Насколько глубоко необходимо закручивать "гайку" на велониппеле и как правильно снима
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Насколько глубоко необходимо закручивать "гайку" на велониппеле и как правильно снима

  1. #1

    По умолчанию Насколько глубоко необходимо закручивать "гайку" на велониппеле и как правильно снима

    Вопрос №1

    Как понять насколько глубоко необходимо закрутить гайку у ниппеля.?

    Вообще, на что будет влиять глубина шайбы закрученной? Сколько сантиметров высоты золотника должна торчать из обода?
    Если поставить слишком высокую высоту, то 100% что будет дырка у камеры возле крепления ниппеля? или это мне так не везет?

    взять камеры Maxxis Flyweight и Maxxis Ultralight так у них высота ниппеля разная.

    Вопрос №2

    Как правильно снимать ручной насос после накачки с ниппеля?

    Надо одной рукой пальцами взяться за самый низ ниппеля где он из обода выходит и придерживая ниппель, чтобы он не поднялся выше из обода когда начнем его тянуть к верху чтобы снять насос, а другой рукой насос движениями от себя к себе раскачивая потихонечку таща его вверх снимать?


    Вопросы лузера, но они из-за того, что я очень часто при монтаже камеры порчу. Причем, камеры дорогие ~250р штука (Maxxis Flyweight).
    Один раз мне показалось, что я слишком высоко ниппель над ободом поднял гайкой и из-за этого лопнула камера в районе крепления ниппеля к ней.
    Другой раз, мне показалось, что когда я снимал насос и не держал нипель, то своими движениями я как бы тянул насос вверх и вместе с насос вытягивался и ниппель из обода и опять же я повредил у камеры место где присобачен к ней ниппель и там образовался прокол маленький.

    Или это насос такой дурацкий что он так плохо слезает с ниппеля?

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(as3asd3 @ 29.07.2008 13:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вопросы лузера, но они из-за того, что я очень часто при монтаже камеры порчу. Причем, камеры дорогие ~250р штука (Maxxis Flyweight).[/b]
    У этих камер очень тонкая резина и слабый золотник, я тоже три штуки сломал, после чего забил на использование этого изделия тайваньского резинотреста.

  3. #3

    По умолчанию

    Покупай дешевые тяжелые камеры, их порвать гораздо сложнее.

  4. #4

    Post

    ага, а лучше сразу сена напихать, как где-то советовали

    попробуй, кст, обработать отверстие в ободе под нипель камеры шкурочкой, чтобы не такая острая кромка была...
    на мой взгляд, польза от этой гаечки в следующем: есть насосы с зажимом (которые сами зажимают нипель), а есть такие, которые надо просто прижимать к нипелю; так вот с последними нипеля с гаечкой сочетаются очень хорошо, т.к. без гаечки просто проваливаются внутрь обода...
    ну и второй плюс "гаечек" в том, что при накачивании ручным насосом нипель меньше болтается в отверстии. но, в любом случае, это не панацея от разрывов камеры у нипеля.

    сам окончаетльно закручиваю гайку на уже накачанном колесе впритык, но не внатяг
    [FONT=Tahoma]VELOTRAIL Club[/FONT]

  5. #5
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Author Traction 2004
    Адрес
    Колымская столица
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Знаете, коллеги...
    С самой покупки велика мне катастрофически не везет на камеры с ниппелем типа Presta, на которые рассчитаны установленные у меня обода.
    Умудряюсь ломать их с удивительно печальной периодичностью :( Обычно это происходит при накачивании камеры, таких пОциентов за короткий срок набралось уже аж 3 штуки! Самое обидное, что починке они не подлежат :(
    В первом и втором в ниппеле сломался болтик (или как его там), который затягивает дырку соска, во втором – самом тяжелом – ниппел разломился пополам. Что интересно, накачивал колесо всегда предельно аккуратно, без рывков и насаживал насос и качал тоже... Первые два оторвались/отломались в момент снимания насоса, последний – в момент накачки.
    Когда осталась одна камера с Presta, принял волевое решение расширить дырку в ободе под авто-ниппель, купил камеру и теперь одно колесо у меня «нормальной» камерой, для второго заказа еще пару Presta :) Видимо, скоро придет момент принять и второе волевое решение и полностью перейти на «нормальные» камеры.
    (есть фото пОциентов, для наглядности, так сказать, но к чему они тут...)

  6. #6
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Серега Чабан
    Байк
    Scott Aspect 55 L
    Адрес
    Донецк. Украина
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Добрый вечер...
    Ребята! Вытаскивайте меня из петли... пож.
    Ездил два месяца нормально (Scott Aspect), вел купил в спецмагазине
    в один неудачливый вечер проколол камеру (в комплект шла запаска)
    смонтировал вроде(!?!?!) бы правильно... (Просто последний печальный опыт был с нашей "Десной" оч много лет назад)
    и после, буквально, 10-15 км у меня спускает колесо... и так продолжается уже шесть раз
    при внешнем осмотре запоротой камеры (особенно новой) в глаза бросается полоса трения внутри камеры (где-то на ширину соска) по всей внутренней окружности и все дырки внутри камеры, на краю или в середине этой полосы. Камеры только Bontrager. Одна при накачивании (ручным "насосиком-дрочилкой") лопнула. При вскрытии - разорванная ровная полоса см так 6-7.
    Такое происходит при каждом бортировании (разное только время до очередного спускания и размеры дырок)
    Что я неправильно делаю?

  7. #7

    По умолчанию

    Не совсем понял, но, походу, у тебя кипер не стоит и камера колется о дырки для спиц. Поствь ленту-кипер или намотай изоленту в пару слоев.

  8. #8

    По умолчанию

    Обалдеть тема!
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  9. #9

    По умолчанию

    minfo
    +2
    Вроде не пятница, а нароод уже отдыхать тянет.

    Не так чтоб по самые гланды закручивать, снимать надо правильно после применения. В унитаз не бросать.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(slavinator @ 04.08.2009 23:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    minfo
    +2
    Вроде не пятница, а нароод уже отдыхать тянет. [/b]
    Ну да. 29.07.08 был вторником.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 16:35
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01
  4. Фсё правильно сделал, или "за сбычу мечт"! ))
    от Павел Бородулин в разделе Мои два колеса
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 03.03.2007, 17:46

Метки этой темы