Катаюсь вокруг Кальпа и пишу путевые заметки - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 154

Тема: Катаюсь вокруг Кальпа и пишу путевые заметки

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    я слышал о правиле "2 велосипеда в автобус".
    даже если бас будет пустым, больше пары великов в него не пустят.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Velorider Посмотреть сообщение
    я все это читал и примерно тоже самое мне отвечали на разных форумах, но нигде за 2 года мне ни разу не попался человек кто так делал сам.
    Я делал это сам несколько раз, но в Испании только на региональных поездах (самые медленные и дешевые, типа электрички нашей). Например, от Барселоны до Ллейды мы так ехали - идет очень долго, велосипед можно поставить рядом с собой (там такие места со складывающимися сиденьями).
    Вот так это выглядит:
    https://www.instagram.com/p/7m4XdnFGbm/?taken-by=lesha_bogdanov

    Справа красные ботинки - это мы сидим напротив наших велосипедов. Так что на короткие расстояния на региональных поездах то, что вам нужно, вполне возможно. Только проверьте, что там вообще ходят такие поезда.

    ---------- Добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:25 ----------

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    я слышал о правиле "2 велосипеда в автобус".
    даже если бас будет пустым, больше пары великов в него не пустят.
    В Alsa сейчас 4 на один рейс можно:
    A total of 4 bicycles per vehicle (one for each ticket), ensure your booking before travelling.

    Друзья, еще раз, тут куча разных компаний, у которых куча разных рейсов с разными правилами. Так что вот такие обобщения типа "там можно не больше пары" только всех запутывают.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bidon Посмотреть сообщение
    идет очень долго
    Если он идет быстрее чем еду я на велосипеде, уже годится

    Еще вопрос, подробно не вникал, но вроде как только на регионалках с пересадками нельзя проехать к примеру через всю Испанию, они действуют только в определенном радиусе или я неправ?

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    я слышал о правиле "2 велосипеда в автобус".
    даже если бас будет пустым, больше пары великов в него не пустят.
    я когда сдавал права на автобус , то нам втирали , что у каждого линейного автобуса есть всякие специальные места .
    в середине автобуса есть обычно свободная площадка для колясок , мамашек , инвалидных кресел и велосипедов .
    если инструкция говорит , что туда помещаются только два объекта , то берем только два объекта и только туда .
    а потом нас бомбардировали ситуациями типа , вы взяли двух лисапедистов , а на следующей остановке стоит мамашка с коляской...
    далее варианты....
    морозно....
    мамашка негроидная....
    мамашка инвалид....
    на остановке турецкая мамашка и темнокожий инвалид , а лисапедисты уже проплатили билеты и не хотят сходить ....
    бдыщ

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beckerbongo Посмотреть сообщение
    я когда сдавал права на автобус , то нам втирали , что у каждого линейного автобуса есть всякие специальные места .
    в середине автобуса есть обычно свободная площадка для колясок , мамашек , инвалидных кресел и велосипедов .
    если инструкция говорит , что туда помещаются только два объекта , то берем только два объекта и только туда .
    а потом нас бомбардировали ситуациями типа , вы взяли двух лисапедистов , а на следующей остановке стоит мамашка с коляской...
    далее варианты....
    морозно....
    мамашка негроидная....
    мамашка инвалид....
    на остановке турецкая мамашка и темнокожий инвалид , а лисапедисты уже проплатили билеты и не хотят сходить ....
    Так там автобусы междугородние с багажниками под полом (как на туристических). По крайней мере все, на которых я ездил, были такие (Аликанте - Валенсия, Валенсия - Мадрид, Лиссабон - Мадрид).
    Есть, конечно, и городские, в которые можно с велом садиться. Например, вот от аэропорта Аликанте до города я ехал со своим велочумоданом, он стоял в салоне на месте для инвалидов. Не знаю, что бы было, если бы на следующей остановке нарисовался инвалид.
    Но если мы говорим про еждугородние, то там просто покупаешь место для велосипеда, и есть лимит на каждый рейс. Если лимит исчерпан, то тебе сайт покажет, что с велом уже нельзя на этот рейс.

    ---------- Добавлено в 03:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:10 ----------

    Цитата Сообщение от Velorider Посмотреть сообщение
    Если он идет быстрее чем еду я на велосипеде, уже годится

    Еще вопрос, подробно не вникал, но вроде как только на регионалках с пересадками нельзя проехать к примеру через всю Испанию, они действуют только в определенном радиусе или я неправ?
    Не знаю, надо смотреть подробно на сайте Renfe. По моему опыту везде, где вообще были пассажирские ЖД, то были и региональные поезда. Но еще проблема в том, что далеко не везде в Испании есть ЖД. Вот вокруг Кальпа их нету, ну кроме этого трамвая дурацкого.

    Вот открыл сайт Renfe:
    http://www.renfe.com/EN/viajeros/mediadistancia/mapas_y_trayectos/index.html


    Выбираете там область Испании справа и открываются схемы всех пригородных поездов. Одной общей у них видимо нету. Но наверняка можно найти на других сайтах.

