...рано утром на Савеле народ только начал собираться в велостаю,но было совсем непонятно кто и с кем едет,а посему вопрос и опрос участников на предмет "кто поедет в наш ТРОФИ-РЕЙД и кто в НИКОЛОПОХОД решили оставить на электричку.
Изначально кроме Ильи (Полугара)и Максима(Молчаливого)некото рые велосипедисты изъявляли желание ехать в моей группировке,но несколько неопределенно;вот ведь,не понимают люди своего счастья...
Как ни странно,но объезжать турникеты поехали далеко не все,другие очевидно решили быть честными по отношению к государству и МПС и наверное отстояли колоссальную очередь.
Мы же спокойно и нечестно проехали через известные подворотни и заворотни по местам где я ранее неоднократно простреливал и вывел таким образом злобных артабанов.
Первые элементы трофи мы преодолели перелезая через куски разобранной платформы - неплохая тренировка и зарядка с утра...
В электре почти все ехали в одном веловагоне в полудремном состоянии и мне до самого Савелово так и не стало ясно кто же едет с кем...
А уже на Савеловско-Кимрских разбитных ямах и ухабах обнаружилась еще одна группа байкеров вместе с Ромой(Конем Педальным) и ситуевина стала еше более запутанной...."смешались в кучу кони,гары и негары..."(вспомнилась шутка одного поэта).
Все более-менее ясно стало после переезда моста через "Волгу что течет долго.." и вот в нашенской караван-команде появились новые для меня люди Максим,Сергей и Ольга.
Несколько настораживал факт их первого участия в многодневном(если можно так назвать наш двухдневный)велопоходе,кот орый для начинающих вовсе не был предназначен,да и зрелище этой велотроицы с нехилыми заплечными рюкзаками нас...так сказать...не порадовал...
Ну да ладно,поехали уж...!
По дороге еще в Кимрах прикупили на оптовке всякую вкусную ШНЯГУ и тушенку по ГОСТу(как учил Великий Маршал).
Первый и весьма отвратительный участок маршрута от Кимров до Ильинского мы бодренько прокатили против небольшого мордника,вдыхнув "чарующий" аромат вечногорящей городской кимропомойки.
В Ильинском моя группа "отпросилась" в шнягозин и апосля калорие-дозаправки мы двинулись в сторону Андрейцево-Паскино.
По пути девушка Оля неоднократно интересовалась о том скоро ли кончится асфальт,а я отвечая что скоро, думал что девушка Оля очень даже может пожалеть потом о "кончине асфальта"...
Примерно так оно и вышло,когда на дороге пошел "бывший асфальт" и "условный асфальт" и дело дошло до рыхлых и сыпучих песков,где нас плющило и колбасило,а девушка Оля стала преобретать новые навыки управления велосипедом... а куда же деваться то...
Обнаружили по пути интереснейший объект - автобусную остановку(железяку-будку)превращенную в мишень для стрельбы.Ох и досталось же ей! Шмаляли в нее "родимую" с разных сторон и из разных калибров,продырявили насквозь и не очень насквозь,будто "насолила" она чем-то вооруженным пассажирам недождавшимся автобуса...
Посмотрели в Паскино полузаброшенную церковь.Сохранилась великолепная колоннада у входа и уцелели некоторые фрески.
От Сотского до Спирово вновь пошел асфальт - настроение наших новеньких участников улучшилось и я напомнил им о "теории относительности дорог и настроений" и подвел некоторую научную базу для объяснения...
От Спирово до Неклюдово опять пошло плющеколбасная песочная дорога и теперь уже участники вспомнили вышеупомянутую теорию относительности без меня и даже развили ее...
В деревне Бабинское нашей группой очень заинтересовался большой породистый черный незлобный Артабан,а когда Илюха его погладил по артабанзагривку, грозный зверь совсем к нам проникся и сопровождал нас километров пять,иногда переходя в некий лошадиный артабаноголоп и было очень забавно смотреть как он сверкает артабанопятками и подпрыгивает его артабаножопа."Голопил" он,как я уже упоминал,километров немало и мы уже стали подумывать что в результате артабанохозяева нас могут осудить и посадить за кражу артабана,но у пса проснулась артабаносовесть и он отпустил нас с "вело-артабаномиром"...
Ближе к Неклюдову наши новые велосоучастники стали все чаще и чаще интересоваться вопросом когда же будет Неклюдово,что означает и переводится как:"Когда будем отдыхать...?"
Я отвечал в каравановском духе и традициях что осталось "семь километров"(полную историю о знаменитых семи километров я рассказал им позднее).
Оле по "долгожданным неасфальтам" стало ехать совсем нелегко,но тут Илюха проявил настоящемужчинный поступок и произвел изъятие ее заспинного велорюкзака,пришпандорив его к своему.Таким образам оба велорюкзака "были близки" весь оставшийся путь а Илюха "купался" в лучах славы и был возведен в ранг Велорыцаря.
В Неклюдовском "сельшопе" встретили группировку Николы.
Дальше наши пути опять расходились в разные велостороны...Правда в результате совместного пивопития и чипсошоколадопоедания у Максима,сереги и Оли возникла идея велоускориться и прокатить несколько более велокилометров с тем что бы попасть таки на привал к Никологруппе.
Заметьте,не я это предложил!.......
Ну решили и поехали...
По зуботрясному грейдеру дозуботряслись до Романово и свернули на проселок вниз вдоль Медведицы и допроселили до Высоково.
