Крымские тропы и маршруты. Как затолкаться или как проехать. - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 5101314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 198

Тема: Крымские тропы и маршруты. Как затолкаться или как проехать.

  1. #141
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
    Алушта-Судак, там еще есть где поупираться.
    Там практически тоже самое - 6-7%, до 10, редко 12, просто их много. Интересны только если действительно хочется поупираться, а не просто проехать по дороге.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  2. #142
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    1. С Алокат-Богаза на восток идет тропка на Хургуч по 179 маршруту. Там вообще можно затолкаться и есть ли видовые площадки на горе Хургуч?
    Несколько раз в прежних путешествиях проходя через перевал Алакат-Богаз, очень хотелось подняться на вершину Хургуча, но каждый раз либо уже путешествие заканчивалось, и надо было спускаться с гор, либо манили другие, на тот момент более интересные цели.
    И вот в путешествии июнь 2019, наконец, прошёл и этот путь от перевала Алакат-Богаз до перевала Кок-Асан-Богаз через вершину Хургуча.
    На карте "По горному Крыму" в пятом издании этот путь назван маршрутом №179.
    На перевале Алакат-Богаз, оценив крутизну предстоящего подъёма, сразу же приготовился к раздельному подъёму:



    Первая часть пути - подъём на вершину Хургуча представляет собой хорошо натоптанную тропу, но довольно узкую, и на местности выглядит так:



    Подъём от перевала до вершины у меня проходил в отличных погодных условиях: сухой грунт, солнечная погода, отличная видимость, слабый ветер. Получилось пройти за три раздельных челночных пары.
    И визуально, и по характеру пути весь этот подъём условно можно разделить на три части.
    Первая часть, самая лёгкая, проходит по открытому гребню горы Хургуч. Здесь тропа поднимается серпантинными зигзагами и обозначена небольшими турами:





    Далее тропа заходит в лес, и начинается вторая часть подъёма. Здесь тоже тропа поднимается зигзагами, и обозначена синими лентами на ветках:



    По выходу из леса начинается третья, заключительная часть подъёма. Здесь тропа проходит через две предвершинные поляны, и поднимается не зигзагами, а практически по прямой, и крутизна подъёма значительная. Это самая трудная часть пути.
    Сама вершина Хургуча представляет собой небольшую поляну, окружённую кустами:



    Виды с открытого гребня на первой части подъёма, с предвершинных полян и чуть ниже самой вершины открываются примерно на полкруга в западном направлении. Круговой панорамы нету, но и так впечатляет:



    Информативный вид на гору Шуври-Кая. Видно, что забираться на её вершину, видимо, удобнее по правому гребню:



    Здесь, с вершины Хургуча я разглядел гору Кузгунны-Каясы. Очень мне понравился вид этой горы. Теперь она стала одним из пунктиков грядущих крымских путешествий. Вот она, таинственная красавица с потрясающими формами:



    В целом этот подъём с перевала Алакат-Богаз на вершину Хургуча оказался не таким уж и трудоёмким, как выглядел со стороны. Например, подъём на верхнее плато Чатыр-Дага по западным обрывам гораздо круче и на порядок тяжелее.

    Ну, а дальше всё просто: рюкзак на багажник, сам в седло, и покатили вниз. От самой вершины Хургуча и до перевала Кок-Асан-Богаз путь представляет собой обычную крымскую горную лесную грунтовку, местами неплохо прокатанную, местами (на просеке) начинающую зарастать. Большую часть этого пути получилось посидеть в седле.
    Трудности могут возникнуть в ориентировании. Сразу от вершины Хургуча грунтовка одна. Но вскоре, она выходит на перекрёсток с несколькими грунтовками расходящимися в разных направлениях и по наезженности одинаково смотрящимися. Видимо, старый лесорубный район.
    Здесь, я попробовал пройти по двум грунтовкам, отходящим в восточном напралении, как я надеялся в сторону нужного мне перевала Кок-Асан-Богаз. Но обе, по мере удаления от искомого перекрёстка, стали теряться. Поэтому от перекрёстка я пошёл по грунтовке, что шла по просеке в северном направлении, надеясь свернуть на первую же встреченную грунтовку в восточном направлении. Грунтовка по просеке довольно круто шла вниз по прямой, уже начала зарастать, много сучьев и поваленных деревьев, было видно, что по ней уже перестали ездить:



    Значительно сбросив высоты, наконец, повстречал грунтовку, отходящую в нужном мне восточном направлении. Грунтовка оказалась вполне вменяемой, езженной, без завалов. По пути встретилось несколько перекрёстков, везде выбирал направление, близкое к восточному. Практически, везде ехал в седле. В итоге выкатил прямо на перевал Кок-Асан-Богаз.

