Ресурс алюминевой рамы КК хардтейла ?
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Ресурс алюминевой рамы КК хардтейла ?

  1. #1

    По умолчанию Ресурс алюминевой рамы КК хардтейла ?

    Просто интересно стало, что может скрываться под термином "пожизненная гарантия" на раму ?
    Алюминий, он же коварный, склонен накапливать усталость.. :shock:
    Многие рули меняют раз в два года, к примеру. :roll:
    А потом, опять же, одни производители дают гарантию на раму 3-5 лет, а другие пожизненно.
    С чем это связано и каков реальный ресурс рамы, Ваши мнения ?
    Alles kaput

  2. #2

    По умолчанию

    На сколько я знаю, по пожизненной гарантией подразцумевается отсутствие брака при изготовлении. А усталостный износ - не гарантийный случай.
    А вообще рама морально устареет лет чере 5-9, так что ее полюбэ поменяешь .
    Love The Ride

  3. #3

    По умолчанию

    Вообще всё зависит от того как её эксплуатировать. Если говорить о КК рамах, то одно дело покатушки на обычной раме с пробегом в сезон в 1000-2000 км. Другое дело сложные велопоходы с пробегом в 5000-15000 км. Ну и третье, проф-гонки КК на сверхлёгких рамах... Тут и ресурс будет во временном отношении совершенно разный. В первом случае может быть и 10-15 лет, во втором 3-5 лет, в третьем и всего лишь пара гонок... :badgrin:
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

  4. #4

    По умолчанию

    обычная, будем так говорить средненького ценового уровня рама при пробеге 1500-2000 в год "устанет" лет через пять. после чего возможны дефекты. рама может лопнуть. причём сварка алюм. рам дело неблагодарное. поэтому мой совет: через 3-5 лет продавать и покупать ноую раму.
    катаю фан!

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Относительно " усталостного износа" - а как определить,что именно он стал причиной поломки?
    А пожизненная гарантия... Да фиг его знает, что под этим подразумевается конкретно? У моего знакомого байк имеет пожизненную гарантию на раму. Так вот с 6 августа он ждет замены рамы. В Спортексе долго жевали сопли по поводу даты получения новой (хотя случай был признан безусловно гарантийным). Пока советуют ждать до марта 2006 года и то не факт, что именно в марте он раму получит. Мой знакомый теперь мрачно шутит, что пожизненная гарантия - это ждать выполнения гарантийных обязательств всю жизнь...
    Хотя может быть подобное характерно именно для Спортекса ? Не зря же народное его прозвище "Шпротекс".

  6. #6

    По умолчанию

    Хочу добавить, что у знаю человека, у которого есть велик Merida Matts Gamma Ray на алюминиевой раме, купленый 5 лет назад, за это время на нем накатали больше 50000 км :shock: , пока с рамой все в порядке . У меня сейчас японский велик на алюминиевой раме Panasonic, раме и навеске 15 лет, пробег правда вроде небольшой, т.к вся навеска заводская, тоже все ок.

  7. #7

    По умолчанию

    Я в Иркутске познакомился с одним московским велопутешественником, так у него Кадейл двухподвес 96 года. При этом пробег байка если память не изменяет, около 60-80000 км. Всё отлично работает...
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ресурс компонентов
    от Commandante в разделе Велосипедное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 11:00