ВЕЛО-КРЫМ-2017 - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 46 ПерваяПервая 1234581333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 456

Тема: ВЕЛО-КРЫМ-2017

  1. #21
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Я проходил Шайтан_Капу с севера. Туда и обратно.
    Видимо, дальше должны последовать удивлённо-восторженные возгласы "Браво" и продолжительные аплодисменты всех присутствующих...
    Ну и что, что ходил! Ты для чего всё это сообщаешь? Мало что, значащие схемки показываешь: в любом атласе горного Крыма все эти маршруты разрисованы и главное, без твоих "крестов".
    В первом сообщении автор темы обозначил интересующие его вопросы. Если есть, что рассказать из реальной практики прохождения каких-то участков проекта трека автора, особенности и подробности, причём с иллюстрациями, автор же подчёркивал, что именно это ему и интересно, и важно...
    Например, по той же тропе мимо Шайтановых скал. Её существование на местности - ни для кого не секрет, поэтому по ней обязательно уже кто-то ходил с велосипедом. Но интересны, именно подробности и особенности прохождения её с велосипедом, особенно вверх: шёл со "штанами" или же налегке (это же две несоизмеримые разницы), в какое время года, в какую погоду, проходима ли по дождю, какой характер покрытия встречается (мелкие или крупные сыпухи, каменные ступени, корни, глина и т.п.), примерное соотношение "в седле - толкаться - разделка", надо ли, помимо ходового запаса воды, тащить с собой и воду на вечер и утро, работают ли родники наверху (зависит от сезона или же круглогодичные), удобные места для ночёвок, свои впечатления и др.
    Если бы хоть что-то из этого рассказал, то уже было бы интересно и полезно.
    А так, только мусоришь в интересной теме.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #22
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,014

    По умолчанию

    Карта для оценки проезжабельности. Если планируемый маршрут не совпадает с хорошо накатанным участком - есть повод задуматься о коррекции, ИМХО.
    http://labs.strava.com/heatmap/#10/3...0575/gray/bike
    Если ниточка где-то очень жиденькая или обрывается - значит на то есть объективные причины.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 31.01.2017 в 20:48.

  3. #23
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,031

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь покупать новый фотоаппарат
    А гпс есть? Вообще есть программы которые ставят геотеги на фотках, совмещая пройденный трек и фото, ориентируясь на отметках вермени.
    К примеру - http://www.geosetter.de/en/ .

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    А гпс есть? Вообще есть программы которые ставят геотеги на фотках, совмещая пройденный трек и фото, ориентируясь на отметках вермени.
    К примеру - http://www.geosetter.de/en/ .
    Тут вопрос не в том, что я не знаю как это сделать, а в том, что мне это не нужно. Поэтому я и не заморачиваюсь. Про программу и алгоритм не знал, буду держать в памяти, может быть, когда-нибудь... Сейчас думаю улучшить свой фотонабор, один из вариантов как раз имеет и вайфай и глонасс. Но так же много минусов (лично для меня).

    ---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Карта для оценки проезжабельности. Если планируемый маршрут не совпадает с хорошо накатанным участком - есть повод задуматься о коррекции, ИМХО.
    Идея интересная, как один из вариантов сбора информации. Но поскольку страва больше для спортсменов. то для туризма достоверность её не очень. Так, на вскидку нашёл несколько популярных мест представленных здесь как белое пятно.

    PS Порывшись в настройках увидел, что белых пятен меньше, чем показалось в начале.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 31.01.2017 в 22:08.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  5. #25
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Дальше впечатления по треку:
    На хребет Тепе-Оба, что над Феодосией, придётся немного потолкаться. На повороте с центрального грейдера, что идёт по гребню хребта, на Римскую дорогу, слева в овражке будет родник, расход воды хороший, место открытое, с дороги хорошо виден, на карте присутствует.

    На гору Джан-Кутаран я забирался не из Орджоникидзе, как у тебяя на треке, а с трассы, что идёт на Коктебель. Там с трассы несколько грунтовок наверх идут. На местности всё хорошо видно. По гребню горы и далее по хребту Биюк-Енышар идёт грунтовка. Все грунтовки в том районе хорошо накатаны квадрами. Прокатился по гребню, видел узкие тропинки на спуск на побережье в Тихую бухту. Но уже темнело, и спускаться в сумерках по тропкам не решился. Поэтому спустился по грунтовке опять на трассу и заехал в Тихую бухту на ночёвку со стороны винзавода.

    Через Кара-Даг тоже очень хочется пройти, пока этот массив, только в моих хотелках.

