Выбор вилки - Страница 306
+ Ответить
Страница 306 из 393 ПерваяПервая ... 6106206256276296301304305306307308311316336356 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,051 по 3,060 из 3924

Тема: Выбор вилки

  1. #3051

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kagyr Посмотреть сообщение
    Я давно уже пришел к выводу, что амовилки необслуга (zoom, suntour) - это вот просто топчек из топчеков для обычного катальца - и работают в целом норм, и обслуживать не надо, и цена отлично низкая - ни хлопот ни забот, а если вилка уже ушатанная (хотя, чтобы ушатать ее нужны годы) то просто замена на такую же новую вилку
    А всякий раз когда я интересовался какими-то другими амовилками - каждый раз, все упиралось в какие-то высокие ценники, в какие-то сложности настройки и обслуживания, и т.п.
    В велоспорте где-то, дорогие амовилки (со всеми их сопутствующими заморочками) необходимы (а вот зумы/сантуры недорогие, не подойдут там) - но вне велоспорта, все с точностью до наоборот
    Называйте вилки зум и бюджетный сантур правильно, а именно пружинные вилки, никакой амортизации там нет. "Амортиза́тор (от фр. amortir — ослаблять, смягчать)[1] — устройство для гашения колебаний (демпфирования) и поглощения толчков и ударов подвижных элементов (подвески, колёс), а также корпуса самого транспортного средства, посредством превращения механической энергии движения (колебаний) в тепловую." (с)

  2. #3052
    1966 Аватар для segunli
    Байк
    Focus raven 2011 carbon, Scott avrora mx30, Forward dirt d9110,
    Адрес
    У рек Ока, Клязьма
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kagyr Посмотреть сообщение
    Ну да, я тоже склонен к готовым решениям, и меньше извращаться со всякими кустарными переделками
    Готовое решение, судя по ценникам и ассортименту рынка, и то с доработкой, это райдон от12тр на али, маниту минута 20тр (лишь под 26") там же. Или в сантор хсм с демпфером укрокартридж воздушный впихнуть + 3.4тр к ценнику. Любая вилка не ригид, по факту - полуфабрикат. Без обслуги далеко не укатишь. Да и что за радость в похуызме

  3. #3053

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kagyr Посмотреть сообщение
    Я давно уже пришел к выводу, что амовилки необслуга (zoom, suntour) - это вот просто топчек из топчеков для обычного катальца - и работают в целом норм, и обслуживать не надо, и цена отлично низкая - ни хлопот ни забот, а если вилка уже ушатанная (хотя, чтобы ушатать ее нужны годы) то просто замена на такую же новую вилку
    А всякий раз когда я интересовался какими-то другими амовилками - каждый раз, все упиралось в какие-то высокие ценники, в какие-то сложности настройки и обслуживания, и т.п.
    В велоспорте где-то, дорогие амовилки (со всеми их сопутствующими заморочками) необходимы (а вот зумы/сантуры недорогие, не подойдут там) - но вне велоспорта, все с точностью до наоборот
    Фиг знает, что у них там в целом работает. Я в бытность своего первого велосипеда однажды заблокировал эластомерную вилку во время асфальтового велопробега и после пробега забыл разблокировать. Недели две потом так ездил, пока не увидел что переключатель блокировки в положении "заблокировано" стоит, потому что разницы, как оказалось, вообще никакой.
    А в чем сложность обслуживания нормальной амовилки? Я в конце сезона велик на ТО отдаю, мне там и вилку перебирают, никаких сложностей вообще нет
    Последний раз редактировалось Pcheluh; 14.02.2022 в 07:58.
    Самое длинное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу"

  4. #3054

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kagyr Посмотреть сообщение
    Я давно уже пришел к выводу, что амовилки необслуга (zoom, suntour) - это вот просто топчек из топчеков для обычного катальца
    отлично сделанный вывод с учетом, что опыта катания на нормальной вилке или ригидной - нет
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  5. #3055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kagyr Посмотреть сообщение
    Разница проявит себя на первой яме в лесу - при "разблокировано" будет все ок - а при "заблокировано" будет полет через руль
    как же вы верите в эти макеты)

