Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города. - Страница 198
+ Ответить
Страница 198 из 290 ПерваяПервая ... 98148168188193196197198199200203208228248 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,971 по 1,980 из 2893

Тема: Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города.

  1. #1971

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Да, средняя.
    Спасибо вам.

  2. #1972
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    По завышенном в пару раз ценнику можно. А вот по адекватной цене - нужно ехать в другой конец города.
    Какая цена - "адекватная"? И чему адекватна? ЧИЗовский надо смотреть, или Topex, они нормальные.
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Ставились" в лохматых 80-х и раньше. Что побуждает современных инженеров избирать совершенно неходовой формат - вот в чем вопрос.
    А с чего возникла мысль, что фреймсет современный? Судя по дизайну вилки и общим виду и пошкрябанности он как раз "тех" лет.
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Да и меня больше заботит не вес подседела, а скорее сомнительной надежности конструкция держателя седла на таких подседелах.
    А чего сомнительного? Много таких сломать удалось?
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Не наш метод, мы лучше сколхозим что-нибудь)
    Дело хозяйское.
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Не вы ли говорили что наждачка и стачивание 0,4мм у подседела нежелательное вмешательство в прочность детали?
    Во-первых - какая наждачка? Всерьез считаете, что две десятки на сторону, да равномерно, наждачкой так просто снять? Это токарные работы.
    Во-вторых - вы вправду не видите разницу между съемом толщины по всей длине и отверстием на самом конце?

  3. #1973

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Какая цена - "адекватная"? И чему адекватна? ЧИЗовский надо смотреть, или Topex, они нормальные.
    1000 за них просят, за советские от 500р, в то время как в китае по 400 цифровые с нормальной точностью судя по отзывам.

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А с чего возникла мысль, что фреймсет современный? Судя по дизайну вилки и общим виду и пошкрябанности он как раз "тех" лет.
    Я уже про стелс свой, я ж туда штырь 25,4 загонял через нехочу. На эту раму претензий нет.




    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А чего сомнительного? Много таких сломать удалось?
    Повторюсь, я не одну звезду "слизал", причем разных производителей и вилку стальную погнул. Это говорит о том, что некоторые комплектующие заточены под определенный тип и интенсивность эксплуатации. Дорожные комплектующие расчитаны, полагаю, под неспешное катание до магазина. Может подобное крепление на старых шоссейных велосипедах и выдерживает нагрузки, но вот всякие такие держатели седел от современных дорожных велосипедов доверия не внушают.


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Во-первых - какая наждачка? Всерьез считаете, что две десятки на сторону, да равномерно, наждачкой так просто снять? Это токарные работы.
    Читал отзывы товарищей, которые умудрялись это осуществить. У меня лично терпения не хватило. Хотя возможно тот факт что мне удалось загнать-таки штырь говорит о том, что какую-то десятую снять удалось.

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Во-вторых - вы вправду не видите разницу между съемом толщины по всей длине и отверстием на самом конце?
    Если честно, нет. Сопроматам не обучен, не знаю что должно в этом случае больше влиять на прочность конструкции.

    ---------- Добавлено 31.05.2019 в 07:26 ---------- Предыдущее сообщение 30.05.2019 было в 23:30 ----------

    Стоит покупать тормоза от хвз? Или они не очень?

