ВЕЛО-КРЫМ-2017 - Страница 46
+ Ответить
Страница 46 из 46 ПерваяПервая ... 163641444546
Показано с 451 по 456 из 456

Тема: ВЕЛО-КРЫМ-2017

  1. #451
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕленаВал Посмотреть сообщение
    С одной стороны : как хорошо, когда кругом всё зелёное и цветёт, вода в родниках и в речках, пей, купайся; с другой стороны - дожди и грозы, лужи, грязь.
    А в августе-сентябре - воды нет ни в речках, ни в родниках, водопады унылые грустные, сушь, пыль; но нет грязи с дождями.
    Что ж лучше?
    Дорога в Приветная полита дождиком, пыли нет. Меня там так запылили машины, которые всё-таки ездят там.
    Думаю, всё-таки в июне-июле лучше.
    Да, такая дилемма постоянно мучает вело-крымоходов... В первые годы я ездил в августе, спустя несколько лет стал ездить в июне. Мне в июне больше нравится, так как в этом месяце есть только один негативный фактор - дожди бывают. Зато: 1) самый длинный в году световой день; 2) нет удушающей июльско-августовской жары; 3) нет очередей в магазинах и прочих местах; 4) цены на жильё НЕ июльско-августовские и мест - везде навалом. Мне именно этих плюсов хватает, чтобы выбирать июнь!

    В идеале, надо начинать относительно длительный крымский велопоход в двадцатых числах мая и заканчивать к двадцатым числам июня (как Путник 1956). Но по роду своей работы в ИП "Репетитор", я чаще всего не могу выезжать ранее 10 июня: это сроки ЕГЭ по математике и физике, а также финальные дни подготовки к ним. Не могу уехать. Если уеду, то моей семье ВСЁ ЛЕТО будет не на что жить... Я ведь больше НИГДЕ не работаю! До пенсии ещё несколько лет, да и будет она мизерной для бывшего учителя, а потом "ипэшника".

    А ещё мне больше всего понравилось быть в крымском велопоходе в сроки 1 октября - 11 октября. Но после 2012 года стало в эти дни холодно и дождливо, не в пример домайданным, не мутным годам... Природа наказывает дураков!
    Последний раз редактировалось amnik; 17.09.2018 в 20:42.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  2. #452
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Вы, правы: Крым в любое время года прекрасен и не повторим!
    К сожалению, приурочить свои путешествия ко всем крымским сезонам не получается.
    Стык мая и июня, с его благоуханием всего, что только может цвести в среднегорье, и с буйством ещё свежей зелени....
    Вторая половина сентября и первая неделя октября с просто невероятной палитрой осенних красок....
    В оба этих периода ещё и в крымских морях искупаться вполне комфортно.
    А вот в июле-августе в грунтовом горном Крыму, практически гарантированно попадаешь на запреты по пожарам.

    А ещё, очень хочется побывать в марте - начале апреля и пройти по всем основным крымским водопадам, когда они работают на полную мощность.
    Последний раз редактировалось путник1956; 17.09.2018 в 22:20.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #453
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Всё понятно, буду планировать на июнь, вторую половину. Да, длинный световой день. Так и собиралась в этом году, но семейные дела отодвигали и отодвигали в короткий день.

  4. #454
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Начал смотреть продолжение Вашего рассказа. Всё интересно и очень красиво. Но, с погодой Вам не повезло. По фоткам видно, что грунты сырые, и большие лужи тормозят продвижение.
    Я в тот год закончил 11 июня. Дождей не было вообще. Весь свой маршрут проскочил по сухому.
    Интересное название родника Акинак. Как это может быть связано со скифским мечом?
    Кстати, была ли в нём вода (по фотке не видно) и какого качества?
    В каком-то своём путешествии я спускался мимо этого родника, воды не было.

    В альбоме "17 июня" на фотках 00960 и 00961 мне представляется, что это не гора Комо-Фырхра. На 00960 это гора Айваз-Кая. Она самая высокая в этом районе. Обе фотки сделаны с открытого гребня непосредственно перед спуском к Воронскому домику.
    На 00961 за седловиной скорее всего видна гора Гудур.
    А гора Комо-Фырхра - лесистая гора, по её южному склону и проходит маршрут №194 от перевала Ворон к Воронскому домику.
    Вот на панораме, с этого же места, где снимали и Вы, хорошо видно: слева самая высокая это Айваз-Кая 872 м, правее - длинная пологая это гора Кур-Лилю-Бурун 730 м, ещё правее - гора Гудур 560 м.

    418а Вид на Айваз-Кая by putnik 1956, on Flickr

    На всех этих фото, с места съёмки, гора Комо-Фырхра находится за спиной, сзади по маршруту 194.
    Последний раз редактировалось путник1956; 18.09.2018 в 02:42.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  5. #455
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    По названию родника Акинак. Читал, что ТАК его назвал один из туристов (его мотивы - неизвестны). Раньше около него была самодельная табличка-указатель, на которой было написано "Акинак". Когда там проезжали мы, в источнике вода была, но дебет слабый. На вкус не пробовали; с собой был достаточный запас покупной воды.

    По моей ошибке с г. Комо-Фырхра - согласен; да я и сам сомневался в правильности моего предположения.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #456
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Завершающий короткий видеоролик, в котором есть радиальная поездка из Севастополя в Балаклаву и обратно, а также паром от "Порт Крым" до "Порт Кавказ".

    2018-10-31_12-51-06.jpg,

    Потом от автостанции "Порт Кавказ" я на частнике доехал до ж/д вокзала Краснодар-1 (по 800 руб за вел и за меня), ещё двое попутчиков тоже заплатили по 800 руб за себя. Через час по приезду сел на электричку Краснодар - Ростов (едет 5 часов), а в Ростове меня на авто встретила жена и привезла нас с велом домой!

    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. «Здоровый Образ Жизни. Крым — 2017»
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 19:42
  2. Крым 2017
    от pixel8848 в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 13.11.2017, 19:52
  3. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  4. Планирование велопоездки в Крым 2017
    от Sergey Ryzhov в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.11.2016, 22:42
  5. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44