    Лисью бухту проходил в оба направления. Ночевал там. Когда шёл в западном направлении, то заезжал из Щебетовки, мимо заброшенного винзавода, поэтому участок между Курортным и Шакалкой не ходил. От Шакалки до Пикадилли (до торговых палаток) по берегу идёт обычная грунтовка, а дальше до Киногородка, только толкаться в полосе прибоя. Но будут встречаться короткие участки под стеной, где натоптана тропа, и можно немного проехать в седле, если захочется протащить Вел по глубокому песку через всю ширину пляжа, а потом обратно.
    В полосе прибоя, только галька, и удобство, и лёгкость прохождения зависит от степени уплотнения этой гальки. А ещё и от высоты волн. Во второй раз я как-то прошёл и даже не заметил, легко толкалось.Но в одном из путешествий мне не удалось пройти Лисью. Когда спустился на берег со стороны Щебетовки, то увидел большие волны, заливающие треть ширины пляжа. А с пляжа, массами спешно выходили, жившие там обитатели Лисьей. Пришлось и мне разворачиваться.
    Метрах в 150-200 от западной оконечности Киногородка, прямо под пляжным откосом (там рядом единственное на округу дерево) находится родник (на карте, что-то его не видно). Расход воды небольшой, но обитатели Лисьей постоянно оставляют под струйкой 5л бутылку. Поэтому можно набрать из этой бутылки и также её оставить. Вода холодная, вкусная. От киногородка я уезжал по грунтовке в Прибрежное.

    От Прибрежного до Меганома ехал по грунтовкам через виноградники, так, как ты и нарисовал на треке.
    На Меганом не лазил, объехал по тихому асфальту.

    Подъём в верха через хребет Орта-Сырт - это триумф! У меня этот хребет уже шесть лет, как в большиииииииих хотелках значится. Главное не запутаться с подъёмом от трассы на гребень хребта.

    На Ай-Серезе родник слабый, на Воронском Домике - ещё слабее. Но при необходимости, конечно, наберёшь. Главное, чтобы одновременно другие группы не повстречались.

    От Воронского Домика до Нижнего Шелена есть три варианта пути:
    - 188-ой маршрут;
    - 192-ой маршрут;
    - по лесной грунтовке вокруг Айваз-Кая.
    - По 188 пробовал пройти первые 200 м, замотался через упавшие деревья "прыгать", дальше не пошёл. Позднее читал несколько велоотчётов (на волгоградском форуме в том числе), говорят, что вся тропа так завалена, сожалели, что всё-таки тащились до конца. А смысла идти по ней нет никакого, потому что видовых мест на тропе нет, вся в лесу.
    - По 192-му ходил несколько раз, но в обратку твоему треку и в основном в седле. При этом с содроганием прикидывал, что если придётся идти в подъём, то есть западном направлении, как ты и планируешь. Там на Айваз-Кая очень затяжной и очень крутой подъём. Наверное, только разделкой получится. Я там даже в седле спускаться не решился, в поводу, на тормозах протащился. 192-ой проходит прямо через вершину Айваз- Кая. Хорошие виды в южную сторону.
    - По грунтовке вокруг Айваз-Кая я ходил, как раз в западном направлении весной 2011 г. На карте твоего трека она не присутствует, но на атласе "По горному Крыму" есть фрагмент этого пути в виде грунтовки, которая спускается в Синекаменку. Чтобы попасть на этот путь, надо по твоему треку при подъёме от Воронского Домика не отворачивать влево на подъём на Айваз-Кая (то есть на 192-ой маршрут), а продолжить по грунтовке двигаться прямо, то есть в северном направлении.
    Вот нарисовал этот путь. Если переключить карту в режим "Sigma Cycle", то видно, что эта грунтовка проходит по выпуклостям тополиний и на местности плавно набирает высоту. Большую часть этого пути получается ехать в седле. А в итоге, эта грунтовка тоже выходит на вершину Айваз-Кая и далее по твоему треку.
    В качестве приятных бонусов на этой грунтовке встретится пара ручейков, в июне ещё не должны пересохнуть. Очень приятно освежиться, умыться, попить свеженькой и холодной.
    Но может быть и проблема: уже тогда, в 2011 г., участок дороги от перекрёстка на Синекаменку и до вершины Айваз-Кая зарастал. Было видно, что по нему очень редко ездят. Как там в настоящее время мне неизвестно. Но в любом случае профиль дороги должен читаться.

    Из родников, что присутствуют на карте в районе перевала Нижний Шелен, я нашёл только маленькую Копанку в гигантских лопухах. Она была по пути, другие искать не стал. При желании в ней можно набрать воды, но на вид мне не показалась чистой, то есть, только кипятить.

    После Верхнего Шелена путь по 188-ому маршруту промаркирован и после выхода из леса на гребень - очень живописный. Но весь путь до Павло-Чокрак чисто пешеходный, проехать в седле получиться совсем немного, короткими участками. Тропа хорошо натоптана.

    Родник Павло-Чокрак - мощный.