  4. #1974
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    1000 за них просят, за советские от 500р, в то время как в китае по 400 цифровые с нормальной точностью судя по отзывам.
    Ууу, батенька, это вы зря. Рублей за 500 как раз и можно, что обычный купить, да и то с нониусом 0.1. Это, если нормальный, а не говно. За электронный полторы-две тыщи, по крайней мере, на 200 мм, считай, подарочная цена. А это говно "занидорага" из кетая будет постоянно глючить и врать, уж поверьте. Плавали - знаем...
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Повторюсь, я не одну звезду "слизал", причем разных производителей и вилку стальную погнул. Это говорит о том, что некоторые комплектующие заточены под определенный тип и интенсивность эксплуатации. Дорожные комплектующие расчитаны, полагаю, под неспешное катание до магазина. Может подобное крепление на старых шоссейных велосипедах и выдерживает нагрузки, но вот всякие такие держатели седел от современных дорожных велосипедов доверия не внушают.
    Я понял ход мыслей, но это все очень косвенно. В конце концов подседел так и не был сломан, чтобы утверждать что-либо наверняка. Кроме того - не уверен, что там вообще кто-то что-то рассчитывал. Следовательно, "слизанные" звезды и погнутая вилка отношения к подседелу не имеют.
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Читал отзывы товарищей, которые умудрялись это осуществить.
    Даже стесняюсь спросить, на чем они тренировались.
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Если честно, нет. Сопроматам не обучен, не знаю что должно в этом случае больше влиять на прочность конструкции.
    Эмм... Что такое "эпюра", соответственно, не знаете... Как бы на пальцах объяснить?..
    Если представить подседел как консоль (то есть, балку, имеющую заделку на одном конце, и свободный второй), то наибольший изгибающий момент на него от жопы наездника действует непосредственно на срезе подседельной трубы, то бишь, где он "заделан". Плечо этого "рычага" - расстояние от этого среза до точки приложения нагрузки (то есть, до зажима для седла). Если мы убираем толщину во всей длине, то прослабляем в том числе и это место. Со всеми вытекающими. Если просто просверлить отверстие, например, в 10 мм от верхнего среза, то этот "рычаг" будет ничтожным, он будет даже меньше диаметра этого подседела. Кроме того, усилие от зажима передается на участке, по длине куда более значительном, чем кусочек этого подседела от торца до дырки. Ну, там хомут миллиметров в 30, ЕМНИП. Поэтому это вот "технологическое" отверстие вполне можно выполнить на самом конце подседела, не ослабляя его.

  5. #1975

    По умолчанию

    Victor-1983, я так понял, что нестандартный алю подседел застрял в стелсе? Для начала стоило бы отмочить все WD-40. Потом пробовать прикруить седло и расшатывать. Греть к сожалению в таком случае не поможет.

    п.с. по поводу стандартов подседелов. Что проще сделать нестандартного диаметра - подседел или подседельную трубу? Подседел покороче будет. Никто не будет подгонять стандарты труб чтобы они друг в друга вставлялись с минимальным зазором. Отсюда растут ноги тысячи нестандартных стандартов подседелов.

  6. #1976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ууу, батенька, это вы зря. Рублей за 500 как раз и можно, что обычный купить, да и то с нониусом 0.1. Это, если нормальный, а не говно. За электронный полторы-две тыщи, по крайней мере, на 200 мм, считай, подарочная цена. А это говно "занидорага" из кетая будет постоянно глючить и врать, уж поверьте. Плавали - знаем...
    Ну вот купил сегодня, погрешность 0,2 пишут... Ну по мне это до фига. Стоил 770р. Это норм? Замерил подседельную трубу - два раз разные данные показал. Но всякий раз больше 25,0. Это радует ,значит что подседел стандартный. Дело за малым - извлечь старый из рамы.


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Я понял ход мыслей, но это все очень косвенно. В конце концов подседел так и не был сломан, чтобы утверждать что-либо наверняка. Кроме того - не уверен, что там вообще кто-то что-то рассчитывал. Следовательно, "слизанные" звезды и погнутая вилка отношения к подседелу не имеют.
    Да вы философ! Ну с этим не поспоришь, логично. Только не хочется вашу теорию на своей шкуре проверять.


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Даже стесняюсь спросить, на чем они тренировались.
    На штырях же)


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Эмм... Что такое "эпюра", соответственно, не знаете... Как бы на пальцах объяснить?..
    Мое почтение, чувствую у вас сильную теоретическую и практическую подготовку! Не буду скрывать, понял лишь малую часть вашего сообщения, но не доверять ему причин нет. ОДнако сверлить мне все равно нечем, поэтому придется тянуть за седло. Авось вылезет.
    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    я так понял, что нестандартный алю подседел застрял в стелсе?
    Да, вкратце проблема в этом)

    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    Для начала стоило бы отмочить все WD-40. Потом пробовать прикруить седло и расшатывать.
    Попробую. Я уже пытался масло туда заливать, но очень плотно сидит.

