Выбор вилки - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 392 ПерваяПервая ... 4789101114193959109209309 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 3912

Тема: Выбор вилки

  1. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Вот Ветер кратко и грамотно ответил на этот вопрос: пост 33617 http://forum.velomania.ru/showthread...8644&page=3362
    В кк не участвую, а на счёт пробития вилки - если я правильно понял, то речь идёт о том как заблокированная вилка от сильного удара разблокировывается. Мне это не грозит, изредка блочу (только при езде в гору).

    Цитата Сообщение от Crait Посмотреть сообщение
    Тут есть такая штука, усилие страгивания, важно для поедания мелочи. В воздушках свою лепту к этому усилию добавляет еще и трение резинок поршней воздушной камеры. Не критично, но заметить разницу можно. Ну и большая капризность и своевременность ТО.
    Вес как раз под стоковую пружину, ну может небольшой недобор. Жижа для питья плюс рюкзак.
    Сантур все равно дубовее:-)
    Жижа обязательна) Минимум 2 литра, ну и рюкзак очень часто со мной.

    Сантур терпим летом, но весна/осень с их низкими температурами пробуждают в вилке дикий скрип и ход заметно меньше становится...

    Похоже пружина предпочтительней будет. Спасибо всем за ответы, пока что буду изучать матчасть.

  2. #82

    По умолчанию

    [QUOTE=Roman1993;6362045]В кк не участвую, а на счёт пробития вилки - если я правильно понял, то речь идёт о том как заблокированная вилка от сильного удара разблокировывается. Мне это не грозит, изредка блочу (только при езде в гору).

    пробитие это обычно когда к примеру прыжок с высоты и ты всем телом ложишься на вилку, она срабатывает в полный ход и в конце нет жесткого удара, ибо воздух не сжать в 0, но я возможно ошибаюсь, воздух зимой кто то пользует?, там же влияют перепады температур на жесткость вилки =\

  3. #83
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roman1993 Посмотреть сообщение
    В кк не участвую, а на счёт пробития вилки - если я правильно понял, то речь идёт о том как заблокированная вилка от сильного удара разблокировывается. Мне это не грозит, изредка блочу (только при езде в гору).
    Нет, он именно про пробой вилки писал - когда вилка сжимается полностью и где-то внутри что-то об что-то бьеться, чаще всего ниж ноги о ниж штанины через отбойник.


    Про прогрессию и тд.
    Идеальная жесткость вилки это когда вилка в самый суровый для нее момент прожимается на весь свой ход без пробивания. Это или единичный сильный удар, при дропе например, или куча быстрых небольших ударов, после каждого из которых вилка не успевает восстановится, а соотвественно с каждым прожимается все сильней аж до пробоя.

    Пружина абсолютно линейна. То есть сжал в два раза - она в два раза сильнее пытается разжаться. Двойной воздух тоже линеен до половины хода, потом начинается прогрессия - то есть вилка начинает сопротивлятся сильнее непропорционально сжатию. Идеальную воздушную пружину с нулевым избыточным объемом вообще в ноль сжать невозможно. Эта прогрессия дает возможность накачивать вилку до меньшей жескости в начале хода по сравнению с обычной пружиной, что и дает больший плюш, но без опасности пробоя. 80% прожатие воздушки при спокойной езде это нормально, прогрессии в оставшихся 20 хватит, чтобы не пробиться при съезде в жесть или даже просто хорошую яму на дороге. Если же пружинная вилка будет ходить на 80% в обычном ритме, то для ее пробоя нужно лишь на 5см более высокий бардюр или чуть большую скорость. Потому пружинные вилки используются с большей жесткостью и работают они в нормальном режиме может на 50% только, остальное - запас на жесть. Соотственно хорошо работают собственно для жести, где мелочи и удобства на втором плане - абы отрабатывало реальные неровности, а мелочи то такое.

    Но зато у них усилие страгивания меньше - так как нет дополнительного трения в уплотнениях пружины.
    Последний раз редактировалось tifo; 13.03.2017 в 20:43.

  4. #84

    По умолчанию

    Если по сэгу настраивать, то один фиг, а страгивание у пружинных вилок лучше при прочих равных.
    А если не по сэгу, а по плюшу, то завал геометрии на нос. Для прогулочного режима это не очень удобно, а для агрессивной езды сильная раскачка.

    Цитата Сообщение от Roman1993 Посмотреть сообщение
    Жижа обязательна) Минимум 2 литра, ну и рюкзак очень часто со мной.
    Практически точное попадание в стоковую красную пружину.

  5. #85
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Кто ж по сегу пружины настраивает. На ю-тернах пружинных даже настраивалки нет.

  6. #86

    По умолчанию

    Я про воздух. Переплюшить пружину он может только если не по сэгу настроен.

  7. #87

    По умолчанию

    Накачиваю вилку самым обычным автокомпрессором, или древним насосом от ранцевого садового опрыскивателя.
    Через самодельную приблуду собранную на коленке из поджножных или найденных на помойке деталек.
    Что любопытно, использование настоящего вилочного насоса, который я достал позднее, оказалось менее удобным.
    Где то, даже была тема, я там хвастался своим приспособлением.
    Правда у меня Марцоки с большими воздушными камерами и относительно низким давлением.
    Воздух из ног, кстати не уходит вообще, регулировать нужно, только если на этом велосипеде катается моя дочка, которая существенно легче.

  8. #88

    По умолчанию

    За эти деньги простому катальцу - пружина без вариантов.

  9. #89

  10. #90
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crait Посмотреть сообщение
    Я про воздух. Переплюшить пружину он может только если не по сэгу настроен.
    Никто и не спорит про плюш в виде отработки самой мелочи, на что критически влияет малое усилие страгивания пружины. Но на неровностях побольше воздух начинает работать значительно приятнее из-за того, что воздух просто на больший реальный ход работает. Пружина же зажата, чтобы не пробиваться на еще больших неровностях.

    ---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:27 ----------

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Накачиваю вилку самым обычным автокомпрессором, или древним насосом от ранцевого садового опрыскивателя.
    Через самодельную приблуду собранную на коленке из поджножных или найденных на помойке деталек.
    Что любопытно, использование настоящего вилочного насоса, который я достал позднее, оказалось менее удобным.
    Где то, даже была тема, я там хвастался своим приспособлением.
    Правда у меня Марцоки с большими воздушными камерами и относительно низким давлением.
    Воздух из ног, кстати не уходит вообще, регулировать нужно, только если на этом велосипеде катается моя дочка, которая существенно легче.
    Даже хз ибо я опрыскиватель качаю обычным автомобильным ручным насосом, с трудом, а соотвественно вдуваю туда атмосфер 6. В ребу почти столько влазит. А вот в задний аморт под меня разжиревшего за зиму 12 надо, и они не то, чтобы с трудом, но тугенько вдуваются уже.
    Вчера перебирал аморт, в компенсационку вдул 17( 250пси).

    К тому же в амортизаторном насосе есть критическая деталь, без которой накачка им амортизаторов невозможна - конектор правильный, который герметизирует, а потом уже открывает клапан. В обычных насосах для колес и опрыскивателей это не надо и его там нет скорее всего.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор вилки для КК...
    от Tyman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.03.2007, 02:17
  2. Очередной выбор вилки
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.12.2006, 23:54
  3. Очередной выбор вилки
    от tracer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 20:14
  4. Выбор вилки Marzocchi для КК (не соревнований)
    от Happy_Kot в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 19:05
  5. Выбор вилки б/у до 3000 р.
    от Marin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 19:40