    Цитата Сообщение от Kagyr Посмотреть сообщение
    на ригиде это полет вдаль от велика, а амовилка отработает и пройдешь яму
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  6. #3056

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kagyr Посмотреть сообщение
    Разница проявит себя на первой яме в лесу - при "разблокировано" будет все ок - а при "заблокировано" будет полет через руль
    А "во время асфальтового велопробега" отлично сгодится и ригид, который на всех дорожных велосипедах (хотя и на асфальте тоже - случайное попадание в яму, на ригиде это полет вдаль от велика, а амовилка отработает и пройдешь яму)
    Вы когда ни будь попадали в яму, которая прожимает вилку на весь ход? Что происходит дальше знаете?

  7. #3057

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kagyr Посмотреть сообщение
    Это не вопрос веры - проверено практикой
    какой практикой? вы только что сказали что нет опыта езды на ригиде или нормальной вилке. Прекратите выдавать свои фантазии за действительность

    ---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------

    Цитата Сообщение от Kagyr Посмотреть сообщение
    Для особо внимательных читателей сабжа
    если да кабы. я на шоссере на ригиде на 25мм сликах тоже попадал в ямы жесткие в том числе. Никуда я не летел - максимум пробитая камера об обод
    Последний раз редактировалось vesur; 14.02.2022 в 11:25.
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  8. #3058

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kagyr Посмотреть сообщение
    И на ригиде я тоже никогда не ездял конечно, да. Каждый день узнаЮ про себя много нового
    Цитата Сообщение от Kagyr Посмотреть сообщение
    Ну вот я сейчас езжу на стоковой вилке zoom (необслуга) - и вообще без проблем - единственная проблема, настает в мороз (дубеет вилка)
    На ригиде - повторюсь - там где я нормально проеду на амо (и даже не замечу), на ригиде если я буду так же ехать то я тупо воткнусь и перевалюсь через руль
    ваши слова? подтверждения что ездили на ригиде нет. Значит опыта нет, а все ваши если да кабы - это просто фантазии
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  9. #3059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kagyr Посмотреть сообщение
    На убитой дороге в лесу - где мтбшники быстро проедут (и даже не "заметят" рельефа) - ригидному, придется снижать скорость (на всех ухабах да ямах там)
    Если бы ригиды были "настолько круты", то их просто не ставили бы на мтб-велики. Но...
    https://www.youtube.com/watch?v=v9miQCB93aw
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  10. #3060
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,926
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kagyr Посмотреть сообщение
    Ригид - он для чисто дорожных велосипедов, а не для мтб
    Цитата Сообщение от Kagyr Посмотреть сообщение
    при комьюте, и моей не огромной скорости, я не спортсмен чтобы крутить педали как спортсмен
    хм...

    Мтб и коммьютинг...
    Цитата Сообщение от Kagyr Посмотреть сообщение
    Ригид - он для чисто дорожных велосипедов
    где-то тут закралась ошибка, вот только где?

    так, в сторону ригида, на нем же убиться можно если ямочки вокруг:


    Цитата Сообщение от Kagyr Посмотреть сообщение
    Разница проявит себя на первой яме в лесу - при "разблокировано" будет все ок - а при "заблокировано" будет полет через руль
    А "во время асфальтового велопробега" отлично сгодится и ригид, который на всех дорожных велосипедах (хотя и на асфальте тоже - случайное попадание в яму, на ригиде это полет вдаль от велика, а амовилка отработает и пройдешь яму)
    Берете, покупаете карбон ригид на али за 4-6тр и катаете себе без геморроя на свою голову.
    Обслуживать не надо и хоть навык езды приобрете.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор вилки для КК...
    от Tyman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.03.2007, 02:17
  2. Очередной выбор вилки
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.12.2006, 23:54
  3. Очередной выбор вилки
    от tracer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 20:14
  4. Выбор вилки Marzocchi для КК (не соревнований)
    от Happy_Kot в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 19:05
  5. Выбор вилки б/у до 3000 р.
    от Marin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 19:40