Тестирование цепей и смазок на износ в контролируемых условиях.
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Тестирование цепей и смазок на износ в контролируемых условиях.

  1. #1
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию Тестирование цепей и смазок на износ в контролируемых условиях.

    Есть станок с измерителем мощности (Elite Turbo Muin, врёт где-то на 10% в плюс, но довольно равномерно), высокоточные весы (увы, доступ к ним весьма ограниченный, но я уже заказал для себя, едут из Китая).

    Предварительные тесты двух смазок тут:

    https://vk.com/album127839343_237539797

    Абсолютные значения пробега цепей, разумеется, так не получить, но полученные на станке такие данные всё равно будут бессмысленны - т.к. например, в рамках тестирования моего воскового состава для смазки цепи, мой тестер укатал одну цепь Шиману 53 до 0.5% за 5000 км в течении весны-лета, а затем добил до 1% за один пробег в 500 км по лужам и реагентам с песком.

    Что нас интересует - это относительные данные разных смазок и цепей при "прочих равных".

    Из смазок, что я собираюсь тестировать:

    1. Голая трансмиссионка
    2. Chain-L
    3. Касторка
    4. Масло дешманское для смазки цепи из магаза (не велосипедное)

    Добавки в масло:

    С молибденом
    С тефлоном
    С хлорпарафинами
    С сурьмой
    Отдельно ZDDP и полимерные эстеры (их смесь я уже потестировал - работает просто замечательно).

    Их сочетания + как работает загущённое восками (парафин, церезин) - т.к. только "твёрдая", но пластичная смазка позволяет минимизировать попадание в цепи абразивов.


    Из цепей (что есть):

    KMC x10.93
    Shimano 93
    KMC Gold (10 ск)
    Taya Deca UL
    Shimano Tiagra 10ск
    Campagnolo Record 10ск

    Методология: С фиксированной мощностью проезжается в Zwift'e фиксированное расстояние (в данном случае - 250 ср. ватт, 90 км) затем цепь тщательно отмывается в растворителе, сушится, взвешивается на весах. Разница в миллиграммах есть показатель износа цепи - т.к. именно уход материала из пар трения с последующим нарастанием люфта между линками цепи и является источником "удлиннения" цепи относительно стандарта в 1 дюйм.

    Помимо теста цепи чистой смазкой планируется издевательство над цепью в виде смазки загрязнённой определённой долей молотого кварца - что представляет из себя хорошую "симуляцию" дорожной грязи и пыли. Пробег при этом будет поменьше - за 90 км, я подозреваю, некоторые цепи можно просто убить таким образом .

    Преимущество данного метода - максимально реалистичные (и повторимые) в плане нагрузки на цепь условия и получение данных в довольно короткие сроки, что позволит понять, какие цепи обладают ОТНОСИТЕЛЬНО большим ресурсом, какие смазки его максимально продляют и насколько сильно влияние абразива.

    Если у кого-то есть желание и возможность присоединися или прислать свои цепи/смазки на тестирование - Welcome! Меня, правда, вряд ли можно будет весной или тем более летом затащить на тренажёр, так что сколько смогу - столько смогу.
    Последний раз редактировалось Balor; 07.02.2017 в 19:20.

  2. #2

    По умолчанию

    Тема, пополнения которой жду больше всего)

    Вопрос-по ссылкам в вк-первое измерение было после проезда 90км на новой цепи?
    Или, если перефразировать, что бы не было непоняток, испытания начались с новой цепи?

  3. #3
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цепь не совсем новая, но каждое ПОСЛЕДУЮЩЕЕ измерение было после проезда 90 км (ссылки на треки в комментах).

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Цепь не совсем новая, но каждое ПОСЛЕДУЮЩЕЕ измерение было после проезда 90 км (ссылки на треки в комментах).
    Это понятно, просто если бы была совсем новая, это бы объяснило скачёк измерений между втором и третьим, типа период приработки.
    Но я невнимательно глянул, извиняюсь, было ещё и 3-е измерение, показывающее что на том финишлайне результату таки "скачут"

  5. #5
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Да, объяснение этому "артефакту" я так и не нашёл. Так что буду делать 3 измерения и брать среднее.

  6. #6

    По умолчанию

    4 цифры после запятой в граммах - круть, в глазах рябит. Подпишусь.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  7. #7
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Balor, в весах есть калибровка наклона характеристики?
    кстати, какой у них класс точности?
    нормируется ли температурная погрешность?
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  8. #8
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,941
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    фиксированное расстояние (в данном случае - 250 ср. ватт, 90 км) затем цепь тщательно отмывается в растворителе, сушится, взвешивается на весах.
    Жаль использоваться будут только жидкие смазки.

    Ибо парафиновые смазки типа сквирт за 90 км даже не пропарафинятся толком и будут "греметь", соответственно изнашиваться насухую.
    Разве что смазывать методом "окунания"
    Также мимо кассы - проваренные в парафине, а самые яростные бои за ресурс идут именно в парафине с добавками.

    Ну и износ может всё же методом подсчёта удлинения - штангенциркуль в помощь, желательно особо прошлифованный.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  9. #9
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Ну и износ может всё же методом подсчёта удлинения - штангенциркуль в помощь, желательно особо прошлифованный.
    50 полных звеньев (100 полузвеньев) и волшебный шуруп с ножкой диаметром меньше очка цепи на 0,1мм
    Рисуем риску 1270мм (по осям). Измеряем мытую цепь нагрузив чуток.
    Достаем калибры и штангенциркули и прочие измерялки и ............. выкидываем их (для измерения цепей не пригодны).
    Для измерения штангеном долго мучаемся и далаем тарированный шпынек (достаём штанген из помойки и пользуемся, хотя точность хуже чем у шурупа).
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Жаль использоваться будут только жидкие смазки.

    Ибо парафиновые смазки типа сквирт за 90 км даже не пропарафинятся толком и будут "греметь", соответственно изнашиваться насухую.
    Разве что смазывать методом "окунания"
    Также мимо кассы - проваренные в парафине, а самые яростные бои за ресурс идут именно в парафине с добавками.

    Ну и износ может всё же методом подсчёта удлинения - штангенциркуль в помощь, желательно особо прошлифованный.
    Если внимательнее почитать, то не всё так плохо:
    ...
    Их сочетания + как работает загущённое восками (парафин, церезин) - т.к. только "твёрдая", но пластичная смазка позволяет минимизировать попадание в цепи абразивов.
    А если ещё и подумать и/или посчитать немного, то станет понятно, что метод измерений длины несостоятелен, тем более по штангелю.
    Так товарищ получает нормальные данные, которые можно использовать покрутив на тренажёре 90км. А что за 90км покажет штангель?? Или так:сколько надо проехать, что бы он показал нормальное относительное изменение длины? 1000км? 2-е?
    Да умножить на количество масел, смесей парафинов/восков, присадок и добавок... А сколько их комбинаций? Под сотню? Да на 3 измерение каждой умножить, что бы среднее взять...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тестирование новой каретки SKF BXC 600
    от ka81 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.02.2017, 19:41
  2. Тестирование фотоаппарата Nikon Coolpix P5100
    от alefedos в разделе Фото и Видео
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 14:48
  3. Тестирование велосипедных фар в Битце
    от alefedos в разделе Велосипедное
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 17:22
  4. первое тестирование ЭНДУРО
    от Чингачгук в разделе Мои два колеса
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.08.2006, 00:29
  5. пины для цепей shimano
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 00:02