типа "качели" возникает ощущение полета с горы раскручиваешь сковородку до 55 км/ч , половину последующего подъема влетаешь по инерции затем скидываешь на малую переднююи в конце встаешь. получается быстрее и экономнее расходуешь силы чем на легких байкерских передачах...

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 10.08.2008 16:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Очень хотелось бы попробовать пересесть на такой агрегат, вдруг зацепит, тем более, что 85% моего пробега - асфальт.[/b]
    Почти год назад купил шоссер по той же причине. Зацепило, однако.

    <div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 10.08.2008 16:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мой нынешний хардтейл на сликах весит 11,5 кг, шоссер присматриваю на 3 кг легче, в меньшей разнице не вижу смысла.[/b]
    Алю рама и навеска ультегра дают как раз 8.5-9 кг. Мой Cube Streamer &#39;08 весит как раз в стоковой комплектации 8.5 кг по данным производителя (без педалей). Это значительно дешевле 60-80 тыров, особенно сейчас.

    <div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 10.08.2008 16:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    насколько трудно будет на шоссере без привычных пониженных передач, или в нем все устроено по-другому?[/b]
    Скорее всё по-другому. Лично я не могу ездить на шоссере матрасно. В горки он располагает к тому, чтобы вкрутить. Ну или встать с седла. Рабочий каденс 95-110. Средняя по городу не ниже 27.

    <div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 10.08.2008 16:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Какова будет прибавка в скорости на прямых участках?[/b]
    Чёрт его знает. У меня где-то +5 кмч. Это всё субъективно.

    <div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 10.08.2008 16:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Как тормозить ободными с таких скоростей, быстро не получится?[/b]
    У меня тормозной путь с 25 кмч где-то метров 5. Без юза колёс по сухому асфальту на 23 клинчерах. Тормозилки Shimano R560.

    <div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 10.08.2008 16:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И еще, как ощущается при шоссерской посадке, почти лежачей, рюкзак за плечами, если случится, что он будет нагружен?[/b]
    Рюкзак на спине ощущается плохо. Посадка лежачая и он мешает обзору. Сменил его на поясную сумку+бардачок+фляги для воды.

    Добавлено позже (10/08/2008 17:34):
    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 10.08.2008 17:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Раз уж зашла речь о шоссере, может кто-нибудь скажет, насколько он сезонный вел. В том смысле, когда уже можно начинать кататься весной и когда заканчивать оченью? Всё-таки узкие покрышки чуток пугают :huh:[/b]
    Фотки ответят лучше всего. Это начало марта этого года.







    Это был один из первых дней сухого асфальта. Мы выкатились впервые в этом году на шоссе.
    Получил по жопе от kkattykk 2 РАЗА!!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мой первый шоссер :)
    от latatoo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 19.11.2006, 00:15