Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города. - Страница 279
+ Ответить
Страница 279 из 290 ПерваяПервая ... 79179229249269274277278279280281284289 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,781 по 2,790 из 2893

Тема: Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города.

  1. #2781

    По умолчанию

    GermanIvanov2, спасибо интересно.

    Точно знаю, что фикс не для меня. Я больше смотрел в сторону сингла. Кучу видео пересмотрел про фиксы, но все ценовой категории до 500-600 ойро.
    Сейчас катаюсь на мтб, понимаю, что мне нужен был гибрид. А вот на сингле, я бы вероятно не сдюжил. Вчера скатал 50 км и на последних км на подъемах я перебирал уже все возможные звезды сзади.

  2. #2782
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,981
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GermanIvanov2 Посмотреть сообщение
    Вложение 654946
    штатно на бирбайке установлен второй снизу руль. Под "бараном" я подразумеваю второй в верхнем ряду, а вы какой имели ввиду?
    у вас на фото сверзу вниз: баран, булхорн, райзер, флэтбар.
    Я про второй сверху, посадка как на лежаке только руки чуть шире. Для коммьютинга самый интересный руль.

    Но там тормозные ручки нужны свои, для установки в конец трубы https://a.aliexpress.com/_ApJJmE
    Для безопасности в самом верхнем хвате на буллхорне и баране можно задублироваться циклокроссовыми ручками, которые подают тормозную рубашку, а не тянут трос https://a.aliexpress.com/_9wdUIq

  3. #2783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гена Бобков Посмотреть сообщение
    Точно знаю, что фикс не для меня. Я больше смотрел в сторону сингла.
    А бирбайк и не чистый фикс, а "синглофикс" Тип трансмиссии определяется тем, какой стороной установить заднее колесо. На втулке слева фиксовая звезда, а справа обычный 16-зубый фривил на 34 мм (синглспид).
    1.jpg
    Цитата Сообщение от Гена Бобков Посмотреть сообщение
    на подъемах я перебирал уже все возможные звезды сзади.
    На мой взгляд вы потакаете слабости своих мышц, вместо того чтобы их развивать.

    Предлагаю простой опыт не требующий никаких вложений.
    Определите износ звезд своего текущего мтб. Наверняка сильно "зализанными" окажутся лишь две-три из них, а остальные будут как новенькие.
    Снимите переключатель скоростей вместе с тросиком. Цепь укоротите и установите на "среднюю" из зализанных звезд. Попробуйте так поездить недели две. Если по прошествии пары недель скорость вас не устроит переставьте цепь на следующую по порядку звезду.

    ps: В свое время на своем самосборном складнике на 26 колесах первой пустил под нож переднюю звезду, поставив одиночную 38-зубую систему. Затем собрал описанную выше конструкцию и докатался до 13-зубой(вроде) звезды. Потом сломал раму Пересел на синглспид Shulz на 20 колесах c системой 48-16. Отьездил года три(круглогодично) и считал подобную нагрузку вполне приемлимой. Купил синглофикс. у него в стоке похожие 44-16. Чуть не помер пока от магазина до дома доехал, особенно при попытках "тормозить ногами" на фиксе. За месяц привык, катаюсь в горы и с нее, сегодня проехал 37 км, у нас сильный ветер с моря, так что туда загребал против него, зато обратно прокатился с ветерком под 40 км/ч по спидометру в часах. Ничего не болит, даже не запыхался. Shulz с его 48-16 кажется детским дутиком, ноги забалтываются а скорости нет (и как я раньше на нем ездил) купил ему 14 и 12 зубые фривилы, надо будет попробовать подогнать уровень нагрузки под бирбайк.

  4. #2784

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    Для коммьютинга самый интересный руль.
    А баран чем плох? как я понял буллхорн, по сути, это оппиленный в месте спуска баран.
    Если поставить на баран такие ручки

    U29bcd11d7b544b5bbdec509dd115de0ci.jpg

    получим "три в одном"

    1) палку
    2) буллхорн
    3) нижний хват барана.

