Ошибки новичков.
+ Ответить
Страница 1 из 28 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 276

Тема: Ошибки новичков.

  1. #1

    По умолчанию Ошибки новичков.

    (тема в разное время резана одним , типа модером, поэтому есть нестыковки)

    Самая большая ошибка , когда чел не знает , чего хочет. К сожалению , сейчас мода на ЗОЖ и все ломанулись либо бегать , либо крутить педальки.
    Перед покупкой хорошо бы прописать цели , задачи (перед велом и собой), ареал катания, % понтов, финансы.
    НЕ НАДО покупать складной вел под какие-н рекорды , напр., скорости. Средняя скорость в городе ср.МТБшника 20-25км/ч. Хотите больше ? см. текст выше.
    Варианты:
    1. Внутридворовое катание " вокруг клумбы"
    2. ПогОдное катание. До ларька , на пляж, по набережным , в общем , лишь бы по плоскачу и не в горку... и только когда сухо и солнечно.
    3. Шлифовка асфальта со штурмом горок, редкие съезды на грунт, сильная зависимость от погоды.
    4. Ежедневные поездки на работу, почти без отмен по погоде.
    5. Всесезонное катание без отмен по погоде.

    Типы новичков :
    6. "Идёт бычок-новичок , качается ,
    вздыхает на ходу, ой! асфальт кончается,
    сечас я ..." в общем , где бы он не ходил, не ездил -- везде будет падать.
    Не лечится.(
    7. Вечный новичок. Готов ходить во всякие школы, покупать снарягу/железо, к концу лета вроде что-то начинает получаться , но после зимы опять старт с тех же позиций.
    Не лечится.(
    8. " мы не спортсмены". Вообще-то , здесь все не спортсмены , но они на этом настаивают.
    Сюда же можно отнести " колхозников" , графоманов и любую воинствующую безграмотность, которая уверена , что вел дешевле 30т.р. " не катит", что боль в руках/ногах/спине -- норма, что складники только для паркета , а для преодоления бордюров нужен подвес (жел-но Куппп).
    9. Тусовщики , коллекционеры.
    10. Просто нормальный новичок. Адекватная оценка мира и себя в нём. Просто хочет научиться катать, на сколько позволяют его физ.возможности.
    11. Идеальный новичок. Зачастую , таких учить -- только портить. Главное это вовремя понять.

    МУКИ ВЫБОРА (не обязательные рекомендации))
    Для 1 , 2 и 6 можно брать что угодно и где угодно (хоть на сдачу в Ашане) , лишь бы это на ходу не рассыпалось. Толщина резины пофиг, посадка -- последнее , о чём стОит заморачиваться.
    3 и 9. Узкая резина , лёгкая рама, крылья/багажник -- моветон, посадка у первых имеет значение , но невладение базой МТБ при предельно низком каденсе легко компенсируется "сковородой" спереди. У 9-тых понты рулят (все параметры задаёт их тусовка)
    4. Всё очень индивидуально. Утилитарность попирает хотелки . Иногда к велу хорошо иметь электросамокат или стриду.
    7, 8. Выбирать раму можно по цвету , резину потолще (ибо комфорт), посадка -- пофиг, но хорошо бы помнить , что при малейших болях в суставах лучше сделать паузу ( при повторных болях исключить все подобные нагрузки).
    5, 10, 11. Для первого максимально универсальный вел под резину 3", вторым достаточно только предложить вариантов побольше (вел они сами выберут), а вот без базы МТБ им не выжить
    .
    За прошедший месяц я израсходовал годовые запасы сарказма, но глухую оборону теоретиков пробить не удалось. Поэтому продолжим.

    Всем ли нужна эта пресловутая база МТБ?
    Конечно же нет. Только 3ём из 11ти вариантов. То есть , в реальности даже не каждому 3-4му! Именно этот ответ я пытался выбить целый месяц !
    А почему про базу говорю всем новичкам? Да потому, что для любого адеквата стремление к саморазвитию естественно и я хочу катать с грамотными людьми. Но в результате многолетних дебатов вынужден признать , что есть большая категория отважных , которые не боятся тенденций к деградации и на форуме полно теоретиков , которые им созвучны.

    https://twentysix.ru/blog/mountainbike/128412.html


    Положение стопы относительно оси педали:




    Схема посадки :
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post1339213

    .

    https://twentysix.ru/blog/107230.html

    Посадка для перфекционистов (с вычислениями)
    https://www.competitivecyclist.com/S...ulatorBike.jsp
    (спасибо челу с ником " Борзый", давно подобную ссыль искал)
    Последний раз редактировалось Бархан; 15.07.2018 в 08:59.
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    S-Works Epic Hardtail, BH QUARTZ 105
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    А может напрямую автору вопрсы задать? Или очередной вброс? Сам то что думаешь?