    Итог.
    Этот путь между двумя перевалами через вершину Хургуча, конечно, интересный. Один раз пройти обязательно стоит, но использовать его в качестве основного с велосипедом, мне представляется не целесообразным, причём в оба направления: значительные затраты времени и трудоёмкости. При движении в направлении перевала Кок-Асан-Богаз получается приличная по трудоёмкости разделка до вершины, а в направлении к перевалу Алакат-Богаз толкаться придётся на всём пути
    И, конечно же, в дождь идти по этому пути будет крайне небезопасно!

    Поэтому значительно быстрее и легче (практически, всё в седле) с Алакат-Богаз на Кок-Асан-Богаз можно пройти либо через Нижний Кок-Асан, либо через Светоч. В обратном же направлении, то есть на Алакат-Богаз, конечно же и с Нижнего Кок-Асана и от Светоча придётся толкаться, но там хорошо езженные грунтовки, и получится гораздо быстрее и легче, нежели через Хургуч. Ходил этими путями в нескольких путешествиях.
    А вот для пешеходников, в качестве основного пути между перевалами интереснее (да и существенно) короче выглядит путь через Хургуч.

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    2. Я шел по 177 маршруту и обогнул Шуври-Кая с правой стороны в сторону Вересь-Чокрак, но есть тропа на север к горе Карагач и к сезонному роднику Карагач, а потом или на Алокат-Богаз или чуть ниже грунтовка на дорогу к Нижнему Кок-Асану. Эта тропа/дорога не с такой большой потерей высоты чем на 177 маршруте к Вересь-Чокраку?
    В прошлогоднем путешествии июнь 2018 прошёл от перевала Каллистон через седловину "Карагач - Шуври-Кая" до Нижнего Кок-Асана. В путешествии этого года июнь 2019 прошёл от перевала Каллистон снова через седловину "Карагач - Шуври-Кая" (далее - седловина), но уже до перевала Алакат-Богаз.

    Оба пути оказались очень интересными. В плане рельефа, оба пути - это постоянный сброс высоты и очень плавный.
    На участке от перевала Каллистон до седловины - это хорошо натоптанная, но узкая тропа, нередко поперёк тропы лежат легко проходимые стволы деревьев. Здесь, лёгкая велопешка с рюкзаком на багажнике. Отдельные короткие участки тропы получается проехать в седле:





    Но на этом отрезке пути, встретится один сложный и с велосипедом довольно опасный короткий участок. Вскоре после выхода с перевала Каллистон тропа очень круто спуститься в овраг. Рядом вертикальная скальная стенка. Видимо, во время таяния снега здесь образуется водопад. Высота спуска, примерно с четвёртый этаж. Выглядит тоже вертикально, но на тропе есть натоптанные ступени. Но там глина, и в дождь, наверное, вообще непреодолима. Здесь, только очень аккуратная, пошаговая разделка. Подъём из дна оврага на противоположный борт очень короткий и плавный.
    Фото этого спуска делал, но из-за резкого контраста солнечных бликов сквозь листву и теней, на фото разгдядеть ничего не получается.
    На участке до седловины встретится видовая площадка с отличными видами на гору Хриколь и восточную окраину Караби:



    На седловине - развилка троп, есть небольшой тур:



    От развилки влево тропа вскоре переходит в зарастающую грунтовку, много ворохов листвы, упавших веток и стволов. Но, практически весь путь до выхода этой грунтовки на грунтовку, спускающуюся с перевала Алакат-Богаз на Нижний Кок-Асан, получается проехать в седле. Описание, фото и видео этого участка в отчёте за прошлый год.

    От развилки вправо и до самого перевала Алакат-Богаз опять хорошо натоптанная тропа. Больше половины этого пути получается проехать в седле:



    Перед спуском непосредственно на перевал Алакат-Богаз тропа выходит на открытый гребень горы Шуври-Кая:



    Здесь потрясающая круговая панорама.
    И на полусферу север с востоком:



    И на юг:





    И на запад:



    Итог.
    В целом путь Каллистон - Алакат-Богаз через седловину "Карагач - Шуври-Кая" в оба направления проходит без существенных наборов высоты, и видится более коротким, интересным, зрелещным и лёгким в сравнении с аналагичным путём, но по маршруту №177 через родник Вересь Чокрак.