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    Но там тормозные ручки нужны свои, для установки в конец трубы
    Дефицит однако, а те что есть 36 баксов стоят
    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    можно задублироваться циклокроссовыми ручками, которые подают тормозную рубашку, а не тянут трос
    А вот эти у меня в стоке стоят. Повезло

  5. #2785
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GermanIvanov2 Посмотреть сообщение
    Предлагаю простой опыт не требующий никаких вложений.
    Определите износ звезд своего текущего мтб. Наверняка сильно "зализанными" окажутся лишь две-три из них, а остальные будут как новенькие.
    Ммм, лично у меня далеко не все так драматично. Я нынче весной поменял переднюю звезду и цепь, новая цепь проскакивала по кассете под нагрузкой, скажем так, выше среднего практически на всем диапазоне. Однако да, на одной из звезд были проскоки даже и под весьма малой нагрузкой. Но! Чисто визуально наиболее изношенная звезда не шибко отличалась от остальных: изношены были все.
    Так что вот со словом "наверняка" я б был осторожнее. Неравномерность износа звезд по кассете может иметь место быть, но не обязательно это будет так, как написано в цитате. Более того, по мне - это говорит не о том, что надо переходить на синглспид непременно, а о неправильно подобранной для реальных текущих условий и стиля езды системе. Ну, как у меня было с тройником, когда звезды 32Т и 28Т задействовались крайне редко, 11Т и 12Т чаще, но тоже весьма иногда...

    ---------- Добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:49 ----------

    Цитата Сообщение от GermanIvanov2 Посмотреть сообщение
    А баран чем плох? как я понял буллхорн, по сути, это оппиленный в месте спуска баран.
    Ну, грубо говоря, так. Собственно, НЯЗ, во времена оные буллхорны народ так и делал - отпиливал дропы у барана. Но вот, как по мне - зачем лишать себя дропов?
    Последний раз редактировалось Fleogan; 20.07.2021 в 12:17. Причина: Ошибочка закралась...

  6. #2786

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GermanIvanov2 Посмотреть сообщение
    А бирбайк и не чистый фикс, а "синглофикс" Тип трансмиссии определяется тем, какой стороной установить заднее колесо. На втулке слева фиксовая звезда, а справа обычный 16-зубый фривил на 34 мм (синглспид).
    Вложение 655224

    На мой взгляд вы потакаете слабости своих мышц, вместо того чтобы их развивать.

    Предлагаю простой опыт не требующий никаких вложений.
    Определите износ звезд своего текущего мтб. Наверняка сильно "зализанными" окажутся лишь две-три из них, а остальные будут как новенькие.
    Снимите переключатель скоростей вместе с тросиком. Цепь укоротите и установите на "среднюю" из зализанных звезд. Попробуйте так поездить недели две. Если по прошествии пары недель скорость вас не устроит переставьте цепь на следующую по порядку звезду.

    ps: В свое время на своем самосборном складнике на 26 колесах первой пустил под нож переднюю звезду, поставив одиночную 38-зубую систему. Затем собрал описанную выше конструкцию и докатался до 13-зубой(вроде) звезды. Потом сломал раму Пересел на синглспид Shulz на 20 колесах c системой 48-16. Отьездил года три(круглогодично) и считал подобную нагрузку вполне приемлимой. Купил синглофикс. у него в стоке похожие 44-16. Чуть не помер пока от магазина до дома доехал, особенно при попытках "тормозить ногами" на фиксе. За месяц привык, катаюсь в горы и с нее, сегодня проехал 37 км, у нас сильный ветер с моря, так что туда загребал против него, зато обратно прокатился с ветерком под 40 км/ч по спидометру в часах. Ничего не болит, даже не запыхался. Shulz с его 48-16 кажется детским дутиком, ноги забалтываются а скорости нет (и как я раньше на нем ездил) купил ему 14 и 12 зубые фривилы, надо будет попробовать подогнать уровень нагрузки под бирбайк.
    Эм... про ненатренированность, возможно, ...
    первые выезды у меня вообще ноги тряслись после 10 км)))
    На третий раз уже легче.
    Сейчас в основном используются три передачи, а спереди у меня сингсистема с 30 зубами.
    Но когда сложно на затяжном подъеме, то не было бы еще диапазона, пришлось бы слезть.
    Как-то смотрел видео, где два мужика повторяли трассу тур де франс с отключенной трансмиссией, так вот тому, кто на высокой передаче ехал, в горку приходилось спешиваться и тащить вел. А там они подготовленные велосипедисты были. Т.е. даже подготовленный велосипедист не в каждую горку заедет

  7. #2787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Так что вот со словом "наверняка" я б был осторожнее. Неравномерность износа звезд по кассете может иметь место быть, но не обязательно это будет так, как написано в цитате.
    Видимо сказывается как качество самих звезд, так и стиль катания. Вот так выглядит китайский фривил моего шульца после трех лет круглогодичного катания. Что характерно он при этом вполне рабочий и не проскакивает.

