распределение груза
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: распределение груза

  1. #1
    Мать-ехидна Аватар для rtkr
    Байк
    Centurion Lady 600 Crossroad (28 дюймов)
    Адрес
    Хемминген, Германия
    Сообщений
    231

    По умолчанию

    По не зависящим от меня причинам, мне предстоит тащить 25 кило в поход. Если сильно ужаться - 24,5. Почти весь этот вес находится на багажнике и в боковых багажных сумках. Разве что ремнабор и фляга - на раме.
    Есть вариант: поставить 8-литровую сумку на руль и нагрузить туда килограмм 4-5. Но сама сумка весит дополнительный почти килограмм. Вот и вопрос:
    что лучше: перераспределить вес на велосипеде (-4 с багажника, +4 на руль) или не тащить лишний килограмм.
    Скажите, кто что думает?

  2. #2
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Iridial
    Адрес
    Москва, Чертаново Северное
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Я бы не стал ничего на руль вешать. Так как по моему опыту руль с нагрузкой имеет склонность к заваливанию в стороны при минимальном повороте, поэтому придется постоянно с ним бороться так как он будет на любой кочке норовить повернуть. Так что я бы нагрузил все на зад. Главное с такой ношей быть осторожным на препятствиях, чтобы не гробить колесо. По возможности мягко перекатывать. Хотя если есть задняя подвеска, то надо обратить внимание на то как поведет себя амортизатор при увеличении массы в столь непривычном для него месте. Может потребуется увеличить прелоад или другие настройки отрегулировать.
    Хочу на покатушки в выходные дни, пригласите?

    А еще хочу в велоклуб, только не знаю как и куда.


  3. #3
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    что так нагрузи, что эдак. Главное - привыкнуть к поведению велика под тобой при необычной развесовке.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  4. #4
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    Red face

    <div class='quotetop'>Цитата(rtkr @ 28.07.2008 10:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    По не зависящим от меня причинам, мне предстоит тащить 25 кило в поход. Если сильно ужаться - 24,5. Почти весь этот вес находится на багажнике и в боковых багажных сумках. Разве что ремнабор и фляга - на раме.
    Есть вариант: поставить 8-литровую сумку на руль и нагрузить туда килограмм 4-5. Но сама сумка весит дополнительный почти килограмм. Вот и вопрос:
    что лучше: перераспределить вес на велосипеде (-4 с багажника, +4 на руль) или не тащить лишний килограмм.
    Скажите, кто что думает?[/b]
    Я с такими весами пока не катал, но мне кажется, что еще 5-6кг на руле напрочь убъбт управляемость.
    Так что ИМХО лучше оставить все на (Ж****) багажнике.

  5. #5
    Мать-ехидна Аватар для rtkr
    Байк
    Centurion Lady 600 Crossroad (28 дюймов)
    Адрес
    Хемминген, Германия
    Сообщений
    231

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 28.07.2008 10:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Хотя если есть задняя подвеска, то надо обратить внимание на то как поведет себя амортизатор при увеличении массы в столь непривычном для него месте. Может потребуется увеличить прелоад или другие настройки отрегулировать.[/b]
    У меня богатая фантазия. Я представила себе 25 кил на багажнике двухподвеса и впечатлилась B)

  6. #6

    По умолчанию

    Возил 26 кг на багажнике, особых проблем не заметил. Но у меня хардтейл. (к новой управляемости быстро привыкаешь) Только алюминивый багажник стало вести назад, через 5 дней похода.(пришлось чинить)
    Fortuna str.


  7. #7

    По умолчанию

    посмотри сюда

    если у тебя ХТ, то я бы снял флягу с рамы и на это место воткнул большую сумку. Часть груза можно положить в рюкзак (если он нормальный то 5-8 кг на спине не будут втягость)
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Iridial
    Адрес
    Москва, Чертаново Северное
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Насчет рюкзака мысль поддерживаю. Сам предпочитаю рюкзак тк сзади дисковый тормоз и с ним все багажники что я видел не совместимы.
    Кстати мне кажется на двухподвес вообще его нельзя поставить так как они снизу крепятся к перу, а сверху к подседельному штырю (ну или гдето рядом). так что амморт блокируется и не факт что на приличной кочке багажнит просто не порвет.
    Есть правда багажники которые крпятся только к подседельному штырю (консольные называются чтоли), но не думаю что они рассчитаны на вес более 5кг.
    Хочу на покатушки в выходные дни, пригласите?

    А еще хочу в велоклуб, только не знаю как и куда.


  9. #9
    Мать-ехидна Аватар для rtkr
    Байк
    Centurion Lady 600 Crossroad (28 дюймов)
    Адрес
    Хемминген, Германия
    Сообщений
    231

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 28.07.2008 16:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    посмотри сюда
    если у тебя ХТ, то я бы снял флягу с рамы и на это место воткнул большую сумку. Часть груза можно положить в рюкзак (если он нормальный то 5-8 кг на спине не будут втягость)[/b]
    Спасибо за ссылку. Интересно, где берутся сумки на вилку. Сама видела такое в Финляндии, но в России нигде не нашла. Флягу снять легко, но я предпочитаю иметь с собой питьё. Поэтому фляга там на месте, в дополнение к немаленькой сумке.
    Рюкзак - малореально, спина слаба. Кроме того, сзади - младенец (10 кил). Не хочу бить его рюкзаком по лицу.
    Вроде, путём выкидывания всего чего только возможно и перешивания всего остального, удалось сбросить килограмм. Если удастся дошить детский пуховый спальник, то уйдёт ещё грамм 400. Осталось подпилить ложку и обрезать расчёску (шутка).

  10. #10

    По умолчанию

    Знаете, 25 кило это очень много. Можно на две недели полного автонома уложиться в 20 и меньше, и при этом набор вещей будет не спартанским, а с некоторомым комфортом даже, про укорачивание зубных щеток речь не идет в данном случае. Так что либо у вас какой-то мега-поход, либо непрактичный подход :-) В любом случае, я бы девушке столько не грузил, есть опасения, что не утащит.

    А младенец входит в эти 25? Он что, на велорюкзаке ехать будет?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)