Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города. - Страница 35
+ Ответить
Страница 35 из 290 ПерваяПервая ... 52530333435363740456585135235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 2893

Тема: Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города.

  1. #341

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Возможно, придётся цепь удлинять/укорачивать.
    А как понять что ее нужно увеличивать? ведь натяжение регулируется.
    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    имхо, норм

    можно поставить полегче:
    - шатуны
    - алю подседел
    - резину

    далее облегчайзинг будет стоить очень неслабо
    Благодарю за совет! Подседел алюм стоит, резину более легкую забираю завтра, на очереди шатуны.
    Покрышки будут http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod127593 эти. ВЕсят 480гр. Сколько интересно весят родные покрышки стелса 1,75?
    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    пишут 44/19
    Благодарю! Хотя для осталось тайной где вы по этой ссылке нашли данную информацию, но она оказалась верной)


    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    нет смысла ничего менять, т.к. на этом велосипеде всё тяжелое (абсолютно)
    Вот эту фразу не понял. Если на этом байке все тяжелое так не значит ли это что все можно менять на менее тяжело?

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    ну потратишь ты денег, ну скинешь 1-1,5 кило и будет он весить 12-12,5. И что? Он станет легким? Как был тяжелым - так им и останется.
    Надо начинать с рамы, а не с мелочей - тогда будет толк
    11 кило - это не так уж много, разве нет? недорогие фиксы так и весят. Просто приятно когда велосипед можно непринужденно поднять одной рукой и перенести через препятствие. Ну и вроде как против ветра должно быть легче.
    С рамы я продолжу. В процессе апргрейда изучу устройство велосипеда, научусь собирать-разбирать. И к следующему сезону куплю раму и сам соберу себе транспорт из имеющихся частей. Это прекрасный опыт и креативное хобби.
    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    К раме от bear bike и прочие с али не подойдет вынос, рулевые подшипники (колонка), каретка.
    А разве у стелса нестандартная каретка?

    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    Дешевле менять ведомую звезду на меньшую. Но если хочется облегчения веса - можно купить алю шатуны с большей звездой и убить 2-х зайцев одним.
    Если сейчас 44 зуба, сзади 19, на сколько нужно брать переднюю звезду чтобы ощутить прирост в скорости?


    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    К такому седлу обязательно памперс.
    Забыл написать что памперс есть. Не помогает. Хотя без него конечно хуже. Вообще пишут что памперс для отвода влаги а не для смягчения. Но я с этим не согласен.


    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    Если менять втулки, то стоит сразу перекинуть и убогие обода.
    А я вот наоборот читал что тут обода не такие уж ужсные. Их хотел оставить. Чем они плохи?


    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    Литол 24 как раз то что надо к вашим втулкам и рулевой.
    им и воспользуюсь, спасибо


    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    Ну и раз хотите улучшить накат по асфальту, то меняйте прежде всего резину на слики.
    Вот как-раз завтра поеду забирать Continental Sport Contact II


    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    Еще забыл про передачу - у меня 53-18. Удобно? Не всегда. В подъемы тяжко, на прямиках часто не хватает.
    Не хватает? боюсь представить на сколько мне нужно повышаться с 44... такие вообще бывают? или нужно в совокупности тогда менять обе звезды? или у вас спортивная подготовка?

    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    Про баран - он без ручек бесполезен, основной хват как раз ручки. Если брать с ручками, то получается плоский короткий булхорн с еще одним нижним хватом. Баран можно найти 25.4 мм, как в селсе.
    подумаю об этом. Хочется очень баран попробовать.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Тут, по-моему, какая-то непонятка. Я так понял, что "дроп", это когда "поперечная палка" руля (за которую держишься, как за флэт) идет от выноса не только в стороны, но и вниз. На мой взгляд, положение кистей с некоторым поворотом (правой кисти - по часовой стрелке, левой - соответственно) как-то более естественно, чем при хвате за параллельную земле палку. Рога при этом параллельны земле с подъемом вверх на концах, как "положено".
    Я не прав?
    Это сложно объяснить на словах. Вот если вытянуть руки перед собой и и немного развернуть кисти в противоположные друг от друга стороны, будто держишь этот буллхорн - комфортно. А теперь попробуйте вытянуться в таком положении вперед , при этом кисти еще сгибаются на себя. Вот в этом момент начинается дискомфорт. А вытягивание неизбежно, по крайней мере в случае с моей посадкой.

