Как разобрать заднюю втулку.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Как разобрать заднюю втулку.

  1. #1

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые!
    Мыл вчера вел, и послышался мне в задней втулке скрип песочный, сама ось крутиться идеально (вот что значит пром), а вот в трещотке песок поскрипывает. Решил разобрать, почистить. Кассету снял, снял такую серебристую штучку, которая закрывает пром подшипник со стороны кассеты. А дальше что? Они вообще разбираются? Нужен какой-то хитрый съемник? Или еще как-то?

    Втулка вот такая:
    http://www.bikemaster.ru/product-230-2097.html

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Как я понял втулка с барабаном на насыпных подшипниках. Если барабан на промах, то см. пост выше.
    После того как снял алюминиевые крышки несильно стучи по оси. Подшипники должны выпрессоваться по очереди.
    Для разборки барабана нужен шестигранник на 11 !!! и хитрый самодельный ключ

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 22.07.2008 10:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    и хитрый самодельный ключ[/b]
    А бородок + молоток не прокатывают? Шимановский фрихаб я именно таким комплектом разбирал...

  5. #5

    По умолчанию

    Барабан внутри законтрен еще одним винтом с толстым шестигранником, сперва надо отвернуть его. Вместо отфотанного ключа пойдет пластина твердой стали толщиной 2.5 мм гдето и соответствующей ширины. А вообще эти чосены что то часто ломаются...
    Зато мы делаем ракеты!

  6. #6

    По умолчанию

    Ёп... как все сложно...
    А втулка у меня не сломалась, крутится нормально... Только песочек шуршит чуток, вот я и захотел посмотреть, чего там, почистить...

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 22.07.2008 10:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А бородок + молоток не прокатывают? Шимановский фрихаб я именно таким комплектом разбирал...[/b]
    Не люблю варварских методов. Я сделал этот ключ за пол часа из головки за 30р. Разбираю все что есть. Шимано то же.

    Добавлено позже (22/07/2008 15:26):
    <div class='quotetop'>Цитата(Ive @ 22.07.2008 10:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А вообще эти чосены что то часто ломаются...[/b]
    Вот именно. У меня разлетелась на пополам собачка и клинила фрихаб. Втулка с пробегом километров 500.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 22.07.2008 15:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не люблю варварских методов.[/b]
    Дык... Там-же конус калёный, усилие затяжки небольшое - на нём, даже, отметин не остаётся почти (главное - в правильную сторону откручивать ).

    Хотя, я не спорю - ключик - решение грамотное. Но мне было влом что-то такое точить, учитывая вышесказанное про материал конуса и усилие. Просто подумалось - а, вдруг, там чего-то такое наворочено, что метод с бородком не прокатывает и надо именно ключик...

  9. #9

    По умолчанию

    Абслютно аналогично - собака пополам - сломалась втулка у одного моего друга - велоколлеги. Откручивал барабан он рычагом длиной поболее метра - и парень притом неслабый сам. Так что усилие затягивания в чозенах видимо весьма разнообразно.. Бюджет, так его..
    Зато мы делаем ракеты!

  10. #10

    По умолчанию

    Статья с картинками именно про чозен http://www.negonki.ru/?showid=160
    if you're in control you're not going fast enough

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как разобрать заднюю DTSwiss без спец. приспособ
    от alexiley в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 00:17
  2. как разобрать заднюю втулку?!
    от banzaj в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2008, 10:17
  3. Как разобрать и собрать втулку
    от ezh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 19:00
  4. Подскажите, плз. как разобрать втулку?
    от Гармих в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 14:14
  5. Как разобрать втулку?
    от Bombey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.12.2006, 17:52