    Хотя все немного сложнее. Не все поезда, относящиеся к media distancia одинаково допускают провоз велосипедов, у них еще есть разделение на классы:
    http://www.renfe.com/EN/viajeros/info/index.html
    В общем, каждый конкретный маршрут, который вы будете использовать, нужно проверить на предмет класса поезда и возможности перевозки там вела. Да, все сложно, если вот так куда глаза глядят, ехать.
    Последний раз редактировалось bidon; 03.04.2017 в 02:23.

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для BigLLL
    Байк
    Format 1112 / / Merlin Cordite
    Адрес
    Ярославль-Мск
    Сообщений
    599

    По умолчанию

    bidon,
    Буду в Кальпе с семьёй с 17 апреля. С собой только самокат для мелкой, поэтому планировал прокат шоссера на месте.
    Не могли бы прокат посоветовать? Понимаю, что Вы со своим, но вдру гесть опыт... Я пытался списаться с парой прокатных сервисов - ответов ноль...
    Вот основной вопрос - SPD пидальки с собой брать? Опасаюсь что будут только SL...
    По погоде - джерси легко утепленная с длинным рукавом + ветровка достаточно? Длинные штаны брать? Дождики были? часто?
    Большое спасибо за ЖЖ, познавательно и полезно.

    P.S. Рукава Ааагонь!!!
    Последний раз редактировалось BigLLL; 04.04.2017 в 13:21.
    Так жизнь скучна, когда борения нет!

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BigLLL Посмотреть сообщение
    bidon,
    Буду в Кальпе с семьёй с 17 апреля. С собой только самокат для мелкой, поэтому планировал прокат шоссера на месте.
    Не могли бы прокат посоветовать? Понимаю, что Вы со своим, но вдру гесть опыт... Я пытался списаться с парой прокатных сервисов - ответов ноль...
    Вот основной вопрос - SPD пидальки с собой брать? Опасаюсь что будут только SL...
    По погоде - джерси легко утепленная с длинным рукавом + ветровка достаточно? Длинные штаны брать? Дождики были? часто?
    Большое спасибо за ЖЖ, познавательно и полезно.

    P.S. Рукава Ааагонь!!!
    В самом Кальпе знаю только один веломагазин, где в том числе дают на прокат шоссейники. Цены на спорт. питание в нем хорошие (это точно подтверждаю, покупал у них), поэтому, думаю, аренда тоже будет не дороже, чем везде. Вот он: http://www.ciclostonycalpe.com/
    Насчет педалей не знаю. По умолчанию, конечно, везде у них SL. Я бы зашел спросил, он тут рядом, но завтра утром уже уезжаю, не успею. Лучше наверное взять на всякий случай, ну или напишите им на английском (там один чувак точно более-менее по-английски ок). Или позвоните по скайпу (если на скайпе деньги есть) и тоже по-английски спросите, они позовут кого надо, чтобы вас понял.

    Еще есть большой довольно прокат типа велоклуба ближе к Altea:
    http://www.ciclocostablanca.com/en/meta-bike-cafe/
    Я к ним заходил, у них по минимуму всего продается (и кстати изотоники ттоже дешевые были), в основном прокат, поэтому там выбор может быть больше и цены возможно лучше. Посмотрите.

    По одежде. Дождей не было ни разу. Максимум облачно, и то очень редко. В основном от +20 до +28 (ну это если на солнцепеке прям). Ну и рано утром холодок есть, но я обычно не раньше 10 выезжал, уже где-то +20. Соответственно, штаны я ни разу не надевал вообще, а так в основном джерси (не утепленная!)+рукава. Если в перевалы будете ездить, то по солнечной погоде утепленная с рукавами - будет жарко, берите еще легкую. Ветровка - если только для спусков.
    Тем более с 17 апреля бует наверняка еще теплее, так что легкая джерси вам понадобится, думаю.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для MotoSerg
    Байк
    Flash 29, Scalpel 29, EVO, Cervelo R3, S-Works
    Адрес
    ЛетоВО! Ленинский
    Сообщений
    1,391
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Очень интересно!
    Сам там с недавнего времени прописался. Теперь местный и буду там регулярно. Был там с 9го до 17го апреля. Теперь в мае поеду.
    По маршрутам добавить пока особо нечего, поменьше накатал. в 19.4% заехать не смог, слаб пока и трансмиссия не настроена.
    Очень понравилась горка на Benissa, как раз по моим силам пока ) Можно за день раз 5 ее вкрутить. Причем с одной стороны полого, с другой с торчками.
    По перелету - летел S7, брал базовый гибкий тариф. Доплачивать за велочемодан не пришлось даже не смотря на небольшой перевес (24,7 против 23). Обмерять его никому в голову не пришло ни в ту ни в обратную сторону.
    Хотя в разрешенный габарит чемодан не укладывается.
    По прилету в Аликанте всегда беру чартер Beniconnect.
    Гениальная вещь. Билет 20 евро, доплата за вел - 10 евро. Вел надо обязательно декларировать заранее. Ну и оплата при бронировании, на месте не берут. Ждут тебя с рейса. В этот раз ехал вообще один в огромном автобусе, в обратку - 2человека.
    Один небольшой минус - не довозят до адреса. В Кальпе есть несколько мест, где он может остановиться. Приходиться выбирать ближайшее.
    Прокат в Кальпе действительно у Тони. Педали поставит любые (якобы). Стоит от 27 евро в день и меньше за объем.
    Очень неплохой магазин на Миро. Я там затаривался по экипировке и вообще хороший магазин с хорошими ценами.
    Спорт пит у Тони дорого. Есть хорошая аптека напротив SolyMar-а с рекламой спортпитания. Батончики и гели по 1.2-1.3евро. Ну и изотоники и т.д. в ассортименте.
    В следующий раз в мае полечу, во второй половине. Ну и далее каждый месяц по 7-10 дней)

