Обслуживание вилки, масло
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Обслуживание вилки, масло

  1. #1

    По умолчанию Обслуживание вилки, масло

    Нужно было после покупки велосипеда долить масло в штаны вилки(ибо производитель несколько не доливает), но я это узнал поздно, перед зимним перерывом, через 1-1,5к км пробега. И вот наступила весна и вся велотема опять стала актуальной.
    И что теперь делать с вилкой?(вилка rock shox 30 tk solo air) Как понимаю просто долить масло(которое будет другим, а не тем что там было от производителя, а я не знаю что там было, а мешать наверняка нельзя) в штаны уже нельзя... А перебирать вроде рано вилку, говорят через 3к пробега это делается, да и не шибко хочется лезть в нее без особой необходимости.
    Последний раз редактировалось Atakeru; 04.03.2017 в 17:43.

  2. #2

    По умолчанию

    Ну вообще-то делается нулевое ТО, чтобы гарантированно устранить вероятные недочеты с недоливами, грязью, стружкой, и т п.
    Сделать его никогда не рано, если еще не было.

    Цитата Сообщение от Atakeru Посмотреть сообщение
    а я не знаю что там было, а мешать наверняка нельзя
    RockShox® 15wt
    Если вообще было.

    ---------- Добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:40 ----------

    Цитата Сообщение от Atakeru Посмотреть сообщение
    А так же какое давление воздуха должно быть в вилке? Везде говорится "по рекомендации", но где найти эту рекомендацию?
    По сэгу.
    10-15% от хода в положении ездун на веле.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Velo03.ru
    Байк
    Веломастерская на Савеловской
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408

    По умолчанию

    нулевое ТО можно сделать самому, если есть время и руки не кривые. в ютубе полно видео.

  4. #4
    1966 Аватар для segunli
    Байк
    Focus raven 2011 carbon, Scott avrora mx30, Forward dirt d9110,
    Адрес
    У рек Ока, Клязьма
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    Уже, прямо-таке, всё запущено. Не хошь пачкаться, а, мне вмешиваться лень. Масло не долито, солидолом не замазали, конец света не за горами , не иначе.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crait Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то делается нулевое ТО, чтобы гарантированно устранить вероятные недочеты с недоливами, грязью, стружкой, и т п.
    Сделать его никогда не рано, если еще не было.
    А что такое нулевое ТО? Ведь то самое первое бесплатное ТО в триале догадываюсь это совсем не то(и уж долито или нет масло там точно не смотрели, и не долили бы).
    Насчет сэга, а разве не 20-30%(на разных видео в ютубе слышал)? И я имел ввиду перед вычислением сэга насколько нужно "надуть"(но уже узнал, что это на вилке написано).

    ---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:49 ----------

    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    Уже, прямо-таке, всё запущено. Не хошь пачкаться, а, мне вмешиваться лень. Масло не долито, солидолом не замазали, конец света не за горами , не иначе.
    Я не не хочу пачкаться, а не хочу все испортить(при том что опыта ноль, разве что по роликам в ютуб, в которых мнения людей насчет чего-либо часто расходятся)... Ну или я шутки не понял.
    А то что там не долито масло, это просто так все говорят, я в этой теме пока не разбираюсь(и не смог бы определить долито или нет), а в ютубе на эту тему не нашел ничего(а вернее в прошлом году нашел, а вот в этом году уже не нашел того единственного видео)...
    И именно поэтому эту тему и создал.
    Последний раз редактировалось Atakeru; 04.03.2017 в 17:58.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Tannoy
    Байк
    Giant Reign E+ 22' Giant Fastroad Advanced 21'
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    620

    По умолчанию

    Да мануалов полно, эта вилка на коленке за пол часа переберается. Там открытая ванна, накосячить сложно. Вся инфа есть в теме RS

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atakeru Посмотреть сообщение
    А что такое нулевое ТО?
    Местный мем. По сути пред-ТО, чтобы исключить вероятные косяки производителя, поставщиков-доставщиков, и т п.


    Цитата Сообщение от Atakeru Посмотреть сообщение
    Насчет сэга, а разве не 20-30%(на разных видео в ютубе слышал)?
    Ну это как-то сильно матрасно-прогулочно, да и то, 2-3 см от хода, если ход 100, это как то многовато и даже небольшой завал геометрии, плюс сильная раскачка, плюс повышенная вероятность пробить вилку. Это же не хреновая эластомерка, которую не то что пробить, даже сжать наполовину - проблема целая.

    Цитата Сообщение от Atakeru Посмотреть сообщение
    И я имел ввиду перед вычислением сэга насколько нужно "надуть"(но уже узнал, что это на вилке написано).
    Там всё очень условно.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tannoy Посмотреть сообщение
    Да мануалов полно, эта вилка на коленке за пол часа переберается. Там открытая ванна, накосячить сложно. Вся инфа есть в теме RS
    А где эта тема?(по поиску не пробилась)

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Velo03.ru
    Байк
    Веломастерская на Савеловской
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408

    По умолчанию

    вверху в FAQ

  10. #10

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обслуживание вилки Mozo R 120 a
    от Mak$ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.11.2013, 15:29
  2. Обслуживание вилки White brothers VT 1.3
    от ivanoviv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2013, 09:33
  3. Обслуживание вилки SR Suntour SF-XCC-E
    от Amure1983 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 10:53
  4. Manitou. Где пройти обслуживание вилки?
    от Pablitto в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.09.2007, 13:05
  5. Обслуживание вилки
    от amk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.07.2007, 01:24