Болит большой палец
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Болит большой палец

  1. #1

    По умолчанию

    Как-то внезапно появились неприятные ощущения в основании большого пальца при катании. Похожие ощущения бывают в кисти, когда например, за клавиатурой неправильно сидишь, или что-то в этом роде. Но здесь палец

    Подозреваю, что проблема в переключении скоростей. У меня триггерный переключатель SRAM X.7, так вот перключение "вниз" на кассете, и "вверх" на системе происходит заметно тяжелее, чем наоборот. По незнанию я думал, что так и надо, но меня стали посещать мысли , может, в настройке переклюка проблема? Просто, триггеры отличаются, хочу понять - это конструктивная особенность этих манеток, или все-таки надо донастроить переключатель? Натяжение троса и т.п.?

    P.S. Когда едешь под горку (с увеличивающейся скоростью), и переключаешься, то бывает страшновато, т.к. левая рука заметно теряет контакт с рулем по причине напряга большого пальца. Объяснил, конечно, коряво, это проще показать

    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Проблема в том, что на кисть приходится сильное давление. У меня так же было, сдвинул седло назад и чуть вниз, и палец пока больше не болел )

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо, попробую.

    А переключатель стоит смотреть? На переднем "вверх" переключается заметно тяжелее, чем на заднем "вниз". Или это я пальцы еще не накачал?

  4. #4

    По умолчанию

    Поначалу пока рука не привыкла будет побаливать, потом станет нормально. Но в любом случае лучше на прямых участках переносить все пальцы на верх ручки, так немного рука разгружается и отдыхает, можно и ездить какое-то время а руки менять попеременно.

  5. #5
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Iridial
    Адрес
    Москва, Чертаново Северное
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(AndyQuick @ 01.08.2008 10:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Спасибо, попробую.

    А переключатель стоит смотреть? На переднем "вверх" переключается заметно тяжелее, чем на заднем "вниз". Или это я пальцы еще не накачал?[/b]
    Разумеется нагрузка разная, так как в одном случае передача переключается пружиной переключателя и требуется только ослабить тросик щелчком, а в другом случае сам натягиваешь тросик, да и еще преодолевая сопротивление пружины.


    Попробуй изменить положение манеток, подняв их выше или опустив. Хотя может и правда связано с низкой моторикой большого пальца и нагрузка для него нетипична (если вообще спортом не занимался).

    Хочу на покатушки в выходные дни, пригласите?

    А еще хочу в велоклуб, только не знаю как и куда.


  6. #6

    По умолчанию

    AndyQuick
    А байк-то еще новый или уже походил чуток? Почему спрашиваю: как-то я обратил внимание, что стало запаздывать переключение скоростей. Оказалось, что песок внутри рубашки переключения превратился почти в цемент. Рубашку я заменил вместе с тросиком и... - о чудо! Переключение стало производиться как по маслу! Не только мгновенно, но и очень легко. А я уже и позабыл, как оно было поначалу. Не менял тросики практически 6,5 тыс. км, поэтому усилия, прилагаемые большим пальцем к манетке, росли всё больше и больше. А я этого даже и не замечал, потому что наблюдался эффект постепенности.

    Может, и у тебя так же?

  7. #7

    По умолчанию

    У меня тоже похожее летом было, как вел собрал. Поставил Срам Аттак, и большой палец по началу чувствовал себя некомфортно. Потом менял угол установки манеток, пробовал. Привык и сделал вывод: срамовские триггеры удобнее шимано.

    ПС. Автор, на квадроцикле пробовал кататься? Там газ курком даёшь, как будто переключаешь сзади на бОльшую звезду. После интенсивного катания, особенно на холоде, палец вообще ничего не чувствует!
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  8. #8
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Передняя(левая) может тяжеловато ходить, потом палец привыкнет. Можешь поиграть с угломманетки. А вот задняя(правая) при вытягивании тросика должна работать чуть тяжелее, чем при сбросе.

    Сколько лет тросикам и рубашкам, в каком состоянии? В каких условиях ездил после замены на новые тросы-рубашки?


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Болит пятая точка (попа, задница – у кого что)!
    от WOLFARIUS в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 10.05.2019, 22:54
  2. Болит спина на длинных дистанциях
    от Максим1717 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 18:00
  3. Болит шея
    от velodream в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 21:48
  4. осторожнее с системой - можно палец отрезать
    от alefedos в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 02:01
  5. болит язык!
    от риварес в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.03.2006, 01:16