СуперМегаФэты, лыжеФэты - прототипы и кустарные самоделки - Страница 19
+ Ответить
Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 914171819
Показано с 181 по 190 из 190

Тема: СуперМегаФэты, лыжеФэты - прототипы и кустарные самоделки

  1. #181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nr_Doo Посмотреть сообщение
    По малоснежке да без проблем, едет хорошо, рулит, катит но там и фэт с обычн колесом отлично едет. С лыжей возникает множество проблем, как уже было озвучено выше, рулить по сугробам с сухим снегом с ней тяжело, она либо просто не повернет, либо начинает ехать боком, приходится сильно вес на перед переносить, и тада зад в букс сорвет. Ехать прямо по пухляку, да, прикольно, все остальное уже игра. Мокрый снег? И ты уже не скользишь, а толкаешь лыжу, сильно тяжело становится. Наст проваливаешь случайно и лыжа полностью уходит под него, может быть опасно, через руль летишь и еще погнуть что нить можно запросто. Переход по колее, бровке не приятен, по укатанной поверхности нет никакого прямолинейного\бокового сцепления. Лыжа это чисто поприкалываться по безопасным спускам на лыжне или пройти ровный сугроб без надувов и прочего.

    Именно прикладыванием лыжи с снегоката к колесу сперва баловался, с простым креплением резинкой. Вообще не о чем. Потом так же сделал распорку в вилку, попробовал и забыл об этом, то же сильно ограниченно. Спустить переднее колесо в ноль и ехать эффективнее, все равно почти всегда все упирается в заднее колесо, вот где надо площадь соприкосновения увеличивать.
    интересует целина и слабые снегоходки. некоторый навал на перед, лыжа топчет снег, а заднее колесо уже меньше проваливается. оно понятно тоже сдутое. пока что чаще всего утыкался в то что передним проваливаюсь.

  2. #182
    Веломаньяк Аватар для Nr_Doo
    Байк
    ФЭТ Рапид Титан PINION 5.05, ФЭТ Рапид титан 5.0, Кастом Nukeproof Mega TR 2014, Sarma FOKA, Sarma VORTEX.
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    интересует целина и слабые снегоходки. некоторый навал на перед, лыжа топчет снег, а заднее колесо уже меньше проваливается
    Лыжа очень плохую колею создает, точнее не создает и вовсе. Оно хоть и прессует снег, но заднее колесо все так же плохо идет за ним. 2ХЛ в этом случае спущенное в ноль куда лучше помогает там уже реальная колея и легче идти.

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    пока что чаще всего утыкался в то что передним проваливаюсь.
    Ну тут тока игра балансом, лыжа даст немного больше проехать и там уже зад провалится 100%, перенос всей тяжести на перед не поможет.

    Цитата Сообщение от mr_gard Посмотреть сообщение
    Потери в гусеничном движителе большие (и не только в конкретной модели, а вообще)
    Гусеничный движитель и вправду отнимает больше энергии, но там нужны и другие передаточные числа для него и будут другие скоростя. В правильной реализации это будет не так крично. Правильная реализация подразумевает собой треугольную компоновку автомобильного трака, с малой приводной звездой сверху (диаметром см 10), правильным ручным натяжителем гусеницы, мелкими колесиками беговой дорожки, и правильно подобранной гусянкой разумеется.

    вот что то вроде такого вот.

    пример автомобильного типа
    image.jpg
    начальная реализация на велосипеде
    image.jpg
    Последний раз редактировалось Nr_Doo; 16.10.2019 в 08:35.

