Где найти ось под гайки 10x175мм?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Где найти ось под гайки 10x175мм?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Где найти ось под гайки 10x175мм?

    Вроде бы дурацкая проблема, но ни в одном веломагазине не найду ось под гайки диаметром 10 мм. Полно осей под эксцентрик такого диаметра, но их длина всего 145 мм, много осей диаметром 3/8 дюйма, что почти то же самое, что и 9.5 мм - такие используются штатно во втулках под трещотку, но выпускаются и "брендовые" варианты из "хромомолибденового сплава" под маркой Weldtite У последних тоже шаг резьбы 1мм, и конуса и контргайки с 10мм осей на них накручиваются, но с каким-то адским люфтом.

    Гайки с фланцем от трещоточных втулок, кстати, на ось М10 тоже не налезают, но это не должно быть проблемой: гайки М10 из нержавейки с фланцем есть в прайс-листах почти любого магазина метизов.

    А задача у мну такая: выкинуть из шимановской втулки с эксцентриком её полую ось, и заменить на такую же по диаметру ось, крепящуюся гайками. Заменить конуса и контргайки на те, которые продаются вместе с фирменной осью 9.5 мм не вариант: ломается вся конструкция втулки, и катастрофически снижается грязезащита. Встречные вопросы "зачем" так же не уместны.

    ЗЫ: просьба отвечать только тем, кто в теме, и тем, кто знает, где требуемая ось продаётся. А то я знаю, что технических шпециалистов широкого профиля, готовых дать совет на любую тему здесь много, да я и сам такой.

  2. #2

    По умолчанию

    Можно донора поискать
    https://test-center.nsk.ru/shop/cate.../00001083.html

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Можно донора поискать
    https://test-center.nsk.ru/shop/cate.../00001083.html
    Да вот только и остаётся... У мну даже есть Hone FH-M600, но её жалко, она у мну для других целей лежит. А других втулок Шымано под гайки в Питере/Москве искать днём с огнём, да и те стоят под тыщу.

  4. #4

    По умолчанию

    Может на заказ выточить? Готовая вряд ли попадётся.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Может на заказ выточить? Готовая вряд ли попадётся.
    Готовые есть во втулках Shimano, таких, как по ссылке, что подсказали выше, и вопрос в том, что будет дешевле: заказать или добыть где-либо такую втулку.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,614
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    А задача у мну такая: выкинуть из шимановской втулки с эксцентриком её полую ось, и заменить на такую же по диаметру ось, крепящуюся гайками. Заменить конуса и контргайки на те, которые продаются вместе с фирменной осью 9.5 мм не вариант: ломается вся конструкция втулки, и катастрофически снижается грязезащита. Встречные вопросы "зачем" так же не уместны.

    ЗЫ: просьба отвечать только тем, кто в теме, и тем, кто знает, где требуемая ось продаётся. А то я знаю, что технических шпециалистов широкого профиля, готовых дать совет на любую тему здесь много, да я и сам такой.
    Эммм, все же посоветую поставить подшипник http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=214692
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Эммм, все же посоветую поставить подшипник http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=214692
    Так у меня не трещотка, а кассета на 7 скоростей будет. А вставлять промподшипник в шиманский фрихаб - это всё-таки нонсенс, хотя...

    Короче, просто я противник промподшипников, а шимановская грязезащищенная насыпь меня более, чем устраивает почти во всех аспектах. Но вот оказалось, что такую простейшую казалось бы вещь, как ось M10 добыть не так уж и просто.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Так у меня не трещотка, а кассета на 7 скоростей будет. А вставлять промподшипник в шиманский фрихаб - это всё-таки нонсенс, хотя...

    Короче, просто я противник промподшипников, а шимановская грязезащищенная насыпь меня более, чем устраивает почти во всех аспектах. Но вот оказалось, что такую простейшую казалось бы вещь, как ось M10 добыть не так уж и просто.
    Находите пруток легированной стали (чтобы не калить), можно и нерж, отдаёте токарю торцануть и нарезать резьбу, думаю бюджетно получится.
    В спецмагазинах крепежа наверняка есть стяжки ф10, может и из нержавейки, нужно искать.

  9. #9
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Не калить не выйдет.
    Калить без отработаного техпроцесса не выйдет ибо покрутит.
    Короче изготовливать ось это бред.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Находите пруток легированной стали (чтобы не калить)
    гладко было на бумаге...

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    ... отдаёте токарю торцануть и нарезать резьбу
    есть подозрения, что втулка-донор выйдет дешевле

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    В спецмагазинах крепежа наверняка есть стяжки ф10
    Во-первых, там материал так себе. Во-вторых, шаг - не миллиметр.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где найти преходник с 12/142 на 135/5 (экцентрик) под DT Swiss?
    от Funky.Noises в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 09:34
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 00:05
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 20:58
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 16:51
  5. Рулевая 1" без резьбы, где найти?
    от Energizer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2005, 16:06