бараний руль, эргономичные манетки и хорошие тормоза одновременно -- бывает?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: бараний руль, эргономичные манетки и хорошие тормоза одновременно -- бывает?

  1. #1

    Question бараний руль, эргономичные манетки и хорошие тормоза одновременно -- бывает?

    строю корч (по типу крокодила)

    хочу одновременно
    - бараний руль
    - манетки, позволяющие переключать передачи в хвате, который здесь называется the hooks (извините, по-русски я не нашёл подобной статьи, поэтому не знаю, как он называется по-русски) -- в идеале STI
    - надёжные эффективные тормоза

    зачем мне это? ездить по городу быстро, в том числе с крутой горы и против сильного ветра

    Я так понимаю, что у меня четыре выхода
    а) Ставить кантилеверные тормоза. Говорят, надо всё время регулировать, эффективность низкая, надёжность ругают. Когда-то давно ездил на велосипеде ХВЗ с кантилеверами, устраивало. Но возможно у меня были ниже потребности.
    б) Ставить мини-вибрейки. Ощущение, что на имеющуюся раму и размер колёс не подойдут -- у меня что-то типа 700с/35, крылья опять же.
    в) Оставить вибрейки, поставить адаптеры хода троса типа travel agent или shiftmate. Дорого. Интернет знает истории обрыва тросов в этих устройствах -- стрёмно.
    г) Оставить вибрейки, поставить тормозные ручки, совместимые с вибрейками. А как тогда переключать передачи? Есть ли какое-то удобное расположение переключателей, чтобы не надо было руки переставлять каждый раз?

    Что бы сделали вы? Какой бы вариант выбрали? Или свой?
    Буду благодарен за любые идеи

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,740
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    д) Поставить дисковые тормоза road )))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  3. #3
    OneLessCar Аватар для photographer
    Байк
    OneLessCar Ti 29er
    Адрес
    Новотроицк
    Сообщений
    597
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Retroshift-indexed-thumb-shifter-brake-levers-prototype03-600x399.jpg
    Г) retroshift – возможно как решение.
    Четыре колеса возят тело, а душу...

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bash Посмотреть сообщение
    строю корч (по типу крокодила)

    хочу одновременно
    - бараний руль
    - манетки, позволяющие переключать передачи в хвате, который здесь называется the hooks (извините, по-русски я не нашёл подобной статьи, поэтому не знаю, как он называется по-русски) -- в идеале STI
    - надёжные эффективные тормоза

    зачем мне это? ездить по городу быстро, в том числе с крутой горы и против сильного ветра

    Я так понимаю, что у меня четыре выхода
    а) Ставить кантилеверные тормоза. Говорят, надо всё время регулировать, эффективность низкая, надёжность ругают. Когда-то давно ездил на велосипеде ХВЗ с кантилеверами, устраивало. Но возможно у меня были ниже потребности.
    б) Ставить мини-вибрейки. Ощущение, что на имеющуюся раму и размер колёс не подойдут -- у меня что-то типа 700с/35, крылья опять же.
    в) Оставить вибрейки, поставить адаптеры хода троса типа travel agent или shiftmate. Дорого. Интернет знает истории обрыва тросов в этих устройствах -- стрёмно.
    г) Оставить вибрейки, поставить тормозные ручки, совместимые с вибрейками. А как тогда переключать передачи? Есть ли какое-то удобное расположение переключателей, чтобы не надо было руки переставлять каждый раз?

    Что бы сделали вы? Какой бы вариант выбрали? Или свой?
    Буду благодарен за любые идеи
    Мини-ви, и не надо ничего колхозить. Под 35 мм там зазор огроменный останется.

  5. #5

    По умолчанию

    Бюджет?
    А то ведь можем предложить Shimano ST-RS505 + BR-RS785 + SM-RT99 Ice-Tech 160/180

  6. #6

    По умолчанию

    Бюджет плачевный, всё покупаю б/у при возможности. Рама есть, креплений под дисковые тормоза на ней нет. Кроме того, дисковые тормоза не хочется ставить из соображений вандалоустойчивости -- велосипед должен выглядеть как говно, чтобы его не спёрли с уличных парковок.

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Мини-ви, и не надо ничего колхозить. Под 35 мм там зазор огроменный останется.
    у меня сейчас длина рычага ви-брейков 12см, плечо колодки из них занимает 3см. В лучшем случае можно поставить рычаги длиной 9см. От этого ход тросика уменьшится на 25%. Этого достаточно? Или мини-ви снижают ход троса ещё и за счёт сближения рычагов над колесом?

    Возникла ещё одна идея . Поставить сзади кантилеверный или даже клещевой тормоз, один хрен на заднее колесо большое тормозное усилие не нужно. Совместить его ручку с ручкой заднего переключателя (STI). Вторую ручку поставить Tektro RL-520. А передачи на передней звёздочкой переключать любой хреновиной, да хоть тем же фрикционным бесступенчатым на раме -- их же реже переключаю. Из неудобств -- несимметричные ручки, неаккуратненько получается.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bash Посмотреть сообщение
    Из неудобств -- несимметричные ручки, неаккуратненько получается.
    Цитата Сообщение от bash Посмотреть сообщение
    велосипед должен выглядеть как говно, чтобы его не спёрли с уличных парковок.
    Нет ли здесь противоречия?

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bash Посмотреть сообщение
    у меня сейчас длина рычага ви-брейков 12см, плечо колодки из них занимает 3см. В лучшем случае можно поставить рычаги длиной 9см. От этого ход тросика уменьшится на 25%. Этого достаточно? Или мини-ви снижают ход троса ещё и за счёт сближения рычагов над колесом?
    Мини-ви ставят на циклокроссы частенько. С хорошими колодками хватает что стоп-кран.

  9. #9

    По умолчанию

    На циклокроссы теперь частенько ставят диски. Мини-ви и кантилеверы - прошлый век.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Leopold123
    Байк
    Самосборный шоссейно-дорожный гибрид на раме Univega Terreno 900
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    C идеально ровными колёсами я какое-то время проездил с обычными V-brake ,потом поставил Avid BB5 Road. В итоге собрал велик с нуля на новой кроссовой раме Univega с дисковой механикой и на пистолетах Tiagra.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 130кг веса и хорошие тормоза. Нужен совет.
    от inworkman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.09.2013, 22:29
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.08.2011, 23:19
  3. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 21.08.2010, 11:26
  4. посоветуйте хорошие тормоза (гидру)
    от RusMan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 28.05.2009, 12:37
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2007, 00:59

Метки этой темы