  3. #183

    По умолчанию

    ясно! хорошо когда уже кто-то попробовал и не нужно на грабли наступать

  4. #184
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Да ладно! Ты это серьёзно?
    да я серьёзно, все поездки по насту заканчиваются проваливанием заднего колеса как не переноси массу на переднее, а чтобы провалилось сначала переднее, а не заднее - надо сильно постараться или просто ехать вниз, просто опыт... но это про целину с настом.
    Последний раз редактировалось Loewa; 16.10.2019 в 09:43.
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    да я серьёзно, все поездки по насту заканчиваются проваливанием заднего колеса как не переноси массу на переднее, а чтобы провалилось сначала переднее, а не заднее - надо сильно постараться или просто ехать вниз, просто опыт... но это про целину с настом.
    если бы! где-то наст послабее стал и получай стопкраном по тем частям тела которые подвернутся. весной я катался и местные фэтбайкеры примерно в тех же условиях. все получали стопкраны по одному сценарию: переднее резко провалилось и ... может быть больно!

  6. #186
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    SGtomsk, извини я про фэт! А не электрофэт-мопед... я описываю свои ощущения, только и всего... больше проблем, что зад не едет, а не потому, что перед закопался... все твои сценарии для езды вниз... или... пережатым рычажком газа
    Последний раз редактировалось Loewa; 16.10.2019 в 10:41.
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    SGtomsk, извини я про фэт! А не электрофэт-мопед... я описываю свои ощущения, только и всего... больше проблем, что зад не едет, а не потому, что перед закопался... все твои сценарии для езды вниз... или... пережатым рычажком газа
    так я упоминал других людей в той же локации. все одинаково проламывают наст передним колесом! проблемы с "зад неедет" тоже типовые для всех: резина хреновая не гребет, зад провалился, сил нехватает. вот последнего у меня нет, остальные общие для всех. насчет зад проваливается, у меня так потому что вперед можно было 5.05 запихать, а сзади 4.8, но и даже при таком раскладе ловишь провалы переда когда меняется толщина или прочность наста. насчет резина хреновая то пришол к сурли лу - без вариантов, в снегу едет только развитый протектор. перед кстати тоже нужен зубастый, чтоб было чем рулить и тормозить на спусках. 2XXL когда поставил держак резко улучшился.

  8. #188
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    SGtomsk, объсни! Кому интересны твои ощущения электро фэтбайкера??? Как они коррелируются с обычным фэтом??? Просто перестань вводить людей в заблуждение! Своим мопедом... просто другое, другой опыт... у тебя каша в голове! И впервую очередь из-за мотора - грубой силы, которая ломает звёзды на кассете...
    На реальном фэте большинство экстрима происходит внатяг, на низком каденсе, ёрзая на седле ловя центр тяжести... В классическом фэте грубая сила - скорее помеха...
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #189

    По умолчанию

    наличие мотора дает мне невиданную способность не балансировать с развесовкой и не держать равновесие? все точно также и каденс небольшой и скорость и тяга, только в сложных местах отказываюсь от кручения и уделяю внимание балансировке. грубая сила используется на подъемах и на глиссировании по снегу. но последнее больше баловство, т.к. если наст слабый то все равно где-то провалишься и стартануть-разогнаться, когда кругом сугробы, почти нереально.

  10. #190
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    SGtomsk, да ладно сказки рассказывать... электромотор тем и плох, что сразу выдаёт весь крутящий момент... про баланс да ты у мотокроссеров спроси которым тоже нужно гашетку крутить, но там другое: максимальная тяга на максимальных оборотах... мне честно пофиг... я поросто к тому, что тебе надо честно написать в подписи ЭЛЕКТРОФЭТ( с указанием мощности двигателя, ёмкости,отдаче и типе батареи - как принято у владельцев электричек). И твои сказки будут правильно понимать все остальные, кто не в курсе...
    Я обычно если не могу стартануть из сугроба топаю до ближайшего места с малейшим намёком под уклон или стартую по своим следам... да пройти тропу не западло - в случае морозов в следующий раз легче, если конечно не занесёт снова...
    Тишина это звук с которым движется время...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 32641
    Последнее сообщение: 14.04.2024, 22:04
  2. Ответов: 1584
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 19:05
  3. Шимано показало прототипы умных колес
    от vlad_11 в разделе Велосипедное
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 10:34
  4. Электровелосипеды и самоделки
    от ebiker в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 09:22
  5. Есть ли среди маньяков радиолюбители самоделки?
    от Woo в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 23:35