    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    Сразу после покупки разбирал втулки, смотрел достаточно ли смазки + регулировал затяжку конусов
    Почувствовались изменения в накате? не на уровне плацебо, а реальные?

    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    У стелс навигатро задняя звезда 19 зубъев, передняя 44. На передней написано сзади. Да и посчитать можно.
    огромное спасибо! вам хватает этой передачи? не думаете увеличивать? и еще вопрос, вы наверное знаете. Что с кареткой? она стандартная?


    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    Там особо облегчать уже нечего. Если только денег не жалко. Подседел поменяли? По сути рулевая и шатуны остаются.
    Да, подседел поменял. Рулевую не уверен что найду более легкую. Тогда да, шатуны. Ну и покрышки конечно.

    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    как раз с большей по зубам звездой можно поставить
    сколько бы вы рекомендовали поставить?

    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    А колеса если нормальные собирать или покупать. Там по цене как сам велосипед +/-. Есть смысл, только если их потом можно на другую подходящую раму перекинуть.
    Обода-спицы менять пока не планирую, разве что в последнюю очередь...Ну и как следствие втулки тоже пусть пока живут. Переспицовку я боюсь не осилить.

    ---------- Добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:22 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    ИМХО, мультиспид напрашивается сюда. Ну ей-богу, иначе получится классическая ситуация "лапу вытащил - хвост увяз". Если сделать более скоростную передачу, будет труднее на разгоне и в гору.
    Не знаю... я езжу по длинным участкам, мне быстрый разгон только во вред - на сфетофорах наоборот стараюсь не гнать чтобы не быть намотанным на колеса не глядя поворачивающих автомобилистов. Я бы выбрал скорость.


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Велоформа (тайтсы) с памперсом. Оно в принципе-то к "обычному" довольно жесткому седлу (что ставится на МТБ и гибриды, например) рекомендуется, а уж к карбоновой "доске" - и подавно
    Забыл написать что памперс есть. Не спасает( видимо кости очень чувствительные


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Короче говоря, "рамку" бы этому Стелсу полегче, и колеса, но это будет уже не Стелс, а что-то другое
    это уже в следующем сезоне)

  2. #342
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,030

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    А как понять что ее нужно увеличивать? ведь натяжение регулируется.
    Может не хватить диапазона регулировки, колесо не влезет в дропауты.

  3. #343

    По умолчанию

    Victor-1983, есть же калькуляторы передач:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=139786
    Берете вбиваете звезды, каденс и т.п. - смотрите какая скорость выйдет. Подбираете таким образом.
    Если только переднюю увеличивать, длины цепи не хватит точно. Хотя полагаю, ее в любом случае удлинять придеться.
    Мне 44/19 не хватает только на длительных прямых, или спусках. Для себя играться со звездами вижу смысл только совместно с установкой планетарки.
    Посмотрите на калькуляторе, там есть вкладка с планетарками. Возьмите там хоть трешку - и посмотрите какие соотношения передач и скорости выходят.
    Возможно это сподвигнет взглянуть в сторону мультиспидов, а не морочиться сейчас со звездами.
    Я именно к такому выводу для себя пришел.
    Переспицовку если сами не потяните - зимой, когда не сезон на такие услуги в веломастерских должны быть цены намного ниже.
    Каретка 68, вал под квадрат, и крепление шатунов гайками. Вал с резъбами 138, резъбы по 10,5 - сам вал без резъб соответственно 117.
    Тут надо на линию цепи ориентироваться, и на шатуны. Шатуны бывают с разной глубиной посадки вала. В принципе для синглспида перекос пару мм лиии цепи не критичен. По документации вроде +/- 2мм допускается.
    Я думаю там и 68-122.5 каретка под крепление шатунов болтами должна нормально встать.
    Заглядывал во внутренности сразу после покупки по большей части для проверки нет ли брака и косяков сборки + проверка затяжки гаек/болтов. Там внутри что угодно может быть. Я писал в прошлом году, что купив вел - только привез - сразу камера спустила. Оказалось при сборке колес в покрышки попало много стружки от ободов. Уж если они на заводе стружки насыпали, то могли и подшипников недосыпать, шайб недоставить, гаек недокрутить/перекрутить, резъбы запортить и т.д.
    Стоковые обода переспицовывать смысла нет. Обод в сборе в районе 1000р стоит в магазинах. Переспицовка в сезон в крупных городах думаю не менее 1000р.
    Смысл только в сборе кастомного колеса. Перекидывать копеечный обод со стокового колеса - никакого смысла. Обод нормальный имеено учитывая его стоимость для стокового велосипеда. А если менять втулки и т.п. - то проще либо с нуля собирать нормальное, либо купить готовое колесо.
    Самое главное - ставьте доп.тормоз! В городе, тем более при езде по ПЧ - ставить в первую очередь!
    Клещевого типа стоит рублей от 300-400 в магазинах велозапчастей. От той же суммы они и у китайцев начинаются. Ручки дешевые, тросики и рубашки тоже.
    Последний раз редактировалось -Akella-; 19.05.2018 в 12:48.