    4.jpg
    Для сравнения (справа) приложил новый фривил после нескольких заездов на той-же растянутой цепи.
    Теорию о "наиболее заезженной звезде" я вывел после вдумчивого изучения 6-скоростной трещотки своего тогдашнего стелса, пробежавшей тоже года три в тех же условиях.

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Но вот, как по мне - зачем лишать себя дропов?
    Тоже не понял. поэтому купил баран, о впечатлениях отпишусь позже, только-только тормозные ручки приехали с али, а без них было ездить стремно. Я нифига не чемпион-тяжеловес чтобы ручку от v-brake использовать на клещевых тормозах

    Цитата Сообщение от Гена Бобков Посмотреть сообщение
    Сейчас в основном используются три передачи, а спереди у меня сингсистема с 30 зубами.
    Маловато что-то спереди. я бы начал с 44 зубой звезды спереди и скажем 18-зубой сзади.

    Цитата Сообщение от Гена Бобков Посмотреть сообщение
    Но когда сложно на затяжном подъеме, то не было бы еще диапазона, пришлось бы слезть.
    Я тоже поначалу слезал в таких местах, которые сейчас проезжаю даже не замечая. Типичный образчик на фото:

    1.jpg

    Этот мост немало крови у меня выпил во времена односкоростного стелса на 20 колесиках.

    Цитата Сообщение от Гена Бобков Посмотреть сообщение
    Т.е. даже подготовленный велосипедист не в каждую горку заедет
    Разумеется. Чем хорошо нам, любителям, никто нас не обязывает ехать по маршруту Тур-Де-Франс на высокой передаче. Если на маршруте есть неприятная горка в которую пока не забраться - всегда есть возможность объехать ее по соседней улице.С ней можно потом поквитаться, когда накачаешься. Мы не на ТурДеФрансе, что хорошо для них, не обязательно хорошо для нас (и наоборот).

  8. #2788

    По умолчанию

    Эм, у меня 10s диор, спереди обычно на таких стоят 30, 32, ну, видел 36 или 38, но так чтоб 44 я не видал))
    я бы 32 зуба впихнул, да.

    Если о сингл спиде речь, то я что то подзабросил мысль о сингле...
    Все больше о гибриде или о гревеле думаю.

    Мои городские покатушки, обычно от 30 км и до 70 доходят по мск. На районе я кататься не люблю, и как оказалось по грязи тоже))) так что у меня непонятного назначения мтб)))

  9. #2789

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гена Бобков Посмотреть сообщение
    10s диор, спереди обычно на таких стоят 30, 32, ну, видел 36 или 38, но так чтоб 44 я не видал))
    А что мешает любую другую понравившуюся воткнуть?

    Цитата Сообщение от Гена Бобков Посмотреть сообщение
    Мои городские покатушки, обычно от 30 км и до 70 доходят по мск. На районе я кататься не люблю, и как оказалось по грязи тоже))) так что у меня непонятного назначения мтб)))
    Я как со складничка на синглспид слез, тоже начал 40-55 км кататься (до этого 30 км максимум ездил). У меня в 5 км от дома начинается шикарная "велодорожка" в пригород длиной около 25 км...

  10. #2790
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гена Бобков Посмотреть сообщение
    Если о сингл спиде речь, то я что то подзабросил мысль о сингле...
    Все больше о гибриде или о гревеле думаю.
    ИМХО, лучше уж грэвел. Если
    Цитата Сообщение от Гена Бобков Посмотреть сообщение
    обычно от 30 км и до 70
    вангую, с типично "гибридной" палкой или "недорайзером" будет неудобно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор дешёвых колёс для города
    от tututirir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.06.2018, 15:10
  2. Выбор коня для города/походов
    от Windchoir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 00:31
  3. Выбор для города
    от nixon1 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 13:29
  4. Выбор гибрида для города, ~1Kбакс
    от ak88 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 21:44
  5. Выбор в районе 9-12к для города и леса
    от vanez в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 17:12