Малага-Аликанте на складничках, майские-2017
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Малага-Аликанте на складничках, майские-2017

  1. #1

    По умолчанию Малага-Аликанте на складничках, майские-2017

    Анонс

    Едем на складных велосипедах, без детей. Пробег в этот раз километров 60-80 в день: и горы какие-никакие будут.
    Даты проекта уже определены, на согласившихся участников (наша команда из трёх человек) уже куплены билеты.

    25 апреля 2017 г. садимся на вечернюю маршрутку (мы из СПб) и приезжаем в аэропорт Хельсинки-Вантаа. Оттуда прилетаем Norwegian'ом в Малагу днём 26 апреля. Распаковываем велосипеды, я провожу необходимые хозяйственные процедуры, закупки и отправляемся в путь!

    Нам предстоит проехать около 500 км вдоль Средиземноморского побережья Испании, временами будем в горы заезжать. Приезжаем в Аликанте вечером 11 мая, оттуда 12 мая утром самолёт и уже в пятницу, 12 мая приедем в СПб.



    Я могу взять пару человек сателлитами (в этом случае полезно ознакомиться с Регламентом попутчика).

    Общие противопоказания к участию:
    • Любые элементы велоформы (исключение - перчатки)
    • Пользование наушниками во время езды
    • Вегетарианство
    • Склонность к деланию мне мозга своими непроработанными пожеланиями
    • Неумение писать по-русски

    Для контентно интересных участников (лингвисты, биологи, геологи) могу делать исключения из своих правил. Все детали, предложения - мне на почту romanycz собачка inbox ру

    По-испански я более-менее говорю. Более подробно с проектами нашей команды можно ознакомиться вот тут



  2. #2

    По умолчанию

    какой уровень знания языка требуется, чтобы проехать c вами маршрут хотя бы в велошортах c памперсом? и какой необходим, чтобы проехать его в полной велоформе, включая ботинки с шипами и джерси c кармашками?

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для d.knyazev
    Байк
    Specialized Stumpjumper Expert 29er
    Адрес
    Москва, Шипиловская
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sampati Посмотреть сообщение
    какой уровень знания языка требуется, чтобы проехать c вами маршрут хотя бы в велошортах c памперсом? и какой необходим, чтобы проехать его в полной велоформе, включая ботинки с шипами и джерси c кармашками?
    Вы, видимо, уже не попадете в группу
    Вы начали текст не с заглавной буквы
    +7 967 2500677

  4. #4

    По умолчанию

    рано со счетов списываете, у меня есть куча сертификатов по испанскому и старые велоочки со сломанной дужкой и царапинами на линзах

  5. #5

    По умолчанию

    На форуме, в публичной зоне я обсуждаю исключительно вопросы, которые могут быть (пусть теоретически) интересны достаточно широкому кругу участников: особенности мест, логистика заброски и т.п. Все частности, вся конкретика, касающаяся участия в моих проектах обсуждаются лично, по почте.

    В анонсе у меня нарисованы два маршрута, но теперь я остановился на прибрежном варианте. Возможно, лишь после Картахены немного уйдём в горы. Посмотрел Google street view, места там неплохо представлены. Трафик на трассах небольшой (параллельно аутовиа проходит), проезжая часть с отсечкой, как правило, за исключением небольших ущелий. Супермаркеты каждые километров 15-20,чаще всего любимая мной Меркадона. Городочки курортные, а между ними - сельхоз, много теплиц.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romanycz Посмотреть сообщение
    Общие противопоказания к участию:
    Любые элементы велоформы (исключение - перчатки)
    Пользование наушниками во время езды
    Вегетарианство
    Склонность к деланию мне мозга своими непроработанными пожеланиями
    Неумение писать по-русски

    Цитата Сообщение от Romanycz Посмотреть сообщение
    На форуме, в публичной зоне я обсуждаю исключительно вопросы, которые могут быть (пусть теоретически) интересны достаточно широкому кругу участников: особенности мест, логистика заброски и т.п.

    так вот, широкому кругу участников будет интересно узнать, каковы их шансы быть участниками )))

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romanycz Посмотреть сообщение
    Склонность к деланию мне мозга своими непроработанными пожеланиями
    Неумение писать по-русски
    что-то тут не вяжется))

  8. #8

    По умолчанию

    "Жить без приключений нам никак нельзя" (с)

    Продолжаю делиться планами. Не ехать же нам всё время по дороге! Решил я тряхнуть стариной и вернуться к одному из своих любимых жанров "аки посуху". По дорогу у нас, уже в третьей трети пути, после Картахены будет интересный природный объект - Малое Море. Оно отделено от берега косой - La manga de Mar Menor, на косе пансионаты всякие. Но коса имеет разрыв, он довольно мелкий. Ежегодно мурсианские любители сендеризма (пешеходных прогулок) устраивают круговой обход Малого Моря. Ну и мы попробуем воспрользоваться их опытом и немножко сократить путь, проехавшись по косе и затем пройдя вброд, это порядка пары км, не больше.

    mar menor.jpg

  9. #9

    По умолчанию “Tres ranas” – земноводное велопутешествие по испанскому побережью Средиземного моря

    Всё успешно завершилось, можно и расказать.

    Сразу поясню, откуда взялось такое название нашего путешествия: “Tres ranas” – это по-испански «три лягушки». Во-первых, ехали мы втроём на зелёненьких складных «Шульцах»,

    05-01_20-08_100_0507.jpg

    а, во-вторых, и это главное – путешествие наше было… земноводным. Ну, а теперь поподробнее.