  4. #344

    По умолчанию

    Victor-1983, Опять у Вас куча вопросов, боюсь что-нидь попустить .
    Про каретку - на сингло-фиксы обычно идет ось 103 мм, ширина стакана 68 мм.
    Про передачи. Первый год катал 44-18, в конце сезона перешел на 44-16. Ее для начала и посоветую. Поищите 16-ю звезду и покатайте с ней для начала. Потом думаю можно будет определить хватает или нет. Спортивной подготовки у меня никакой. Но я изначально сочетаю в себе качества лучших велогонов - вес самого мощного спринтера и мощность самого легкого горняка поэтому меньше 53-й звезды мне стыдно ставить.
    Обода на стелсе тяжелые, широкие и пластилиновые. Хотя работу свою делают, как ни странно.
    Про тормоза Вам верно посказали, это хороший апгрейд для города.
    Насос то есть с манометром под такие покрыхи?

    Еще забыл. Самый толковый апгрейд велика, который у меня был - контактные педали. После покупки звезды очень пригодятся на разгонах и подъемах.
    Последний раз редактировалось Single32; 19.05.2018 в 17:30.

  5. #345

    По умолчанию

    -Akella-, спасибо за наводку, разбираюсь с этим калькулятором... пока не очень понятно что он мне должен показать)

    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    Переспицовку если сами не потяните - зимой, когда не сезон на такие услуги в веломастерских должны быть цены намного ниже.
    отличная идея! впрочем есть соблазн попытаться сделать это самому. Хуже-то не будет.

    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    Каретка 68, вал под квадрат, и крепление шатунов гайками. Вал с резъбами 138, резъбы по 10,5 - сам вал без резъб соответственно 117.
    Тут надо на линию цепи ориентироваться, и на шатуны. Шатуны бывают с разной глубиной посадки вала. В принципе для синглспида перекос пару мм лиии цепи не критичен. По документации вроде +/- 2мм допускается.
    Я думаю там и 68-122.5 каретка под крепление шатунов болтами должна нормально встать.
    Заглядывал во внутренности сразу после покупки по большей части для проверки нет ли брака и косяков сборки + проверка затяжки гаек/болтов. Там внутри что угодно может быть. Я писал в прошлом году, что купив вел - только привез - сразу камера спустила. Оказалось при сборке колес в покрышки попало много стружки от ободов. Уж если они на заводе стружки насыпали, то могли и подшипников недосыпать, шайб недоставить, гаек недокрутить/перекрутить, резъбы запортить и т.д.
    Спасибо , буду при апгрейде ориентироваться на ваши комментарии. Впрочем сейчас самое главное и насущное это поменять покрышки и конечно смазать все компоненты как следует.


    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    Обод в сборе в районе 1000р стоит в магазинах.
    А что вы имеет ввиду под ободом в сборе? если это колесо со спицами и втулкой, то у нас цены намного превышают 1000р. Если просто обод, то его все равно надо оспицовывать.


    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    Самое главное - ставьте доп.тормоз! В городе, тем более при езде по ПЧ - ставить в первую очередь!
    Клещевого типа стоит рублей от 300-400 в магазинах велозапчастей.
    Да, в этом сезоне нужно ставить... Правда пока не было ситуаций на дороге когда они были бы необходимы, но лучше не искушать судьбу.
    Правда за 300-400 нигде не видел. Более того , вообще выбор клещевых очень мал и не в каждом магазине они есть.
    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    Victor-1983, Опять у Вас куча вопросов, боюсь что-нидь попустить
    Пользуюсь тем, что здесь собрались те, кто могут дать на них ответы)


    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    Про каретку - на сингло-фиксы обычно идет ось 103 мм, ширина стакана 68 мм.
    Премного благодарен!