  7. #1977

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Авось вылезет.
    Должен штырь поддаться.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  8. #1978
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Ну вот купил сегодня, погрешность 0,2 пишут... Ну по мне это до фига. Стоил 770р. Это норм?
    Да конечно нет. С такой дикой "антиточностью" я б и даром не взял.
    Вот хороший вполне (наш, "советский"):
    https://www.220-volt.ru/catalog-5463...15311835600001
    На работе у меня именно такой. На 150 мм эти ЧИЗы ощутимо дешевле.
    Дома проще, такой:
    https://www.vseinstrumenti.ru/ruchno...200_mm_31c625/
    У них погрешность одна-две сотки, но никак не дЖве десятки.
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Да вы философ!
    Да отнюдь.

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    На штырях же)
    Гусары, молчать!

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Мое почтение, чувствую у вас сильную теоретическую и практическую подготовку!
    Нууу... Я много чего не знаю, ибо правильно говорят: век живи - век учись. Но высшее техническое и профессия конструктора свое дают, видимо.
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    ОДнако сверлить мне все равно нечем, поэтому придется тянуть за седло. Авось вылезет.
    Ну пробуйте. Но аккумуляторную дрельку в хозяйство и сверлышки купить - не лишнее, пригодится.
    Последний раз редактировалось Fleogan; 31.05.2019 в 23:22.

  9. #1979

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Да конечно нет. С такой дикой "антиточностью" я б и даром не взял.
    Вот хороший вполне (наш, "советский"):
    https://www.220-volt.ru/catalog-5463...15311835600001
    На работе у меня именно такой. На 150 мм эти ЧИЗы ощутимо дешевле.
    Дома проще, такой:
    https://www.vseinstrumenti.ru/ruchno...200_mm_31c625/
    У них погрешность одна-две сотки, но никак не дЖве десятки.
    Это очень дорого для моих целей. Для профессионалов которые его каждый день используют - да, но не для меня.


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну пробуйте.
    Попробовал - ничего не выходит. Продаю вместе со штырем

    В общем сборка потихоньку продолжается. Расточил дропы на вилке, установил колеса, вынос, систему. Оказалось что цепь длинная, а штырь из выжимки потерялся. Теперь или в мастерскую или покупать новую выжимку, беда...
    Встает вопрос торможения. Рич замерил - 70-75. Это много или стандарт? Насколько принципиально тут соотношение цена-качество? Конечно я бы поставил что-нибудь уровня Shimano Claris, но ценник 2000 только за тормоз, а плюс еще ручка... Учитывая что тормоз будет один хочется быть в нем уверенным. И еще что-то не могу найти каталог шимано, не кинете ссылку? В общем, что можно поставить чтобы недорого и тормозило. Хотя бы как временный вариант. по ричу в магазинах вообще информации нет на представленные модели.

  10. #1980
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Это очень дорого для моих целей. Для профессионалов которые его каждый день используют - да, но не для меня.
    1700 рублей - дорого?! Я понимаю, что ЧИЗовский - дорогой, да. Я его поэтому домой себе и не купил: Жаба оказалась сильнее. При этом, повторюсь, те же ЧИЗовские на 150 мм на треть минимум дешевле (вроде бы).
    А Topex за 1700, учитывая то, что он не врет за пределами указанной погрешности - это даже весьма и весьма дешево. Один фиг, чтоб сотки ловить, нужны микрометр, куча калибров и плитки Иогансона... Штангенциркуль, даже электронный, для этого годится слабо.
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Попробовал - ничего не выходит. Продаю вместе со штырем
    Мнда, круто он там засел...
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    общем сборка потихоньку продолжается. Расточил дропы на вилке, установил колеса, вынос, систему. Оказалось что цепь длинная, а штырь из выжимки потерялся. Теперь или в мастерскую или покупать новую выжимку, беда...
    Хреново, что штырь этот каленый, так можно было б любого токаря попросить - выточил б за пиво. Хотелось бы фото промежуточных этапов - реально интересно, как идет процесс и что получится в итоге.
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    И еще что-то не могу найти каталог шимано, не кинете ссылку? В общем, что можно поставить чтобы недорого и тормозило.
    Вот тут можно глянуть: https://veloolimp.com/brend-shimano.html

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор дешёвых колёс для города
    от tututirir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.06.2018, 15:10
  2. Выбор коня для города/походов
    от Windchoir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 00:31
  3. Выбор для города
    от nixon1 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 13:29
  4. Выбор гибрида для города, ~1Kбакс
    от ak88 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 21:44
  5. Выбор в районе 9-12к для города и леса
    от vanez в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 17:12