Апгрейд и\или замена комплектующих: трансмиссии, колёс (вилсета) и тд - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 366 ПерваяПервая 12347123252102202302 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 3651

Тема: Апгрейд и\или замена комплектующих: трансмиссии, колёс (вилсета) и тд

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carter Посмотреть сообщение
    при замене кассеты и цепи, нужно ли менять систему(переклюк и триггер)?
    Цель замены кассеты и цепи? Если чисто как замена расходника, при этом число звёзд остаётся то же, что и было - то зачем менять переклюк и манетку?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    Цель замены кассеты и цепи? Если чисто как замена расходника, при этом число звёзд остаётся то же, что и было - то зачем менять переклюк и манетку?
    я не менял много лет кассету и цепь. износ очевиден. перклюк нужно менять или у него нет такого износа? у меня щас стоит sram x5

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carter Посмотреть сообщение
    я не менял много лет кассету и цепь. износ очевиден. перклюк нужно менять или у него нет такого износа? у меня щас стоит sram x5
    Износ кассеты и цепи - это раздолбанные "зубы" и растянутые звенья. Этот износ возникает в следствие "кручения педалей" (т.е. фактически по пробегу) и проявляется обычно как перескоки цепи с зуба на зуб, весьма неприятно при педалировании.
    Износ манеток - это протёртые механизмы переключений манеток, возникает по мере использования (при переключениях), грубо говоря, чем чаще переключаешь - тем быстрее износ наступает. Проявляется в основном как возрастание усилий на рычажках при переключении.
    Износ рубашек (и тросиков) - это протёртые тросами рубашки внутри, грязь в рубашках. "Протёртости" - так же чем чаще переключаешься - тем быстрее появляются. Грязь - ну понятно, что от условий использования зависит в первую очередь. Проявляется как проблемы при переключениях, в частности - вялое реагирование на переключение манетки, вплоть до отсутствия реакции при переключении на меньшие скорости (когда переклюк возвращает цепь на меньшую передачу за счёт пружины, при этом таща весь тросик через магистраль вплоть до манеток). Побочно - так же увеличение усилий при переключениях на рычагах манетки.
    Износ переключателя - это ослабленные пружины переключателя (а ещё грязные детали, или мех. повреждённые), возможно - люфты. Этот износ возникает в процессе нормальной эксплуатации, но обычно переключатели ходят долго, возможно достаточно его капитально (или хоть как-то для начала) почистить. Проявляется так же как неадекватное поведение при переключениях (грубо говоря "плохо переключается") - см. выше про рубашки и тросики.
    При неадекватном переключении наверное первым делом надо проверить, свободно ли (ну, на сколько тяжело или нет) ходит тросик в рубашках до переключателя.

    Расписал для понимания, чего надо менять, а чего нет. Меняем (или чистим) по симптомам.
    Если цепь перескакивает через зубья, но при этом переключается всё хорошо - то возможно пока не стоит менять манетки и переклюк, хотя может почистить стоит - не знаю, смотреть надо
    Последний раз редактировалось Serega S.U.; 20.05.2016 в 14:59.

  4. #14

    По умолчанию

    Serega S.U., блин) спасибо большое дружище, расписал так расписал)
    ну кассету и цепь менять надо конечно, а вот про переклюк и манетку думаю пока не стоит) а тросик наверно надо сменить всё же)

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carter Посмотреть сообщение
    а тросик наверно надо сменить всё же)
    Почему? Какие симптомы? ИМХО, конечно, но если уж магистраль переключалки менять - то в первую очередь рубашки, ну и тросики - просто потому, что старые, грязные, растянутые и кривые Проще заменить, чем чистить, да и эффект будет от новых лучше.

  6. #16

    По умолчанию

    В принципе, если просто грязь мешает, может помочь просто погонять рубашки по тросу вперёд-назад, для чего не нужно ничего снимать, не нужно ничего развинчивать и сбивать регулировки, а просто ослабить трос (напр. переключатель стоит на самой большой звезде, а манеткой сбросить на самую маленькую) и вынуть интересующий участок рубашки из упоров.


    Цитата Сообщение от carter Посмотреть сообщение
    а вот про переклюк и манетку думаю пока не стоит) а тросик наверно надо сменить всё же)
    Я вот на своём условно "туристском" (для ПВД) велосипеде недавно сменил задний переклюк из-за его износа (банально люфты, чуть ли не превышающие шаг переключения) и петух, который оказался немного погнут, непонятно когда. А трос и рубашки не менял - вроде же работают пока (чёткость переключения вернулась после замены только переклюка, а петух сразу после этого менял только для того, чтобы не гробить тут же ролики нового переклюка работой с угловым перекосом). Хотя один из кусков рубашки протёрт снаружи, но это на работу не влияет, проволоки каркаса же не перетёрты. Вот кусок тормозной рубашки от правой ручки, с потрескавшейся в нескольких местах оболочкой, собираюсь поменять в ближайшее время, т.к. это уже мешает работе: рубашка с витым каркасом при трещине оболочки в этом месте делает излом за счёт разъезжающихся витков, который несколько мешает ходить тросу и увеличивает вредный свободный ход.

  7. #17

  8. #18

    По умолчанию

    Да, люфты возможны - люфтит сама "лапка", таким образом теряется чёткость переключения вплоть до самопроизвольного переключения в запущенных случаях. Но в данном случае (если с самим переключением нет проблем) - не думаю, что это актуальный вопрос.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    Да, люфты возможны - люфтит сама "лапка", таким образом теряется чёткость переключения вплоть до самопроизвольного переключения в запущенных случаях. Но в данном случае (если с самим переключением нет проблем) - не думаю, что это актуальный вопрос.
    а из за чего люфтить начинает?

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carter Посмотреть сообщение
    а из за чего люфтить начинает?
    Может быть как банально износ со временем - нет вечных материалов, так и быстрее, чем естественный износ - от ударов и т.п. "Катализаторами" естественного износа могут быть и внешние воздействия (окружающая среда - песочек\пыль\химия - всё, что на дорогах).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Апгрейд велосипеда
    от Shane в разделе Технические вопросы
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 20:19
  2. Апгрейд велосипеда или покупка нового?
    от DrBlast в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.03.2008, 01:35
  3. Замена трансмиссии
    от alefedos в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 01.07.2007, 15:59
  4. Апгрейд велосипеда
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.08.2005, 18:28
  5. апгрейд велосипеда
    от булкаляп в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.08.2005, 11:48