    С Филиппова Сенокоса спускаться по 180-ому маршруту, как ты нарисовал, я бы, как и Бруччо, тоже не советовал бы, потому что я там спускался в 2011 г. Тропа там широченная, вытоптана, как в парках, но путь с велосипедом по ней - это какой-то бег с барьерами. Деревья лежат через каждые 20-50 м, никто их там не чистит, поскольку нет надобности. Пешеходники-то их не замечают, а с Велом маята сплошная, никакого удовольствия, а главное, просто бессмыслица, поскольку пейзажей никаких. Всё действо происходит в лесу, по склону оврага. В который, в конце концов, уже внизу я и забурился в какие-то колючие и тёмные дебри. Немного ошибся, там надо было сворачивать налево, к трассе, а я продолжил путь по оврагу и выбрался уже на территорию лесничества, правда с хорошим родником. На лестничестве никого не было. И уже от лестничества перехал на Нижний Кок-Асан.
    Гораздо интереснее, приятнее и во много раз быстрее с Верхнего Кок-Асана получится спуститься по грунтовке, что ведёт на перевал Кок-Асан-Богаз, прямо на трассу. Если эта грунтовка будет сухая, то получится стремительный полёт вниз, поскольку идёт с постоянным уклоном вниз в сторону перевала. Недалеко от Верхнего Кок-Асана слева в лощинке, может встретится небольшой ручеёк (если ещё не пересохнет, ориентир - лужица на дороге). Я там набирал воду в запас.

    На спуске по трассе недалеко от перевала, слева увидишь родник Имамовых (мозаикой выложена кобра и подписан). Расход очень слабый, но вода вкусная.

    На нижнем Кок-Асане родник по выходу из поляны, на грунтовке в сторону Алакат-Богаза. Расход хороший.

    Про места ночёвок не говорю, поскольку, за исключением голых гребней хребтов Орта-Сырт и по 188-ому маршруту, путь везде пролегает по буковому лесу, в любом ровном месте будет уютно, главное рассчитать необходимый запас воды.

    Дальше по треку попозже.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  6. #26
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Спасибо за информацию, активно её сейчас обрабатываю. Уже есть варианты новых треков, в соответствии с советами! Но не буду торопиться выкладывать эти варианты, так как ещё не все советы были поданы по первому варианту трека.

    Я его только для первого раза дал полностью, от Керчи до Севаса.

    Все остальные варианты для обсуждения буду давать только по отдельным участкам. Например, сейчас работаю на скорректированным треком участка Керчь - Феодосия. Над скорректированным участком трека "т/с Маски - т/с Чигенитра".
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Однако придется потерпеть. Я не собираюсь покупать новый фотоаппарат ради твоих хотелок. Полагаю, что не только я....
    Надо не деньги на фотоаппарат тратить, а не ленится тратить свое время, когда пост пишите. Что, вам трудно в рисунок, который вы размещаете на форуме, координаты вставить (впечатать)? Это же элементарно, Ватсон!
    Родник _ВЧ13.jpg
    Когда фотографируете в походе, тогда ставьте точку в навигаторе и сохраняйте ее. А дома у вас будет 2 файла - файл фотографий и фал координат к ним, с названиями точек.
    Даже теперь вы можете восстановить координаты точек, где фотографировали. Если конечно в этот момент писался трек. Точки в треке пишутся со временем. И сразу видно, где вы стояли и где ехали. Если стояли, то возможно фотографировали. Или писали. Вспоминайте.
    Последний раз редактировалось Е.И.; 01.02.2017 в 13:21.

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Е.И., очень все толково расписал, молодец. Я себе задаю только один вопрос: а оно мне надо? Писать путеводители по Крыму я не собираюсь, где что снимал помню с достаточной (для меня) точностью за последние наверно 15 лет. ТС, которому я эти комментарии писал, представляет о чем речь, если нет-переспросит.
    Тем более, что деньги на фотоаппарат я м.б. потрачу один раз, а свое время придется по твоей технологии тратить постоянно. Время, оно дорогое.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  9. #29
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,031

    По умолчанию

    Бруччо, фотик с гпс мне лично кажется хренью по следующей причине - более менее точное определение координат гпс происходит через определенный промежуток времени, а не сразу после старта. Соответсвенно нужно либо постоянно держать включенным гпс в фотике и он просто будет сжирать его батарею, либо ждать после включения фотика и перед фотографированием определенное время чтобы координаты определились более менее точно. Практичнее на мой взгляд иметь постоянно включенный туристический гпс и обычный фотик. Простановка геотегов в фотографиях (сразу в большой группе фотографий) по имеющумюся треку делается двумя тремя кликами мыши в спец ПО. И соответственно занимает гораздо меньше времени.

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Trener2k, кому будет нужна функция координат, тот сообразит, как её получить. Мне пока не нужна.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. «Здоровый Образ Жизни. Крым — 2017»
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 19:42
  2. Крым 2017
    от pixel8848 в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 13.11.2017, 19:52
  3. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  4. Планирование велопоездки в Крым 2017
    от Sergey Ryzhov в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.11.2016, 22:42
  5. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44