  3. #3

    По умолчанию


    Цитата Сообщение от andrew.ak Посмотреть сообщение
    А может напрямую автору вопрсы задать?
    Ну, дык , с этого и начал. Автор, в прошлом , заслуженный скандалист всея ВМ ( не знаю как сейчас , не интересовался), но мастерство , как известно , не пропьёшь. Поэтому он , вероятно понимая слабость своих позиций , старательно лепит из своего оппонента образ беспринципного врага , как мантру повторяя стандартные заклинания : бомбит , розжигать, переход на личности. А так как этого нет и в помине, то он спрятался за спинами тех , кто его размытую текстовку оценил положительно (как выясняется, не особо задумываясь над смыслом).Гюльчатай , открой личико будь мужиком, объясни хотя бы две позиции : посадку и каденс, кот. ты рекомендуешь новичкам.
    Подсказки по многим вопросам :
    http://velofans.ru/novichkam
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=209519
    Техника прохождения поворотов http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6938773
    Про велопамперс:
    (не помню , откуда копировал )
    Многие начинающие велосипедисты считают, что велопамперс предназначен лишь как дополнительная прокладка между попой и седлом, но это не совсем верно. Прежде всего велопамперс в велотрусах или велоштанах предназначен для отвода пота и предотвращения потёртостей во время езды. Если вам нужна лишь прокладка, тогда лучше приобрести специальную силиконовую накладку на седло.

    Первые велопамперсы изготавливались из цельного куска натуральной кожи, за ними требовалось усердно ухаживать, что отнимало много времени. Как, в общем, и уход за кожаными сёдлами. В настоящее время, благодаря развитию новых технологий, при изготовлении велопамперсов стали применять материалы заменившие кожу. При этом, эти материалы значительно превосходят кожу по антибактериальным и влагоотводящим свойствам.

    Велопамперс

    Из чего производят велопамперс
    Обычно велопамперс состоит из трёх - четырёх частей:

    Внутренний вспененный или флисовый наполнитель - обеспечивает более плотное прилегание к телу, соответственно лучшую эффективность;
    Прокладка с антибактериальной пропиткой - иногда вместо прокладки используют вплетённые в структуру материала волокна препятствующие развитию бактерий, например "Allerban". Но имейте в виду, что антибактериальная пропитка или волокна препятствуют развитию только тех бактерий, которые способствуют разрушению ткани, поэтому велоодежду необходимо стирать постоянно, желательно после каждой тренировки;
    Дополнительная прокладка в передней части велопамперса - наделена лучшим впитывающим эффектом;
    Боковые вставки - присутствуют не на всех памперсах, делаются из материала типа "CoolMax", обладает меньшим антибактериальным эффектом, а иногда вообще без него. Но они лучше отводят пот и пар.

    Как выбрать велопамперс
    На форумах постоянно идут споры по поводу выбора велопамперсов, прийти к одному "правильному" мнению не получается. Выбор велопамперса, также как и выбор седла или велоперчаток, в первую очередь, обуславливается физиологией велосипедиста. Плюс ко всему сложность при выборе возникает из-за небольшого количества моделей представленных на нашем рынке.

    Велопамперсы делятся на мужские и женские. Отличие легко заметить по их форме. По толщине они могут быть как очень тонким, так и весьма толстым. По форме можно выделить семь основных видов велопамперсов.

    Виды велопамперсов

    После физиологических особенностей каждого человека на выбор велопамперса влияет и стиль катания, а точнее посадка велосипедиста. Следующим пунктом при выборе, но уже менее значимым, является форма седла. Исходя из вышеперечисленных условий и стоит выбирать себе велопамперс.

    Одевать ли трусы под велопамперс
    Я считаю НЕТ. Все профессионалы со мной солидарны. Исключением могут конечно быть, например периоды менструального цикла, либо другие физиологические проблемы. Во-первых, трусы надетые под велопамперс могут привести к потёртостям на коже. Во-вторых, памперс гораздо более гигиеничен, чем трусы. В-третьих, трусы мешают памперсу выполнить его функции по отведению пота от кожи.

    Есть мнения, что если одевать трусы под велопамперс, тогда его нужно будет реже стирать, соответственно он будет меньше изнашиваться. Но это мнение ошибочное. Современные материалы, используемые при производстве велотрусов и велоштанов с памперсами, весьма устойчивы к стиркам, так что их можно стирать также часто, как и обычное нижнее бельё.

    Ещё чаще встречается мнение, что без трусов дискомфортно. Сложно поспорить с этим мнением, так как у каждого человека свои представления о комфорте. Сперва при ходьбе действительно можно ощущать себя неуютно, но к этому достаточно быстро можно привыкнуть.



