Шоссейная система на мтб
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Шоссейная система на мтб

  1. #1

    По умолчанию Шоссейная система на мтб

    Доброго времени суток товарищи велосипедисты! ситуация такая: есть вел, стелс навигатор 710 (просьба помидорами не кидаться), передвижение 95% асфальтное, в говны не езжу вообще, спереди система на 3 звезды. так вышло что маленькой звездой я не пользуюсь от слова совсем. и есть такое дело что звезды при вращении задевают переклюк в одной точке, так что либо гнута ось каретки либо система шатуны/звезды. через это собираюсь менять все это хозяйство.
    собственно сам вопрос, можно ли поставить на мой мтб двухзвездочную шоссейную систему 50/34, будет ли работать мтбшный шимановский передний переклюк, и собственно как при этом добиться нормального чейнлайна с мтбшной касетой на 8 звезд? либо посоветуйте нормальную и не дорогую двухзвездочную мтб систему но большую звезду не меньше 48.
    в велосипедах я нубас так что просьба тапками не кидаться. и да, на шоссейник денег нет, так бы взял.
    UPD: средняя звезда на которой постоянно гоняю 38
    Последний раз редактировалось Stelsnagibator; 08.03.2017 в 20:46.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Joker44
    Байк
    Железный, люминевый, пластмассовый, электрический.
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    391

    По умолчанию

    Если там сзади стоит трещотка, то меняйте лучше её на кассету, это изменит передаточное число и можно будет обойтись без сковородки, и скорее всего у вас очень низкий каденс, раз такое понадобилось, учитесь педалировать правильно и кпд выше будет и колени дольше проживут.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joker44 Посмотреть сообщение
    Если там сзади стоит трещотка, то меняйте лучше её на кассету, это изменит передаточное число и можно будет обойтись без сковородки, и скорее всего у вас очень низкий каденс, раз такое понадобилось, учитесь педалировать правильно и кпд выше будет и колени дольше проживут.
    Да,заместо 14 зубьев на первой звёздочке,получится 11.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joker44 Посмотреть сообщение
    Если там сзади стоит трещотка, то меняйте лучше её на кассету, это изменит передаточное число и можно будет обойтись без сковородки, и скорее всего у вас очень низкий каденс, раз такое понадобилось, учитесь педалировать правильно и кпд выше будет и колени дольше проживут.
    сзади кассета на 8 скоростей (самая большая звезда не участвует т.к. переклюк на 7 скоростей), а стояла таки трещетка на 7. каденс наоборот у меня высокий, но малую звезду я не использую. минимальное значение звезд 2 спереди 2 (3)сзади (т.к. одна звезда в кассете не пашет то технически 3)

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    В шоссейной смысла особого нет, если Вы на этом Навигаторе скоростные спуски с гор не практикуете. Выпускают системы для "гибридов" - дорожников с большой звездой на 48. Но вот сам гоняю на шоссе, а на дорожнике с передней то ли 42, то ли 44 вполне хватает. Одной звездочкой больше - не существенно вообще. Ну больше грамм на 70 максимум - по барабану для дорожника. Размером кассеты можно большего добиться, чем размером ведущих звёзд. У переднего переключателя есть свой лимит размера ведущей звезды, важно учесть. Ну и емкость заднего переключателя, длина цепи так же ставят вопросы.
    Проще другую кассету поставить.
    кофе

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    В шоссейной смысла особого нет, если Вы на этом Навигаторе скоростные спуски с гор не практикуете. Выпускают системы для "гибридов" - дорожников с большой звездой на 48. Но вот сам гоняю на шоссе, а на дорожнике с передней то ли 42, то ли 44 вполне хватает. Одной звездочкой больше - не существенно вообще. Ну больше грамм на 70 максимум - по барабану для дорожника. Размером кассеты можно большего добиться, чем размером ведущих звёзд. У переднего переключателя есть свой лимит размера ведущей звезды, важно учесть. Ну и емкость заднего переключателя, длина цепи так же ставят вопросы.
    Проще другую кассету поставить.
    вопрос больше в том что мне нужно менять систему /каретку т.к. они гуляют. и хочется поменять на чтонибудь поинтересней, а кассету я недавно менял, вопрос о ее замене пока не стоит.
    а спуски с гор люблю практикую, вобщем то скорость люблю) и на спусках мне моей 48 нехватает порой

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Joker44
    Байк
    Железный, люминевый, пластмассовый, электрический.
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stelsnagibator Посмотреть сообщение
    наоборот у меня высокий
    Ох, ну начинается...
    Тогда вы со своим высоким, очевидно за 100 каденсом едите с таким передаточным числом !60 км-ч!!! Это если 26 колёса, а с 29 так и вообще за 70. На мтб...На луне видимо, потому что на земле такое вряд ли удастся.
    ох уж эти гонщики на стесах, определяющие каденс по фазам луны...http://ovelosipede.net/kalkulyator-f...nnyx-peredach/
    введите параметры своей системы и увидите что к чему

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Да не проблема - можно поставить сковороду вперёд и разгоняться свыше 70кмч (мне вот стремно уже на этой скорости даже на пустой дороге, три раза в жизни разгонялся при особых условиях), если Вы в Крыму или ещё где с горными дорогами живёте и ездите по таким спусками регулярно. После этого поменять цепь, что б длины хватало, заменить на новой системе маленькую звезду на бОльшую или заменить задний переключатель на подходящий по ёмкости (скорее всего прийдётся). По стоимости выйдет в простенький БУ шоссер, если барахолку мониторить. Либо - кассету.
    Кассету можно в барахолке махнуть с кем-нибудь на другой размер, как вариант.

    ---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

    Вопрос только - если у Вас на пути так много крутых затяжных спусков, как Вы подниматься собираетесь? В Ялте это прокатывает - вверх на фуникулёре, но там так не разогнаться - дороги узкие.
    Последний раз редактировалось Gleb G; 08.03.2017 в 20:28.
    кофе

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joker44 Посмотреть сообщение
    Ох, ну начинается...
    Тогда вы со своим высоким, очевидно за 100 каденсом едите с таким передаточным числом !60 км-ч!!! Это если 26 колёса, а с 29 так и вообще за 70. На мтб...На луне видимо, потому что на земле такое вряд ли удастся.
    ох уж эти гонщики на стесах, определяющие каденс по фазам луны...http://ovelosipede.net/kalkulyator-f...nnyx-peredach/
    введите параметры своей системы и увидите что к чему
    таки на спусках и 60 бывает (да да по китайскому велокомпьютеру), и не всегда же я на краних звездах гоняю

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stelsnagibator Посмотреть сообщение
    таки на спусках и 60 бывает (да да по китайскому велокомпьютеру)
    Допустим. Но Вы при этом ещё разогнаться хотите? Это уже намёк на гонку за секундами, тут спортивный велосипед нужен.

    Проще, дешевле и разумнее - заменить кассету и поставить правильный периметр колеса на компьютере.
    кофе

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Система двойник МТБ (лайток,бюджет)
    от qwa в разделе Крутим
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 15:27
  2. Шоссейная система на байке
    от Haystack в разделе Технические вопросы
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 16:06
  3. Шоссейная система FSA
    от GF в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 21:18
  4. Шоссейная система
    от Johni в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 21:15
  5. Шоссейная система
    от Dauer962 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 08:01