Китайкарбоновая вилка и суровый туризм
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Китайкарбоновая вилка и суровый туризм

  1. #1

    По умолчанию Китайкарбоновая вилка и суровый туризм

    Есть желание вспомнить и покатать велотуризм, но не на чем. Есть рама, колеса, палки-звезды наберутся, но нет вилки. Вилку надо покупать. Что-то приличное амортизационное - дорого (а трехкилограммовый макет таскать не хочу). Интересно попробовать ригид. Сравнительно дешево, не нужен сервис, минус килограмм, плюс интересно проверить крепость рук.
    Насчет материала, я считаю, что без разницы - по сравнению с амортизационной что титан, что волшебная хромоль - дубьё дубьём.
    Смотрим цену. Хромоль ушла в сегмент для эстетов, титан сидит в сегменте для мажоров. А китайский карбон на их фоне по картинкам выглядит вполне демократично. Вопрос - что у того карбона с надежностью?
    Эксплуатация ожидается такая: На багажнике баул, дороги хреновые вплоть до отсутствия, километровые сбросы на тормозах, вывешиваясь за седло, сюрпризы под колесами... но это, конечно, крайний случай
    У кого какой опыт с китаекарбовилками в таком ключе, кто чего посоветует?
    Если дойдем до подбора вариантов, то в самый раз будет длинная, а2с ~470, с прямым штоком.

  2. #2

    По умолчанию

    На гибрид взял себе вот такую https://ru.aliexpress.com/item/Hot-s...625781864.html пол года (~4000км.) полёт отличный, эксплуатация от бреветов до ПВД.

  3. #3
    1966 Аватар для segunli
    Байк
    Focus raven 2011 carbon, Scott avrora mx30, Forward dirt d9110,
    Адрес
    У рек Ока, Клязьма
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    https://ru.aliexpress.com/item/Hot-s...516771467.html

    Использую карбон ( рама, вилка, палки ), на основном своём средстве вело передвижения. Запаска, всякий груз постоянно с собой. Для похождений не однодневных, купил бы за 4 тр образец ригиды, что на фото , по ссылке. Пристроить мини багажник, с сантех хомутами под резинку, на ноги.  Вариант с резиной до 3".
    Сейчас, зимой разъезжаю на карбоне, по лесу, по лыжне и пешеходным тропам, без консольника сзади . Ригидка, типажа джавы. Как только срач с асфальта сойдёт, возобновлю  регулярные поездки с грузом, не больше пуда. Скажу, что совершенно не волнуюсь за прочность карбона. Ибо давно проверенная рама, в том числе с упором стоек на верхние перья. А, остановился для повседневности на консольном, массивном алюм. багажнике.
    Что касается податливости карбоновых трубок к деформации. Возьмитесь за руль стоячего велосипеда, имеющего полностью карбоновую вилку. Зафиксируйте ногами переднее колесо и приложите усилие, пытаясь повернуть руль. Лево-право. Карбоновый шток скручивается , заодно со смещением в торсионке ног , будто плотная резина потягивается. С непривычки, можно и опешить.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    Зафиксируйте ногами переднее колесо и приложите усилие, пытаясь повернуть руль. Лево-право. Карбоновый шток скручивается , заодно со смещением в торсионке ног , будто плотная резина потягивается. С непривычки, можно и опешить.
    Это прикол такой? Скорее колесо гуляет, чем шток скручивается. Если так, то это точно не карбон.

  5. #5
    1966 Аватар для segunli
    Байк
    Focus raven 2011 carbon, Scott avrora mx30, Forward dirt d9110,
    Адрес
    У рек Ока, Клязьма
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Это прикол такой?

    При руле 740 мм заметно. И лучше , сидя в седле понаблюдать, зафиксировав колёсико хотя бы с одного бока. От короны до низа выноса шток 19.5 см, забыл упомянуть. Не сомневайся, чистый карбон. Потому и гуттаперчевый.

  6. #6

    По умолчанию

    Как вижу, нареканий к "составным" (алю корона, шток, дропауты, ноги из карботруб) вилкам нет?

    Что скажете про цельнолепленные вилки типа таких:
    http://www.flyxii.com/en/products/fl...t-steerer.html (как пример что было на слуху)

    ???

  7. #7
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Уже третий год езжу в походы на жесткой стальной вилке, в т.ч. в довольно суровые. Дешево, сердито, можно ставить передний багажиник, что я и делаю. Карбоновые вилки, конечно, привлекают низким весом, но в плане живучести я им (особенно небрендовым, китайским) не доверяю. В небольшие походики без сильной автономности я бы еще такую поставил. В более менее серьезном путешествии меня бы не покидал страх расколоть хрупкий карбон при неудачном ударе о камни или при транспортировке самолетом.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Уже третий год езжу в походы на жесткой стальной вилке, в т.ч. в довольно суровые. Дешево, сердито, можно ставить передний багажиник, что я и делаю.
    Про сталь я, конечно, помню. Вот только дешево с ней не выходит

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Как вижу, нареканий к "составным" (алю корона, шток, дропауты, ноги из карботруб) вилкам нет?

    Что скажете про цельнолепленные вилки типа таких:
    http://www.flyxii.com/en/products/fl...t-steerer.html (как пример что было на слуху)
    http://www.flyxii.com/UploadSysFiles...L1130566_a.jpg
    ???
    Если еда с тротуара внушает доверие, то тогда и вилку можно брать. Я бы не рискнул.

  10. #10

    По умолчанию

    Flyxii эксцентрик + прямой шток. Прошла около 3000 км походов, в т.ч. и без дорог + может тыщонку однодневок по мелочам, когда основной вел был разобран. Не знаю уже, чем бы её сломать, хотя поначалу ждал от неё этого очень
    Только у меня FK-8, кажется, с прямым штоком, в те времена выбора моделей у них не было, а цены были выше.
    Последний раз редактировалось sparven; 23.02.2017 в 20:13.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Китайкарбоновая ригидная вилка 26-28'
    от E-raser в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.08.2015, 16:12
  2. Вилка амортизационная для автономок (туризм-дальнобой)
    от DAR76 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 27.04.2013, 23:10
  3. Вилка Manitou Six 2003 100mm - 1200р
    от Diomer в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 20:42
  4. вилка Suntour
    от Freeze в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 14:57
  5. Вилка Logan 760
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 22:13