Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
jambo1971, у меня есть опыт использования Shimano WM-63, Mavic Scorpio и Giro Sage, все размера 37 (у меня 36), изначально первые были даже маловаты и нога адово болела, вторые были идеальны и третьи тоже слегка маловаты. Шимано сначала на минимальных уровнях затяжки жали так, что хотелось выть от боли, но за три месяца превратились в что-то, что можно носить только на два шерстяных носка, иначе смысла от них нет, с таким же успехом можно катать в резиновых шлепанцах. Кроме того, порвались чертовы сеточки спереди. Таких за теплый сезон штуки три нужно, благо они почти ничего не стоят. У мавиков бакля сдохла за две недели, потому что при ходьбе ее конец цеплял асфальт (не догадалась срезать), сеточка сделана лучше чем у шимано, растягиваются чуть медленнее, а у гиро шнурки и скоро они тоже дойдут до кондиции разношенной шиманы по ширине, хотя в отличие от них хотя бы на рвутся. Шнурки позволяют затягивать их все сильнее и сильнее и противостоять растяжению, но ничего хорошего про шнурки сказать не могу, т.к. приходится спешиваться с велосипеда чтобы ослабить или наоборот затянуть всю конструкцию. А это приходится делать раз этак 5-7 на 100 км.
Доброго времени, как говорится )
Вот подумываю на контактах попробовать (мтб, катаю в походы и для души, максимум в день - 130, асфальт, проселочные дороги).

Интересуюсь, женская обувь чем существенно отличается от мужской?
И таки скажите ) шимано, по вашему мнению, стоит брать все-таки на размер больше (возможности померить хоть какую шимано на месте нет)?