    ЗЫ. Кстати, есть много где прокат горников. Вполне нормальных по качеству. За демократичные 10 евро в день. Без оглушающих залогов в 300евро. И шлем дают в эту цену. И замок. У Тони шлема даже в прокат нет. Только купить. Если вел берется в аренду, то шлем стоит 30евро.
    Последний раз редактировалось MotoSerg; 26.04.2017 в 14:50.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для BigLLL
    Байк
    Format 1112 / / Merlin Cordite
    Адрес
    Ярославль-Мск
    Сообщений
    599

    По умолчанию

    Кружок на Бениссу с обраткой через Морайру ооочень хорош.
    Тони в Солибайке поставил раздолбанные десятилетние 520 Шиманки - я сам виноват, надо было хтшки с собой взять.
    Но вот прокатная Мерида Скультура капроновая на 105, хоть и не новая но реально отлично обслуженная - катит прекрасно, переключается не хуже Ультегры, смазана и отрегулирована.
    Стоит 19 евро в день, если от трех дней брать. Нормальный насос, камера и монтажки в комплекте.
    Магаз на Габриеля Миро - это "095 Extreme"? Зайду, рядом живу на Плаца Майор - мимо прохожу облизываюсь на витрину :-))
    Так жизнь скучна, когда борения нет!

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MotoSerg Посмотреть сообщение
    По перелету - летел S7, брал базовый гибкий тариф. Доплачивать за велочемодан не пришлось даже не смотря на небольшой перевес (24,7 против 23). Обмерять его никому в голову не пришло ни в ту ни в обратную сторону.
    Хотя в разрешенный габарит чемодан не укладывается.
    Интересно и удивительно. У меня оба раза был перевес меньше килограма и оба раза заставили вещи выкладывать из чемодана, чтобы сделать ровно 23кг. В Домодедово я их потом обратно просто засунул после взвешивания (рядом со стойкой негабарита ), а в Аликанте пришлось вынимать вещи прямо на стойке негабарита, поэтому обратно засунуть был не вариант - взял с собой в салон пакет с седлом и велоботами )

    Цитата Сообщение от MotoSerg Посмотреть сообщение
    По прилету в Аликанте всегда беру чартер Beniconnect.
    Гениальная вещь. Билет 20 евро, доплата за вел - 10 евро.
    Спасибо за наводку. Не знал, что это может быть так дешево. Всего на 10 евро дороже автобуса получается, и не нужно ко времени привязываться. Попробую в следующий раз.

    А если не секрет, вы там квартиру купили? Я вообще-то тоже присматривался к жилью там, даже сходил с агентом глянул пару квартир. За 50-60 тыс. евро есть реальные варианты маленьких квартир в центре Кальпа от моря в 50 м. Прям даже всерьез задумался о владении квартирой там. 5 месяцев ее сдавать в сезон, в остальное время приезжать самому, когда захочешь.

    ---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

    Цитата Сообщение от BigLLL Посмотреть сообщение
    Магаз на Габриеля Миро - это "095 Extreme"? Зайду, рядом живу на Плаца Майор - мимо прохожу облизываюсь на витрину :-))
    Витрина у него хорошая, а внутри очень мало чего есть.

    Если нужно одеждой затариться, то в округе хороший выбор велоодежды я нашел вот тут:
    http://elite-bikes.com
    (это между Altea и Benidorm)
    и тут:
    https://www.xabiasbike.com/
    (у них два магазина, один в Xabia, другой в Xalo)

    Дешевое спортпитание есть в Masymas, который в ТЦ CC Plaza Central Calp. Там есть стойка такая отдельная, и на ней гели и батончики какие-то нонейм. Очень дешевые, и довольно неплохие (батончики точно ок, гели купил, но пока не пробовал).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Путевые заметки.
    от harddm в разделе Туризм
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 30.06.2018, 09:22
  2. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.05.2015, 16:56
  3. Мои путевые заметки.
    от FiggyFox в разделе Покатушки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2010, 18:47
  4. Вокруг Эльбруса на велосипедах 2006
    от lebovsky в разделе Туризм
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.01.2007, 18:32
  5. На велосипеде вокруг земного шарика
    от Woo в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 15:42