    типа , словарик,))

    База МТБ -- базовые знания/умения/навыки, позволяющие безопасно катать на свой физ.уровень ( каденс, посадка, педалирование, дыхание (КППД), питание, работа с тушкой, выбор оптимальной траектории, знания по типам покрытий, предрасчет действий др.участников движения)

    каденс -- количество полных оборотов педали за 1 минуту.
    остальное :
    http://web.archive.org/web/201603051...словарь

    По защите.
    Пока база не освоена , перчатки/очки/шлемак маст хэв.
    Очки с эффектом " отсутствия рамки " : оправа не должна мешать боковому зрению.
    По мотошлемам есть разные системы сертификации : ДОТ , Снелл, евро 22.05 и самый жесткий австралийский. (английский и японский -- их вариации)
    Про велошлемы инфы не нашёл , буду благодарен за подсказки. Глупости , лежащие на поверхности : отсутствие реальной защиты висков и основания черепа. http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6882886
    В августе впервые увидел грамотный шлемак у Димы Городилина и Борт-11 http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6730324
    Но грамотный шлем нужно под себя грамотно подгонять , иначе он будет только мешаться , как девочке в розовом

    Последний раз редактировалось Бархан; 21.02.2019 в 15:42.
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  4. #4

    По умолчанию

    Ну, вообще-то автор в чем-то прав. Например, в том, что советовать новичкам с неразработанной физкультурой дыхалкой крутить частый каденс до того, как новичок поймет, как нужно дышать, когда едешь быстро...)) Или советовать тем, кто до этого катал, никуда спортивно не спеша, давить тапки " а ты давай держи темп\скорость"...)

    Про каденс, тем более про посадку, для неспортивных людей, сам бы послушал.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    про посадку, для неспортивных людей
    Никто не систематизирует хаос. Каждая особь сидит как ей удобно.

  6. #6

    По умолчанию

    [QUOTE=HeyYou;6386336]Бархан, вот никогда бы не подумал, что такое напишу...

    **** та же фигня.)) считай , что удивил.

    ////Катайся уже, получай удовольствие! Чего на форуме лясы точить - тут узкофилы, подскокеры и коллекционеры кругом...
    **** Ха , " подскокеры" , надо запомнить.)) ...а узофилы... ну, назови как-н по другому , чтобы всем было понятно, я поддержу

    ////Все очень ценят твою тренированность способности ездить где угодно на складниках, на которых большинство из нас даже не посмотрели бы.
    **** это переход на личности, хоть и с положительным знаком)), попробуй говорить по теме.

    ////Но людей тоже пойми - нам тут пофлудить надо, а учиться мы к тебе приедем как нибудь на всеобуч базовым навыкам безопасной езды в реале, ладно?..
    Чего тут страницы непрофильных тем изводить пачками?
    **** Интересно девки пляшут... мне ты советуешь " будь терпимей , иди катайся". Так?
    А сам своему совету последовать не хочешь? Не читай мои посты (хоть в игнор поставь) и езжай с кем-н на бреветы. Что ? Не с кем? Вот и ты упёрся в маленькие теоретические постулаты , которые имеют большое практическое применение.
    До тебя так и не дошло, что ты можешь сколь угодно говорить " да мне пофиг, я просто катаю! а здесь я только приятно общаюсь." Но дальняки катать лучше в группе , особенно по дорогам общего пользования. И это уже один из аспектов безопасности. А катать-то тебе не с кем , т.к. твои приятные собеседники пост 2054 не считают вбросом (если вообще понимают , о чем там речь).
    Ты так и не понял , что я готов уступать в мелочах и не реагировать на личные оскорбления, но в принципиальных вещах стараюсь идти до конца, как напр., Виталик для меня так и останется брехлом , пока не сдержит своё слово (которое сам же дал , никто его не просил).
    А посадка и каденс это ключевые понятия . Надеюсь , хоть с этим ты согласен?
    ПС .. а где это тут "страницы непрофильных тем я изводил пачками" ?
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Каждая особь сидит как ей удобно.
    .....мммм....и крутит.
    Чел из Чел.

  8. #8

    По умолчанию

    Гы... про каденс и посадку. Это видео из стран где много ездят и катаются на велосипедах. Как бы с малых лет и до седых волос ездят.




  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    S-Works Epic Hardtail, BH QUARTZ 105
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    Гы... про каденс и посадку. Это видео из стран где много ездят и катаются на велосипедах. Как бы с малых лет и до седых волос ездят.
    И как вывод - главная ошибка новичка - неправильный выбор велосипеда - покупают спортивные аппараты и читают форумы о посадках и каденсах вместо того чтобы просто кататься или по делам/магазинам ездить.

  10. #10
    Беспечный каталец Аватар для I Want To Ride My Bicycle
    Байк
    ICAN X-Gravel SRAM AXS 2X 8,25 кг
    Адрес
    Собянинские Соли
    Сообщений
    2,801
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    Гы... про каденс и посадку
    Это неправильный город! Это неправильные велосипедисты! Где городской фэт? Где городской подвес?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дешево и Хорошо, цены для новичков
    от Montana в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 30.05.2007, 03:25
  2. Покатушка Для Новичков От 3х9 17 Сентября
    от rumata в разделе Покатушки
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.09.2006, 11:42
  3. оШибки и все такое...
    от Roland в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.07.2006, 20:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.10.2005, 11:44