В деревне достаточно быстро удалось договориться с хозяином лодки о превращении онной в велолодку и в три захода перекантовались на противоположный берег реки возле деревни Слободка.
Здесь некоторые велосипедисты,в том числе и я(никак не ожидал от себя такого смелого поступка)искупались в нетеплых водах любимой реки и вышли на продолжение веломаршрута.
Надо отметить,что некогда глухие и тем чудесные места все больше и больше портятся цивилизацией и там где три-четыре года назад мы наслаждались прекрасными лесными дорожками где никогда не ступала и не катала резиновая шина авто - проложили грейдерную зубодорбилку-костотряску.Печально....
Зубы мы подробили до Апарниково,где я показал моим новым и старым друзьям почерневшую избушку с такого же цвета табличкой "народная трудовая сберкасса" - некий символ сохранности и целости трудовых накоплений и сбережений советского народа....в смысле полного КАМПОЦУЗАЙНа онных....
По берегу реки Медведица сначало живописная грунтовочка превратилась в тропиночку,но безрассудный руководитель(то биш я)вел и вел ореликов вперед,пока мы не уперлись в болото.
Тут я вспомнил история двухлетней давности про бабушку с тележкой из Питера,которая якобы проходила по указанному нам с Илюхой деревенскими колдырями направлению и что в результате нам вышло в семикилометровое бруляние в октябре с нагруженными велами по колено-пояс в болотах,где мы так и не обнаружили ни згинувшую там бабушку,ни всплывшую ее тележку(видать тележка отправилась вслед за бабушкой туда же...)и повторять старые подвиги имени "бабушки с тележкой" нам вовсе теперь не хотелось.
Пришлось руководителю признать кратковременное поражение и мой неприкасаемый авторитет несколько пошатнулся.А ведь проезжали мы где-то здесь в прошлом велопоходе и дорожка была!Видать заросла.
Ну уж чего тут оправдываться,незнание маршрута и баста!
Возвращаемся и далее хоть я и точно и железно знал "путь к причалу"(месту нашей второй переправы),для успокоения уже разволновавшейся группы использовал карвалол-валокардиновый метод успокоения и для подстраховки мы все уточняли и спрашивали у местных медведицежителей о правильности нашего велодвижения.
Однако моральное напряжение группы велоновичков не сильно улучшалось и даже живописные лесные дорожки и красоты в лучах заходящего солнца не смогли поправить настроение.Гвоздем программы моральной и физической усталости стало "лежание" Сереги лицом вниз в позе жмурика на земле и легкое подергивание руками и ногами,что в принципе привело всех в смех и активное фотографирование "погибшего тела".Серега конечно слегка нам съактерил и общий тонус повысился.
Но тут начало уже темнеть и тонус опять пошел вниз,а ехать надо дальше.
Едем очередные "семь километров", а я все думаю :"Будут бить или не будут?..."
"Ух,пронесло... приехали в "причальную деревню" Лужки.
Договариваемся насчет переправы.Все не так просто,а от парома который пару лет назад еще хаживал - остались паромножки и рожки....
Стемнело,переправляемся в два захода.Лодка побольше.По реке плывут туманы,красивое послезакатное небо.НУ Вооще...!
Наводим лодку по велофонарям - маячим огнем светодиодов.Где привал Никологруппы? Не видно и непонятно.Неужели будем ставить лагерь в темноте?
Не впервой конечно,но в наши планы это не входило и не для того мы шкандыбали 95 песочных километров(кстати,Оля сделала личный рекорд и может теперь смело "гнуть пальцы"...)
Пока ждали "вторую серию" лодки я решил нарушить девственную тишину и ....БЕТОНОМЕШААААЛКААА-А-А-А--АА
КАРАААА-А-А-А-Н понеслось по просторам медведицкого хрустального пространства и многополярное многогранное эхо затейливо и неожиданно преломило наш фирменный клич и донесло таки до адресата.
В глубинах черного леса послышались голоса и показался знакомый синий свет...
А дальше был костер,хорошая компания(точнее только ее часть-остальные уже спали),попивание любимых кашинских настоек,жаренные на костре сосиски и чтение прекрасных Серегиных стихов.
Участники моей группы благодарили руководителя за прекрасный маршрут и клевый поход.Во как...!Ну я правда знал что в итоге всем все же понравится,а сложности и трудности придают "яркие краски"....
"Пожалуйста,друзья..!Приход те еще в мои велопоходы!
Вот только с такими "клевыми" и "удобными" заплечными рюкзаками постарайтесь больше не ездить!"
А на следущий день все было уже гораздо проще и 70 километров показалось всем пустяковым делом.
По дороге я получил кайф стрельбой по напавшим было на нас артабанам(достаточно было одной таблэтки,в смысле заряда)и мы повеселились наслаждаясь зрелищем улепетывания "лучших друзей байкеров".
Набережная города Кимры,виды на Волгу,последняя электричка,пиво...далее все банально.
Благодарю Максима(smax)за фотографические иллюстрации нашего похода(посмотреть можно здесь:
http://smax.fotoplenka.ru/album119809/
Спасибо моему другу Илье Форимскому за помощь и благородный поступок,а также нашим новым велодрузьям Сергею,Максу и Оле за выдержку и отвагу.
Благодарю также Николу и всех тех кто встретил нас светом и теплом на берегу.
До новых встреч!
-------------------------------------------------------
P.S. в повествовании использованы слова и выражения из терминалогии и сленга велоклуба "КАРАВАН".
Для их уточнения и расшифровки смотрите:
http://caravan.hobby.ru/reports/Dictionary/index.html