    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    Про передачи. Первый год катал 44-18, в конце сезона перешел на 44-16. Ее для начала и посоветую. Поищите 16-ю звезду и покатайте с ней для начала. Потом думаю можно будет определить хватает или нет.
    Я вроде решил все-таки начать с передней звезды и поменять ее вместе с шатунами и таким образом убить двух зайцев.


    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    Насос то есть с манометром под такие покрыхи?
    Конечно, специально брал для них.


    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    Еще забыл. Самый толковый апгрейд велика, который у меня был - контактные педали. После покупки звезды очень пригодятся на разгонах и подъемах.
    Не, ну контакты на стелсе это имхо перебор)

  6. #346

    По умолчанию

    Victor-1983, маленькая звезда стоит копейки и есть в магазинах за углом, а шатуны от 2 килорублей и ждать. Если брать шатуны, то 53-19 вполне неплохая передача для города.
    Контакты потом можно переставить на любой велик.
    Последний раз редактировалось Single32; 20.05.2018 в 08:03.

  7. #347

    По умолчанию

    Victor-1983, под ободом в сборе за ~1000р. Имел ввиду от нашего 300-ого или аналог.
    В пределах 1000р стоит обод со спицами и втулкой (без внутренностей) в сборе. В районе 1500 уже полностью заднее колесо можно с покрышкой и камерой взять.
    По сборке колес - переводные статьи Шелодона Брауна "Сборка велосипедных колес" - в сети присутствуют. Там про спицовку и т.п. все расписано.

  8. #348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    маленькая звезда стоит копейки и есть в магазинах за углом, а шатуны от 2 килорублей и ждать.
    Убедили! А они все одинаковые? Сегодня поеду на Юнону, поищу там звезды. Отличаются ли они внутренним диаметром или еще чем?

    ---------- Добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:01 ----------

    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    По сборке колес - переводные статьи Шелодона Брауна "Сборка велосипедных колес" - в сети присутствуют. Там про спицовку и т.п. все расписано.
    Да, я слышал... Просто боязно) Но пока это все в долгосрочных планах.

  9. #349

    По умолчанию

    Про торпедные и червяковые втулки не в курсе, вроде как подходят и от планетарок звезды, все они с тремя выступами для зацепления на втулку. У меня навинчивающаяся трещетка - другой стандарт, резьба 35 мм как на бмх и мультиспидных трещетках.

  10. #350
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    есть рамы из кро-мо, котоыре по весу, как хорошие алюминиевые
    Моя шоссейная хромо-рама Colnago Master в 55-й ростовке весит 1770-1780 грамм. "Родная" хромо-вилка (правда, с пиленым штоком) - около 700 грамм. Хорошая алюминиевая рама Giant TCR 2008 года в ростовке L весила 1315 грамм, так что хороший люминь всё же легче. Другое дело, что Master обеспечивает такой накат и такой комфорт, который даже хорошему люминю не снился. И при этом Master - достаточно жёсткая и очень резвая на разгон рама.

    ---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:10 ----------

    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    Victor-1983, маленькая звезда стоит копейки и есть в магазинах за углом, а шатуны от 2 килорублей и ждать. Если брать шатуны, то 53-19 вполне неплохая передача для города.
    Контакты потом можно переставить на любой велик.
    53-19 - неплохая передача для города? Ну для плоского типа Питера - может быть. А для той же Москвы - уже не очень. По поводу каретки 68-103 для сингло-фиксов: далеко не всегда ставится каретка с таким коротким валом, это зависит от применяемой системы и от рамы. Например, шатуны Shimano Dura-ace 7410 используются именно с кареткой с валом 103 мм, а Shimano-600 ("прообраз" Ультегры) - с кареткой с валом 113 мм. А если рама с "итальянской" (правой с обеих сторон) резьбой 36х24, то нужна каретка не 68 мм, а 70 мм. Например, 70-103, 70-113 и.т.п.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 20.05.2018 в 12:26.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор дешёвых колёс для города
    от tututirir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.06.2018, 15:10
  2. Выбор коня для города/походов
    от Windchoir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 00:31
  3. Выбор для города
    от nixon1 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 13:29
  4. Выбор гибрида для города, ~1Kбакс
    от ak88 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 21:44
  5. Выбор в районе 9-12к для города и леса
    от vanez в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 17:12