RS Pilot XC: можно ли убрать пружину?
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: RS Pilot XC: можно ли убрать пружину?

  1. #1

    По умолчанию

    Сразу прошу прощения, если вопрос тупой. Когда недавно перебирал сабж, не задумывался о таком, а сейчас вдруг стукнуло в голову - а как устроена помню смутно.

    Суть проблемы: во мне 56 кило, вилка не накачана, то есть давление воздуха нулевое. Пружина жестковата, сэг процентов 20-25, и после покатушки видно, что реально вилка ходит максимально миллиметров на 50 при доступных 100, да и то при дропах с бордюров. Вот и подумал: что если выкинуть пружину и накачать воздухом до более адекватной жесткости?

    1. Это вообще возможно?
    2. Что я получу в результате "на ощупь"? Зависимость силы упругости от сжатия у стальной пружины примерно линейна, а у воздуха, кажется, экспоненциальна... Как это выглядит, ощущается на практике?
    Потерпи меня немного, каменистая дорога

  2. #2

    По умолчанию

    Не получится. Эта вилка толком не держит воздух. Даже если чуть подкачиваешь, с пружиной. А если вытащить пружину и накачать как надо, спускает за полдня и потом уже совсем ничего не держит.

    Проблема с ходом у нее врожденная, я так думаю из-за картриджа. Я с 70 кг тоже только наполовину ее продавливаю.

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ванище @ 02.08.2008 01:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сразу прошу прощения, если вопрос тупой. Когда недавно перебирал сабж, не задумывался о таком, а сейчас вдруг стукнуло в голову - а как устроена помню смутно.

    Суть проблемы: во мне 56 кило, вилка не накачана, то есть давление воздуха нулевое. Пружина жестковата, сэг процентов 20-25, и после покатушки видно, что реально вилка ходит максимально миллиметров на 50 при доступных 100, да и то при дропах с бордюров. Вот и подумал: что если выкинуть пружину и накачать воздухом до более адекватной жесткости?

    1. Это вообще возможно?
    2. Что я получу в результате "на ощупь"? Зависимость силы упругости от сжатия у стальной пружины примерно линейна, а у воздуха, кажется, экспоненциальна... Как это выглядит, ощущается на практике?[/b]
    скорее тебе надо сменить пружину на более мягкую. Пилот подходит людям с весом 60-65кг, т.к. дальше становится слишком мягкой, а при меньшем весе - как в твоем случае. Накачать ее воздухом серьезно нельзя, максимальное сносное давление, которое в нее можно забить это 30 psi, чуть больше 2 атм. Конструкция у нее такая, на самом деле она не приспособлена для накачки. У моей жены был пилот SL некоторое время, с ее весом 60-61 кг вилка работала под ней прекрасно на весь ход без подкачки воздухом.

    Когда разбирал ее - цветная маркировка на пружине была?

    и в этой вилке нет картриджей, только пружина в правой ноге. sadnick, надо смотреть почему твою клинит. Под весом 70 вилка должна работать на полный ход практически на любых неровностях
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  4. #4

    По умолчанию

    У меня девочка сейчас ездит на пилоте без пружины. Очень довольна, вилка получилась очень плюшевая. По ощущениям мягче ванилы. вес как раз как у тебя.
    Из недостатков – легко пробить и слишком медленный отскок хотя я масло залил в правую ногу 2,5. Там по мануалу вроде 150мл заливается так вот я думаю надо было залить поменьше отскок стал бы резвее.
    По поводу того что воздух травит особо замечено не было, правда я заменил и сальник внутри левой ноги который воздух держит.
    В общем можешь попробовать, если не понравится назад поставить не долго, за несколько десятков километров с ней ничего не случится.
    И куда мы держим путь, это ведь не главное,
    Главное - держать его, а не знать куда.

  5. #5

    По умолчанию

    Может я что-то не понимаю, но пилот XC это вроде пружина масло с воздушным прелоадом. А пилот SL пружина-эластомер.
    И как туда можно воздух накачать в позитив если ниппель только для негатива?
    У друга пилот XC, в нем 80, во мне 58-60 - даже подо мной она мелочь отрабатывает.


  6. #6

    По умолчанию

    Avva
    Особо не обращал внимание, но, кажется, вся пружина черная. Пружины к Пилоту есть где-то в наличии, или надо заказывать?

    phatman
    Про SL не скажу, ХС - да, пружина с воздушным прелоадом в левой ноге и масло в правой.
    Потерпи меня немного, каменистая дорога

  7. #7

    По умолчанию

    Собственно по теме замены пружины на воздух ничего сказать не могу, но у меня Pilot XC&#39;04 с моими 75кг работает на все 100мм и на мелочи не пасует. То что она у тебя не работает на полный ход - может от того что масла залито больше чем надо... особенно учитывая что сэг то нормальный.

  8. #8

    По умолчанию

    Масла налито по мануалу, 150 кубиков в правую ногу и 50 в левую, 2.5W. Давление воздуха тоже по мануалу: 0 атмосфер соответствует 60 кило, во мне 56 кило. Проблема в том, что я не хочу использовать воздушно-масляную вилку в качестве пружинно-масляной. Ибо мне это напоминает использование ноутбука исключительно в качестве стационарного компьютера.
    Потерпи меня немного, каменистая дорога

  9. #9

    По умолчанию

    Всем сразу. В вилке картридж есть, иначе ей не нужно было бы масло. Моделей была большая куча, есть с подкачкой есть без, зависит от года еще. Может на сайте Срама доки найдутся. Году эдак в 2003 - 2004, из которых моя вилка происходит, были модели XC и SL. XC с регулировкой прелоада воздухом, SL - прелоад воздухом и регулировка отскока.
    У меня SL. Регулировку отскока я давно сломал, выставил при переборке нужное положение, так и катаюсь. Лечится заменой картриджа, но лечить планов нет - неоправдано. Вилка хороша тем, что стоит недорого и при этом почти работает. Работать в полном смысле слова мне так и не удалось ее заставить.

    Добавлено позже (04/08/2008 10:49):
    Да, забыл еще. Сменных пружин на эту вилку нет. У меня стоит пружина от Боксера (RS Boxxer), отпиленная прежним владельцем вилки, она мягче стандартной.

    Добавлено позже (04/08/2008 10:52):
    <div class='quotetop'>Цитата(Ванище @ 04.08.2008 10:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Проблема в том, что я не хочу использовать воздушно-масляную вилку в качестве пружинно-масляной. Ибо мне это напоминает использование ноутбука исключительно в качестве стационарного компьютера.[/b]
    Это пружинная вилка с подкачкой (регулировкой прелоада), а не воздушная. Используй ее как производитель рекомендовал (ну может пружинку помягче поищи), это лучшее что можно придумать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как самостоятельно у колеса убрать 8- ку ?
    от gronikol в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 09:36
  2. Убрать декали с Easton EC90
    от dom1n1k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 10:48
  3. можноли убрать люфт педалей?
    от reload в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.04.2008, 16:41