Цепь не совсем хорошо работает на одной из средних звёзд кассеты
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Цепь не совсем хорошо работает на одной из средних звёзд кассеты

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Stels Navigator 360
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Цепь не совсем хорошо работает на одной из средних звёзд кассеты

    Велосипед с 3-скоростной системой и 8-скоростной кассетой из моего профиля. На нескольких звёздах кассеты, а особенно на одной из последних (примерно на 6-й), нет плавного движения трансмиссии, ощущается неравномерность и постукивание цепи об зуьбя при вращении педалей и движении цепи. Так происходит независимо от того, на какой из передних звёзд стоит цепь. Как только переключаешь на звезду назад на кассете (на бОльшую звезду), плавность вращения воз0вращается, постукивания о зубья нет. Если переключить на звезду вперёд (на меньшую звезду), то постукивания на ней почти нет, и ход почти совсем плавный. Поэтому существенные проблемы только на этой 6-й звезде.

    Я точно не понял, почему именно так происходит, но по-моему, переключатель на этом участке ставит цепь не так, что зубья звезды попадают на середину валика в сочленении звеньев, а вплотную к одной из сторон цепи, и зубья постоянно касаются об внутренние пластины цепи. Но я, повторяюсь, не уверен в этом.

    Пытался изменить ход переключателя винтами и вращением регулятора натяжения троса переключения, не помогло. Кто-нибудь может иметь идеи, что происходит? Потому что сейчас я пользоваться этой передачей боюсь, не хочу быстрого вывода из строя звезды и цепи.

    Прошу прощения за возможное косноязычие и за возможное невладение терминологией.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для miwka77
    Байк
    Кастом на Commencal Supernormal 29er 2014
    Адрес
    Краснозаводск
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Ищите на цепи подклинивающее звено.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Wilier GTR Team'16
    Адрес
    Москва, ЦАО, метро пролетарская
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Ну тут либо тросик уже в рубашке плохо ездит, либо манетке не очень хорошо. Попробуй почистить линию, должно помочь.
    Меньше учишь - лучше сдашь. (с) Федулкин Л. Е.
    vk.com/skeletik007

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Stels Navigator 360
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwka77 Посмотреть сообщение
    Ищите на цепи подклинивающее звено.
    но на других-то звездах оно не подклинивает

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StelsNavi360 Посмотреть сообщение
    на одной из последних (примерно на 6-й
    Осмотри зубья звезды, нет ли загибов и заусениц.

    ---------- Добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:41 ----------

    Цитата Сообщение от StelsNavi360 Посмотреть сообщение
    Пытался изменить ход переключателя винтами
    Винты тут ни при чем, они лишь отвечают за левую и правую крайние точки хода переклюка, чтобы цепь не соскочила в правом положении и левом не попала в спицы.

    ---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:43 ----------

    Цитата Сообщение от StelsNavi360 Посмотреть сообщение
    но по-моему, переключатель на этом участке ставит цепь не так
    Скорее всего дело в настройке и дефектах рубашки и троса, разбери трос - рубашки, проверь прочисти и заново настрой переключатель.

  6. #6
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    StelsNavi360, а как ты ощущаешь это? В виде грубой, но равномерной вибрации? А на меньшие звезды пробовал переключать? Там то же самое? Кассета у тебя какая? 11-32Т?
    Просто на самых мелких звездах бывает, что ощущается "многогранник" - это неизлечимо, диаметр мал и цепь слишком уж сильно изгибается. Хотя, если у тебя восьмерик 11-32Т (как у меня был, сейчас девятка, но "раззубовка" та же) - там 6-я звезда 15-зубая, не должно быть на ней такого. Обычно проявляться начинает на 7-й, на 8-й - еще хлеще (но ради свиста ветра в ушах можно и потерпеть ). Тут кто-то в какой-то теме об этом писал, и я так понял, что помимо малого диаметра самых мелких звезд (что данность) причина может быть в регулировке переклюка или износе цепи/кассеты. Но, как я полагаю, вряд ли они так изношены - у меня стоковые восьмерик SunRace и цепь KMC вполне живые, я их тупо для "зимней конфигурации" оставил, а твой вел, я полагаю, помоложе моего будет, да и ездишь ты, не как я, вваливаешь меньше. Так что регулировка все-таки. Хоть ты и пытался, но попробуй еще.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Просто на самых мелких звездах бывает, что ощущается "многогранник" - это неизлечимо, диаметр мал и цепь слишком уж сильно изгибается.
    А как же ездят на 11 ск трансмиссии, где самая малая звезда кассеты 10, а у Е13 9 зубьев?????? Цепь там нормально изгибается, а она еще изгибается при проходе между роликами переключателя, на которых 11 зубьев, так что эта гипотеза не работает.

  8. #8
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    А как же ездят на 11 ск трансмиссии, где самая малая звезда кассеты 10, а у Е13 9 зубьев??????
    Так и ездят. А ролики переключателя вообще не в кассу, они тех нагрузок не испытывают. И я не говорил, что цепь изгибается там "ненормально", сильно - значит, на достаточно большой угол, только и всего.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    И я не говорил, что цепь изгибается там "ненормально"
    Не цепляйся к словам, сам же понимаешь, что причина не в этом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Вилку эластомерную 26, бу, работает хорошо, достаточно мягкая
    от MiNuSiK в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.04.2015, 10:54
  2. Система Deore и 8ск.цепь. Работает?
    от Kykaracha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 20:30
  3. Stark Stinger Expert '04 и хорошо ли это?
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2005, 14:28