Как правильно выставить положение анатомических грипс? В чём их идея?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Как правильно выставить положение анатомических грипс? В чём их идея?

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Stels Navigator 360
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Как правильно выставить положение анатомических грипс? В чём их идея?

    Примерно вот таких вот: https://www.velosklad.ru/velosipedy-parts/info/1615/

    Как их лучше выставлять, что должно быть сбоку и вверху, и т.д.?

  2. #2

    По умолчанию

    Идея в этом


  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Stels Navigator 360
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    babangida, спасибо. На новом велосипеде у меня как раз в этом и проблема, в загибе рук. А на Стелсе старом её нет вообще, притом с круглыми грипсами.

  4. #4

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Stels Navigator 360
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Crait, понятия ничего не имею про размеры рам. велосипед KHS Urban X 2015 года, рама самая большая из всех, что бывают у этой модели. Мой рост 190 см.

  6. #6
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,771

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StelsNavi360 Посмотреть сообщение
    Примерно вот таких вот: https://www.velosklad.ru/velosipedy-parts/info/1615/
    Как их лучше выставлять, что должно быть сбоку и вверху, и т.д.?
    Думаю, выставлять надо так, чтоб при том хвате руля за грипсы, к которому ты привык, тебе было б удобно. В принципе, babangida вполне наглядную картинку представил, от себя лишь добавлю, что угол, который там в 148 градусов указан, выставляется, естественно, не по транспортиру, а по ощущениям. Если при обычной посадке приливы на грипсах не мешаются под рукой, как бугры, но при этом надежно подпирают руку, не давая ей проваливаться - значит, поставил правильно.

    PS: сам намедни наконец грипсы поменял, поставил такие: http://velo1000.ru/index.php/compone...3-l1-g2-detail
    Не бог весть, конечно, недорогие, но все же - весьма удобны. Как я на стоковом говне до этого ездил - не знаю, сразу надо было бы...
    Материал не сказать, чтоб сильно приятный к коже, но на таком микроуровне меня тактильные ощущения слабо волнуют, я без перчаток никогда не езжу. Главное, чтоб не изорвались за год или два...

    ---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

    Цитата Сообщение от StelsNavi360 Посмотреть сообщение
    велосипед KHS Urban X 2015 года, рама самая большая из всех, что бывают у этой модели. Мой рост 190 см.
    А размер-то рамы какой?

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Stels Navigator 360
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Fleogan, размер рамы XL. Это Самый большой из размеров рам у этой модели. На сайте об этом написано. Модель именно 2015 года.

    Что касается постановки рук. Идеальная в смысле полнейшей удобности постановка у меня оказалась на Навигаторе 360. Руки вообще не устают, не работают никак и являются только подпорками. Такое вот удачное расположение грипс и седла оказалось. Единственная проблема, которая когда-либо была, это мозоль. Она образовалась только однажды: я ехал 6,5 часов подряд, и не в свободном темпе, а чуть-чуть себя подгоняя, потому что опаздывал в нужное мне место. Руки не устали (они там только подпорки, повторяюсь), но мозоль в изгибе большого пальца и ладони появилась и сорвалась. Но бывало много случаев, когда я ездил по 7 часов, но в свободном темпе. Там никаких мозолей не появлялось совсем.

    Что касается перчаток, то летом их я никогда не ношу. И не знаю, для чего они (я не профессионал). И никогда не тянуло интересоваться. А вот при температуре до +10 надеваю, но какие-нибудь обычные; логика в том, чтобы просто не замерзали и не обветривались руки. И это тоже не всегда спасает, т.к. холод есть холод, а руки на руле никак не двигаются.

    Опыт со Стелсом Навигатором дал мне возможность уяснить: основное условие, почему руки не должны уставать, это если при спонтанном (не специальном) схватывании ручек руля, сидя на седле, плоскость обратной (внешней) стороны ладони является продолжением плоскости костей, идущих от запястья к локтю. Ничего именно при спонтанной постановке рук не должно загибаться. Наоборот, чтобы попытаться загнуть куда-то запястье, должно хотеться специального усилия, и делать это должно быть неудобно. И сейчас, подобрав вынос и регулируя наклон руля и положение седла, я пытаюсь добиться того же самого на KHSе. Но предполагаю, что он всё равно при любых настройках так и останется для меня менее удобным. Но приблизить по удобности почти полностью так же мне его удастся и уже почти удалось. Просто для наилучшего возможного состояния надо дальше пробовать перезакручивать и переотодвигать по миллиметру все эти винты и положения деталей.

  8. #8

    По умолчанию

    Тут все чисто субъективно, я их вообще перевернул, что выступ смотрел вперед, так как не смог найти удобное положение

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Kickbike Cross 29er
    Адрес
    ЮАО, Чертаново Южное
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StelsNavi360 Посмотреть сообщение
    плоскость обратной (внешней) стороны ладони является продолжением плоскости костей, идущих от запястья к локтю.
    Предплечье называется, только так тоже перебор, может случиться Упс.. SQlab-WebinlineImage-einstellung-fluegelposition.jpg
    А перчатки для того и служат, от мозолей и травм.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StelsNavi360 Посмотреть сообщение
    И это тоже не всегда спасает, т.к. холод есть холод, а руки на руле никак не двигаются.
    Чтобы спасало нужны или перчатки потеплее, или вкручивать поактивнее, чтобы тело больше тепла производило. Ну и какая-никакая защита от ветра нужна

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно тормозить?
    от Паштет в разделе Техника катания
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 20:11
  2. как правильно тормозить
    от in-finity в разделе Техника катания
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 11.10.2007, 15:56
  3. Как правильно кататься? (В ФАК пошлете, наверное)
    от Паштет в разделе Техника катания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:35
  4. Как Правильно Спросить Совета По Приобретению Байка!
    от tovovan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2004, 14:44