    Относительно родника Карагач-Чокрак.
    В путешествии июнь 2018 этот родник я не заметил. В этом месте можно было ехать в седле, но тропа узкая и требует постоянного внимания. В седле по сторонам смотреть небезопасно. А возможно в тот год не было тока ручья, видимого с тропы.
    В путешествии июнь 2019 я был более внимательным и с тропы влево в овражке увидел блеск воды.
    Родник находится примерно 40-50 м от тропы, но с самой тропы виден ручей, вытекающий из родника. Маркировок, указывающих на родник нет. Но на тропе есть отличный ориентир, прямо напротив родника. Такой бук на всём пути между перевалами, только один:



    Ещё ориентиром на родник может служить развилка троп на седловине. Если двигаться от Каллистона, то от этого бука, а следовательно и от родника, до развилки троп остаётся примерно 100 м.
    Протоптанной тропки или стёжки к роднику нет. Но от бука виден заметный след к роднику: и люди, и местная дичь по одному пути ходят:



    Родник обложен камнями и сверху накрыт ветками. На начало июня 2019 воды было вполне достаточно, чтобы черпать флягой. Да и ручей из родника истекал вполне авторитетный. Вода в роднике - холодная и вкусная:



    Не знаю, будет ли работать в июле-октябре?
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #143
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Добавлю информации по осенней работе родника Карагач-Чокрак.
    В следующем путешествии, сентября 2019 г., меня снова занесло на тропу перевал "Каллистон - перевал Карагач".
    В отличии от июня теперь ручей, вытекающий из родника Карагач-Чокрак, с тропы виден не был.
    Но в роднике воды было достаточно, чтобы без затруднений черпать флягой. Ручей из родника тоже вытекал, но мелкий.
    Вода в роднике чистая и холодная.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  4. #144

    По умолчанию

    Друзья, наступили выходные, хочу выбраться на велике, подскажите маршрут(желательно стреком или фото) Живу в Симфе, от него до Перевального и в сторону Научного много обьездил, хочется что-то горы, лес, спуски, камни. Порекомендуйте

  5. #145
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дедушка Шо Посмотреть сообщение
    Друзья, наступили выходные, хочу выбраться на велике, подскажите маршрут(желательно стреком или фото) Живу в Симфе, от него до Перевального и в сторону Научного много обьездил, хочется что-то горы, лес, спуски, камни. Порекомендуйте
    Ежели "горы, лес, спуски, камни" и всё на выходные, то вариант покатать по синим и зеленым трейлам Trailforks. На тралике до Ангарского перевала, а оттуда на маршруты либо в сторону Демерджи-Лучистого либо на Чатырдаг. Вечером домой из Алушты на тралике, последний часов в 9 вечера, но темнеет уже в 6.
    Приложение ставится на смартфон из альтернативного маркета APKPure усли у вас смарт-андроид (гуглплей под санкциями в Крыму), из приложения грузите карту России, ищите Алушту в загруженном.
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  6. #146
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Ещё можно в магазине "Вертикаль" в Симферополе купить бумажную карту "Тропами горного Крыма" в двух частях в масштабе 1:50000 по 200 руб. каждая. Ну и ходить по тропам, что разглядишь на этой карте.

    А не по карте и не по трекам, жизни не хватит всё исходить-изъездить в горном Крыму.
    В июне этого года на вершине Халасыс-Оба, что в восточном горном Крыму, около известного многим перевала Маски, встретил двух ялтинцев моего возраста. Очень интересно поговорили о пойденных путях горного Крыма. Так вот они сетовали, что всю свою сознательную жизнь еженедельно, круглогодично и всепогодно ходят по горному Крыму, стараясь не повторяться, и не могут сказать, что они обошли всё. Вот и в тот раз они шли к соседнему перевалу Ворон, чтобы проверить какую-то тропинку, что видели в одном из своих прежних хождений.
    И я полностью их понимаю и согласен, что предела в различных вариантах хождения по горному Крыму достичь не получится, и всегда будет интересно.
    Последний раз редактировалось путник1956; 06.10.2019 в 14:33.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  7. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Ещё можно в магазине "Вертикаль" в Симферополе купить бумажную карту "Тропами горного Крыма" в двух частях в масштабе 1:50000 по 200 руб. каждая. Ну и ходить по тропам, что разглядишь на этой карте.
    как я понял, вы эту карту приобрели. что скажете о ней в сравнении с предыдущими версиями?

