В сентябре 2016 года я со своим напарником по дальним походам совершили велопоход по маршруту: Кисловодск-долина нарзанов-плато Бечасын-Карачаевск-Домбай-перевал Алибек-долина р. Аксаут-Зеленчукская-Архыз-перевал Пхия-Каменомостский- Губская-Абадзехская-пос. Гузерипль-пер. Гузерипль-пер. Армянский-приют Фишт-пер. Белореченский-пер. Черкесский-Бабак-аул-Дагомыс-Адлер-Пицунда.
Краткий фотоотчет можно почитать здесь:поход_2016

Мы прошли с велосипедами довольно сложный перевал Алибек - 1А-3200 м Алибек
Кстати, это погранзона, поэтому предварительно брали разрешения в ФСБ Черкесска.
Виды с высоты обалденные. Трудности с лихвой покрываются красотой пейзажей и удовлетворенностью после их преодоления.
Затем прошли переал Пхия: 2050 м. Пхия По трудности он заметно уступает Алибеку.
Прошли затем по 30 маршруту через перевалы Гузерпль, Армянский, Белореченский, Черкесский. Минуя плато Лаго-наки. Мы заходили на маршрут через пос. Гузерипль.
Спустились в Дагомыс и затем поехали отдыхать в Абхазию. Там мы были в велосипедном походе в 2008 году.
Если весь поход в горах погода нам благоприятствовала, то после Адлера на побережье накрыл холодный циклон с дождями. Море, правда, было довольно теплое.


---------- Добавлено 08.03.2017 в 09:43 ---------- Предыдущее сообщение 06.03.2017 было в 12:19 ----------

При въезде в г. Мостовской мы остановились в гостевом доме. Очень удобный для велотуристов - дешево и сердито. Он сделан из заводского помещения с применением различных металлических конструкций. Мне все это очень понравилось я снял ролик. https://youtu.be/vw_B7PyiQ4I

Также при составлении маршрута для похода мы использовали разные отчеты за прошлые годы. При спуске с Алибека мы ориентировались на отчет 2002 года Пятигорск-Сочи. Довольно подробный отчет. К сожалению, ссылка http://www.rusveloclub.ru/library/Caucasus/ccs02g.htm не работает сейчас.
По сравнению с прошлыми годами произошли некоторые изменения при прохождении перевалов. На Алибеке ничего не изменилось, а вот в сторону Пхии увеличилось количество асфальта и подъем на перевал стал легче, потому что прошел трактор и чуть почистил дорогу. Немного увеличилось асфальта и в сторону перевала Гузерипль после одноименного поселка.