    Веломаршрут из Малаги в Аликанте вдоль берега Средиземного моря, по Коста Бланка – один из очень популярных, ездят по нему сотни, если не тысячи велосипедистов со всей Европы. Вот ссылка на наш путь на сайте bikemap.

    Значительная часть маршрута – это велодорожки, местами есть и трассы. Мы же решили проложить маршрут, максимально приближаясь к береговой линии. В результате проходящих по автодорогам участков стало меньше, но зато появились три протаскивания по прибрежным пескам и два брода. Обычно я довольно тщательно прорабатываю проект. Именно проект, а не маршрут, поскольку при планировании путешествий я пользуюсь методом «векторного поля» - прогладываю заранее широкую полосу, примерно соответствующую предполагаемому путешествию. В данном случае было немного проще, поскольку авиабилеты у нас были куплены принципу «open jaw» - аэропорты прилёта и вылеты были разными и добрых 600 км нам предстояло проехать в любом случае.

    Начало нашего путешествия ничем не было примечательно. Ехали себе вдоль берега, по возможности по велодорожке, когда её не было – по трассе, виды красивые, всё это не раз описано. Нетривиальная часть нашего проекта началась в Картахене. В этом месте начинается Mar Menor (Малое море) практически замкнутый заливчик Средиземного моря. Справа, с запада. Малое море отделено от большого моря косой, и в одном месте коса эта терпит разрыв. Все велосипедисты едут себе дальше, оставляя Малое море по правую руку, мы же решили попробовать форсировать ту самую перемычку. Почему я решился на это? Внимательно поизучал Гугльстривью, фотографии посмотрел, похоже, что там что-то вроде болотины.

    lamanga_overview.jpg

    Итак, решились и поехали по косе.

    Первое, что меня смутило – это довольно крупные суда на Малом море. Ну никак такие через болотину не протащатся. Гм... Едем дальше. По дороге будочка инфоцентра, спрашиваю у сидящей там «маринки» – та говорит, что нет, никак не возможно перейти пролив, коса там терпит разрыв. Однако вид у этой барышни был очень уж «маринкинский», мы не поверили ей и продолжили наш путь. Ура! Первая приятная новость! Судоходный пролив и через него - разводной мост. Загадка появления крупных пароходиков разгадана: вот где они проходят! Проезжаем ещё пролив, тоже по мосту, Коса - по-испански она называется Ляманга (La Manga), хоть и неширокая – меньше километра – вся застроена многоэтажными отелями. Вдоль трассы – сплошь китайские магазины. Ассортимент в них ещё тот, но зато открыты в воскресенье.

    И вот, наконец, край света. Перед нами пролив, точнее, два проливчика. Раздеваюсь и провожу разведку. Проливы мелкие, но дно вязкое, ноги уходят аж по колено.

    05-07_13-06_IMG_0996.jpg

    Что делать? Суммарное расстояние по воде – меньше ста метров, а объезжать – больше 80 км. Исследуем первый проливчик и находим насыпанную подводную каменную гряду – рыбаки, наверное. Худо-бедно можно перейти, под ногами множество мелких крабиков.

    05-07_13-55_IMG_1025.jpg

    А вот второй пролив, хоть и неширок совсем, метров 20, но там вязкое дно, ноги уходят выше колена, хотя глубина сантиметров 30. Пришлось проявить смекалку. Я нашёл валяющуюся неподалёку пластмассовую 20-литровую канистру, на неё можно было опиратся и таким образом ноги не уходили в ил.

    05-07_14-29_IMG_1034.jpg

    Кроме того, я нашёл ещё один способ – передвигаться на коленях. Так, совершив около десятка ходок, мы добрались до встречного конца косы. Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось Romanycz; 05.09.2017 в 15:42. Причина: опечатка

  10. #10

    По умолчанию

    Однако моя навигатриса показывала, что мы ещё... в море. Так оно и было! Мы выбрались ещё не на берег, а на плотный ковёр тростника. Тем не менее, передвигаться по нему, хоть с трудом, но можно было, а через пару сотен метров мы уже могли идти по песчаной береговой полоске.

    05-07_13-33_IMG_1009.jpg

    Далее начались интересные места. Сначала – грязевые озёра на месте бывших соляных промыслов в Сан Педро де Пиньятар. Там оборудованы специальные деревянные купальни. Спустишься, вымажешься грязью,

    mud-bath-san-pedro.jpg

    а по окончании процедуры идешь отмываться в Малое море через дорогу.

    Следующий объект - действующие уже не одну сотню лет соляные промыслы. Это работающие предприятия, огорожены колючей проволокой, там снуют погрузчики

    05-10_11-28_IMG_1124.jpg

    и высятся горы соли разной степени очистки – от грязно-серой до белоснежной.

    05-10_11-10_IMG_1115.jpg

    Впереди была ещё одна коса, также отделяющая соляные чеки от моря. Я полагал, что броды наши закончены, и думал, что мы пройдём несколько километров просто по полосе прибоя, подобно тому, как мы проделывали это в Андалузии. Но не тут-то было. Оказалось, впереди ещё протока. Но по сравнению в предыдущей она была до смешного легкодоступна. Просто разгрузили велосипеды, глубина там по пояс, дно твёрдое и мы в пару ходок спокойно перешли на другой берег.

    05-10_12-04_IMG_1156.jpg

    Дальнейший путь до Аликанте был достаточно тривиален, так что и описывать тут особо нечего.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.03.2019, 22:43
  2. Гуамка 2017 (на майские)
    от zhenek1980 в разделе Туризм
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.04.2018, 18:09
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 14:01
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.03.2017, 20:15
  5. Майские 2017 Палаточников
    от Pagrom в разделе Туризм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2017, 21:52