  8. #148
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Да, купил, и эта карта "Тропами горного Крыма", в сравнении с картой "По горному Крыму", даже во втором издании, что у меня есть, не понравилась с первого взляда.
    Очень уж детально их не сравнивал, поскольку для себя уже понял, что пользоваться этой новой картой мне будет не удобно.
    Минусы:
    - серо-зелёный блеклый фон в отличии от яркого светлого зелёного старой карты. Мне не комфортно читать информацию при блёклом фоне;
    - странная и непонятная логика в нанесении плановых маршрутов. Специальным обозначением на карту нанесены буквально несколько маршрутов, и то нанесены какими-то отдельными отрезками пути. Например, специальное обозначение популярного 194-го маршрута заканчивается на Воронском домике (если идти с востока на запад) и далее на запад, только обычные пунктиры троп. Подавляющее количество плановых маршрутов, реально существующих на местности, вообще не нанесено на эту карту;
    - в целом информации по тропам и грунтовкам, видится значительно меньше, чем на старой карте 2-го издания.

    Из плюсов понравилось:
    - перевалы на новой карте обозначены ярким красным цветом. На старой карте чёрные перекрестия перевалов сливались с пунктирами троп и дорог;
    - нанесено большее количество родников в сравнении со старой картой 2-го издания. Знаю, что на старых картах 3-го, 4-го и 5-го изданий, родников, тоже больше, чем на 2-ом.

    Все выводы относительно новой карты - мои, субъективные, и проводились, лишь на сравнении со старой картой 2-го издания.
    Но считаю, что при отсутствии в продаже старых 500-метровок, и если их нет у конкретного пользователя, то и эта, новая 500-метровка будет полезна.
    Последний раз редактировалось путник1956; 06.10.2019 в 15:20.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  9. #149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Да, купил, и эта карта "Тропами горного Крыма", в сравнении с картой "По горному Крыму", даже во втором издании, что у меня есть, не понравилась с первого взляда.
    Очень уж детально их не сравнивал, поскольку для себя уже понял, что пользоваться этой новой картой мне будет не удобно.
    Минусы:
    - серо-зелёный блеклый фон в отличии от яркого светлого зелёного старой карты. Мне не комфортно читать информацию при блёклом фоне;
    - странная и непонятная логика в нанесении плановых маршрутов. Специальным обозначением на карту нанесены буквально несколько маршрутов, и то нанесены какими-то отдельными отрезками пути. Например, специальное обозначение популярного 194-го маршрута заканчивается на Воронском домике (если идти с востока на запад) и далее на запад, только обычные пунктиры троп. Подавляющее количество плановых маршрутов, реально существующих на местности, вообще не нанесено на эту карту;
    - в целом информации по тропам и грунтовкам, видится значительно меньше, чем на старой карте 2-го издания.

    Из плюсов понравилось:
    - перевалы на новой карте обозначены ярким красным цветом. На старой карте чёрные перекрестия перевалов сливались с пунктирами троп и дорог;
    - нанесено большее количество родников в сравнении со старой картой 2-го издания. Знаю, что на старых картах 3-го, 4-го и 5-го изданий, родников, тоже больше, чем на 2-ом.

    Все выводы относительно новой карты - мои, субъективные, и проводились, лишь на сравнении со старой картой 2-го издания.
    Но считаю, что при отсутствии в продаже старых 500-метровок, и если их нет у конкретного пользователя, то и эта, новая 500-метровка будет полезна.
    старые 500-ки вроде бы печатают сейчас на украине. при желании в принципе достать можно

  10. #150
    Веломаньяк Аватар для Ariec
    Байк
    Китайкапрон Tideace M009
    Адрес
    Республика на отшибе
    Сообщений
    2,231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gera лиbermann Посмотреть сообщение
    старые 500-ки вроде бы печатают сейчас на украине. при желании в принципе достать можно
    Ну а толку от них. Эти карты давно не развиваются, имеют ошибки, которые из издания в издание тянутся. Т.е вприцнипе можно пользоваться и старой.
    Последние издания "По горному Крыму" это вообще картинки,а не карты.


    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Да, купил, и эта карта "Тропами горного Крыма",
    Интересны конкретно ее правильно в разрезе правильного нанесения дорог и прочего. Не проверяли?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 23:09
  3. где купить загубник для гидратора deuter? (или как починить)
    от stuav в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 16:20
  4. Защита цепи ( или как она там называется ) :)
    от Шипито в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 20:37
  5. Свободный ход (люфт, или как это называется) педалей?
    от Koks в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 14:16